Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков может быть использовано в области пищевой промышленности, конкретно относится к устройствам для розлива напитков в киосках продажи напитков, в ресторанах, в барах для розничного отпуска в бутыли. Устройство предусматривает наличие корпуса с крышкой, многовходового коллектора с кранами-буксами на входах, содержащим сливной канал, имеющего на выходе не менее двух наклоненных к нему отводных каналов, выполняющих функцию пеногашения, при этом имеется в корпусе дренажный канал, непосредственно соединяющий полость, образуемую между горловиной бутылки и торцом многовходового коллектора, с выходом из корпуса. Устройство располагает узлом крепления горловины бутыли, содержащим кольцевой эластичный элемент у торца сливного канала и ложку с пазом, соответствующим размеру горловины, причем ложка кинематически связана при помощи тяг с парой сопрягаемых между собой элементов, установленных друг над другом на верху корпуса и связанных между собой центральным винтом, причем верхний элемент, выполнен в виде цилиндра с тягами на концах и располагается в ложе V-образного профиля диска, при этом диск выполнен вращающимся вокруг центрального винта.

Предлагаемое техническое решение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию для ускоренного розлива пенящихся и/или газированных напитков или их компонентов в пластиковые бутыли по принципу предварительного нагнетания газа с давлением.

Известен целый ряд аналогичных устройств.

Например, известна полезная модель RU 66741, представляющая устройство для ручного розлива напитка (пива), состоящее из корпуса, имеющего сливной канал, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа, канал, соединенный с трубопроводом подачи пива, канал, соединяющий полость корпуса с резьбовой поверхностью для размещения горловины бутылки с дроссельным вентилем, присоединенным к корпусу, содержит продолжение сливного канала - трубку, один конец которой с наружной резьбой ввернут в корпус, второй конец изогнут под углом с выходом из торцевой поверхности корпуса, содержит полость с резьбовой поверхностью крепления горловины бутылки и имеет в верхней торцевой части корпуса механический трехходовый кран, обеспечивающий подачу газа и подачу одного сорта напитка (пива).

Достоинством этой полезной модели служит простая конструкция, но недостатками этого устройства являются: невозможность подачи на розлив более одного сорта напитка, отсутствие механизированного узла, обеспечивающего крепление (освобождение) горловины бутылки к (от) сливному (ого) каналу (а).

Известно другое устройство (полезная модель RU 85465), у которого есть корпус с центральным сливным каналом, который выполнен в виде многовходового коллектора, с установленными на входах кранами, при этом корпус имеет на наружной нижней цилиндрической поверхности резьбовое соединение с узлом прижима горловины бутылки и выполненной в узле ручкой-фиксатором, имеющей на конце тормозную вставку.

Это устройство позволяет подавать на розлив несколько сортов напитков и обеспечивать механизацию процесса крепления и освобождения горловины бутылки к (от) сливному (ого) каналу (а), но недостатками известного устройства являются: быстрая изнашиваемость резьбового соединения узла прижима; сложный путь дренажа, проходящий через элемент гашения и как следствие, наличие труднодоступных мест для промывки и стерилизации устройства.

Целью предлагаемой полезной модели является разработка простого надежного недорогого удобного в эксплуатации устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных не менее двух сортов напитков, увеличение срока службы.

Поставленная цель достигается тем, что выполнен цилиндрический корпус с крышкой, который имеет центральный сливной канал, изготовленный в виде многовходового коллектора, имеет узел гашения пены, с кранами на входах, содержит дроссельный вентиль с дренажным каналом, обладает узлом крепления горловины пластиковой бутыли к торцу сливного канала, содержащего кольцевой эластичный элемент, прикрепленный к торцу сливного канала соосно его выходному отверстию и ложку с пазом, соответствующим размеру горловины пластиковой бутыли, причем цилиндрическая часть ложки расположена вокруг торца сливного канала у выхода из него, согласно полезной модели ложка кинематически связана при помощи двух тяг с парой сопряженных на верхней части корпуса друг над другом и соединенных между собой центральным винтом, причем верхний элемент выполнен в виде цилиндра, который жестко связанный на концах с тягами, нижний элемент выполнен в виде диска с ложей V-образного профиля, представляющей собой выемку из тела диска в виде призмы, в которой располагается верхний элемент, при этом диск выполнен вращающимся вокруг центрального винта и имеет приводную ручку, кроме того, узел гашения пены может быть выполнен на выходе из сливного канала в виде расположенных вокруг нижней части канала многовходового коллектора с кранами-буксами на входах, двух или более наклоненных к нему отводных каналов, обеспечивающих плавный переход потока сливаемого напитка на внутреннюю стенку бутыли, при этом дренажный канал, выполненный в корпусе, соединяет через кран-буксу непосредственно полость, образуемую между горловиной заполняемой бутыли и торцом многоходового коллектора, с выходным штуцером устройства.

Таким образом, в предлагаемом техническом решение сочетаются достоинства, характерные для аналога и прототипа, а именно: простые и легко исполнимые узел гашения пены и механизм дренажа, а также представляется возможность отпуска по одному сливному каналу более одного сорта напитка, благодаря наличию многовходового коллектора с однотипными кранами-буксами на его входах. Причем появляется оригинальный новый узел крепления горловины бутыли, выполненный более простым и с большим ресурсом работы, удобный в эксплуатации.

Заявляемое устройство, как возможный вариант исполнения поясняется с помощью графического материала, показанного на фиг.1, фиг.2, фиг.3, фиг.4.

На фиг.1 показан вид спереди устройства;

на фиг.2 показан его разрез А-А;

на фиг.3 показан фрагмент разреза Б-Б;

на фиг.4 показан его разрез В-В.

Устройство состоит из корпуса 1 с крышкой 2, имеет сливной канал 3, однотипные краны-буксы 4, установленные входах в сливной канал и на выходе из дренажного канала 5; корпус 1 располагает в нижней части сливного канала на его выходе двумя отводными каналами 6, содержит кольцевой уплотняющий эластичный элемент 7 узла крепления горловины бутыли, состоящего из ложки 8, двух тяг 9 и жестко связанного с тягами элементом диском 11, выполненным в виде цилиндра, который сопрягается с поверхностью ложи V-образного профиля нижнего элемента 10, при этом элементы 10, 11 фиксированы строго по центральной оси корпуса при помощи центрального осевого винта 12, причем нижний элемент 10 выполнен вращающимся вокруг оси при помощи ручки 13. В нижней торцевой части корпуса существует полость 14, которая образуется между горловиной бутыли и кольцевым уплотняющим эластичным элементом 7. Для подсоединения устройства к источнику газа и к источникам напитков в корпусе изделия установлены штуцеры 15 и 16. Для установки и закрепления на барной стойке на корпусе 1 выполнен кронштейн 17. Краны-буксы снабжены ручками 18. На выходе из дренажа имеется штуцер 19.

Работает устройство следующим образом.

Устройство крепится при помощи кронштейна 17 к барной стойке; подсоединяется при помощи штуцера 15 к источнику углекислого газа и при помощи двух штуцеров 16 (второй штуцер на чертежах не показан) к отдельным источникам напитков, при этом все краны-буксы 4 закрыты. Устанавливается пластиковый бутыль в ложку 8, поворотом ручки 13 вращается нижний элемент 10, причем в исходном состоянии, до установки бутыли в ложку 8, элемент 11, располагается в нижней части ложи V-образного профиля. При вращении элемента 10 наклонные плоскости ложи скользят по цилиндрической поверхности элемента 11, поднимая его вверх вдоль винта 12 при помощи тяг 9 и ложки 8 подтягивается горловина бутыли к эластичному кольцевому элементу 7, герметизируя бутыль. Вращением ручки одного из четырех кранов-букс 4. соединенного со штуцером подачи газа 15, газ заполняет бутыль, после заполнения газом кран-букса закрывается, затем другим краном-буксой 4, соединенного через штуцер подачи 16 с соответствующим сортом напитка, осуществляется подача напитка в бутылку, при этом краном-буксой 4, установленным на выходе из дренажа, осуществляется регулирование дренажом. Во время подачи в бутыль напитка его поток из сливного канала 3 через отводные каналы 6 двумя струями попадает наклонно на стенку бутыли, растекаясь по ней, минимизируя ценообразование.

После наполнения бутыли напитком кран-букса 4 подачи напитка закрывается, через несколько секунд закрывается кран-букса 4 дренажа. Поворотом ручки 13 в обратную сторону элементы 10 и 11 возвращаются в исходное состояние, при этом бутыль отходит от эластичного элемента 7 и ее можно удалять из узла крепления горловины бутыли.

Для практической реализации предлагаемого устройства могут быть применены известные технологии, распространенные материалы и покупные комплектующие изделия, имеющиеся в торговых сетях.

Настоящая полезная модель позволяет за счет нового более надежного малоизнашиваемого узла прижима и за счет простых решений по пеногашению и дренажа создать простое недорогое устройство по розливу нескольких сортов напитка и удобное в эксплуатации.

1. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков имеет цилиндрический корпус с крышкой, в котором выполнен центральный сливной канал, изготовленный в виде многовходового коллектора, имеет узел гашения пены, содержит дроссельный вентиль с дренажным каналом, обладает узлом крепления горловины пластиковой бутыли к торцу сливного канала, содержащего кольцевой эластичный элемент, прикрепленный к торцу сливного канала соосно его выходному отверстию, и ложку с пазом, отличающееся тем, что ложка кинематически связана при помощи двух тяг с парой сопрягаемых между собой элементов, установленных на верхней части корпуса друг над другом и соединенных между собой центральным винтом, причем верхний элемент выполнен в виде цилиндра, который жестко связан на концах с тягами, нижний элемент выполнен в виде диска с ложей V-образного профиля (представляющей собой выемку из тела диска в виде призмы), в которой располагается верхний элемент, при этом диск выполнен вращающимся вокруг центрального винта и имеет приводную ручку.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел гашения пены выполнен на выходе из сливного канала в виде расположенных вокруг нижней части канала многовходового коллектора с кранами-буксами на входах двух или более наклонных к нему отводных каналов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а также может быть использоваться в других областях, где стоит задача розлива жидкости в емкости, выполненные из материала, температура размягчения которого ниже температуры разливаемого жидкого продукта

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, предназначенному для ускоренного розлива пива из КЕГ в ПЭТ-бутылки, по принципу розлива пива методом противодавления наполнения пива в бутылку, предварительно заполненную углекислым газом с давлением равным давлению газа в КЕГе, что обеспечивает беспенный розлив пива
Наверх