Устройство для брикетирования

 

Полезная модель относится к области технологии и производства брикетов, применяемых в качестве бездымного топлива для бытовых и промышленных печей. Устройство для брикетирования содержит последовательно соединенные щековую и валковую дробилки, бункер измельченного угля, шнековый питатель с ворошителем, секторный питатель, вертикальную трубу-сушилку, циклон со сбросной трубой, подключенной к пылеуловителю, машину для брикетирования с питателем, соединенным с нижней частью циклона, газонагреватель с вентилятором, соединенным магистралью горячего газа с нижней частью трубы-сушилки с регулирующим клапаном на входе, и, по меньшей мере, одну дополнительную секцию трубы-сушилки, и обогреваемый ворошитель. Согласно полезной модели, дополнительная секция трубы-сушилки подключена к верхней части трубы-сушилки нисходящим участком трубы с образованием колена, нижняя часть которого соединена с магистралью горячего газа через регулирующий клапан, а обогреваемый ворошитель установлен между питателем и машиной для брикетирования. Предлагаемое устройство позволяет снизить себестоимость брикетов за счет уменьшения металлоемкости (длины) трубы-сушилки путем увеличения температуры сушки в дополнительной секции трубы-сушилки, и повысить качество брикетов за счет усреднения температуры угля перед машиной для брикетирования. 1. ил.

Полезная модель относится к области технологии и производства брикетов, применяемых в качестве бездымного топлива для бытовых и промышленных печей.

Известно устройство для сушки (патент РФ 2102663, МПК F26B 17/14, F68B 17/10, опубликован: 20.01.1998) в виде вертикальной трубы-сушилки, состоящее из нескольких последовательно соединенных секций.

Недостатком известного устройства является подача горячего теплоносителя только в нижнюю часть сушилки, при этом теплоноситель в верхней части сушилки остывает, что снижает эффект сушки.

Известно устройство для брикетирования в способе брикетирования полукокса (патент РФ 2376342, МПК C10L 5/12, опубликован: 20.12.2009), содержащее размольное устройство (шаровую мельницу), пресс для брикетирования и сушилку.

Недостатком известного устройства является использование связующих для получения брикетов.

Известно устройство для брикетирования в способе брикетирования (патент РФ 2332443, МПК C10L 5/08, опубликован: 27.08.2008), содержащее бункер измельченного угля, шнековый питатель, вертикальную трубу-сушилку, и, по меньшей мере, один циклон со сбросной трубой, подключенной к пылеуловителю, машину для брикетирования с питателем, соединенным с нижней частью циклона через бункер, газонагреватель с вентилятором, соединенным магистралью горячего газа с нижней частью трубы-сушилки.

Недостатком известного устройства является падение температуры горячего газа в конце трубы-сушилки, что снижает эффект сушки.

Задача полезной модели - снижение себестоимости брикетов за счет уменьшения металлоемкости (длины) трубы-сушилки путем увеличения температуры сушки в дополнительной секции трубы-сушилки, а также повышение качества брикетов за счет усреднения температуры угля перед машиной для брикетирования.

Задача решается тем, что в устройстве для брикетирования, содержащем последовательно соединенные щековую и валковую дробилки, бункер измельченного угля, шнековый питатель с ворошителем, секторный питатель, вертикальную трубу-сушилку, циклон со сбросной трубой, подключенной к пылеуловителю, машину для брикетирования с питателем, соединенным с нижней частью циклона, газонагреватель с вентилятором, соединенным магистралью горячего газа с нижней частью трубы-сушилки с регулирующим клапаном на входе, и, по меньшей мере, одну дополнительную секцию трубы-сушилки, и обогреваемый ворошитель согласно полезной модели, дополнительная секция трубы-сушилки подключена к верхней части трубы-сушилки нисходящим участком трубы с образованием колена, нижняя часть которого соединена с магистралью горячего газа через регулирующий клапан, а обогреваемым ворошитель установлен между питателем и машиной для брикетирования.

Подключение дополнительной секции трубы-сушилки к верхней части трубы-сушилки нисходящим участком трубы с образованием колена, нижняя часть которого соединена с магистралью горячего газа через регулирующий клапан, а обогреваемый ворошитель установлен между питателем и машиной для брикетирования позволяет снизить себестоимость брикетов за счет уменьшения металлоемкости (длины) трубы-сушилки путем увеличения температуры сушки в дополнительной секции трубы-сушилки, а также повысить качество брикетов за счет усреднения температуры угля перед машиной для брикетирования.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство для брикетирования содержит последовательно соединенные щековую и валковую дробилки 1 и 2, бункер 3 измельченного угля, шнековый питатель 4, ворошитель 5, секторный питатель 6, вертикальную трубу-сушилку 7, циклон 8 со сбросной трубой 9, подключенной к пылеуловителю 10, машину 11 для брикетирования с бункером 12 и питателем 13, соединенным с нижней частью циклона 8, газонагреватель 14 с вентилятором 15, соединенным магистралью 16 горячего газа с нижней частью трубы-сушилки 7 с регулирующим клапаном 17 на входе. Согласно полезной модели, устройство для брикетирования содержит также, по меньшей мере, одну дополнительную секцию трубы-сушилки и обогреваемый ворошитель. Дополнительная секция трубы-сушилки 18 подключена к верхней части трубы-сушилки 7 нисходящим участком 19 трубы с образованием колена 20, нижняя часть которого соединена с магистралью 16 горячего газа через регулирующий клапан 21, а обогреваемым ворошитель 22 установлен между питателем 13 и машиной 11 для брикетирования.

Устройство для брикетирования работает следующим образом.

Уголь измельчается в дробилках 1 и 2 и поступает в нижнюю часть вертикальной трубы-сушилки 7, куда одновременно подается горячий газ из газонагревателя 14 через магистраль 16. Горячий газ подается также через регулирующий клапан 21 в дополнительную секцию 18 трубы-сушилки 7 через колено 20. Подача горячего газа в дополнительную секцию 18 увеличивает температуру сушки в дополнительной секции 18 и сокращает время сушки, что позволяет уменьшить общую длину трубы-сушилки и ее металлоемкость за счет интенсификации процесса сушки. Уголь эффективно просушивается и поступает через циклон 8 и питатель 13 в обогреваемый ворошитель 22 и машину для брикетирования 11. Установка обогреваемого ворошителя 22 между питателем 13 и машиной 11 для брикетирования позволяет повысить качество брикетов за счет усреднения температуры угля перед машиной 11 для брикетирования. После брикетирования продукт направляется на затаривание.

Предлагаемое устройство позволяет интенсифицировать процесс сушки в дополнительной секции трубы-сушилки и снизить себестоимость брикетов за счет уменьшения общей длины трубы-сушилки (металлоемкости), а также повысить качество брикетов за счет усреднения температуры измельченного угля перед машиной для брикетирования.

Устройство для брикетирования, содержащее последовательно соединенные щековую и валковую дробилки, бункер измельченного угля, шнековый питатель с ворошителем, секторный питатель, вертикальную трубу-сушилку, циклон со сбросной трубой, подключенной к пылеуловителю, машину для брикетирования с питателем, соединенным с нижней частью циклона, газонагреватель с вентилятором, соединенным магистралью горячего газа с нижней частью трубы-сушилки с регулирующим клапаном на входе, по меньшей мере, одну дополнительную секцию трубы-сушилки и обогреваемый ворошитель, отличающееся тем, что дополнительная секция трубы-сушилки подключена к верхней части трубы-сушилки нисходящим участком трубы с образованием колена, нижняя часть которого соединена с магистралью горячего газа через регулирующий клапан, а обогреваемым ворошитель установлен между питателем и машиной для брикетирования.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для дозирования взвешиванием различных сыпучих продуктов, в частности, минеральных удобрений, комбикормов, витаминов, сухих строительных смесей и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, особенно при производстве многокомпонентных продуктов с микродобавками, так как которых необходимо сочетать высокую скорость работы оборудования с высокой точностью дозирования
Наверх