Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

 

1. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее систему подготовки напитка для розлива с газовым баллоном и изобарической емкостью для напитка и механизм розлива напитка с узлом для гашения пены, отличающееся тем, что механизм розлива напитка содержит корпус, имеющий сливной канал, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины пластиковой бутылки к открытому торцу сливного канала, размещенный на корпусе у сливного канала и дроссельный вентиль, установленный в корпусе и соединенный со сливным каналом, а узел для гашения пены размещен в сливном канале, причем каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка соединены дополнительным каналом со сливным каналом через отдельные вентили, установленные в корпусе механизма розлива напитка в пластиковые бутылки или каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка соединены дополнительным каналом со сливным каналом через трехходовой кран, установленный на корпусе механизма розлива напитка в пластиковые бутылки.

2. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено одной или несколькими дополнительными изобарическими емкостями с разными сортами напитков, а корпус механизма розлива напитка имеет дополнительные каналы, одни концы которых соединены с трубопроводами подачи напитков из дополнительных изобарических емкостей с разными сортами напитков, а другие концы этих каналов соединены дополнительными каналами со сливным каналом через один или несколько дополнительных трехходовых кранов, установленных на корпусе механизма розлива напитка в пластиковые бутылки.

3. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков по п.1, отличающееся тем, что механизм розлива напитка снабжен краном для розлива напитка в кружки или стаканы, подсоединенным к трубопроводу подачи напитка из изобарической емкости.

4. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков по п.2, отличающееся тем, что механизм розлива напитка снабжен дополнительными кранами для розлива напитка в кружки или стаканы, подсоединенными к соответствующим трубопроводам подачи напитков из дополнительных изобарических емкостей с разными сортами напитков.

5. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков по п.1, отличающееся тем, что трехходовой кран содержит цилиндрический корпус с крышкой, в днище которого выполнено два сквозных подводящих отверстия и одно отводящее отверстие, а также установленные в корпусе соосно верхний диск с возможностью поворота и нижний диск, размещенный неподвижно, верхний диск жестко связан через отверстие в крышке с рукояткой, расположенной снаружи корпуса многоходового крана, в нижнем диске выполнены сквозные отверстия соосно отверстиям в днище корпуса, в теле верхнего диска, со стороны нижнего диска и напротив его отверстий выполнен глухой паз серповидной формы для сообщения одного из подводящих отверстий корпуса с его отводящим отверстием, причем вокруг ручки под крышкой корпуса размещено кольцевое эластичное уплотнение для поджатия верхнего и нижнего дисков друг к другу и к днищу корпуса, а в отверстиях днища корпуса установлены эластичные уплотнительные кольца.

6. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков по п.1, отличающееся тем, что узел крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала содержит кольцевой эластичный элемент, прикрепленный к торцу сливного канала соосно его выходному отверстию и ложку с ручкой и пазом, соответствующим размеру горловины пластиковой бутылки, причем цилиндрическая часть ложки расположена вокруг торца сливного канала у выходного отверстия и кинематически связана со стенкой сливного канала байонетным соединением, а паз ложки расположен перед выходным отверстием сливного канала.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что байонетное соединение представляет собой глухой винтовой паз, выполненный в стенке сливного канала, в котором установлена ось с роликом, прикрепленная к цилиндрической части ложки механизма крепления горловины пластиковой бутылки.

8. Устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков по п.1, отличающееся тем, что узел для гашения пены механизма розлива напитка содержит насадок со сквозным осевым каналом, имеющий наружную цилиндрическую часть с винтовой канавкой на боковой поверхности, и хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью сливного канала.



 

Похожие патенты:
Наверх