Устройство для очистки корнеклубнеплодов

 

Предлагаемое устройство предназначено для отделения корнеклубнеплодов от загрязнения при кормоприготовлении в животноводческих комплексах и отдельных фермерских хозяйствах. Устройство для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений, содержащее загрузочный бункер и горизонтальный диск, отличающееся тем, что на верхней части горизонтального диска установлены криволинейная крыльчатка и рифы, расположенные с уклоном к периферии, на нижней части горизонтального диска установлена лопатка, а в нижней части загрузочного бункера установлены щетки с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, горизонтальный диск огорожен корпусом цилиндрической формы, к которому крепится отражатель, выполненный из изогнутой полосы резины. Использование полезной модели позволит повысить эффективность качества очистки корнеклубнеплодов за счет изменения положения корнеклубнеплодов при их движении и применения щеток для их очистки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для отделения корнеклубнеплодов от загрязнения. Оно может быть использовано для кормоприготовления в животноводческих комплексах и отдельных фермерских хозяйствах.

Известно устройство для отделения корнеклубнеплодов от почвенных комков и камней (Синявский В.Н. «Машины и оборудование для обработки корнеклубнеплодов», Машиностроение, М. 1964 г. с.42), представляющее собой вертикальный цилиндр с расположенными внутри него на валу моечными дисками, большим и малым. Большой диск сделан кольцевым с центральным отверстием и отверстиями для прохода загрязнений, а также с радиальными ребрами для лучшего захватывания продукта. Над большим моечным диском, расположен малый моечный диск, который может свободно перемещаться вдоль вала и фиксироваться в определенном положении.

Рабочий процесс протекает следующим образом. В моечный цилиндр транспортером непрерывно загружаются корнеклубнеплоды, и подается вода. Моечные диски вращаются и приводят во вращательное движение расположенные на них корнеклубнеплоды.

Недостатком данного устройства является использование воды для удаления загрязнений и очистных сооружений для дальнейшей ее очистки.

Наиболее близким к предлагаемому устройству (прототип - авторское свидетельство СССР 1308239 Кл А01Д 33/08, 1987 г.) является устройство для отделения примесей от корнеклубнеплодов, которое представляет собой горизонтальный диск, ступица которого установлена на вращающемся от привода валу и подающий транспортер. В данном устройстве над зоной наружного диска размещено решетчатое ограждение, выполненное в виде секций.Секции располагаются на своей вертикальной оси с возможностью радиального смещения относительно центра диска. Каждая секция решетчатого ограждения выполнена поворотной вокруг своей оси и связана с приводом посредством механизма для горизонтальных колебаний секций на этой оси.

Рабочий процесс протекает следующим образом. В цилиндр транспортером непрерывно подаются корнеклубнеплоды, которые попадают на вращающийся диск. Под действием центробежной силы и горизонтальных колебаний секции происходит перемешивание и трение продукта на одной секции, в последующей секции рабочий процесс повторяется заново.

Данное устройство позволяет очищать корнеклубнеплоды без использования воды, но качество разделения смеси низко из-за значительного колебания размеров корнеклубнеплодов.

Технической задачей полезной модели является создание устройства, позволяющего повысить эффективность качества очистки корнеклубнеплодов.

Указанная задача достигается тем, что на верхней части горизонтального диска установлены криволинейная крыльчатка и рифы, расположенные с уклоном к периферии, на нижней части горизонтального диска установлена лопатка, а в нижней части загрузочного бункера установлены щетки с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, горизонтальный диск огорожен корпусом цилиндрической формы, к которому крепится отражатель, выполненный из изогнутой полосы резины.

Предложенная полезная модель отличается от прототипа тем, что на верхней части горизонтального диска установлены криволинейная крыльчатка и рифы, расположенные с уклоном к периферии, на нижней части горизонтального диска установлена лопатка, а в нижней части загрузочного бункера установлены щетки с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, горизонтальный диск огорожен корпусом цилиндрической формы, к которому крепится отражатель, выполненный из изогнутой полосы резины.

На фиг.1 изображена схема устройства для очистки корнеклубнеплодов - вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху.

Устройства для очистки корнеклубнеплодов включает: загрузочный бункер 1, горизонтальный диск 2, криволинейную крыльчатку 3, щетки 4, рифы 5, отверстия 6, сборную емкость 7, отражатель 8, корпус 9, имеющий отверстия 10 для выгрузки корнеклубнеплодов в выгрузной лоток 11, лопатку 12.

Устройство работает следующим образом. Корнеклубнеплоды, подающиеся в загрузочный бункер 1, попадая на вращающийся горизонтальный диск 2, приобретают вращательное движение и начинают перемещаться от центра к периферии. Криволинейная крыльчатка 3 способствует изменению положения корнеклубнеплодов и их продвижению. Двигаясь по криволинейной крыльчатке 3 и горизонтальному диску 2 корнеклубнеплоды, начинают менять свое положение, тем самым, давая возможность ворсинам щеток 4 интенсивно воздействовать на все участки корнеклубнеплода. В результате сложения двух указанных движений корнеклубнеплоды подвергается трению об рифы 5 горизонтального диска 2 и щетки 4. Загрязнения, счищенные с поверхности корнеклубнеплода, направляются рифами 5 через отверстия 6 под горизонтальный диск 2, а затем с помощью лопатки 12 в сборную емкость 7. Отражатель 8, выполненный из изогнутой полосы резины, установленной на корпусе 9, обеспечивает дополнительную очистку корнеклубнеплодов. Очищенные корнеклубнеплоды под действием центробежной силы выталкиваются через отверстие 10 в корпусе 9 в выгрузной лоток 11.

Использование полезной модели позволит повысить эффективность качества очистки корнеклубнеплодов за счет изменения положения корнеклубнеплодов при их движении и применения щеток для их очистки.

Устройство для очистки корнеклубнеплодов от загрязнений, содержащее загрузочный бункер и горизонтальный диск, отличающееся тем, что на верхней части горизонтального диска установлены криволинейная крыльчатка и рифы, расположенные с уклоном к периферии, на нижней части горизонтального диска установлена лопатка, а в нижней части загрузочного бункера установлены щетки с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, горизонтальный диск огорожен корпусом цилиндрической формы, к которому крепится отражатель, выполненный из изогнутой полосы резины.



 

Наверх