Светодиодная лампа (варианты)

 

Заявляемая группа полезных моделей относится к осветительным приборам и предназначена для использования в бытовых и производственных осветительных устройствах различного назначения, в том числе в трамвайных светофорах. Светодиодная лампа по первому варианту полезной модели содержит светодиодный излучатель, плату, узел преобразования напряжения и задания тока, корпус и присоединенный к нему цоколь, к корпусу прикреплены рефлекторный колпак и внутри его перпендикулярно оси лампы установлена плата круглой формы, на ее поверхности, противоположной цоколю, размещен светодиодный излучатель со светодиодами, а на поверхности платы, обращенной к цоколю, установлены навесные элементы узла преобразования напряжения и задания тока.

По второму варианту полезной модели светодиодная лампа содержит светодиодный излучатель, плату, узел преобразования напряжения и задания тока, корпус и присоединенный к нему цоколь, причем к корпусу прикреплен рефлекторный колпак, внутри которого вдоль оси лампы установлена плата трапециевидной формы, на поверхности которой с одной стороны размещен светодиодный излучатель, а с другой стороны установлены навесные элементы узла преобразования напряжения и задания тока. Предусмотрена возможность формирования светового потока лампы в спектре красного, желтого, зеленого цвета.

2 н.з.п.ф. 18 з.п.ф. 2 илл

Заявляемая полезная модель относится к осветительным приборам, и предназначена для использования в бытовых и производственных осветительных устройствах различного назначения, в том числе для трамвайных светофоров.

Известна энергосберегающая светодиодная лампа кругового свечения (Пат. РФ на полезную модель 63490, F21S 8/00, опубл. 27.05.2007 г.), содержащая плату с распаянными и механически фиксированными с помощью теплопроводящего диэлектрического компаунда на плате светодиодами, расположенными по концентрическим окружностям под углами от 0 до 90°. В данной лампе крайние светодиоды припаиваются по периметру и под углом 90° к круглой плате с прижатыми к ней корпусами и имеют овальную, расширенную в горизонтальной плоскости диаграмму свечения, а светодиоды, расположенные за ними по окружности, припаиваются к плате под углом 45° с прижатыми к ней корпусами и имеют широкоугольную диаграмму свечения.

Недостатками этой лампы являются низкая технологичность процесса производства, обусловленная сложностью ориентации светодиодов под различными углами относительно плоскости платы, с последующей фиксацией их положения, необходимость выполнения большого объема работ, связанных с пайкой и отсутствие защиты светодиодов от механического воздействия.

Известна светодиодная лампа (Пат. РФ на полезную модель 95180, H01L 33/00, опубл. 10.06.2010 г.), содержащая печатную плату со светодиодами, модуль светодиодного излучателя, радиатор, полый цилиндрический корпус с электронным блоком, содержащим систему управления с управляющим элементом, преобразователем напряжения и элементами, стабилизирующими ток, контактную систему, связывающую через электронный блок источник внешнего напряжения с печатной платой и светодиодами, датчик температуры, связанный с управляющим элементом системы управления, прозрачный рассеиватель, закрывающий сверху печатную плату со светодиодами.

Недостатком указанной светодиодной лампы являются большие массогабаритные показатели, затрудняющие, а зачастую исключающие применение ее в выпускаемых и находящихся в эксплуатации осветительных устройствах.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, является светодиодная лампа (Пат. РФ на полезную модель 71032, H01L 33/00, опубл. 20.02.2008 г.), содержащая модуль светодиодного излучателя, радиатор, корпус, внутри которого вдоль оси лампы установлен узел преобразования напряжения и задания тока, подключенный к модулю светодиодного излучателя, и цоколь, в которой в одном из вариантов радиатор выполнен в виде расположенной между модулем светодиодного излучателя и корпусом шайбы с отверстиями, а во втором варианте радиатор выполнен в виде шайбы с отверстиями, а полость лампы заполнена теплопроводящим электроизоляционным компаундом.

Недостатком прототипа являются наличие массивных материалоемких корпуса и радиатора, недостаточно равномерная диаграмма направленности светового потока, отсутствие защиты светодиодов.

Задачей заявляемой полезной модели является создание высокотехнологичной светодиодной лампы, обладающей высокими потребительскими качествами пригодной к широкому применению в выпускаемых и эксплуатируемых осветительных устройствах.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в повышении надежности и улучшении массогабаритных показателей лампы, повышение эффективности освещения за счет формирования равномерной диаграммы его направленности, повышении защищенности элементов, излучающих световой поток.

Указанный технический результат достигается тем, что в первом варианте в известную светодиодную лампу, содержащую светодиодный излучатель, плату, узел преобразования напряжения и задания тока, корпус и присоединенный к нему цоколь, введен рефлекторный колпак, прикрепленный к корпусу, внутри которого установлена перпендикулярно оси лампы плата круглой формы, на поверхности которой размещен светодиодный излучатель, а на другой поверхности платы, обращенной к цоколю, установлены навесные элементы узла преобразования напряжения и задания тока.

Светодиодная лампа по второму варианту содержит светодиодный излучатель, плату, узел преобразования напряжения и задания тока, корпус и присоединенный к нему цоколь и отличается от известной тем, что в нее введен рефлекторный колпак, прикрепленный к корпусу, внутри которого установлена вдоль оси лампы плата трапециевидной формы, на поверхности которой размещен светодиодный излучатель, а с другой стороны платы установлены навесные элементы узла преобразования напряжения и задания тока. В обоих вариантах полезной модели целесообразно выполнить светодиодный излучатель из светодиодов, расположенных равномерно по поверхности платы.

Предпочтительно в обоих вариантах соединить светодиоды излучателя в последовательные, или параллельные, или последовательно-параллельные цепи.

В первом и втором варианте рационально выполнить светодиодный излучатель с возможностью изменения числа светодиодов в зависимости от мощности лампы.

Предпочтительно в обоих вариантах выполнить светодиодную лампу с рефлекторным колпаком, имеющим форму усеченного конуса.

Рефлекторный колпак в двух вариантах полезной модели может быть выполнен из пластика, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната.

Рефлекторный колпак в обоих вариантах полезной модели может быть выполнен матовым.

Предпочтительно в двух вариантах заявляемой полезной модели изготовить корпус из теплопроводящего пластика с низкой электропроводностью.

Цоколь в обоих вариантах полезной модели может быть прикреплен к корпусу накалывающими иглами.

Корпус и рефлекторный колпак первом и втором вариантах могут иметь форму правильного многоугольника.

Во втором варианте заявляемой полезной модели излучаемый световой поток может иметь излучение в спектре белого, красного, желтого, или зеленого цвета.

Равномерное распределение светодиодов на плате, компактное размещение элементов узла преобразования напряжения и стабилизации тока внутри корпуса лампы, рациональная форма и размеры рефлекторного колпака, позволяют значительно улучшить массогабаритные параметры лампы и обеспечить ее хорошую совместимость с современными осветительными устройствами.

Применение рефлекторного колпака в форме усеченного конуса, выполненного из материала с хорошими оптическими характеристиками, рациональное размещение светодиодов на поверхности платы, способствуют повышению эффективности освещения за счет формирования равномерной диаграммы направленности светового потока.

Использование рефлекторного колпака, защищающего светодиоды от механического повреждения и воздействия окружающей среды, а также оптимальное для эффективного отвода тепла расположение платы со светодиодами, обеспечивают высокую надежность лампы.

Применение светодиодов, излучающих световой поток в спектре красного, желтого, зеленого цвета, позволяют расширить сферу применения лампы, в частности, в трамвайных и дорожных светофорах.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена светодиодная лампа по первому варианту исполнения, а на фиг.2 - светодиодная лампа по второму варианту.

Светодиодная лампа по первому варианту (фиг.1) содержит светодиодный излучатель, включающий светодиоды 1, расположенные на плате 2 круглой формы. На обратной стороне платы 2, установленной в корпусе 3, со стороны, обращенной к цоколю 4, прикреплены навесные элементы узла преобразования напряжения и задания тока 5. На цилиндрическую часть малого диаметра корпуса 3 посажен цоколь 4 креплениями при помощи накалывающих игл, а с обратной стороны расположен рефлекторный колпак 6, выполненный по форме усеченного конуса из ударопрочного материала, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например, из поликарбоната. Применение рефлекторного колпака 6 позволяет защитить светодиодный излучатель от воздействия среды и механических повреждений и обеспечивает равномерную диаграмму направленности светового потока. Узел преобразования напряжения и задания тока соединен с контактными элементами цоколя 4 при помощи проводов.

Светодиодная лампа по второму варианту (фиг.2) предназначена для использования преимущественно в трамвайных светофорах (излучает световой поток белого цвета) и в дорожных светофорах (излучает световой поток красного, или желтого, или зеленого цвета). Характерным для нее является расположение трапециевидной формы платы 2 со светодиодами 1 вдоль оси лампы и перпендикулярное расположение оси диаграммы направленности светового потока по отношению к оси лампы. Заявляемые полезные модели работают следующим образом

При включении лампы в сеть переменное напряжение подается в узел преобразования напряжения и задания тока 5, где ограничивается балластным конденсатором до заданной величины, при помощи двухполупериодного диодного моста выпрямляется, сглаживается резистивно-емкостными фильтрами и подается на светодиоды 1, размещенные на плате 2. Световой поток светодиодов 2 проходит через рефлекторный колпак 7 и равномерно рассеивается, благодаря чему обеспечивается равномерная диаграмма направленности. В процессе работы происходит нагрев светодиодов 1, от которых тепло передается через плату 2, слой воздуха внутри рефлекторного колпака, корпус 3, рефлекторный колпак 7 и посредством конвекции рассеивается в окружающую среду.

Заявленная полезная модель обеспечивает улучшение массогабаритных показателей светодиодных ламп, формирование равномерной диаграммы направленности, повышение защищенности элементов, излучающих световой поток, а также надежности лампы и может найти широкой применение в бытовых и производственных приборах, а также в дорожных и трамвайных светофорах.

1. Светодиодная лампа, содержащая светодиодный излучатель, плату, узел преобразования напряжения и задания тока, корпус и присоединенный к нему цоколь, отличающаяся тем, что в нее введен рефлекторный колпак, прикрепленный к корпусу, внутри которого установлена перпендикулярно оси лампы плата круглой формы, на поверхности которой размещен светодиодный излучатель, а на другой поверхности платы, обращенной к цоколю, установлены навесные элементы узла преобразования напряжения и задания тока.

2. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что светодиодный излучатель выполнен из светодиодов, расположенных равномерно по поверхности платы.

3. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что светодиоды излучателя соединены в последовательные, или параллельные, или последовательно-параллельные цепи.

4. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что светодиодный излучатель выполнен с возможностью изменения числа светодиодов в зависимости от мощности лампы.

5. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что рефлекторный колпак выполнен в виде усеченного конуса.

6. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что рефлекторный колпак выполнен из пластика, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, например из поликарбоната.

7. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что рефлекторный колпак выполнен матовым.

8. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что корпус изготовлен из теплопроводящего пластика с низкой электропроводностью.

9. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что стандартные резьбовые цоколи прикреплены к корпусу накалывающими иглами.

10. Светодиодная лампа по п.1, отличающаяся тем, что корпус и рефлекторный колпак имеют форму правильного многоугольника.

11. Светодиодная лампа (варианты), содержащая светодиодный излучатель, плату, узел преобразования напряжения и задания тока, корпус и присоединенный к нему цоколь, отличающаяся тем, что в нее введен рефлекторный колпак, прикрепленный к корпусу, внутри которого установлена вдоль оси лампы плата трапециевидной формы, на поверхности которой размещен светодиодный излучатель, а с другой стороны платы установлены навесные элементы узла преобразования напряжения и задания тока.

12. Светодиодная лампа по п.11, отличающаяся тем, что светодиодный излучатель выполнен из светодиодов, расположенных равномерно по поверхности платы.

13. Светодиодная лампа по п.11, отличающаяся тем, что светодиоды излучателя соединены в последовательные, или параллельные, или последовательно-параллельные цепи.

14. Светодиодная лампа по п.11, отличающаяся тем, что светодиодный излучатель выполнен с возможностью изменения числа светодиодов в зависимости от мощности лампы.

15. Светодиодная лампа по п.11, отличающаяся тем, что рефлекторный колпак выполнен в виде усеченного конуса.

16. Светодиодная лампа по п.11, отличающаяся тем, что рефлекторный колпак выполнен из пластика, близкого по оптическим характеристикам к стеклу, в частности из поликарбоната.

17. Светодиодная лампа по п.11, отличающаяся тем, что рефлекторный колпак выполнен матовым.

18. Светодиодная лампа по п.11, отличающаяся тем, что корпус изготовлен из теплопроводящего пластика с низкой электропроводностью.

19. Светодиодная лампа по п.11, отличающаяся тем, что стандартные резьбовые цоколи прикреплены к корпусу накалывающими иглами.

20. Светодиодная лампа по п.11. отличающаяся тем, что световой излучатель выполнен с возможностью излучения светового потока в спектре белого, красного, желтого, или зеленого цвета.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.

Система освещения пешеходного перехода (устройство в целом), наружный светодиодный уличный прожектор-светильник (часть целого) относится к технике эксплуатации автомобильных дорог, в частности к техническим средствам организации дорожного движения, а также к области светотехники. Полезная модель относится к области оборудования дорожного движения и может быть использована для снижения вероятности наезда автомобилей на человека в зоне пешеходного перехода.
Наверх