Захватка для отлова животных

 

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов путем наброса петли на животное. Захватка для отлова животных, состоящая из трубчатого корпуса с установленном внутри него тросом, имеющим две выступающие из корпуса петли, одна для наброса на животное, а вторая для затягивания первой. По первому варианту исполнения внутри корпуса установлена пружина, один конец которой закреплен на тросе, а второй на корпусе, причем для фиксации пружины на корпусе установлена кнопка-клавиша. Во втором варианте захватки внутри трубчатого корпуса установлен шток, выполненный подпружиненным с защелкой фиксатором, причем с одной стороны к штоку прикреплена петля для наброса на животное, а к другой - ручка-петля для затягивания; корпус и тяга могут быть выполнены составными. В третьем варианте - внутри трубчатого корпуса установлена труба с фиксатором, причем с одной стороны к трубе прикреплена петля для наброса на животное, а с другой стороны трубы установлена ручка-петля для затягивания. В четвертом варианте исполнения на петле, предназначенной для наброса на животное установлен замок-фиксатор одной из нитей петли, с раскрытием ее посредством троса-тяги, которая может быть расположена внутри корпуса. Для удобства эксплуатации у всех вариантов на корпусе может быть установлены ручки.

Полезная модель относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам гуманного отлова животных. И может быть использовано для отлова и проводки животных в зоопарках, заповедниках, цирках, а также при отлове безнадзорных бродячих животных в городских условиях.

Известны всевозможные конструкции капканных устройств для отлова животных (см., например, «Оружие, самоловы, трофеи» \ Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., Черенков С.Е. и др.-М. OОО «Издательство Астрель: ООО «Издательство ACT», 2003.-607 с). Основными недостатками данных устройств являются высокая травматичность действия при отлове.

Известны петельные орудия лова животных (см. «Оружие, самоловы, трофеи»\ Руденко Ф.А., Семашко В.Ю., Черенков С.Е. и др.-М. ООО «Издательство Астрель: ООО «Издательство ACT», 2003.-607 с), представляющие самоловы и состоящие из петли укрепленной на каком-либо корпусе, дереве и пр. Данное орудие лова, как правило, удушающего принципа действия, т.е. животное попадает в петлю и, чем сильнее оно пытается высвободиться из петли, тем сильнее затягивается петля. Это в большинстве случаев приводит к удушению животного. Такие орудия лова относятся к пассивным орудиям и по международным и российским законам в настоящее время запрещены к применению.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемой полезной модели и принятому в качестве прототипа является петельное орудие лова описанное в книге «Все об охоте\Сост. С.Ф.Бледнов. Донецк; ПКФ «БАО»; 1966,-стр.445. Устройство состоит из корпуса, внутри которого установлен трос с двумя выступающими из корпуса петлями. При набросе петли на животное ловец тянет за другую петлю и затягивает наброшенную на животное петлю.

Техническим результатом, на достижение которого направлены варианты полезной модели, является повышение эффективности отлова животных, без нанесения ему значительных травм и обеспечение большего удобства в эксплуатации устройства, особенно при отлове безнадзорных бродячих собак и при проводке животных. Технический результат достигается тем, что:

- по первому варианту у захватки для отлова животных, состоящей из трубчатого корпуса с установленном внутри него тросом, который имеет две выступающие из корпуса петли, одна для наброса на животное, а вторая для затягивания первой, внутри корпуса установлена пружина, один конец которой закреплен на тросе, а второй на корпусе, причем для фиксации пружины на корпусе установлена кнопка-клавиша.

- по второму варианту у захватки для отлова животных, состоящей из трубчатого корпуса с установленном внутри него тросом и имеющим две выступающие из корпуса петли, одна для наброса на животное, а вторая для затягивания первой, внутри трубчатого корпуса установлен шток, выполненный подпружиненным с защелкой фиксатором, причем с одной стороны к штоку прикреплена петля для наброса на животное, а к другой - ручка-петля для затягивания.. Шток и корпус могут быть выполнены из нескольких частей соединенных между собой, например с помощью резьбы.

- по третьему варианту у захватки для отлова животных, состоящей из трубчатого корпуса с установленном внутри него тросом и имеющим две выступающие из корпуса петли, одна для наброса на животное, а вторая для затягивания первой, внутри трубчатого корпуса установлена труба с фиксатором, причем с одной стороны к трубе прикреплена петля для наброса на животное, а с другой стороны трубы установлена ручка-петля для затягивания.

- по четвертому варианту у захватки для отлова животных, состоящей из трубчатого корпуса с установленном внутри него тросом, имеющим две выступающие из корпуса петли, одна для наброса на животное, а вторая для затягивания первой, на петле, предназначенной для наброса на животное установлен замок-фиксатор одной из нитей петли, с раскрытием ее посредством троса- тяги. Трос-тяга для раскрытия петли может быть выполнен подпружиненным и расположенным внутри корпуса, второй конец которого выведен из корпуса.

Для удобства в эксплуатации для всех вариантов захватки на корпусе, а также на выдвижной трубе может устанавливаться ручка, выполненная, например, из резины, пластмассы и др. эластичных материалов.

Сущность полезной модели поясняется прилагаемыми графическими материалами, где на фиг.1 показан первый вариант исполнения захватки, на фиг.2 - второй вариант с разборным штоком и корпусом, каждый из которых состоит из двух частей, на фиг - 3 показан третий вариант захватки, а на фиг.4 - четвертый.

Захватка для отлова животных состоит (фиг.1) из трубчатого цилиндрического корпуса 1, с установленным внутри него тросом 2, имеющим две выступающие из корпуса петли, одна для наброса на животное-3, а вторая для затягивания-4. Внутри корпуса установлена пружина 5 одним концом закрепленная на корпусе 1, а вторым - на тросе 2, причем для фиксации пружины на корпусе установлена кнопка-клавиша-6. На фиг.1 показана захватка во «взведенном» состоянии, т.е. с вытянутой петлей предназначенной для наброса на животное и сжатой пружиной 5. После наброса петли 3 на животное ловец нажимает на установленную на корпусе кнопку-клавишу 6 и пружина 5 разжимается, затягивая петлю 3 на животном. В этом состоянии петли и пружина на рисунке фиг.1 показаны пунктиром.

По второму варианту исполнения (фиг.2) часть троса расположенная внутри корпуса 1 заменена на шток или стержень-7, выполненный подпружиненным с защелкой фиксатором-8, причем с одной стороны к штоку прикреплена петля для наброса на животное 3, а к другой - ручка-петля для затягивания 4. После наброса петли 3 на животное ловец нажимает на установленную на корпусе защелку-фиксатор 8 и пружина 5 разжимается, затягивая петлю 3 на животном. В этом состоянии петли и пружина на рисунке фиг.2 показаны пунктиром.

На фиг.3 показан вариант исполнения захватки для животных, у которого внутри трубчатого корпуса 1 установлена труба 9 с фиксатором 10, причем с одной стороны к трубе 9 прикреплена петля для наброса на животное 3, а с другой стороны трубы установлена ручка (петля) для затягивания 4. После наброса петли 3 на животное ловец вытягивает трубу 9 из корпуса 1 (затягивая петлю 3 на животном) и фиксирует трубу 9 в этом положении, например, защелкивая трубу 9 в фиксаторе 10 или поворачивая ее вокруг оси (если установлена осевая тормозящая муфта). В этом состоянии петли и пружина на рисунке фиг.3 показаны пунктиром.

По четвертому варианту исполнения (фиг.4) на петле, предназначенной для наброса на животное 3 установлен замок-фиксатор одной из нитей петли 11, с раскрытием ее посредством троса-тяги 12. Трос-тяга 12 для раскрытия петли может быть выполнена подпружиненной (пружина 13) и расположенной внутри корпуса 1, второй конец которой 14 выведен из корпуса 1. После наброса петли 3 на животное ловец затягивает петлей 4 петлю 3 на животном. В этом состоянии петли и пружина на рисунке фиг.4 показаны пунктиром. При необходимости быстро освободить животное из петли 3, ловец тянет за ручку (небольшую петлю) 14 и трос-тяга 12 освобождает одну из нитей петли 3 из замка-фиксатора 11. Животное практически мгновенно освобождается из петли 3.

Перед использованием захватки ее требуется «взвести», т.е. сжать пружину (вариант 1) до защелкивания фиксатора или задвинуть внутреннюю подвижную трубу (вариант 3), или стержень в корпус (вариант 2), или вытянуть петлю 3 из корпуса 1 (вариант 4), с тем, чтобы из корпуса «вышла» петля троса 3, которая предназначена для наброса на животное. Затем следует набросить петлю на животное и нажать на кнопку-клавишу, освобождающую пружину (варианты 1 и2) или потянуть внутреннюю трубу или трос из корпуса (вариант 3 и 4).

Захватки для отлова животных, спроектированные с использованием данных технических решений, во всех вариантах исполнения, по сравнению с прототипом, позволяют повысить надежность отлова за счет большего быстродействия устройства и удобства в эксплуатации, особенно при отлове безнадзорных бродячих собак и при проводке животных в зоопарках.

1. Захватка для животных, состоящая из трубчатого корпуса с установленным внутри него тросом, имеющим две выступающие из корпуса петли, одна - для наброса на животное, а вторая - для затягивания первой, отличающаяся тем, что внутри корпуса установлена пружина, один конец которой закреплен на тросе, а второй - на корпусе, причем для фиксации пружины на корпусе установлена кнопка-клавиша.

2. Захватка по п.1, отличающаяся тем, что на корпусе установлена ручка.

3. Захватка для животных, состоящая из трубчатого корпуса с установленным внутри него тросом, имеющим две выступающие из корпуса петли, одна - для наброса на животное, а вторая - для затягивания первой, отличающаяся тем, что внутри трубчатого корпуса установлен шток, выполненный подпружиненным с защелкой-фиксатором, причем с одной стороны к штоку прикреплена петля для наброса на животное, а к другой - ручка-петля для затягивания.

4. Захватка по п.3, отличающаяся тем, что на корпусе установлена ручка.

5. Захватка по п.3, отличающаяся тем, что шток и корпус выполнены из нескольких частей, соединенных между собой.

6. Захватка для животных, состоящая из трубчатого корпуса с установленным внутри него тросом, имеющим две выступающие из корпуса петли, одна - для наброса на животное, а вторая - для затягивания первой, отличающаяся тем, что внутри трубчатого корпуса установлена труба с фиксатором, причем с одной стороны к трубе прикреплена петля для наброса на животное, а с другой стороны трубы установлена ручка-петля для затягивания.

7. Захватка по п.6, отличающаяся тем, что на корпусе установлена ручка.

8. Захватка для животных, состоящая из трубчатого корпуса с установленным внутри него тросом, имеющим две выступающие из корпуса петли, одна - для наброса на животное, а вторая - для затягивания первой, отличающаяся тем, что на петле, предназначенной для наброса на животное, установлен замок-фиксатор одной из нитей петли с раскрытием ее посредством троса-тяги.

9. Захватка по п.8, отличающаяся тем, что на корпусе установлена ручка.

10. Захватка по п.8, отличающаяся тем, что трос-тяга для раскрытия петли выполнена подпружиненной и расположена внутри корпуса, второй конец которой выведен из корпуса.



 

Наверх