Привязная система для санитарных носилок

 

Предлагаемая полезная модель относится к области санитарного оборудования, предназначенного для эвакуации пострадавших из зоны бедствия на носилках и далее с применением транспортных средств.

Привязная система для санитарных носилок содержит плечевой, поясной и ножные фиксирующие ремни, выполненные регулируемыми, соединенные между собой и снабженные легкоразъемными замками, например, фастексами из высокопрочного полиэтилена.

Новым в привязной системе для санитарных носилок является то, что плечевой и поясной фиксирующие ремни выполнены двойными, а все фиксирующие ремни соединены между собой двумя продольными перемычками, каждая из которых выполнена с фиксирующими петлями на обоих концах, с помощью которых они крепятся к ножкам носилок, причем для самопроизвольного затягивания глухой петли с головного конца крепления используются элементы стандартной текстильной фурнитуры, например, металлические пряжки, а для натяжения и фиксации противоположных ветвей крепления используются стандартные металлические пружинные зажимы-фиксаторы, например, кулачковые замки, кроме того, на ножных частях продольных перемычек закреплена поддержка для ног, снабженная пружинным зажимом-фиксатором, например, кулачковым замком, обеспечивающим подгонку всего комплекта под антропометрические данные пострадавшего.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности фиксации пострадавшего на санитарных носилках и повышение эффективности эвакуации и оказания врачебной помощи.

2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области санитарного оборудования, предназначенного для эвакуации пострадавших из зоны бедствия на носилках и далее с применением транспортных средств.

Известна привязная система для санитарных носилок, принятая за прототип, (см. патент России 2261694 от 26.02.2004 года), содержащая плечевые, поясной и ножные ремни, отличающаяся тем, что она снабжена продольной перемычкой из ленты, соединяющей между собой плечевые, поясной и ножной ремни, поперечной перемычкой из ленты между плечевыми ремнями, выполненной с петлями, охватывающими плечевые ремни, причем плечевые ремни выполнены с петлями на концах, которыми они надеты на каркас носилок через ручки носилок, поясной и ножной ремни выполнены каждый с замком, соединяющим концы ремня, с образованием петли, охватывающей носилки снизу, а петля ножного ремня контактирует с ножками носилок, при этом привязная система снабжена страховочным ремнем, расположенным и закрепленным на продольной перемычке, с возможностью присоединения его свободным концом к конструкции транспортного средства.

Недостатком известной привязной системы является невысокая надежность фиксации пациента на санитарных носилках, особенно в условиях транспортировки его по лестничным маршам, когда тело пациента наклонено в вертикальной плоскости.

Техническим результатом полезной модели является повышение надежности фиксации пострадавшего на санитарных носилках и повышение эффективности эвакуации и оказания врачебной помощи.

Указанный технический результат достигается тем тем, что в привязной системе для санитарных носилок, содержащей плечевой, поясной и ножные фиксирующие ремни, выполненные регулируемыми, соединенные между собой и снабженные легкоразъемными замками, например, фастексами из высокопрочного полиэтилена, плечевой и поясной фиксирующие ремни выполнены двойными, а все фиксирующие ремни соединены между собой двумя продольными перемычками, каждая из которых выполнена с фиксирующими петлями на обоих концах, с помощью которых они крепятся к ножкам носилок, причем для самопроизвольного затягивания глухой петли с головного конца крепления используются элементы стандартной текстильной фурнитуры, например, металлические пряжки, а для натяжения и фиксации противоположных ветвей крепления используются стандартные металлические пружинные зажимы-фиксаторы, например кулачковые замки, кроме того, на ножных частях продольных перемычек закреплена поддержка для ног, снабженная пружинным зажимом-фиксатором, например, кулачковым замком, обеспечивающим подгонку всего комплекта под антропометрические данные пострадавшего.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, где на фигуре 1 изображена привязная система для санитарных носилок с расстегнутыми пластиковыми легкоразъемными замками, а на фигуре 2 - с застегнутыми пластиковыми легкоразъемными замками.

Привязная система для санитарных носилок содержит плечевой фиксирующий ремень 1, поясной фиксирующий ремень 2, и ножные фиксирующие ремни 3, соединенные между собой двумя продольными перемычками 4 и снабженные пластиковыми легкоразъемными замками 5, причем плечевой фиксирующий ремень 1 и поясной фиксирующий ремень 2 выполнены двойными. Продольные перемычки 4 выполнены с фиксирующими петлями 6 на обоих концах, с помощью которых они крепятся к ножкам носилок, (последние на фигурах 1 и 2 не показаны), причем для самопроизвольного затягивания фиксирующей петли с головного конца крепления используются элементы стандартной текстильной фурнитуры металлические пряжки 7, а для натяжения и фиксации противоположных, ножных ветвей используются стандартные металлические пружинные зажимы-фиксаторы - кулачковые замки 8, кроме того в ножных частях продольных перемычек закреплена поддержка для ног 9, снабженная пружинным зажимом-фиксатором - кулачковым замком 10, обеспечивающим подгонку всего комплекта под антропометрические данные пострадавшего.

Привязную систему для санитарных носилок используют следующим образом. Ножки носилок вставляются в фиксирующие петли 6, выполненные на продольных перемычках 4, после чего затягиваются сначала металлические пряжки 7, расположенные в головной части привязной системы, а затем кулачковые замки 8, расположенные в ножных ветвях продольных перемычек 4, что приводит к натяжению продольных перемычек 4 между ножками носилок. После этого пострадавший (на фигурах 1 и 2 не показан) укладывается на носилки и фиксируется плечевым фиксирующим ремнем 1, затем поясным фиксирующим ремнем 2, и ножными фиксирующими ремнями 3 с помощью пластиковых легкоразъемных замков 5. При этом, благодаря тому, что плечевой фиксирующий ремень 1 и поясной фиксирующий ремень 2 выполнены двойными, появляется возможность закрепить пострадавшего ремнями накрест, что увеличивает надежность его закрепления на носилках. С помощью кулачкового замка 10 обеспечивают подгонку всего комплекта под антропометрические данные, пострадавшего, натягивая поддержку для ног 9 вплотную к стопам пострадавшего.

Привязная система для санитарных носилок позволяет надежно и нетравматично закрепить пострадавшего на носилках. Кроме того, она не препятствует свободной экскурсии грудной клетки пострадавшего и доступу медицинского персонала к местам типичных травм с целью оказания медицинской помощи во время транспортировки, а также доступу к участкам тела для проведения экстренных манипуляций, например для осуществления контроля положения кровоостанавливающих жгутов, проведения трансфузии крови, плазмы и физиологических растворов. Однотипные запорные элементы - фастексы, в виде легкоразъемных замков расположены по одной стороне носилок, что обеспечивает быстроту фиксации пострадавшего в условиях плохой видимости и ночью. Регулируемая поддержка для ног позволяет надежно фиксировать пострадавших разных антропометрических характеристик от продольного перемещения по носилкам, что дает возможность транспортировки носилок в наклонном и даже вертикальном положениях.

Простота конструкции, использование недефицитных материалов, низкая стоимость привязной системы для санитарных носилок предполагают его широкое использование для модернизации существующего парка стандартных медицинских носилок, превращая примитивное средство транспортировки в надежное приспособление, обладающее лучшими качествами дорогостоящих отечественных и зарубежных медицинских носилок.

Привязная система для санитарных носилок, содержащая плечевой, поясной и ножные фиксирующие ремни, выполненные регулируемыми, соединенные между собой и снабженные легкоразъемными замками, например фастексами из высокопрочного полиэтилена, отличающаяся тем, что плечевой и поясной фиксирующие ремни выполнены двойными, а все фиксирующие ремни соединены между собой двумя продольными перемычками, каждая из которых выполнена с фиксирующими петлями на обоих концах, с помощью которых они крепятся к ножкам носилок, причем для самопроизвольного затягивания глухой петли с головного конца крепления используются элементы стандартной текстильной фурнитуры, например металлические пряжки, а для натяжения и фиксации противоположных ветвей крепления используются стандартные металлические пружинные зажимы-фиксаторы, например кулачковые замки, кроме того, на ножных частях продольных перемычек закреплена поддержка для ног, снабженная пружинным зажимом-фиксатором, например кулачковым замком, обеспечивающим подгонку всего комплекта под антропометрические данные пострадавшего.



 

Наверх