Скамья, совмещенная с информационным носителем

 

Полезная модель относится к уличной мебели с информационными, рекламными или цветовыми носителями, в частности скамейкам, размещаемым в парковых зонах, на остановках общественного транспорта и в других местах на открытом воздухе. Задача - расширение арсенала технических решений, относящихся к скамьям, совмещенным с информационным носителем, а также создание простой и экономичной конструкции, обеспечивающей повышение удобства в эксплуатации и надежную защиту от несанкционированного доступа к информационному носителю и атмосферных осадков. Скамья, совмещенная с информационным носителем, содержит установленные на раме сиденье и закрытую планкой спинку, имеющую фасадную стенку из прочного прозрачного материала и заднюю стенку, между которыми размещен с возможностью замены носитель информации. Спинка скамьи выполнена как единый неразъемный элемент П-образного сечения и соединена своими торцами с боковыми сторонами рамы скамьи. Причем в центральной части торцов спинки они соединены посредством шарнирного соединения, например в виде подпружиненного шарика или стержня, обеспечивающего возможность свободного поворота спинки относительно рамы скамьи. В нижней и/или верхней части торцов спинки они скреплены посредством болтового соединения для фиксации спинки на боковых сторонах рамы. Задняя стенка спинки может быть выполнена также как и фасадная из прочного прозрачного материала для размещения двухстороннего информационного, цветового или рекламного носителя. Боковыми сторонами рамы могут служить примыкающие к торцам спинки поручни, которые выполнены за одно целое с рамой скамьи или жестко закреплены на ней. /1 н.з.п.ф., 1 илл./

Полезная модель относится к уличной мебели с информационными, рекламными или цветовыми носителями, в частности скамейкам, размещаемым в парковых зонах, на остановках общественного транспорта и в других местах на открытом воздухе.

Известна скамья, совмещенная с информационным или цветовым носителем, которая содержит сиденье и составную спинку, выполненную разъемной из фасадной и задней частей, между которыми размещен информационный или цветовой носитель. Спинка имеет раму, жестко соединенную с сиденьем, к которой прикреплена одна из частей спинки, а другая часть спинки соединена с первой частью или с рамой спинки посредством разъемных болтовых соединений /RU, полезная модель, 45238, оп. 10.05.2005 г./.

Конструкция спинки достаточно громоздкая и не предусматривает защиты информационного носителя от атмосферных осадков. Неудобство в эксплуатации заключается в необходимости снятия достаточно объемной одной из стенок (фасадной или задней) спинки, что достаточно трудоемко и снижает оперативность замены рекламного носителя. Затруднен монтаж и демонтаж всей спинки ввиду стационарной установки стенок спинки и ее жесткого неразъемного закрепления на скамье.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является скамейка, совмещенная с информационным или рекламным носителем. Известная скамейка содержит установленные на раме скамьи сиденье и спинку с рамой, жестко соединенной с сиденьем. При этом спинка выполнена составной, как минимум, из двух элементов, установленных с возможностью разъема. Фасадная часть спинки выполнена из прозрачного материала, а задняя - из прочного непрозрачного материала. Информационный или рекламный носитель размещен между фасадной и задней частями спинки, которые не прикреплены к раме спинки и свободно перемещаются по вертикали. При этом их движение ограничивает рама спинки снизу и планка в качестве составного элемента рамы спинки сверху, которая является съемной и крепится с помощью болтового соединения. /RU, полезная модель, 91824, оп. 10.03.2010 г./ - прототип.

По сравнению с аналогом прототип более удобен в эксплуатации при замене рекламного носителя. В нем предусмотрена некоторая защита носителя от атмосферных осадков, хотя и недостаточная в силу того, что между рамой спинки и ее выдвижными фасадной и задней частями неизбежны зазоры. Недостаточна также вандалоустойчивость конструкции, т.к. съемная планка находится наверху спинки. Прототип, как и аналоги, достаточно громоздкий, а замена всей спинки - трудоемкая, т.к. ее рама жестко соединена с сиденьем.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в расширении арсенала технических решений, относящихся к скамьям, совмещенным с информационным носителем, а также в создании простой и экономичной конструкции, обеспечивающей повышение удобства в эксплуатации и надежную защиту от несанкционированного доступа к информационному носителю, а также исключение попадания на него атмосферных осадков.

Поставленная задача достигается тем, что скамья, совмещенная с информационным носителем, содержит установленные на раме сиденье и закрытую планкой спинку, имеющую фасадную стенку из прочного прозрачного материала и заднюю стенку, между которыми размещен с возможностью замены носитель информации. Новым является то, что спинка выполнена как единый неразъемный элемент П-образного сечения и соединена своими торцами с боковыми сторонами рамы скамьи. Причем в центральной части торцов спинки они соединены посредством шарнирного соединения, например в виде подпружиненного шарика или стержня, обеспечивающего возможность свободного поворота спинки относительно рамы скамьи. В нижней и/или верхней части торцов спинки они скреплены посредством болтового соединения для фиксации спинки на боковых сторонах рамы.

На решение этой же задачи направлены признаки возможного выполнения конструкции:

- задняя стенка спинки выполнена также как и фасадная из прочного прозрачного материала для размещения двухстороннего информационного, цветового или рекламного носителя;

- боковыми сторонами рамы могут служить примыкающие к торцам спинки поручни, которые выполнены за одно целое с рамой скамьи или жестко закреплены на ней.

Заявляемая полезная модель поясняется примером выполнения с сопровождающими чертежом общего вида.

Скамья имеет раму 1, выполненную заодно целое с поручнями 2, на которой установлены сиденье 3 и спинка 4 П-образного сечения, которая закрыта снизу откидной планкой 5. Фасадная 6 и задняя 7 стенки спинки 4, между которыми размещается любой двухсторонний информационный носитель, изготовлены из прочного прозрачного материала, например оргстекло, пластик либо другой полимер. Спинка 4 соединена своими торцами с поручнями 2 рамы шарнирными подпружиненными стержнями 8, обеспечивающими легкую установку спинки 4 на раме 1 и ее свободное вращение относительно горизонтальной оси. На поручнях 2 спинка 4 зафиксирована специальными болтами 9, требующими для рассоединения наличия специальных средств.

Для установки или замены информационного носителя снимают фиксирующие болты 9 и поворачивают спинку на 180° т.е. так, что планка 5 из нижнего положения переходит в верхнее. После установки или замены информационного носителя закрывают планку 5, поворачивают спинку в исходное положение и фиксируют болтами 9. При этом несанкционированный доступ к откидной планке 5 перекрыт сиденьем 3 скамьи.

Простая и надежная конструкция скамьи, совмещенной с любым, в том числе двухсторонним информационным носителем, позволяет осуществлять быструю замену носителя. Конструкция позволяет устанавливать спинку в удобное положение для донесения информации и пользования скамьей в целом. Для этого достаточно на торцах спинки выполнить радиальные относительно осей шарниров 8 резьбовые отверстия под болты 9.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает расширение арсенала технических средств, относящихся к скамьям как носителям плоскостных объектов информационного характера, и их функциональных возможностей, упрощение и удобство замены информационных носителей, защиту от атмосферных осадков и вандализма, повышение надежности и упрощение конструкции при улучшении эстетических характеристик.

1. Скамья, совмещенная с информационным носителем, содержащая установленные на раме сиденье и закрытую планкой спинку, имеющую заднюю стенку и фасадную стенку, выполненную из прочного прозрачного материала, между которыми размещен с возможностью замены носитель информации, отличающаяся тем, что спинка выполнена как единый неразъемный элемент П-образного сечения и соединена торцами с боковыми сторонами рамы, причем в центральной части торцов спинки - посредством шарнирного соединения с возможностью поворота, а в нижней и/или верхней - посредством болтового соединения.

2. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что задняя стенка спинки выполнена из прозрачного материала.

3. Скамья по п.1, отличающаяся тем, что боковыми сторонами рамы служат примыкающие к торцам спинки поручни, которые выполнены за одно целое с рамой или жестко закреплены на ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к городской (парковой мебели) с рекламным или информационным носителем, размещаемой на улицах, остановках общественного транспорта и местах общественного досуга

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении

Реактор плазменной газификации отходов относится к технике термической переработки отходов различного происхождения, а также к энергетике и энергопроизводящим технологическим системам, а именно, - к технологическим установкам плазмотермической газификации и пиролиза твердых бытовых и других органосодержащих (например, сельскохозяйственных) отходов и утилизации их энергетического потенциала как возобновляемых источников энергии.
Наверх