Косметическая маска для лица (варианты)

 

Полезная модель относится к области косметологии. Косметическая маска для лица представляет собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо полотно из нетканого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка и имеющее прорезь в виде сквозного овального отверстия в области рта и в виде частично прорезанных по контуру лепестка в области глаз и носа, а по периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы, маска выполнена овальной формы, указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски. В качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м2 . 2 ил.

Полезная модель относится к области косметологии и касается конструкции тканевой маски, представляющей полотно, пропитанное косметическим составом и накладываемое на лицо для воздействия на кожу и стимуляции жизнеактивности клеток кожного покрова.

Известна косметическая маска для лица, представляющая собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка и имеющее прорези в виде сквозных овальных отверстий в области глаз и рта и в виде частично прорезанного по контуру лепестка в области носа, при этом по периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы (WO 02/062312, А61К 7/48, опубл. 15.08.2004).

Данное техническое решение принято в качестве прототипа для всех заявленных объектов.

В известной маске тонкое полотно выполнено из неупругого гибкого мягкого материала из хлопка, пропитанного жидким косметическим средством. При этом плотно сложено во много раз для придания изделию небольшого размера прямоугольной формы, чтобы его можно было упаковать в пакетик типа «саше» (пакетики типа «саше» - особые пакетики, запаянные со всех сторон, имеют небольшие габариты, не превышающие 10 см по каждой стороне). В результате при изъятии сложенного полотна из пакетика и его разворачивании (а в сложенном положении прижатые друг к другу участки полотна прилипают) происходит разрыв полотна, вызванный ослаблением связей хлопковых нитей из-за высокой их гигроскопичности. Слипаемость участков полотна между собой так же обусловлена типом используемого для пропитки косметического средства. Кроме того, при наложении маски на лицо она плотно прилегает к коже и при неудачном наложении или расправлении ее так же возникает вероятность ее разрыва. Ко всему прочему, маска на лице должна выдерживаться определенное время, например, 10-20 мин, и при использовании однородного полотна, пропитанного составом, под маской создается парниковый эффект, который не всегда благоприятно влияет на сам процесс насыщения кожного покрова питательной средой.

Так как маска выполнена из полотна, а лицо имеет рельефность, то при наложении маски на лицо последняя не всегда примыкает ко всей поверхности лица. Для исключения этого недостатки по периметру маски выполняются разрезы, благодаря которым полотно может занимать правильную форму на лице. Однако, выполнение просто прямых разрезов приводит к тому, что при раскрывании маски в этих местах (местах разреза) части разреза между собой сливаются, а распрямить их (развести в стороны) не всегда получается. Так же трудности проявляются при распрямлении маски из сложенного положения. Приходится ухватываться за край маски и разворачивать ее. В результате происходит разрыв маски, так как сложенное полотно прилипает. Ошибочным является выполнение маски вытянутой воль линии лица, в то время как размер поперек лица существенно больше размера по линии вдоль лица.

Данные особенности известной маски приводят к необходимости очень осторожного обращения с маской, вызывая тем самым неудобство в использовании.

Так же известна косметическая маска для лица, представляющая собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка и имеющее прорези в виде сквозных овальных отверстий в области глаз и рта и в виде частично прорезанного по контуру лепестка в области носа, при этом по периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы, при этом тканевая маска выполнена овальной формы, разрез по контуру лепестка выполнен с вогнутым в сторону глаз контуром, от которого по обе его стороны отходят разрезы выпуклого контура с точкой схождения ниже большой оси овальных отверстий для глаз, а указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски, при этом в верхней части маски выполнено с каждой стороны по одному разрезу, а в нижней части маски с каждой стороны выполнено по два разреза, причем все разрезы расположены вдоль линий, имеющих общую точку пересечения на малой оси овала маски (RU 59422, A61Q 19/00, опубл. 27.12.2006).

Недостаток данной маски заключается в том, что она имеет большие размеры и сложена в пакетике. При раскладывании ее из-за слипания сложенных частей происходит разрыв маски. Кроме того, маска пропитана либо гелем либо специальным косметическим средством, которые скользкие, и при разворачивании маски пальцы пользователя соскальзывают, что приводит к выскальзыванию маски из рук либо неудобству (сложности) ее укладки на лицо. Это объясняется тем, что структура материала не подготовлена к абсорбции геля или специального косметического средства и эти средства лежат на поверхности маски, а не в ячейках структуры материала.

Достигаемый технический результат заключается в удобстве пользования маской за счет оптимизации физических параметров материла для абсорбции косметического средства и пролонгации его действия на кожу лица.

Указанный технический результат для первого варианта исполнения достигается тем, что в косметической маске для лица, представляющей собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо тонкое нетканое полотно, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка и имеющее прорези в виде сквозных овальных отверстий в области глаз и рта и в виде частично прорезанного по контуру лепестка в области носа, при этом по периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы, а полотно выполнено овальной формы, разрез по контуру лепестка выполнен с вогнутым в сторону глаз контуром, от которого по обе его стороны отходят разрезы выпуклого контура с точкой схождения ниже большой оси овальных отверстий для глаз, а указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски, в верхней и нижней частях маски выполнены с каждой стороны разрезы, в качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м2 .

Указанный технический результат для второго варианта исполнения достигается тем, что в косметической маске для лица, представляющей собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо полотно из нетканного материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка и имеющее прорези в виде сквозных овальных отверстий в области глаз и рта и в виде частично прорезанного по контуру лепестка в области носа, при этом по периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы, маска выполнена в виде овала с боковыми лепестками, расположенными вдоль ее малой оси, а указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски, в качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м 2.

Указанный технический результат для третьего варианта исполнения достигается тем, что в косметической маске для лица, представляющей собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо полотно из нетканого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка и имеющее прорезь в виде сквозного овального отверстия в области рта и в виде частично прорезанных по контуру лепестка в области глаз и носа, а по периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы, маска выполнена овальной формы, указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски, в качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м2 .

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретными примерами исполнения, которые, однако, не являются единственно возможными, но наглядно демонстрируют возможность достижения приведенными совокупностями признаков требуемого технического результата.

На фиг.1 - косметическая маска по первому варианту исполнения;

фиг.2 - косметическая маска по следующему варианту исполнения.

Согласно настоящей полезно модели тканевая косметическая маска для лица представляет собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу и накладываемое на лицо тонкое полотно из неупругого гибкого материала, например, нетканого материала. Маска относится к средствам одноразового пользования.

В качестве неупругого гибкого материала полотна использован нетканый материал с плотностью 30-60 г/м2 из вискозы и синтетических полиамидных волокон в количестве последних от 20 до 30% от общей массы материтала. Нетканый материал может быть выполнен в виде сетки и перфорирован. Выполнение полотна маски из нетканого такого нетканого материала позволяет обеспечить мягкость, при которой маска легко складывается, а при разворачивании не рвется, даже, если она сильно пропитана жидким косметическим средством. При наложении на лицо такая маска хорошо повторяет рельеф лица. При выходе за эти границы либо маска начинает рваться, либо она становится слишком толстой, плохо укладывается на лицо и занимает много места при складывании.

Выполнение полотна маски из такого нетканого материала представляет собой ряд материалов, обладающих свойствами гигроскопичности, аналогичными свойствам хлопка, что позволяет удерживать жидкий компонент в материале и на материале маски без стекания последнего.

Кроме того, при выполнении маски из вискозосодержащего материала обеспечивается не превышение влагосодержания (то есть объем жидкого агента), которое может быть удержано этим материалом его структурой. Поэтому, если изначально маска пропитана жидким агентов в большом объеме, то при вынимании маски на ее поверхности в ее структуре этого агента будет столько, сколько материал может на себе удержать: излишки останутся в пакетике. Это позволяет организовано регулировать объем жидкого косметического средства, применяемого непосредственно на лицо пользователя.

Выполнение полотна маски из нетканого материала в виде сетки или перфорированным обеспечивает возможность газообмена подмасочного пространства в зонах прилегания к коже лица с внешней средой без образования парникового эффекта.

Маска выполнена овальной формы по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия по крайней мере области лба, носа, щек и подбородка. Для всех вариантов исполнения маска выполнена овальной формы. При этом длинная ось овала протянута поперек лица, что позволяет такой маске закрыть и боковые поверхности лица в зоне скул.

По периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы 1. В верхней части маски выполнено с каждой стороны по одному разрезу, а в нижней части маски с каждой стороны выполнено по два разреза, причем все разрезы расположены вдоль линий, имеющих общую точку пересечения на малой оси овала маски. Указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски. Таким образом, у расправленной маски периферийно расположенные части не могут слипаться друг другом, так как разведены за счет треугольной формы разрезов.

По первому варианту исполнения в маске выполнены прорези в виде сквозных овальных отверстий 2 в области глаз и рта и в виде частично прорезанного по контуру 3 лепестка 4 в области носа. Разрез по контуру лепестка выполнен с вогнутым в сторону глаз контуром, от которого по обе его стороны отходят разрезы выпуклого контура с точкой схождения ниже большой оси овальных отверстий для глаз.

При таком исполнении маски после ее наложения на лицо глаза и рот остаются открытыми, а лепесток в области носа ложится на нос, прикрывая сверху ноздри. При этом, благодаря разрезам по периферии, маска плотно охватывает все лицо, отслеживая его рельеф.

Маска выполняется с боковыми лепестками 5, расположенными вдоль ее малой оси, позволяющими удерживать маску в распрямленном положении и служащие для того, чтобы из сложенного положения ее можно было расправить.

В маске по следующему варианту исполнения в области рта выполнена прорезь в виде сквозного овального отверстия 2, а в области глаз прорези 6 и носа - прорези с контуром 3 в виде частично прорезанных по контуру лепестков. При таком исполнении рот остается свободным, а в области носа и глаз лепестки укладываются на веки и нос.

Настоящая маска эргономически продумана для большинства типоразмеров лиц с тем, чтобы распространить ее действие широкую аудиторию пользователей. В этой маске расстояние между центрами глаз выбрано равное 84 мм, длина большой оси овального отверстия для рта - 67,9 мм, при длине малой оси равной 25 мм. Длина малой оси овального отверстия для глаз равно 30 мм. Максимальная ширина лепестка для носа равна 40, 34 мм, что вполне достаточно для наложения на боковые части ноздрей. А выпуклая форма боковых прорезей у этого лепестка выбрана из расчета того, что при наложении на ном лепесток опускается до основного полотна, не приподнимаясь над ним. Треугольные прорези на периферии маски выбраны длиной 20 мм, что достаточно для того, чтобы маска не образовывала складки, как это происходит у масок с прямыми периферийными разрезами. Выбор количества разрезов (два в верхней части маски над глазами в области висков, четыре в нижней части маски в области скул и подбородка) определен рельефом лица. Наличие боковых лепестков обеспечивает удобство расправления маски путем их раздвигания в разные стороны.

Настоящая полезная модель промышленно применима, так как при известности технологий, позволяющих изготавливать тканевые маски для косметических средств она заключается в новом раскрое полотна, обеспечивающем удобство пользования маской при ее расправлении после изъятия из пакетика типа «саше».

1. Косметическая маска для лица, представляющая собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо тонкое нетканое полотно, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка и имеющее прорези в виде сквозных овальных отверстий в области глаз и рта и в виде частично прорезанного по контуру лепестка в области носа, при этом по периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы, а полотно выполнено овальной формы, разрез по контуру лепестка выполнен с вогнутым в сторону глаз контуром, от которого по обе его стороны отходят разрезы выпуклого контура с точкой схождения ниже большой оси овальных отверстий для глаз, а указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски, в верхней и нижней частях маски выполнены с каждой стороны разрезы, отличающаяся тем, что в качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м2.

2. Косметическая маска для лица, представляющая собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо полотно из нетканного материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка и имеющее прорези в виде сквозных овальных отверстий в области глаз и рта и в виде частично прорезанного по контуру лепестка в области носа, при этом по периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы, маска выполнена в виде овала с боковыми лепестками, расположенными вдоль ее малой оси, а указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски, отличающаяся тем, что в качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м2.

3. Косметическая маска для лица, представляющая собой пропитанное косметическим средством или несущее по крайней мере на одной стороне гелевую косметическую массу накладываемое на лицо полотно из нетканого материала, выполненное по форме контура лица пользователя с возможностью закрытия области лба, носа, щек и подбородка и имеющее прорезь в виде сквозного овального отверстия в области рта и в виде частично прорезанных по контуру лепестка в области глаз и носа, а по периметру маски выполнены радиально направленные к центру маски разрезы, маска выполнена овальной формы, указанные разрезы выполнены треугольной формы, открытой со стороны периметра маски, отличающаяся тем, что в качестве нетканого материала использована вискоза с содержанием полиамидных волокон в количестве 20-30% при плотности от 30 до 60 г/м2.



 

Похожие патенты:
Наверх