Пакет из полимерных материалов

 

Предложение относится к сфере жизнедеятельности человека, использующего в повседневной жизни пакеты из полимерных материалов хозяйственного назначения.

Предлагается пакет из полимерных материалов хозяйственного назначения с двумя ручками. Отличительной особенностью является то, что хотя бы на одной из ручек пакета и/или хотя бы на одной из верхних половин его сторон-стенок установлен элемент их соединения с поверхностью предметов, окружающих человека в его повседневной жизни - стен и дверей помещений, прилавков магазинов, мебели, иных предметов.

Предложение относится к сфере жизнедеятельности человека, использующего в повседневной жизни пакеты из полимерных материалов хозяйственного назначения.

Известны многочисленные источники информации, в которых описаны пакеты хозяйственного назначения с двумя ручками (далее по тексту - просто пакеты) различных видов, изготовленные из различных полимерных материалов, в частности из полиэтилена, полипропилена и т.д., по различным технологиям.

В Интернете приведены описания полиэтиленовых пакетов с двумя ручками - пакетов из ПЭ (ПНД, ПВД, ПСД) - см. Полиграфия, реклама - агентство V & P AD Services; NEW! - Полиэтиленовые пакеты (webshop.kiev.ua/print/obj_1633.htmi. 16.06.2004).

В Интернете также приведено описание новых пакетов КО-ЕХ-полиэтиленовых пакетов (ПВД) с двумя ручками и с донной складкой, а также приведен E-mail - адрес: info @ aero-pak.ru

Для производства полиэтиленовых пакетов чаще используется полиэтилен высокого (ПЭВД). либо низкого (ПЭНД) давления. полипропилен (ВОРР), состоящий из одного и более слоев материала.

Фирма БАЙС - Москва - изготавливает различную упаковочную тару из полиэтилена и других полимерных материалов, в частности, пакеты различных цветов и размеров, пакеты с клапаном, а также обеспечивает оптовые поставки полиэтиленовых сумок - см. журнал Тара и упаковка, 1993 г, №2, стр.35. В этом же журнале за 2005 г. №1, стр.60 приведена статья Полимерные пленки: упаковка нового времени, а в журнале за 2005 г, №3, стр.61 показан рисунок с полиэтиленовым пакетом.

Пакеты имеют следующие наиболее распространенные типы ручек:

прорубная усиленная ручка с усилением холодной склейкой. прорубная усиленная ручка с усилением горячей сваркой, прорубная не усиленная ручка, петлевая ручка с подворотом. петлевая ручка без подворота, ручка пакета типа майка.

Пакеты могут иметь одну донную складку или две боковые складки.

В качестве прототипа, для конкретности, выбран пакет из полимерных материалов хозяйственного назначения с двумя ручками. используемый в повседневной жизни человека и описанный в статье Комплектные производственные линии из одних рук: от пленки до упаковки, фирма Виндмеллер и Хельшер - см. журнал Тара и упаковка, 1994 г. №1, стр.21. Выкопировка рисунка с пакетами из полимерных материалов с двумя ручками из этой статьи - прилагается (см. Приложение 1). Пакет - прототип состоит из двух широких сторон-стенок без складок и двух узких сторон-стенок со складками, дна, соединенного с нижней стороны пакета с сторонами-стенками, а также двух ручек. соединенных с верхней стороны пакета с соответствующими широкими сторонами-стенками.

Анализ потребительских свойств пакетов из полимерных материалов - аналогов и прототипа, используемых в сфере жизнедеятельности человека (далее по тексту - пользователя) для хозяйственных и бытовых нужд выявил общий для всех этих пакетов недостаток - отсутствие жесткой формы пакета при его использовании тогда, когда этот пакет - пуст. Пустой пакет теряет свою форму!. В него нельзя ничего положить, не придерживая его, в отличие, например, от лукошка для грибов. В некоторых случаях приходится прибегать к посторонней помощи, чтобы загрузить пакет. Такая ситуация нередко возникает как при загрузке пакета в процессе, например, покупок продуктов питания в уличных киосках или в магазинах, так и при разгрузке этого пакета в домашних условиях.

Потеря формы у пустого пакета (прототипа и аналогов) при его использовании - серьезный недостаток его потребительских свойств.

Следует обратить внимание на наличие определенного парадокса: бесспорное достоинство пакета из полимерных материалов при его хранении - отсутствие формы пакета, явилось серьезным недостатком при его эксплуатации (при его использовании). Выход из создавшейся ситуации может быть только компромиссным.

Для выхода из указанной парадоксальной ситуации необходимо так усовершенствовать пакет из полимерных материалов, чтобы он при хранении по-прежнему терял свою форму, а при эксплуатации -обеспечивал поддержание формы пакета хотя бы одной ( в этом компромисс и состоит) рукой пользователя, вторую руку пользователя высвобождая для загрузки или для разгрузки этого пакета. Указанное компромиссное решение позволяет существенно повысить потребительские свойства пакета из полимерных материалов и свести к минимуму неудобства при его использовании.

Устранение указанного недостатка пакета из полимерных материалов с двумя ручками (пакета - прототипа) оказалось возможным за счет того, что хотя бы на одной из ручек и/или хотя бы на одной из верхних половин сторон-стенок заявляемого пакета установлен элемент их соединения с поверхностью предметов, окружающих пользователя в его повседневной жизни - стен и дверей помещений, прилавков магазинов, мебели, иных предметов. Упомянутый элемент соединения может быть реализован несколькими вариантами:

- элемент соединения может быть выполнен в виде вакуумной присоски,

- элемент соединения может быть выполнен магнитным (из намагниченного материала),

- элемент соединения может быть выполнен иным образом, например, в виде прищепки (в рамках настоящей заявки подобные реализации не рассматриваются).

В первом случае необходима ровная плоская поверхность внешних предметов, а во втором случае - наличие металлических элементов (частей) у внешних предметов.

Возможен универсальный путь устранения указанного недостатка -установка на одной ручке пакета и/или на одной из его сторон-стенок вакуумной присоски, а на другой ручке пакета и/или на одной из его сторон-стенок - магнитного элемента соединения.

Заявляемый пакет из полимерных материалов практически устраняет названный недостаток и существенно повышает потребительские свойства пакета при его использовании.

Заявляемый пакет из полимерных материалов обеспечивает поддержание своей формы одной рукой пользователя, что позволяет пользователю осуществлять загрузку или разгрузку пакета второй, свободной рукой.

Цель заявляемого пакета из полимерных материалов с двумя ручками - обеспечение возможности поддержания формы пакета при его эксплуатации (загрузке или разгрузки) одной рукой пользователя при сохранении возможности потери формы у пустого пакета при его хранении.

Еще одной целью является расширение возможностей использования элемента соединения, установленного или на одной ручке пакета, или на двух его ручках, а также или на одной стороне-стенке пакета, или на двух его сторонах-стенках. Если среди окружающих пользователя предметов имеется предмет с гладкой поверхностью, то можно использовать одну ручку или одну сторону-стенку пакета с вакуумной присоской, а если среди окружающих пользователя предметов имеется предмет с металлическими (магнитными) частями, то можно использовать другую

ручку пакета или другую его сторону-стенку с магнитным элементом соединения.

Указанные цели в заявляемом пакете из полимерных материалов хозяйственного назначения с двумя ручками могут быть достигнуты благодаря тому. что ручки пакета и/или его стороны-стенки выполнены особым образом, а именно так: на хотя бы одной из ручек пакета и/или хотя бы на одной из верхних половин сторон-стенок пакета установлен элемент ее соединения с поверхностью предметов, окружающих человека (как было указано выше - пользователя) в его повседневной жизни - стен и дверей помещений, прилавков магазинов, иных предметов.

Другие вышеуказанные цели могут быть достигнуты путем детализации выполнения элемента соединения с поверхностью предметов, окружающих пользователя. В одном из вариантов (см. п.2 формулы) это может быть вакуумная присоска, а в другом из вариантов элемент соединения может быть выполнен магнитным, например, в виде плоской намагниченной пластины или в виде отрезка ленты из гибкого магнитного материала (который находит широкое применение, в частности, при производстве бытовых холодильников).

Следует обратить внимание на то, что заявляемое техническое решение относится не к отдельно взятой ручке пакета и/или к его стороне-стенке, а к пакету в целом. Это обусловлено тем, что усовершенствование ручки пакета из полимерных материалов и/или его стороны-стенки позволяет получить положительный эффект для всего пакета, т.е. улучшить потребительские свойства пакета, как единого изделия.

Вид ручки пакета из полимерных материалов для достижения указанного положительного эффекта не имеет существенного значения (к виду же используемого для изготовления пакета материала предъявляется лишь то требование, чтобы пакет (без загрузки) не держал свою форму, т.е. складывался бы под собственным весом неопределенным образом).

Из вышесказанного следует, что заявляемый пакет хозяйственного назначения с двумя ручками выполнен стандартным (известным) образом так же. как и пакет - прототип, после чего доработан так, что хотя бы на одной из ручек пакета и/или хотя бы на одной из верхних половин сторон-стенок пакета установлен элемент ее соединения с поверхностью предметов, окружающих человека (как было указано выше - пользователя) в его повседневной жизни - стен и дверей помещений. прилавков магазинов, иных предметов.

Примечание: Установка элементов соединения на одной из верхних половин сторон-стенок пакета позволяет освободить ручки пакета от дополнительных элементов и создать пользователю более привычные условия при переноске наполненных пакетов. Элемент соединения, установленный на ручке пакета и выполненный из гибкого магнитного материала, как и вакуумная присоска, также выполненная из эластичного материала, сохраняют эти привычные условия. Плоская же магнитная металлическая пластина должна быть выполнена так, чтобы не мешать пользователю (в противном случае ее целесообразно устанавливать на одной из сторон-стенок пакета).

На Фиг.1 приведен чертеж (вид прямо) заявляемого пакета из полимерных материалов в соответствии с п.1 формулы. На Фиг.1 показано, что элемент 4 соединения может быть установлен как на ручке пакета (изображение пакета слева - а ), так и на его стороне-стенке (изображение пакета справа - б).

На Фиг.2 (аксонометрия) и Фиг.3 (вид прямо) приведены чертежи выполнения основного отличительного элемента - элемента соединения, установленного на хотя бы одной из ручек пакета и/или на хотя бы одной из его сторон-стенок. На Фиг.2 изображена вакуумная присоска, а на Фиг.3 изображен магнитный элемент.

На Фиг.4 приведен чертеж использования пакета из полимерных материалов пользователем. Пакет изображен в раскрытом виде и пригоден

для его загрузки или разгрузки. В качестве пользователя изображен снеговик, одна рука которого - свободна. На Фиг.4 показано, что элемент 4 установлен только на одной ручке пакета.

На Фиг.5 приведен чертеж (вид прямо) крепления пакета к магнитной поверхности.

На Фиг.1 показан пакет 1 из полимерных материалов, одна ручка 2 этого пакета 1 (вторая ручка пакета на Фиг.1 не изображена) и две боковые складки 3 (пунктиром), которые позволяют увеличить объем пакета 1 из полимерных материалов при его эксплуатации. На Фиг.1 (слева) показано, что элемент 4 установлен только на ручке 2, а на Фиг.1 (справа) показано, что элемент 4 установлен как на ручке 2, так и на стороне-стенке пакета 1,

На Фиг.1 показано, как может быть установлен элемент 4 соединения пакета 1 с поверхностью предметов, окружающих человека в его повседневной жизни - стен и дверей помещений, прилавков магазинов, мебели и иных предметов. Как было указано выше, на Фиг.1 (слева) показано, что элемент 4 установлен только на ручке 2, а на Фиг.1 (справа) показано, что элемент 4 установлен как на ручке 2, так и на стороне-стенке пакета 1.

На Фиг.2 показано выполнение элемента 4 в виде вакуумной присоски 5.

Вакуумные присоски могут иметь различный вид и ряд дополнительных (по сравнению с Фиг.2) элементов. Так, вакуумные присоски могут быть обычными (такими, как показано на Фиг.2), а также могут быть или с крючком, или с захватом, или с зажимом, или с держателем и тому подобными приспособлениями. Для реализации заявляемого пакета вполне достаточно из ряда вакуумных присосок

выбрать обычную вакуумную присоску, хотя вид присоски не имеет существенного значения,

На Фиг.3 показано выполнение элемента 4 в виде магнитного элемента.

На Фиг.3 показано, как именно выполнен элемент 4 при использовании плоской пластины 6, выполненной из магнитного материала (пластина 6 - постоянный магнит).

Кроме того, на Фиг.3 показано, как именно выполнен элемент 4 при использовании отрезка ленты 7 из гибкого магнитного материала (постоянный магнит). Гибкий магнитный материал нашел широкое применение в ряде областей техники, в частности, в холодильной промышленности в качестве магнитной резины.

В качестве гибкого магнитного материала может быть применен магнитный винил - эластичный резиноподобный материал, сочетающий в себе свойства резины и постоянного магнита. Смесь включает в себя магнитный порошок (ферриты) 70%-75% от полного объема, полимерные материалы и пластификаторы.

Гибкий магнитный материал поддается механической обработке, выдерживает широкий температурный диапазон, не подвергается коррозии, нетоксичен, имеет большой срок годности.

Немалым достоинством гибкого магнитного материала при его использовании для достижения указанного положительного эффекта в предлагаемом техническом решении является то, что он обладает хорошей эластичностью, т.е. при его установке на ручку пакета из полимерных материалов при использовании пакета он не будет ее рвать.

Закрепление элемента 4 на ручке 2 и/или на стороне-стенке пакета 1 может быть выполнено различными способами, такими, например, как приклеивание, заклепка, и т.д. Гибкий магнитный материал может быть при изготовлении пакета из полимерных материалов закатан (горячим способом) внутрь ручки 2 или в верхний край стороны-стенки пакета 1.

Способ закрепления для заявляемого технического решения не имеет значения.

На Фиг.4 показан один из вариантов прикрепления пакета 1 к внешним предметам в соответствии с основной идеей заявляемого технического решения. На Фиг.4 показана стена 8 помещения, в котором находится пользователь 10 На Фиг.4 показан пакет 1 так, чтобы можно было увидеть две его ручки - одну ручку 2, изображенную на Фиг.1, и другую ручку 9, изображенную только на Фиг.4. При этом на Фиг.4 показано, что боковые складки 3 пакета 1 из полимерных материалов -раскрыты. На Фиг.4 элемент 4 соединения с поверхностью предметов, окружающих пользователя (в конкретном случае - с поверхностью стены 8), выполнен в виде вакуумной присоски 5. Вакуумная присоска 5, установленная на ручке 2 пакета 1 (см. Фиг.1. изображение слева). прикреплена к поверхности стены 8, в результате чего ручка 2 пакета 1 закреплена на поверхности стены 8. Пользователь 10 одной своей рукой 11 соединен с ручкой 9 пакета 1 (т.е. одной своей рукой 11 держит ручку 9 пакета 1}, а другая рука 12 пользователя 10 - свободна. На Фиг.4 показана корзина 13, наполненная продуктами 14, и пустая корзина 15.

На Фиг.5 показан пакет 1, прикрепленный своей ручкой 9 с элементом 4 из магнитного материала к металлическому (стальному) листу прилавка магазина. При этом следует отметить- что ручка 9 с элементом 4 из магнитного материала на Фиг.5 не видна. Стрелка 17 указывает лишь на местоположение элемента 4 ручки 9 относительно металлического листа 16. При этом на Фиг.5 изображена ручка 2 пакета 1, потянув на себя за которую пользователь 10 может раскрыть пакет 1 из полимерных материалов (так, как это показано на Фиг.4).

Кроме того. пакет 1, как и пакет - прототип, имеет две узкие (со складками) и две широкие (без складок) стороны-стенки 18 (изображена только лицевая сторона-стенка) и дно 19, с ними соединенное.

Рассмотрим работу заявляемого технического решения.

Предположим, что пользователь 10 приобрел в магазине самообслуживания продукты 14, которые после их оплаты вынес в корзине 13. Теперь пользователю 10 нужно эти продукты переложить в пакет 1 из полимерных материалов, который у него имеется в сложенном виде. Для совершения этой процедуры пользователь 10 подходит к любому плоскому предмету, находящемуся в магазине, в нашем случае - к стене 8. и с помощью вакуумной присоски 5 элемента 4 соединения прикрепляет одну ручку 2 пакета 1 (см. Фиг.1. изображение слева) к поверхности стены 8. Одной своей рукой 11 пользователь 10 держит другую ручку 9 пакета 1 и оттягивает ее на себя. в результате чего пакет 1 из полимерных материалов раскрывается и боковые складки 3 - исчезают. Пакет 1 подготовлен к загрузке. Затем пользователь 10 начинает перекладывать свободной рукой 12 продукты 14 из корзины 13 в пакет 1, удерживая ручку 9 в положении, изображенном на Фиг.4. После загрузки пакета 1 пользователь 10 открепляет свободной рукой 12 пакет из полимерных материалов от поверхности стены 8 (снимает с поверхности стены 8 вакуумную присоску 5 ручки 2). Процесс загрузки пакета 1 - завершен, и пользователь 10 может покинуть магазин.

Пустая корзина 15 изображена для того, чтобы показать, что процедуру разгрузки пакета 1 пользователь может произвести в корзину 15, осуществив все вышеперечисленные действия.

Работа предложенного технического решения при выполнении элемента 4 из магнитного материала - аналогична вышерассмотренному.

Работа предложенного технического решения при установке элемента 4 на сторону-стенку пакета 1 из полимерных материалов (см. Фиг.1, справа) также аналогична вышерассмотренному и, на наш взгляд. не требует дополнительных пояснений.

Пакет 1 может быть выполнен так, что на одной ручке 2 установлен элемент 4 соединения в виде вакуумной присоски 5, а на другой ручке 9

установлен элемент 4 соединения, выполненный в виде магнитной пластины 6 или в виде отрезка ленты 7 из гибкого магнитного материала. При этом потребительские свойства пакета 1 - расширяются. Пользователь 10 может, в дополнение к рассмотренному, прикрепить ручку 9 с магнитным элементом 4 соединения пакета 1 к металлическому (стальному) предмету, например, к металлическому листу прилавка магазина (см. Фиг.5). Все сказанное относится и к установке элемента 4 на стороны-стенки пакета 1. Возможна и комбинированная установка элемента 4 соединения, когда один элемент 4 соединения устанавливают на одну из ручек пакета 1, а другой - на одну из его сторон-стенок.

Из сказанного следует, что процесс загрузки и разгрузки пакета 1 из полимерных материалов пользователь 10 может осуществлять самостоятельно, не прибегая к посторонней помощи и не говоря извиняющимся голосом: Простите, Вы не поможете мне переложить продукты в пакет?

1. Пакет из полимерных материалов хозяйственного назначения с двумя ручками, отличающийся тем, что хотя бы на одной из ручек и/или хотя бы на одной из верхних половин сторон-стенок пакета установлен элемент их соединения с поверхностью предметов, окружающих человека в его повседневной жизни - стен и дверей помещений, прилавков магазинов, мебели, иных предметов.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что элемент соединения выполнен в виде вакуумной присоски.

3. Пакет по п.1, отличающийся тем, что элемент соединения выполнен магнитным, например, в виде плоской намагниченной пластины или отрезка ленты из гибкого магнитного материала.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтехимической промышленности, в частности к производству липких полимерных пленок
Наверх