Установка для получения окисленного древесного угля

 

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для получения древесного угля. Техническая задача полезной модели - получение окисленного древесного угля. Установка содержит питатель в виде воронки 1, линию отработанного воздуха 2, камеру окисления 3, опорные ролики 4, транспортер 5, предохранительную заслонку 6, регулирующую заслонку 7, калорифер 8, линию подачи подогретого воздуха 9. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к лесной промышленности и может быть использована для получения древесного угля.

Известна конструкция ленточного весового дозатора, который относится к группе механизмов со встроенными питателями. Данное устройство содержит ленточный транспортер с питателем в виде воронки. Для предохранения транспортера от давления веса материала, находящегося в питателе, под сеткой, выполняющей роль транспортировочной ленты, устанавливаются несколько опорных роликов, в верхней части дозатора выполнены предохранительная и регулирующая заслонки. Также в дозаторе предусмотрено устройство для автоматической регулировки объема подаваемого материала из питателя на ленту (С.П.Орлов. Дозирующие устройства. Машиностроение. М. 1966. стр.188) - прототип.

Недостатком данной конструкции является то, что она не обеспечивает процесс окисления подаваемого материала.

Техническая задача полезной модели - получение окисленного древесного угля.

Техническая задача достигается тем, что в известной конструкции содержащей ленточный транспортер с опорными роликами, в верхней части которого последовательно расположены питатель, предохранительная и регулирующая заслонки, причем в верхней части транспортера за регулирующей заслонкой установлена камера окисления, в которую подведена линия подачи подогретого воздуха.

Сравнение заявляемой полезной модели с прототипом показывает, что она отличается следующими признаками:

- причем в верхней части транспортера за регулирующей заслонкой установлена камера окисления;

- в камеру окисления подведена линия подачи подогретого воздуха.

Поэтому заявляемая полезная модель соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может быть изготовлена на стандартном оборудовании с использованием известных технологических процессов, поэтому она соответствует критерию «промышленная применимость».

На рисунке схематично показана заявляемая установка.

Установка содержит питатель в виде воронки 1, линию отработанного воздуха 2, камеру окисления 3, опорные ролики 4, транспортер 5, предохранительную заслонку 6, регулирующую заслонку 7, калорифер 8, линию подачи подогретого воздуха 9.

Установка работает следующим образом.

Активный уголь подается в воронку 1. Для предохранения транспортера от давления веса материала, находящегося в бункере, под металлической сеткой 5, выполняющей функцию транспортировочной ленты, устанавливаются несколько опорных роликов 4. транспортер в виде металлической сетки 5 при своем движении захватывает материал и вытягивает его из воронки 1 через имеющееся в ней выпускное отверстие. Высота этого отверстия и количество вытягиваемого материала определяются подъемом предохранительной заслонки 6. Перемещаясь вместе с металлической сеткой 5, материал проходит второе отверстие, высота открытия которого регулируется регулирующей заслонкой 7. Благодаря заслонкам 6 и 7 регулируется и поддерживается постоянство высоты слоя материала на сетке, что обеспечивает в дальнейшем равномерное качество продукта по ширине сетки. Затем материал поступает в камеру окисления 3, в которую под металлическую сетку 5 через линию подачи подогретого воздуха подается нагретый в калорифере 8 воздух. После камеры окисления древесный окисленный уголь подается в бункер (на рисунке не показан) для охлаждения и дальнейшего использования, отработанный воздух выводится из камеры окисления 3 через линию отработанного воздуха 2.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает получение окисленного древесного угля.

Установка для получения древесного угля, содержащая ленточный транспортер с опорными роликами, в верхней части которого последовательно расположены питатель, предохранительная и регулирующая заслонки, отличающаяся тем, что в верхней части транспортера за регулирующей заслонкой установлена камера окисления, в которую подведена линия подачи подогретого воздуха.



 

Наверх