Емкость для хранения, транспортировки и выдачи жидких непищевых продуктов, содержащих спирт

 

Предлагаемое техническое решение относится к области транспортировки и выдачи потребителю жидких непищевых продуктов, содержащих спирт, предпочтительно при получении из содержимого аэрозольного продукта в значительных количествах. Задачей настоящего технического решения является создание средства, обеспечивающего выдачу потребителю непищевой спиртосодержащей жидкости в распыленном состоянии непосредственно из транспортной емкости, в качестве которой используется металлическая двухсотлитровая бочка. Достигается это тем, что емкость для хранения, транспортировки и выдачи жидких непищевых продуктов, содержащих спирт, выполнена в виде заполняемой жидким продуктом не более чем на 95% металлической бочки, в верхнем днище которой смонтированы смещенные от ее центра в противоположные стороны горловинная пробка и переходный штуцер, к которому подсоединена гибкая трубка из полимерного стойкого к воздействию спиртосодержащей жидкости материала, на свободном конце которой посредством преформы с удаленной донной частью закреплена пробка флиптон, на внутренней цилиндрической части которой посредством ребер закреплена дополнительная трубка из полимерного материала, диаметр которой меньше внутреннего диаметра основной трубки, а длина превышает длину основной трубки и высоту металлической бочки таким образом, что пропущенная через основную трубку дополнительная трубка свободным концом расположена с изгибом у нижнего днища металлической бочки, при этом горловинная пробка оснащена ввернутым по резьбе тарельчатым клапаном для соединения с источником создания избыточного давления. При

этом, в качестве источника создания избыточного давления может быть использован механический насос, обеспечивающий избыточное давление 0,1-0,5 мм рт.ст. или мех формовой 500. Основная и дополнительная трубки предпочтительно выполнены из поливинилхлорида (ПВХ), причем диаметр основной трубки равен 20 мм при ее длине 0,8-1,0 м., а диаметр дополнительной трубки равен 3,15 мм.

Предлагаемое техническое решение относится к области транспортировки и выдачи потребителю жидких непищевых продуктов, содержащих спирт, предпочтительно при получении из содержимого аэрозольного продукта в значительных количествах.

Известно устройство для хранения и отпуска жидкости, включающее мерник с приспособлением для автоматического застопоривания крана в рабочем положении, в котором для предупреждения преждевременного закрывания мерника он непосредственно связан при помощи трубки со спускным краном, снабженных запорным поплавковым клапаном (SU №60068, 1938 г.).

Из известных наиболее близким является емкость для хранения и выдачи непищевых жидких продуктов, содержащая металлическую бочку с горловиной, в которую установлен штуцер с запорным органом и эластичной трубкой, имеющий боковое отверстие, а эластичная трубка укреплена одним концом в боковом отверстии и снабжена на другом конце поплавком, а запорный орган выполнен в виде конического диска, установленного на торце штуцера с возможностью возвратно-поступательного движения (SU №1063725 А, 1983 г.).

Известные устройства конструктивно сложны и вследствие этого недостаточно надежны в работе, не обеспечивают возможности выдачи жидкого продукта непосредственно из металлической бочки в распыленном (аэрозольном) состоянии, что требует перегрузки и соблюдения санитарно-гигиенических требований и, особенно, режимных требований при работе с непищевыми спиртосодержащими жидкостями, поступающими к потребителю непосредственно в двухсот литровых металлических бочках.

Задачей настоящего технического решения является создание средства, обеспечивающего выдачу потребителю непищевой спиртосодержащей жидкости в распыленном состоянии непосредственно из транспортной емкости, в качестве которой используется металлическая двухсотлитровая бочка.

Техническим результатом, который достигается настоящим техническим решением, является более полное и надежное опорожнение емкости (до 99%) и повышение надежности хранения жидких непищевых продуктов за счет более эффективной их герметизации.

Достигается это тем, что емкость для хранения, транспортировки и выдачи жидких непищевых продуктов, содержащих спирт, выполнена в виде заполняемой жидким продуктом не более чем на 95% металлической бочки, в верхнем днище которой смонтированы смещенные от ее центра в противоположные стороны горловинная пробка и переходный штуцер, к которому подсоединена гибкая трубка из полимерного стойкого к воздействию спиртосодержащей жидкости материала, на свободном конце которой посредством преформы с удаленной донной частью закреплена пробка флиптон, на внутренней цилиндрической части которой посредством ребер закреплена дополнительная трубка из полимерного материала, диаметр которой меньше внутреннего диаметра основной трубки, а длина превышает длину основной трубки и высоту металлической бочки таким образом, что пропущенная через основную трубку дополнительная трубка свободным

концом расположена с изгибом у нижнего днища металлической емкости, при этом горловинная пробка оснащена ввернутым по резьбе тарельчатым клапаном для соединения с источником создания избыточного давления. При этом, в качестве источника создания избыточного давления может быть использован механический насос, обеспечивающий избыточное давление 0,1-0,5 мм рт.ст. или мех формовой 500. Основная и дополнительная трубки предпочтительно выполнены из поливинилхлорида (ПВХ), причем диаметр основной трубки равен 20 мм при ее длине 0,8-1,0 м., а диаметр дополнительной трубки равен 3,15 мм.

На фиг.1 представлен общий вид емкости для хранения, транспортировки и выдачи жидких непищевых продуктов, содержащих спирт.

Емкость для хранения, транспортировки и выдачи жидких непищевых продуктов, содержащих спирт, выполнена в виде стандартной металлической бочки 1, пригодной для транспортирования ее железнодорожным или автомобильным транспортом. Бочка 1 заполняется жидким продуктом 2 не более чем на 95%, что обеспечивает необходимую для работы воздушную прослойку у верхнего днища. В верхнем днище бочки смонтированы смещенные от ее центра (от продольной оси) в противоположные стороны горловинная пробка 3 и переходный штуцер 4. К штуцеру 4 подсоединена гибкая трубка 5 из полимерного стойкого к воздействию спиртосодержащей жидкости материала - поливинилхлорида (ПВХ). На свободном конце трубки 5 посредством преформы 6 с удаленной донной частью закреплена пробка флиптон 7, на внутренней цилиндрической части которой посредством ребер закреплена дополнительная трубка 8 из полимерного материала (ПВХ). Диаметр дополнительной трубки 8 меньше внутреннего диаметра основной трубки 5, а ее длина превышает сумму длин основной трубки 5 и высоту металлической бочки «Н» таким образом, что пропущенная через основную трубку 5 дополнительная трубка 8 свободным

концом расположена с изгибом у нижнего днища металлической бочки 1. Горловинная пробка 3 оснащена ввернутым по резьбе тарельчатым клапаном 9 для соединения с источником 10 создания избыточного давления в бочке 1. В качестве источника 10 создания избыточного давления может быть использован механический насос, обеспечивающий избыточное давление 0,1-0,5 мм рт.ст. или мех формовой 500. Устройство успешно прошло испытания с диаметром основной трубки равным 20 мм при ее длине 0,8-1,0 м., а диаметр дополнительной трубки при этом составлял 3,15 мм.

В бочку 1 заливают спиртосодержащую жидкость, к которой должен быть исключен неконтролируемый доступ. При выдаче жидкости бочка 1 из транспортного средства устанавливается потребителем вертикально в рабочее положение. Средство 10 обеспечивает создание избыточного давления в бочке, предпочтительно 0,2 мм рт.ст., что обеспечивает подачу жидкости по дополнительной трубке 8 и воздуха под давлением по трубке 5. Распыление жидкости в аэрозоль осуществляется на выходе из пробки флиптона 7.

Описанное устройство просто и надежно в работе. Перевозка бочек осуществляется железнодорожным транспортом при загрузке в вагон до 170 бочек. Средством 10 создания избыточного давления в бочке снабжается каждая партия загружаемых бочек. Тарельчатый клапан 9 исключает несанкционированную выдачу жидкого продукта и обеспечивает стабилизацию давления внутри бочки при работе средства 10.

1. Емкость для хранения, транспортировки и выдачи жидких непищевых продуктов, содержащих спирт, выполненная в виде заполняемой жидким продуктом не более чем на 95% металлической бочки, в верхнем днище которой смонтированы смещенные от ее центра в противоположные стороны горловинная пробка и переходный штуцер, к которому подсоединена гибкая трубка из полимерного стойкого к воздействию спиртосодержащей жидкости материала, на свободном конце которой посредством преформы с удаленной донной частью закреплена пробка флиптон, на внутренней цилиндрической части которой посредством ребер закреплена дополнительная трубка из полимерного материала, диаметр которой меньше внутреннего диаметра основной трубки, а длина превышает длину основной трубки и высоту металлической бочки таким образом, что пропущенная через основную трубку дополнительная трубка свободным концом расположена с изгибом у нижнего днища металлической бочки, при этом горловинная пробка оснащена ввернутым по резьбе тарельчатым клапаном для соединения с источником создания избыточного давления.

2. Емкость для хранения, транспортировки и выдачи жидких непищевых продуктов по п.1, в которой в качестве источника создания избыточного давления использован механический насос, обеспечивающий избыточное давление 0,1-0,5 мм рт.ст. или мех формовой 500.

3. Емкость для хранения, транспортировки и выдачи жидких непищевых продуктов по п.1 или 2, в которой основная и дополнительная трубки выполнены из поливинилхлорида (ПВХ), причем диаметр основной трубки равен 20 мм при ее длине 0,8-1,0 м, а диаметр дополнительной трубки равен 3,15 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при приготовлении пищевых продуктов и их упаковки
Наверх