Платежный терминал с устройством для приема монет и устройство для приема монет

 

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать в качестве внешнего навесного устройства к платежному терминалу для приема монет в счет оплаты различных услуг. Платежный терминал включает купюроприемник и монеприемник устройства приема монет, датчики которых соединены с блоком управления, и средство для сбора монет. Монетоприемник и средство для сбора монет размещены в корпусе навесного блока, который крепится к боковой стенке платежного терминала. Технический результат - упрощение конструкции платежного терминала.

Полезная модель относится к области устройств для приема монет, которые можно использовать в качестве внешнего навесного устройства к платежному терминалу для приема монет в счет оплаты различных услуг.

Из уровня техники известно устройство для приема и выдачи монет, включающее корпус, в котором размещены монетоприемник, накопительный бункер для монет, хоппер монет с бункером, бокс для получения монет [патент RU 86885 U1, A63F 3/06, публ. 20.09.2009].

Недостаток данного устройства заключается в том, что оно имеет сложную конструкцию за счет наличия дополнительного накопительного бункера, обеспечивающего предварительный запас монет, и хоппера монет, обеспечивающего выдачу монет.

Известно устройство для приема монет, которое содержит монетоприемник, датчик которого соединен с блоком управления платежного терминала, монетопровод и средство для сбора монет, и различные блоки контроля, которые повышают надежность работы и защищают от несанкционированного вскрытия, но существенно усложняют конструкцию устройства [RU 2117333 С1, G07G 3/00, G07G 9/00, публ. 1998].

Из уровня техники известен платежный терминал, снабженный устройством приема и выдачи монет [патент RU 86885 U1, публ. 20.09.2009].

Недостаток платежного терминала заключается в том, что устройство приема и выдачи монет имеет громоздкую конструкцию за счет наличия дополнительного накопительного бункера, обеспечивающего предварительный запас монет, и хоппера монет, обеспечивающего выдачу монет.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в создании устройства приема монет для использования с платежным терминалом в качестве внешнего навесного блока.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в расширении арсенала технических средств, а именно устройства приема монет, а также в расширении функциональных возможностей платежных терминалов за счет упрощения конструкции терминала.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что платежный терминал включает купюроприемник и монеприемник устройства приема монет, датчики которых соединены с блоком управления, и средство для сбора монет, причем монетоприемник и средство для сбора монет размещены в корпусе навесного блока, который крепится к боковой стенке платежного терминала.

Выполнение устройства для приема монет в виде навесного блока, который крепится к платежному терминалу, обеспечивает возможность оплаты услуг через платежный терминал монетами за счет его компактного размещения на платежном терминале без изменения конструкции платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели навесной блок выполнен съемным.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в корпусе устройства для приема монет и корпусе платежного терминала выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.

Также поставленный технический результат достигается за счет того, что устройство приема монет для платежного терминала включают монетоприемник, датчик которого соединен с блоком управления платежного терминала, средство для сбора монет, причем монетоприемник и средство для сбора монет размещены в корпусе съемного навесного блока, который крепится к боковой стенке платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели корпус устройства для приема монет снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к монетоприемнику и средству для сбора монет, при этом одна сторона дверце связана с корпусом при помощи подвижного соединения, а свободная сторона дверце снабжена крепежными элементами, предназначенными для фиксации дверце на стенке платежного терминала.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели в корпусе платежного терминала и корпусе устройства для приема монет выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели средство для сбора монет выполнено в виде мешка для приема монет.

фиг.1 - платежный терминал [вид спереди] с устройством приема монет [вид спереди в разрезе]; фиг.2 - фрагмент платежного терминала [вид спереди] с устройством приема монет [вид спереди в разрезе]

Платежный терминал 1 [фиг.1] включает блок управления [на чертежах не показано], монитор 2, купюроприемник 3, снабженный датчиками [на чертежах не показано], подключенными к блоку управления, устройство приема монет, выполненное в виде навесного блока 4, который крепится с внешней стороны на одной из боковых стенок платежного терминала 1. Навесной блок 4 включает корпус 5, монетоприемник 6, снабженный датчиками [на чертежах не показано] и средство 7 сбора монет 8, размещенные в корпусе 5. Корпус 5 снабжен дверцей 9, обеспечивающей доступ к монетоприемнику 6 и средству 7 сбора монет 8. Дверца 9 одной стороной связана с корпусом 5 навесного блока подвижным соединением, например, петлями [на чертеже не показано], а свободная сторона дверце 9 снабжена крепежными элементами, например, болтами, для фиксации дверце 9 на стенке платежного терминала 1. Средство 7 сбора монет в предпочтительном варианте реализации выполнено в виде мешка из саржи, брезента или иного прочного материала. Также средство 7 сбора монет может быть выполнено в виде бокса или лотка [на чертежах не показано], которые могут быть соединены с монетоприемником 6 при помощи монетопровода [на чертежах не показано].

Устройство для приема монет работает следующим образом.

Навесной блок 4 [фиг.2] крепится к корпусу платежного терминала 1 при помощи крепежных элементов 10, например, болтами с гайками. Мешок 7 для сбора монет размещается в корпусе 5 навесного блока 4 на двух кронштейнах 12, таким образом, чтобы обеспечивать прием монет 8, которые поступают из монетоприемника 6. Дверца 9 фиксируется с внутренней стороны корпуса платежного терминала 1 при помощи крепежных элементов 11, например, болтами с гайкой-барашком, что обеспечивает вандалостойкость устройства, Датчики монетоприемника 6 подключаются к блоку управления платежного терминала 1 [на чертежах не показано].

Пользователь при оплате услуг через платежный терминал 1 имеет возможность оплачивать услуги не только купюрами, но и монетами различного номинала.

1. Платежный терминал, включающий купюроприемник и монетоприемник устройства приема монет, датчики которых соединены с блоком управления, и средство для сбора монет, отличающийся тем, что монетоприемник и средство для сбора монет размещены в корпусе навесного блока, который крепится к боковой стенке платежного терминала.

2. Платежный терминал по п.1, отличающийся тем, что навесной блок выполнен съемным.

3. Платежный терминал по п.3, отличающийся тем, что в корпусе устройства для приема монет и корпусе платежного терминала выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.

4. Устройство приема монет для платежного терминала по п.1, включающее монетоприемник, датчик которого соединен с блоком управления платежного терминала, средство для сбора монет, отличающееся тем, что монетоприемник и средство для сбора монет размещены в корпусе съемного навесного блока, который крепится к боковой стенке платежного терминала.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что средство для сбора монет выполнено в виде мешка.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что корпус снабжен дверцей, обеспечивающей доступ к монетоприемнику и средству для сбора монет, при этом одна сторона дверцы связана с корпусом при помощи подвижного соединения, а свободная сторона дверцы снабжена крепежными элементами, предназначенными для фиксации дверцы на стенке платежного терминала.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в корпусе выполнены отверстия для крепления устройства к платежному терминалу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.
Наверх