Многослойная пластиковая карточка

 

Многослойная пластиковая карточка, с оптически переменной структурой, характеризующей ее подлинность, состоит, по меньшей мере, из трех слоев полимера, имеет слой, выполненный в виде печатного растра, и трехмерный растр представляяющий собой выпуклые линзы, расположенные регулярно на поверхности карточки, сформированные в процессе термопрессования листовых заготовок в термо пресс-ламинаторе с помощью металлических пластин для пресс-ламинаторов с выгравированной поверхностью, имеющей форму регулярно расположенных полусферических углублений с кривизной соответствующей фокусному расстоянию каждой выпуклой линзы, равному толщине прозрачного слоя термопластичного полимера, который так расположен по отношению к покрытию, что они образуют переменное изображение, зависящее от угла зрения. Пункт формулы 1, 2 источника информации, 3 иллюстрации.

Область техники, к которой относится полезная модель

Изобретение относится к многослойным изделиям из полимеров - носителям информации с оптически переменной структурой, характеризующей подлинность носителя информации, содержащим покрытие, выполненное в виде печатного и трехмерного растров. Оптически переменную структуру применяют в качестве признака, который человек может проверить без применения вспомогательных средств, при необходимости, наряду с другими признаками для определения подлинности носителя информации. Преимущественная область использования изобретения - производство ценных пластиковых билетов и карт.

Уровень техники

Известен носитель информации с оптически переменной структурой (СА 1019012, В32В 29/02, опублик.11.10.1997), сформированной печатным растром с прямолинейными, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга элементами и трехмерным растром с прямолинейными, расположенными на одинаковом расстоянии друг от друга, элементами, который так расположен по отношению к печатному растру, что при рассматривании носителя информации перпендикулярно поверхности видна вся печатная информация, а при рассматривании под острым углом - только та часть, которая не закрывается трехмерным растром.

Известен носитель информации, например, пластиковый билет, в котором взаимное расположение печатного и трехмерного растров обеспечивает образование муара в виде плавно переходящих друг в друга цветных полос. Заявляемое изобретение направлено на усиление защитных свойств признака с эффектом муара (Пат РФ 2235021, B42D 15/00, опублик. 27.08.2004).

Технический результат, достигаемый в известном решении усовершенствование защитного признака с эффектом муара за счет получения динамического эффекта, облегчающего контроль подлинности носителя пользователем, не имеющим квалификации. Динамический эффект заключается в движении границ цветных полос при изменении угла рассматривания носителя.

Наиболее близким по назначению и технической сущности является многослойное изделие, например, пластиковая карточка, с оптически переменной структурой, характеризующей его подлинность. Карточка выполнена из пластика, имеет многослойную структуру и содержит покрытия в виде печатного растра, и трехмерный растр, который так расположен по отношению к покрытию, что, по меньшей мере, частично расположен на нем. Ширина линий, расстояние между линиями печатного и трехмерного растров и взаимная ориентация растров выбраны так, что они образуют муаровое изображение. При рассматривании носителя под прямым углом к поверхности покрытие полностью различимо и муаровое изображение является скрытым, а при рассматривании под острым углом часть покрытия, находящаяся на поверхностях трехмерного растра, расположенных параллельно направлению наблюдения или закрытых от наблюдателя элементами трехмерного растра, не различима, а различима остальная часть покрытия (Пат РФ 2440248, В32В 29/02, опублик. 20.01.2012).

Недостаток известного устройства - невозможность создания трехмерного оптического эффекта увеличения и дистанционного расположения изображений, содержащихся в непрозрачном печатном слое при наблюдении сквозь прозрачные слои материала, когда наблюдатель видит поверхность либо в глубине изделия, либо парящей над изделием, а также доступность поверхности карточки неразрушающим методикам снятия информации (для копирования).

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель - создание многослойной пластиковой карточки с эффектом увеличения и дистанционного расположения изображений, содержащихся в непрозрачном печатном слое при наблюдении сквозь прозрачные слои материала, когда наблюдатель видит поверхность либо в глубине изделия, либо парящей над изделием, а также снижение доступности информации для копирования с карточки.

Раскрытие полезной модели

Поставленная техническая задача решается тем, что в многослойной пластиковой карточке с оптически переменной структурой, характеризующей ее подлинность, состоящей, по меньшей мере, из двух слоев термопластичного полимера и одного печатного слоя имеется слой, выполненный в виде печатного растра, и прозрачный трехмерный растр, которые так расположены между собой, что образуют переменное изображение, зависящее от угла зрения. Согласно предложению, трехмерный растр представляет собой выпуклые линзы, расположенные регулярно на поверхности и сформированные в процессе термо прессования (спекания) листовых заготовок в термо пресс-ламинаторе с помощью металлических пластин для пресс-ламинаторов с выгравированной поверхностью, имеющей форму регулярно расположенных полусферических углублений с кривизной соответствующей фокусному расстоянию каждой выпуклой линзы, равному расстоянию между слоем выпуклых линз и нанесенным на термопластичный полимер покрытием, выполненным в виде печатного растра. Основания полусферических линз расположены на расстоянии 0,005-0,008 мм друг от друга параллельными рядами таким образом, чтобы линии, соединяющие их центры, находились под углом 60 или 90 градусов.

Полезная модель иллюстрируется примерами изготовления многослойной пластиковой карточки и схемами двух вариантов ее устройства.

Краткое описание чертежей

Фиг. 1. Фрагмент микрофотографии в поперечном срезе линзовой поверхности, сформированной при спекании двух слоев прозрачного поливинилхлорида толщиной 0,3 мм с помощью металлических пластин для пресс-ламинаторов с выгравированной поверхностью в форме полусферических углублений.

Фиг. 2. Вид сверху пластиковой карточки (схематическое изображение) для варианта взаимного расположения линз под углом 60 градусов между линиями, соединяющими центры окружностей.

Фиг. 3. Вид сверху пластиковой карточки (схематическое изображение) для варианта взаимного расположения линз под углом 90 градусов между линиями, соединяющими центры окружностей.

Осуществление полезной модели.

Пример 1. Пластиковая карточка выполнена из четырех слоев термопластичного полимера и двух слоев печатной краски, расположенных в следующем порядке сверху вниз: слой ламината для пластиковых карт толщиной 0,08 мм, представляющий собой поверхность в форме выпуклых полусферических линз, расположенных регулярно, и образующих трехмерный растр, информативный слой печатной краски, который не вступает в оптическое взаимодействие с линзовым растром, слой прозрачного поливинилхлорида толщиной 0,3 мм, слой печатной краски, слой белого поливинилхлорида толщиной 0,3 мм, слой ламината для пластиковых карт толщиной 0,08 мм. Информативный слой печатной краски и печатный растр, содержащий периодически повторяющееся изображения декоративного орнамента из геометрических фигур, выполнены с использованием красок Classic Colours Sahara с печатной формы Toray Waterless Plate на станке офсетной печати без увлажнения марки КВА PLANETA AG 72-5+L ALV с температурой на красочных валиках 28°С и с ультрафиолетовым отверждением слоя краски.

Трехмерный растр представляет собой выпуклые полусферические линзы (фиг. 1), имеющие диаметр основания 0,162 мм и расстояние между основаниями 0,008 мм, расположенные регулярно на поверхности карточки, сформированные в процессе термопрессования листовых заготовок в термо пресс-ламинаторе CARDPRESS ВО-160А с помощью металлических пластин для пресс-ламинаторов с выгравированной поверхностью, имеющей форму регулярно расположенных полусферических углублений с кривизной соответствующей фокусному расстоянию каждой выпуклой линзы 0,38 мм, равному суммарной толщине слоя ламината для пластиковых карт толщиной 0,08 мм, и слоя прозрачного поливинилхлорида толщиной 0,3 мм, и, соответственно, расстоянию между слоем выпуклых линз и нанесенным на термопластичный полимер покрытием, выполненным в виде печатного растра. Основания полусферических линз расположены параллельными рядами таким образом, чтобы линии, соединяющие их центры, находились под углом 60 градусов (фиг. 2).

Полученные спеканием пластиковые листы оцениваются по четкости изображения орнамента при взгляде на оттиск под углом 90 градусов, плюс при повороте на 50 градусов от нормали в любую сторону (полный угол обзора - 100 градусов). Изображение остается читаемым и одинаково четким при различном расположении внутри телесного угла не менее 100 градусов. Получен эффект увеличения и дистанционного расположения изображений, содержащихся в непрозрачном печатном слое при наблюдении сквозь прозрачные слои материала, когда наблюдатель видит поверхность либо в глубине изделия, либо парящей над изделием. Телесный угол зрения, в котором изображение на покрытии, выполненное в виде печатного растра наблюдается с высокой четкостью, составляет 100 градусов. Точное копирование информации (в данном случае, декоративного орнамента из геометрических фигур) в глубине изделия невозможно.

Пластиковая карточка, соответствующая устройству по описанному в Пат РФ 2440248, изготовленная с использованием тех же материалов, не создает эффект увеличения и дистанционного расположения изображений, содержащихся в непрозрачном печатном слое при наблюдении сквозь прозрачные слои материала. Наблюдатель не видит поверхность либо в глубине изделия, либо парящей над изделием. Возможно копирование декоративного орнамента из геометрических фигур в непрозрачном печатном слое на аппаратах типа Ксерокс.

Пример 2. Пластиковая карточка по примеру 1, но выполнена из пяти слоев термопластичного полимера и двух слоев печатной краски, расположенных в следующем порядке сверху вниз: слой ламинатадля пластиковых карт толщиной 0,06 мм, представляющий собой поверхность в форме выпуклых полусферических линз, расположенных регулярно и образующих трехмерный растр, информативный слой печатной краски, который не вступает в оптическое взаимодействие с линзовым растром, слой прозрачного поливинилхлорида толщиной 0,2 мм, слой прозрачного поливинилхлорида толщиной 0,24 мм, слой печатной растра, который вступает в оптическое взаимодействие с линзовым растром, слой белого поливинилхлорида толщиной 0,2 мм, слой ламината для пластиковых карт толщиной 0,06 мм. Информативный слой печатной краски и печатный растр, содержащий периодически повторяющееся изображения декоративного орнамента из геометрических фигур, выполнены с использованием красок Solarflex NOVA с цифровой печатной пластины DuPont Cyrel® FAST DFH на станке флексографской печати Gallus ICS 670 с ультрафиолетовым отверждением слоя краски.

Трехмерный растр представляет собой выпуклые полусферические линзы (фиг. 1), имеющие диаметр основания 0,165 мм и расстояние между основаниями 0,005 мм, расположенные регулярно на поверхности карточки, сформированные в процессе термопрессования листовых заготовок в термо пресс-ламинаторе CARDPRESS BO-160A с помощью металлических пластин для пресс-ламинаторов с выгравированной поверхностью, имеющей форму регулярно расположенных полусферических углублений с кривизной, соответствующей фокусному расстоянию каждой выпуклой линзы 0,5 мм, равному суммарной толщине слоя ламината для пластиковых карт толщиной 0,06 мм, слоя прозрачного поливинилхлорида толщиной 0,2 мм и слоя прозрачного поливинилхлорида толщиной 0,24 мм, и, соответственно, расстоянию между слоем выпуклых линз и нанесенным на термопластичный полимер покрытием, выполненным в виде печатного растра. Основания полусферических линз расположены параллельными рядами таким образом, чтобы линии, соединяющие их центры находились под углом 90 градусов (фиг. 3). Копирование декоративного орнамента из геометрических фигур в глубине изделия невозможно.

Полученные спеканием пластиковые листы оцениваются по четкости изображения орнамента при взгляде на оттиск под углом 90 градусов, плюс при повороте на 50 градусов от нормали в любую сторону (полный угол обзора - 100 градусов). Изображение остается читаемым и одинаково четким при различном расположении внутри телесного угла не менее 100 градусов. Получен эффект увеличения и дистанционного расположения изображений, содержащихся в непрозрачном печатном слое при наблюдении сквозь прозрачные слои материала, когда наблюдатель видит поверхность либо в глубине изделия, либо парящей над изделием. Телесный угол зрения, в котором изображение на покрытии, выполненное в виде печатного растра наблюдается с высокой четкостью, составляет 100 градусов.

Пластиковая карточка, соответствующая устройству по описанному в Пат РФ 2440248, изготовленная с использованием тех же материалов, не создает эффект увеличения и дистанционного расположения изображений, содержащихся в непрозрачном печатном слое при наблюдении сквозь прозрачные слои материала.

Наблюдатель не видит поверхность либо в глубине изделия, либо парящей над изделием.

Пример 3. Пластиковая карточка по примеру 1, но выполнена из четырех слоев термопластичного полимера и двух слоев печатной краски, расположенных в следующем порядке сверху вниз: слой ламината для пластиковых карт толщиной 0,08 мм, представляющий собой поверхность в форме выпуклых полусферических линз, расположенных регулярно и образующих трехмерный растр, информативный слой печатной краски, который не вступает в оптическое взаимодействие с линзовым растром, слой прозрачного полиэтилентерефталата толщиной 0,3 мм, слой прозрачного полиэтилентерефталата толщиной 0,3 мм, слой печатной растра, который вступает в оптическое взаимодействие с линзовым растром, слой ламината для пластиковых карт толщиной 0,08 мм. Информативный слой печатной краски и печатный растр, содержащий периодически повторяющееся изображения декоративного орнамента из геометрических фигур, выполнены с использованием красок Siegwerk SICURA PLAST SP с печатной формы Agfa Meridian P55 на станке традиционной офсетной печати с увлажнением марки KOMORI LSX-629 с ультрафиолетовым отверждением слоя краски.

Трехмерный растр представляет собой выпуклые полусферические линзы (фиг. 1), имеющие диаметр основания 0,164 мм и расстояние между основаниями - 0,006 мм, расположенные регулярно на поверхности карточки, сформированные в процессе термопрессования листовых заготовок в термо пресс-ламинаторе CARDPRESS BO-160A с помощью металлических пластин для пресс-ламинаторов с выгравированной поверхностью, имеющей форму регулярно расположенных полусферических углублений с кривизной, соответствующей фокусному расстоянию каждой выпуклой линзы (в данном примере 0,68 мм), равному суммарной толщине слоя ламината для пластиковых карт толщиной 0,08 мм, слоя прозрачного полиэтилентерефталата толщиной 0,3 мм и слоя прозрачного полиэтилентерефталата толщиной 0,3 мм, и, соответственно, расстоянию между слоем выпуклых линз и нанесенным на обратную сторону нижнего слоя полиэтилентерефталата покрытием, выполненным в виде печатного растра. Основания полусферических линз расположены параллельными рядами таким образом, чтобы линии, соединяющие их центры, находились под углом 60 градусов (фиг. 2). Часть поверхности металлических пластин для пресс-ламинаторов свободна от гравировки, имеющей форму регулярно расположенных полусферических углублений. На этой части напечатан и двухцветный логотип фирмы.

Полученные спеканием пластиковые листы оцениваются по четкости изображения орнамента при взгляде на оттиск под углом 90 градусов, плюс при повороте на 50 градусов от нормали в любую сторону (полный угол обзора - 100 градусов). Изображение остается читаемым и одинаково четким при различном расположении внутри телесного угла не менее 100 градусов. Получен эффект увеличения и дистанционного расположения изображений, содержащихся в непрозрачном печатном слое при наблюдении сквозь прозрачные слои материала, когда наблюдатель видит поверхность либо в глубине изделия, либо парящей над изделием. Телесный угол зрения, в котором изображение на покрытии, выполненное в виде печатного растра наблюдается с высокой четкостью, составляет 100 градусов.

1. Многослойная пластиковая карточка с оптически переменной структурой, характеризующей ее подлинность, состоит, по меньшей мере, из трех слоев полимера, имеет слой, выполненный в виде печатного растра, и трехмерный растр, который так расположен по отношению к покрытию, что они образуют переменное изображение, зависящее от угла зрения, отличающаяся тем, что трехмерный растр представляет собой выпуклые линзы, расположенные регулярно на поверхности карточки, сформированные в процессе термопрессования листовых заготовок в термопресс-ламинаторе с помощью металлических пластин для пресс-ламинаторов с выгравированной поверхностью, имеющей форму регулярно расположенных полусферических углублений с кривизной, соответствующей фокусному расстоянию каждой выпуклой линзы, равному толщине прозрачного слоя термопластичного полимера, на обратной поверхности которого нанесено покрытие, выполненное в виде печатного растра.

2. Многослойная пластиковая карточка по п.1, отличающаяся тем, что основания полусферических линз расположены на расстоянии 0,005-0,008 мм друг от друга параллельными рядами таким образом, чтобы линии, соединяющие их центры, находились под углом 60º.

3. Многослойная пластиковая карточка по п.1, отличающаяся тем, что основания полусферических линз расположены на расстоянии 0,005-0,008 мм друг от друга параллельными рядами таким образом, чтобы линии, соединяющие их центры, находились под углом 90º.

4. Многослойная пластиковая карточка по п.1, отличающаяся тем, что основания полусферических линз расположены на расстоянии 0,005-0,008 мм друг от друга параллельными рядами таким образом, чтобы линии, соединяющие их центры, находились под углом 60º, и тем, что часть поверхности металлических пластин для пресс-ламинаторов свободна от гравировки, имеющей форму регулярно расположенных полусферических углублений.



 

Наверх