Маска лечебно-оздоровительная "гаммаск"

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к устройствам, применяе-мым в дерматологии, лечебной физкультуре, косметологии, а также при лечении травм и повреждений кожи и тканей лица и шеи.

Маска состоит из основы маски, выполненной в виде выпуклой пластины из по-лимерного материала, рельеф которой соответствует рельефу лица пациента и кре-плений. Пластина имеет отверстия в области глаз, ноздрей и рта, а также приспо-соблениями для ее крепления на голове пациента.

Как правило, толщина пластины составляет от 1 до 5 мм в зависимости от мес-та измерения. В качестве полимерного материала используют материалы, разре-шенные для использования в аналогичных медицинских изделиях, например, ме-дицинский силикон.

В результате использования маски при фиксированной поверхности кожи проис-ходит наращивание объема мимических и иных мышц, что приводит к ликвидации морщин, образованию у пациента гладкой упругой кожи. В ряде случаев отмеча-лось уменьшение поверхности рубцов.

При использовании маски «Гаммаск» в сочетании с лечебной гимнастикой отме-чалось повышение мышечного тонуса, улучшение эластичности кожи. Исполь-зование маски показано при невралгиях различного генеза, инсультах, для ликви-дации отеков и в ряде других случаев. Эффективно использование маски для про-филактики старения кожи лица и шеи.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к устройствам, применяе-мым в дерматологии, лечебной физкультуре, косметологии, а также при лечении травм и повреждений кожи и тканей лица и шеи.

В настоящее время для устранения дефектов кожи лица и шеи широко использу-ют различные средства и приемы - кремы, косметические маски, лосьоны и другие косметические средства электростимуляция и другие процедуры (авт. ев! СССР №№ 389792, 468628,, 969271, 976985, 992057, Кл. А 61 К 7/00-02; заявка на пат. РФ №2003103630, 2004, Кл. А61К 7/00).

Недостатком указанных средств является индивидуальная восприимчивость ор-ганизма, что в ряде случаев приводит к возникновению аллергических и иных ре-акций, повреждению кожного покрова и т.д. Кроме того, для большинства средств характерно воздействие только на кожный покров, что при деградации мышечной ткани лица не позволяет достичь оптимального внешнего вида без операционного вмешательства (подтяжки кожи).

Известны методы оздоровления кожи лица путем массажа и лечебной физкуль-туры (заявка РФ № 2002135815, 2004, Кл. А61 Н 9/00), в ходе которых мышцы лица подвергают определенному механическому воздействию.

Недостатком данных методов является наличие при этом травматического воз-действия на кожу, ограничения, связанные с индивидуальной чувствительностью кожи, особенно в ходе лечения последствий травм и ожогов.

Известны приспособления, позволяющие решать вопросы, связанные с нормали-зацией мышц лица и шеи, путем воздействия или фиксации отдельных фрагментов лица или групп мышц. В частности, известен специальный шлем-маска, на котором

с помощью лейкопластыря осуществляется фиксация мышц лица для устранения его асимметрии (Лечебная физическая культура: Справочник под ред. В.А. Епифа-нова.- М., Медицина, 1987, с.217).

Недостатком устройства является недостаточная эффективность, а также исполь-зование лейкопластыря, вызывающего в ряде случаев аллергические реакции.

Известны лечебно-оздоровительные маски в виде оправы от очков, к которой крепятся различные фиксирующие элементы (авт.св. СССР № 1630824, 1991, Кл. А61Н 1/02; пат. РФ №2116775, 1998, Кл. А61Н 7/00). В результате использования указанных масок достигается фиксация отдельных мышц лица в оптимальном для воздействия положении, что позволяет далее осуществлять лечебно-восстановительные процедуры.

Недостатком устройства является оказываемое ими травмирующее воздействие на кожу, относительно узкий перечень заболеваний, для которых данное устройст-во потенциально применимо.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности является лечебно - оздоровительное устройство (пат. РФ №2116775, 1998, Кл. А61Н 7/00), содержащее маску, основа которой выполнена в виде оправы для очков, боковая дужка которой снабжена планкой с установленными на ней державками, на кото-рых укреплена тесьма для фиксации пораженных мышц лица или шеи. Дужки оч-ков одновременно выполняют роль крепления маски на голове пациента.

Недостатком устройства является оказываемое им травмирующее воздействие на кожу, относительно узкий перечень дефектов кожи, для устранения которых дан-ное устройство потенциально применимо, сложность совмещения маски с масса-жем и иными аналогичными процедурами.

Задачей, решаемой автором, являлось создание устройства, обеспечивающего фиксацию фрагментов лица для дальнейшей обработки без травмирующего воз-действия на кожу лица и шеи и отсутствия препятствий для осуществления лечеб-ных процедур.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание устрой-ства, в котором бы отсутствовала жесткая связь маски и фрагментов лица, подвер-гающихся лечебно-оздоровительным процедурам, т.е. обеспечивало бы нетравма-

тическую фиксацию кожи лица и/или шеи при обеспечении возможности движения мимических и иных мышц.

Технический результат достигается за счет выполнения основы маски'в виде выпуклой пластины из полимерного материала, рельеф которой соответствует рельефу лица пациента. Маска снабжена отверстиями в области глаз, ноздрей и рта, а также приспособлениями для ее крепления на голове пациента.

Как правило, толщина пластины составляет от 1 до 5 мм в зависимости от мес-та измерения. В качестве полимерного материала используют материалы, разре-шенные для использования в аналогичных медицинских изделиях, например, ме-дицинский силикон. Использование последнего оптимально в связи с тем что вы-полненная из него маска является упругой и эластичной, что позволяет при необ-ходимости проводить массаж лица не снимая маски.

Рельеф пластины подбирается на основании измерений величины отдельных фрагментов лица пациента (непосредственно у человека или на его фотографиях в анфас и в профиль). Лучшие результаты достигаются при формировании рельефа пластины по слепку, снятому с лица лежащего пациента, т.е. такой маски, в кото-рой рельеф пластины соответствует рельефу лица лежащего пациента. При этом достигается минимизация воздействия гравитации на ткани лица и приближение рельефа к «идеальному лицу» для данного пациента.

В зависимости от особенностей лечения платина может быть однослойной или по крайней мере на части поверхности может быть выполнена более чем из одного слоя. В частности, может содержать на внутренней поверхности слой косметиче-ского или лечебного средства или иметь защитное покрытие или вкладыш, исклю-чающие контакт материала пластины с определенными участками кожи (например, в случае незажившей раны или ожога).

В качестве креплений маски, как правило, используют, как правило, сочетание затылочного фиксатора и ремней или упругих тяжей, снабженных приспособле-ниями, позволяющими регулировать их длину или степень натяжения. Упругие тя-жи или ремни между пластиной и фиксатором, проходят сверху и по бокам черепа пациента, и снабжены приспособлениями для регулировки длины или натяжения отдельных частей креплений (липучки, пряжки и т.п.).

Общий вид лечебно-оздоровительной маски, получившей условное наименование «Гаммаск» приведен на фиг.1, где введены следующие обозначения:

1-лицевая платина; 2- отверстия, выполненные в материале пластины; 3- затылоч-ный фиксатор, 4- ремни крепления; 5-приспособления для регулировки натяжения ремней креплений.

Маску «Гаммаск» используют следующим образом. Пластину 1 помещают на ли-цо пациента и закрепляют ее с помощью затылочного фиксатора 3 и ремней креп-лений таким образом, чтобы ремни (тяжи) 4 проходили над ушами и через макуш-ку, регулируя степень натяжения ремней (тяжей) с помощью липучек 5. При этом материал пластины плотно прилегает к коже пациента, практически исключая воз-можность ее движения.

Затем, в зависимости от решаемой задачи пациент выполняет упражнения лечеб-ной гимнастики, направленные на сокращение и расслабление отдельных групп мышц лица или проводится массаж лица. При этом, в режиме расслабления ис-пользуют микродвижения «кранио-сакрального и фасциального колебаний» тела, а в режиме напряжения мышц - изометрический способ напряжения с разными вре-менными промежутками напряжения - расслабления (без укорочения мышечных волокон).

В результате использования маски при фиксированной поверхности кожи проис-ходит наращивание объема мимических и иных мышц, что приводит к ликвидации морщин, образованию у пациента гладкой упругой кожи. В ряде случаев отмеча-лось уменьшение поверхности рубцов.

При использовании маски «Гаммаск» во всех случаях отмечалось повышение мышечного тонуса, улучшение эластичности миофасциального комплекса. Ис-пользование маски показано при невралгиях различного генеза, инсультах, для ли-квидации отеков и в ряде других случаев. Эффективно использование маски для профилактики старения кожи лица и шеи.

1. Маска лечебно-оздоровительная, состоящая из основы и креплений, фиксирующих ее положение на голове пациента, отличающаяся тем, что основа маски выполнена в виде выпуклой пластины из полимерного материала, рельеф которой соответствует рельефу лица пациента, причем пластина снабжена отверстиями в районе глаз, ноздрей и губ пациента.

2. Маска по п.1, отличающаяся тем, что толщина пластины составляет от 1 до 5 мм

3. Маска по п.1, отличающаяся тем, что пластина выполнена из материала, разрешенного для использования в медицинских изделиях, например, из медицинского силикона.

4. Маска по п.1, отличающаяся тем, что пластина выполнена однослойной.

5. Маска по п.1, отличающаяся тем, что пластина, по крайней мере частично, содержит более одного слоя.

6. Маска по п.1, отличающаяся тем, что рельеф пластины соответствует рельефу лица лежащего пациента.

7. Маска по п.1, отличающаяся тем, что крепления состоят из затылочного фиксатора и ремней или упругих тяжей, снабженных приспособлениями, позволяющими регулировать их длину или степень натяжения.



 

Наверх