Устройство для контактной сварки изделий из термопластичных материалов

 

Полезная модель относится к области сварки пластмасс методом нагрева и осадки. Предлагаемое устройство для контактной сварки изделий из термопластичных материалов устраняет недостатки известного устройства для контактной сварки изделий из термопластичных материалов по авторскому свидетельству на изобретение СССР 713691 от 08.04.77 по классу МПК В29С 27/06. Устройство для контактной сварки изделий из термопластичных материалов (фиг.1, фиг.2, фиг.3), содержит станину 1 с кронштейном 2 и плитой 3, на которую установлен стол-каретка 4, с горизонтальным перемещением для установки свариваемых деталей. Двухштоковый пневмопривод 5, смонтированный на кронштейне станины, обеспечивает возможность вертикального перемещения нагревателя 6 со сварочным элементом 7, причем сварочный элемент 7 выполнен съемным (фиг.4), конфигурация сварочного элемента 7 повторяет локальные поверхности изделия. Устройство для контактной сварки изделий из термопластичных материалов (фиг.1, фиг.2, фиг.3) содержит электрические приборы (позиция не показана) для контроля работы сварочных элементов. Станина устройства для контактной сварки изделий из термопластичных материалов оснащена прижимом 8 для свариваемых деталей в положении сварки; стол-каретка, с горизонтальным перемещением, оснащен устройством 9 фиксации изделия, состоящим из основания 10 с блочками 11 и фиксаторами 12. Двухштоковый пневмопривод 13 обеспечивает перемещение стола-каретки в горизонтальном направлении. Устройство надежно обеспечивает стабильность оптимальной температуры сварки, позволяет повысить надежность работы установки в целом, качество сварных соединений, ускорить процесс сварки, обеспечить удобство его эксплуатации.

Полезная модель относится к области сварки пластмасс методом нагрева и осадки.

В качестве ближайшего аналога выбрано устройство для контактной сварки термопластичных материалов, содержащее станину с кронштейном и плитой; стол-каретку на плите станины, с горизонтальным перемещением для установки свариваемых деталей; пневмопривод на кронштейне станины, с возможностью вертикального перемещения нагревателя со сварочным элементом на нем; прижимы; электрические приборы для контроля работы сварочных элементов (см. авторское свидетельство на изобретение СССР 713691 от 08.04.77 по классу МПК В29С 27/06).

Недостатками указанного устройства для контактной сварки термопластичных материалов являются сложность точной соосной установки штоков для направления движения подвижной плиты и штока пневмоцилиндра, сложность в обеспечении необходимых температур сварки, невозможность обеспечения стабильности поддержания оптимальной температуры нагрева, низкая надежность работы механизма нагрева и формования бобышек, налипание пластмассы на рабочую поверхность сварочного элемента, что не обеспечивает качественную сварку деталей; длительность процесса сварки.

Технической задачей полезной модели является устранение вышеперечисленных недостатков.

Указанная задача достигается тем, что в устройстве для контактной сварки термопластичных материалов станина оснащена прижимом для свариваемых деталей в положении сварки; стол-каретка, с горизонтальным перемещением, который оснащен устройством фиксации, состоящим из основания с блочками и фиксаторами; перемещение стола-каретки осуществляется при помощи пневмопривода; причем пневмоприводы выполнены двухштоковыми; сварочный элемент представляет собой съемный наконечник нагревателя с конфигурацией, повторяющей локальные поверхности изделия.

Заявляемое решение иллюстрируется чертежами:

на фиг.1 - показано устройство для контактной сварки изделий из термопластичных материалов, вид сбоку в положении загрузки/выгрузки изделия;

на фиг.2 - вид сбоку в положении сварки;

на фиг.3 - вид сверху в положении сварки;

на фиг.4 - вертикальное сечение нагревателя.

Устройство для контактной сварки изделий из термопластичных материалов (фиг.1, фиг.2, фиг.3), содержит станину 1 с кронштейном 2 и плитой 3, на которую установлен стол-каретка 4, с горизонтальным перемещением для установки свариваемых деталей. Двухштоковый пневмопривод 5, смонтированный на кронштейне станины, обеспечивает возможность вертикального перемещения нагревателя 6 со сварочным элементом 7, причем сварочный элемент 7 выполнен съемным (фиг.4), а конфигурация сварочного элемента 7 повторяет локальные поверхности изделия. Устройство для контактной сварки изделий из термопластичных материалов (фиг.1, фиг.2, фиг.3) содержит электрические приборы (позиция не показана) для контроля работы сварочных элементов. Станина устройства для контактной сварки изделий из термопластичных материалов оснащена прижимом 8 для свариваемых деталей в положении сварки; стол-каретка, с горизонтальным перемещением, оснащен устройством 9 фиксации изделия, состоящим из основания 10 с блочками 11 и фиксаторами 12. Двухштоковый пневмопривод 13 обеспечивает перемещение стола-каретки в горизонтальном направлении.

Устройство для контактной сварки изделий из термопластичных материалов работает следующим образом.

Перед началом работы оператор подготавливает к работе исполнительные механизмы установки посредством включения элементов электрооборудования и пневмооборудования. Первоначально осуществляется технологический разогрев до рабочей температуры нагревателя 6. Оператор последовательно укладывает свариваемые детали на позиции загрузки/выгрузки (фиг.1) на устройство для фиксации 9, состоящее из основания 10 с блочками 11 и фиксаторами 12, закрепленное на столе-каретке 4 с горизонтальным перемещением, нажимает на кнопку начала процесса сварки. Приспособление, с зафиксированными для сварки деталями с помощью блочков 11 и фиксаторов 12, перемещается с помощью стола-каретки 4, приводимого в движение двухштоковым пневмоприводом 13, - до положения сварки (фиг.2, фиг.3), где зажимается посредством прижима 8, закрепленного на станине 1. Предварительно разогретый до рабочей температуры нагреватель 6 опускается посредством двухштокового пневмопривода 5 до контакта сварочного элемента 7 со свариваемыми деталями. После завершения процесса сварки, нагреватель 6 со сварочным элементом 7, и прижим 8, последовательно возвращаются в исходное положение, освобождая готовое изделие. Далее осуществляется перемещение готового изделия столом-кареткой 4 на позицию загрузки/ выгрузки (фиг.1), где готовое изделие снимается оператором и загружаются новые детали для сварки.

Устройство надежно обеспечивает стабильность оптимальной температуры сварки, позволяет повысить надежность работы установки в целом, качество сварных соединений, ускорить процесс сварки, обеспечить удобство его эксплуатации.

1. Устройство для контактной сварки изделий из термопластичных материалов, содержащее станину с кронштейном и плитой; стол-каретку на плите станины, с горизонтальным перемещением для установки свариваемых деталей; пневмопривод на кронштейне станины, с возможностью вертикального перемещения нагревателя со сварочным элементом на нем; прижимы; электрические приборы для контроля работы сварочных элементов, отличающееся тем, что станина оснащена прижимом для свариваемых деталей в положении сварки; стол-каретка, с горизонтальным перемещением, оснащен устройством фиксации, состоящим из основания с блочками и фиксаторами; перемещение стола-каретки осуществляется при помощи пневмопривода; причем пневмоприводы выполнены двухштоковыми.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сварочный элемент нагревателя выполнен съемным, с конфигурацией, повторяющей локальные поверхности изделия.



 

Похожие патенты:

Оборудование конвейерного типа, аппарат для ультразвуковой сварки изделий из пластмасс относится к отрасли производства изделий из термопластичных материалов, состоящих из отдельных деталей, соединяемых ультразвуковой сваркой, например при производстве детских игрушек.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки продуктов в пакеты из полимерной пленки и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройству поперечной сварки, используемому в машине для изготовления, наполнения и запечатывания пакетов, при изготовлении упа-ковок из рукавной пленки и может быть использована в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Плоские солнечные коллекторы используются для нагрева воды для бытовых нужд, подогрева воды в бассейне или поддержания низкотемпературного отопления в доме. При благоприятных условиях коллекторы позволяют использовать солнечную энергию даже осенью и зимой.

Нагреватель для вулканизационных гидравлических прессов и пресс-форм относится к техническим устройствам - прессам вулканизационным для соединения и ремонта конвейерных лент способом горячей вулканизации.
Наверх