Складной стол

 

Полезная модель относится к предметам складной мебели, использующейся в быту, на даче, в туризме, когда есть необходимость в переноске мебели в сложенном состоянии, ее быстрой расстановке или уборке. Задачей является повышение надежности и расширение функциональных возможностей складного стола. Складной стол содержит столешницу и две опоры. Каждая опора состоит из нижней части и верхней части, снабженной фиксирующим элементом и соединенной со столешницей с возможностью поворота, нижняя и верхняя части опоры шарнирно соединены с возможностью упора друг о друга. Опоры выполнены из гнутых металлических труб. Нижняя или верхняя часть в месте упора выполнена П-образной, например, нижняя часть снабжена перекладиной и в месте упора выполнена П-образной, верхняя часть выполнена П-образной и на горизонтальном участке (при установленном столе такой участок располагается горизонтально) соединена со столешницей скобами. Столешница состоит из двух складывающихся половин и снабжена держателями, выполненными в виде отверстий. Нижние части опор выполнены с возможностью стыковки друг с другом в горизонтальном положении. В сложенном состоянии, опоры располагаются параллельно складывающимся половинам столешницы и выступают за их габариты горизонтальными участками нижних частей опор (при установленном столе такой участок располагается горизонтально).

Полезная модель относится к предметам складной мебели, использующейся в быту, на даче, в туризме, когда есть необходимость в переноске мебели в сложенном состоянии, ее быстрой расстановке или уборке.

Известны складные столы по патентам на полезные модели 22407, 29830, 40578, состоящие из цельной или из складной столешницы, ножек, механизмов раскладывания и фиксации ножек. Их общим недостатком является то, что столешница может быть установлена только на одной высоте. Кроме того, зафиксированные ножки находятся в вертикальном (или близком к вертикальному) положении, что снижает устойчивость и надежность складного стола при боковых нагрузках. Складной стол по патенту 22407 выбран в качестве прототипа.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности и расширение функциональных возможностей складного стола.

Технический результат достигается в складном столе, содержащем столешницу и две опоры. Каждая опора состоит из нижней части и верхней части, снабженной фиксирующим элементом и соединенной со столешницей с возможностью поворота, нижняя и верхняя части опоры шарнирно соединены с возможностью упора друг о друга. Опоры выполнены из гнутых металлических труб. Нижняя или верхняя часть в месте упора выполнена П-образной, например, нижняя часть снабжена перекладиной и в месте упора выполнена П-образной, верхняя часть выполнена П-образной и на горизонтальном участке (при установленном столе такой участок располагается горизонтально) соединена со столешницей скобами. Столешница состоит из двух складывающихся половин и снабжена держателями, выполненными в виде отверстий. Нижние части опор выполнены с возможностью стыковки друг с другом в горизонтальном положении. В сложенном состоянии, опоры располагаются параллельно складывающимся половинам столешницы и выступают за их габариты горизонтальными участками нижних частей опор (при установленном столе такой участок располагается горизонтально).

Полезная модель поясняется рисунками:

фиг.1-3 - складной стол, опирающийся на нижние части опор;

фиг.4 - складной стол со сложенными нижней и верхней частями опор;

фиг.5-6 - складной стол, опирающийся на верхние части опор;

фиг.7 - складной стол в сложенном состоянии.

Складной стол содержит столешницу 1, выполненную из дерева, металла или из полимерного материала, состоящую из двух складывающихся половин и снабженную держателями 2 (например, для посуды), выполненными в виде отверстий. Половины столешницы 1 соединены шарнирными узлами 3.

К половинам столешницы 1, при помощи скоб 4, прикреплены складывающиеся опоры, выполненные из гнутых металлических труб. Каждая опора состоит из нижней части 5 и верхней части 6. Верхняя часть 6 опоры выполнена П-образной и на горизонтальном участке 7 соединена с нижней частью столешницы 1 с возможностью поворота (шарнирно) при помощи скоб 8.

Верхняя часть 6 опоры снабжена фиксирующим элементом 9 (соединены шарнирно), выполненным в виде гнутого металлического прута, на нижней части столешницы 1 установлены фиксаторы 10 (например, загнутые металлические пластины), в которых может быть установлен фиксирующий элемент 9.

Нижняя и верхняя части 5, 6 опоры шарнирно соединены друг с другом с возможностью упора изогнутого участка одной из частей о прямолинейные участки другой части. На рисунках показан один из возможных вариантов: в шарнирном соединении 13 верхняя часть 6 располагается с внутренней стороны относительно нижней части 5, а нижняя часть 5 в месте упора выполнена П-образной с горизонтальным участком 11. Таким образом, изогнутый участок 12 нижней части 5 при установке упирается в прямолинейные участки верхней части 6. Если в шарнирном соединении 13 нижняя часть 5 располагается с внутренней стороны относительно верхней части 6, то верхняя часть 6 в месте упора выполняется П-образной с горизонтальным участком 11.

Нижние части 5 опор выполнены с возможностью стыковки друг с другом в горизонтальном положении (фиг.5-6). Для этого, концы 14 нижней части 5 могут быть выполнены с выступами и пазами либо могут снабжаться средствами фиксации концов.

Нижняя и/или верхняя части 5, 6 опоры могут быть выполнены в виде замкнутых гнутых труб (труба образует прямоугольник со скругленными углами). В случае выполнения нижней части 5 незамкнутой (П-образной), для повышения жесткости, она может быть снабжена металлической перекладиной 15.

В сложенном состоянии, опоры располагаются параллельно складывающимся половинам столешницы 1 и выступают за их габариты горизонтальными участками 11 (фиг.4, 7).

Складной стол используется следующим образом.

В сложенном виде, верхняя и нижняя части 6, 5 опор прижаты к половинам столешницы 1 (фиг.4). При установке верхней части 6 опор фиксирующие элементы 9 входят в зацепление с фиксаторами 10. Нижние части 5 опор упираются своими изогнутыми участками 12 о верхние части 6 опор (фиг.1-3).

При необходимости, высота складного стола может быть изменена. Для этого, нижние части 5 опор поворачиваются в шарнирном соединении 13, устанавливаются горизонтально, концы 14 стыкуются (фиг.5-6). Столешница 1 опирается только на верхние части 6 опор.

В обоих вариантах установки, опоры располагаются под углом к вертикали (враспор), таким образом, даже значительная боковая нагрузка не может вывести складной стол из состояния равновесия. В держателях 2 может быть установлена посуда.

С сложенном состоянии (фиг.7) половины столешницы 1 и опоры располагаются параллельно друг другу. Собранный стол удобно переносить за выступающие горизонтальные участки 11 нижних частей 5 опор.

1. Складной стол, содержащий столешницу и две опоры, каждая опора состоит из нижней части и верхней части, снабженной фиксирующим элементом и соединенной со столешницей с возможностью поворота, нижняя и верхняя части опоры шарнирно соединены с возможностью упора друг о друга.

2. Складной стол по п.1, характеризующийся тем, что опора выполнена из гнутых металлических труб.

3. Складной стол по п.2, характеризующийся тем, что нижняя или верхняя часть в месте упора выполнена П-образной.

4. Складной стол по п.2, характеризующийся тем, что нижняя часть снабжена перекладиной и в месте упора выполнена П-образной, верхняя часть выполнена П-образной и на горизонтальном участке соединена со столешницей скобами.

5. Складной стол по п.1, характеризующийся тем, что столешница состоит из двух складывающихся половин и снабжена держателями, выполненными в виде отверстий.

6. Складной стол по п.1, характеризующийся тем, что нижние части опор выполнены с возможностью стыковки друг с другом в горизонтальном положении.

7. Складной стол по п.1, характеризующийся тем, что в сложенном состоянии опоры располагаются параллельно складывающимся половинам столешницы и выступают за их габариты горизонтальными участками нижних частей опор.



 

Похожие патенты:

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.

Стол // 113931

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии
Наверх