Автоматизированный гараж-стоянка

 

Полезная модель относится к механизированному гаражу-стоянке с ячейками для автомобилей. Целью настоящей полезной модели является упрощение конструкции гаража-стоянки, не теряя его вместимости. Механизированный гараж-стоянка с ячейками для автомобилей состоит из секционной металлоконструкции, с подъемным механизмом в виде гидравлического подъемного стола ножничной конструкции, расположенной в приямке. На платформе гидравлического стола, как и на каждой ячейке, установлены рольганги, каждый из которых имеет независимый привод, по которым автомобиль, предварительно заехав на поддон, перемещается в ячейки.

Полезная модель относится к механизированному гаражу-стоянке с ячейками для автомобилей.

Наиболее близким решением к заявленному является механизированный гараж-стоянка, известный из WO 99/06655. Из аналога известен механизированный гараж-стоянка, состоящий из секционной металлоконструкции, с подъемным механизмом в виде гидравлического подъемного стола ножничной конструкции, расположенной в приямке.

Недостатком данного решения является сложность перемещения автомобиля из места его оставления владельцем через подъемный механизм.

Целью настоящей полезной модели является упрощение конструкции гаража-стоянки, не теряя его вместимости.

Механизированный гараж-стоянка с ячейками для автомобилей состоит из секционной металлоконструкции, с подъемным механизмом в виде гидравлического подъемного стола ножничной конструкции, расположенной в приямке, согласно заявленному решению на платформе гидравлического стола, как и на каждой ячейке, установлены рольганги, каждый из которых имеет независимый привод, по которым (рольганги) автомобиль, предварительно заехав на поддон, перемещается в ячейки.

Механизированный гараж-стоянка высотой к примеру 4 этажа, емкостью 8 машиномест. На каждом этаже находится по 2 ячейки.

Несущий остов гаража представляет собой секционную металлоконструкцию из рам и горизонтальных балок. Между двух секций располагается подъемный гидравлический стол. Для этого гидравлического стола запроектирован приямок.

Гидравлический стол обеспечивает вертикальное перемещение автомобиля на уровень ячейки. На платформе гидравлического стола, как и в каждой ячейке, установлены специальные рольганги, с помощью которых автомобили на поддонах и перемещаются в ячейки. Каждый рольганг имеет независимый привод.

На фиг.1 изображен механизированный гараж-стоянка вид сбоку.

На фиг.2 изображен механизированный гараж-стоянка вид спереди.

Работа гаража-стоянки осуществляется следующим образом:

На первом этаже гаража-стоянки, выполненного из секционной металлоконструкции 1 автомобиль въезжает на поддон 5, установленный на платформе 4 гидравлического стола 3 и вместе с поддоном 5 подается столом к заданному этажу, далее одновременно включаются рольганги установленные на платформе гидравлического стола и в нужной ячейке 2. Автомобиль хранится в ячейке 2 вместе с поддоном до востребования владельцем.

Обслуживание механизмов ячеек персоналом осуществляется с поэтажных площадок; между площадками установлены металлические лестницы, для которых предусмотрены люки.

На 1-м этаже расположено помещение пульта управления, вблизи находится выход наружу.

Односторонний въезд-выезд в гараж-стоянку оборудован механизированными подъемными воротами, управляемыми дистанционно с индивидуального выносного пульта.

Управление работой транспортными системами (подъем и опускание платформы, перемещение по рольгангам) осуществляется оператором с пульта дистанционного управления, расположенного на 1 этаже гаража.

Механизированный гараж-стоянка с ячейками для автомобилей, состоящий из секционной металлоконструкции, с подъемным механизмом в виде гидравлического подъемного стола ножничной конструкции, расположенной в приямке, отличающийся тем, что на платформе гидравлического стола, как и на каждой ячейке, установлены рольганги, каждый из которых имеет независимый привод, по которым автомобиль, предварительно заехав на поддон, перемещается в ячейки.



 

Наверх