Стол для термической резки листового металла

 

Полезная модель относится к области обработки металлов и может быть использована в различных отраслях промышленности при термической, в том числе лазерной резке листового металла.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание сухого стола для термической резки листового металла, имеющего устройство для удаления газообразных продуктов непосредственно из зоны резки.

Техническим результатом, обеспечиваемым полезной моделью, за счет которого решается указанная задача, является увеличение объема удаляемых газообразных продуктов резки до 90-95%, а также повышение технологичности стола.

Указанный технический результат достигается в результате использования предлагаемой полезной модели - стола для резки, который содержит устройство для удаления газообразных продуктов резки, выполненное в виде двух расположенных вдоль длинных сторон стола вентиляционных коробов с окнами перекрытыми заслонками. Каждый короб на одном из торцов соединен с вентиляционным устройством через воздуховод. Стол разделен перегородками на вентилируемые секции, которые соединены с коробами отверстиями. Отверстия секций расположены напротив соответствующих окон с заслонками, выполненных на верхних стенках коробов и имеющих наклон порядка 30° в сторону стола. Кроме того, заслонки оборудованы рычажно-тяговыми узлами, имеющими ролик, неподвижно соединенными с каждой заслонкой и установленными на коробах напротив каждого отверстия. Открытие вентиляционных окон коробов осуществляется при наезде на ролики рычажно-тяговых узлов контактных лыж, закрепленных с двух сторон на машине термической резки.

В частном случае полезной модели вентилируемые секции соединены с коробами двумя парами отверстий, расположенными напротив окон перекрытых заслонками коробов.

Полезная модель относится к области обработки металлов и может быть использована в различных отраслях промышленности при термической, в том числе лазерной резке листового металла.

Известны водоналивные столы для термической резки листовых деталей, на которых нижняя поверхность обрабатываемой детали соприкасается с водой (патент РФ 2105654). Однако при резке таким способом газообразные продукты, образующиеся при горении металла, отводятся в воду, которая в дальнейшем требует утилизации или очистки.

Наиболее близким аналогом, принятым за прототип, является стол для резки листового металла по патенту на полезную модель 77199. Согласно этому патенту стол содержит герметичную емкость, снабженную устройством для удаления газообразных продуктов резки, и опорный элемент для листа, образующий поверхность стола. При этом устройство для удаления газообразных продуктов резки выполнено в виде вентиляционного короба с окнами и заслонками, расположенного сверху по периметру стола. Перед началом резки герметичная емкость наполняется водой. Основная часть отходов резки попадает в воду, а газообразные продукты резки частично удаляются с помощью вышеупомянутого устройства.

Недостатком прототипа является использование воды для удаления отходов резки, так как процесс очистки или утилизации воды является достаточно сложным. Кроме того, вентиляционный короб, расположенный сверху стола, малоэффективен, так как основная масса продуктов сгорания при резке (до 90%) уходит на дно емкости стола и поэтому через верхний короб удаляется лишь часть продуктов сгорания.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание сухого стола для термической резки листового металла с устройством для удаления газообразных продуктов непосредственно из зоны резки.

Техническим результатом, обеспечиваемым полезной моделью, за счет которого решается указанная задача, является увеличение объема удаляемых газообразных продуктов резки до 90-95%, а также повышение технологичности стола.

Указанный технический результат достигается в результате использования предлагаемой полезной модели - стола для термической резки, который содержит устройство для удаления газообразных продуктов резки, выполненное в виде двух расположенных вдоль длинных сторон стола вентиляционных коробов с окнами, перекрытыми заслонками. Каждый короб на одном из торцов соединен с вентиляционным устройством через воздуховод. Стол разделен перегородками на вентилируемые секции, которые соединены с коробами посредством отверстий, расположенных напротив соответствующих окон с заслонками, выполненных на верхних стенках коробов и имеющих наклон 30 '° в сторону стола. Кроме того, заслонки оборудованы рычажно-тяговыми узлами с роликами, неподвижно соединенными с каждой заслонкой и установленными на коробах напротив каждого отверстия и выполненными с возможностью открытия вентиляционных окон коробов. Открытие вентиляционных окон коробов осуществляется при наезде на упомянутые ролики рычажно-тяговых узлов контактных лыж машины термической резки.

В частном случае полезной модели вентилируемые секции соединены с коробами двумя парами отверстий, расположенными напротив окон перекрытых заслонками коробов.

Описание полезной модели дополнено тремя рисунками:

на фиг.1 - показан раскройный стол (вид сверху);

на фиг.2 - поперечное сечение раскройного стола;

на фиг.3 - фотография наезда контактной лыжи на ролики рычажно-тяговых узлов.

Стол для термической резки содержит устройство для удаления газообразных продуктов резки, выполненное в виде двух расположенных вдоль длинных сторон стола вентиляционных коробов 1 с окнами перекрытыми заслонками 3. Стол разделен перегородками на вентилируемые секции 2, соединенные с коробами посредством отверстий. Заслонки 3 оборудованы рычажно-тяговыми узлами 5 с роликами 4, неподвижно соединенными с каждой заслонкой 3 и установленными на коробах 1 напротив каждого отверстия.

Резка листового металла на раскройном столе осуществляется с использованием подвижной машины термической резки, перемещающейся на портале вдоль стола. Портал оборудован контактными лыжами 7, закрепленными на кронштейнах 6 с двух сторон напротив резака. При перемещении портала контактные лыжи 7 наезжают на ролики 4 рычажно-тяговых узлов 5 заслонок 3, перемещение рычажно-тяговых узлов 5 обеспечивает подъем заслонок 3 и открытие вентиляционных окон короба 1 в зоне резки.

Стрелками на фиг.1 и фиг.2 показано перемещение воздуха. Поэтому, за счет вытяжки воздуха непосредственно из зоны резки металла, обеспечивается эффективность работы устройства для удаления газообразных продуктов резки, имеющегося в конструкции раскройного стола.

В частном случае полезной модели вентилируемые секции 2 соединены с коробами двумя парами отверстий, расположенными напротив окон перекрытых заслонками 3 коробов. Контактная лыжа 7 машины тепловой резки имеет длину не меньшую чем расстояние между двумя роликами 4 соседних рычажно-тяговых узлов 5, что позволяет, в случае нахождения резака машины тепловой резки на границе смежных вентилируемых секций, открывать одновременно два соседних окна короба, через которые осуществляется удаление газообразных отходов резки из упомянутых секций и, соответственно, из зоны резки.

Стол для термической резки листового материала, содержащий вентиляционные короба с окнами, перекрытыми заслонками, отличающийся тем, что короба установлены вдоль длинных сторон стола, при этом каждый короб на одном из торцов соединен с вентиляционным устройством через воздуховод, а стол разделен перегородками на вентилируемые секции, соединенные с коробами посредством отверстий, расположенных напротив соответствующих окон с заслонками, выполненных на верхних стенках коробов и имеющих наклон 30° в сторону стола, причем заслонки оборудованы рычажно-тяговыми узлами с роликами, неподвижно соединенными с каждой заслонкой, установленными на коробах напротив каждого отверстия и выполненными с возможностью открытия вентиляционных окон коробов.

2. Стол по п.1, отличающийся тем, что вентилируемые секции соединены с коробами двумя парами отверстий, расположенных напротив заслонок коробов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатно-отделочному оборудованию
Наверх