Отопительный котел

 

Полезная модель относится к области "малой" теплоэнергетики, в частности к конструкциям водогрейных котлов, работающих на твердом топливе, предназначенных для обогрева жилых помещений и зданий. Конструктивные особенности отопительного котла заключаются в том, что он содержит три водяные рубашки. Причем внутренняя и средняя водяные рубашки сообщаются между собой водопроводящими каналами, а внешняя водяная рубашка снизу сообщается с внутренней водяной рубашкой. При этом входной и выходной патрубки, предназначенные для подачи горячей воды в отопительную систему, соединены соответственно с внешней и средней водяными рубашками. Такое конструктивное решение способствует наиболее полной отдаче энергии разогретых в топке газов воде, циркулирующей в рубашках и отопительной системе. При соответствующей переделке (установке в топочной камере форсунки) отопительный котел может работать не только на твердом топливе, но и на мазуте, солярке или природном газе.

Полезная модель относится к области "малой" теплоэнергетики, в частности к конструкциям водогрейных котлов, работающих на твердом топливе и предназначенных для обогрева жилых помещений и зданий.

Известен отопительный котел по патенту RU 2084770. Котел содержит корпус с тепловой изоляцией, топку, переходящую в конвективный газоход, выполненный в виде 3-х ходовой шахты. В нишах, образованных газоходом, установлен змеевик прямоугольной формы, в газоходе расположены съемные турбулизаторы и колосники, шуровочный щиток, водоохлаждаемый радиатор, загрузочную дверцу. Недостатком этого котла является то, что процесс теплообмена в топке неэффективен из-за наличия одной водяной рубашки, а это снижает экономичность работы котла.

Известен также водогрейный стальной сварной котел серии КС «Гейзер» (http://www.otopleniedoma.com/page10-2.html), который можно выбрать в качестве прототипа. Котел выполнен в виде прямоугольной тумбы с внутренней топкой, окруженной водяной рубашкой. В нижней части топки размещены унифицированные для всего типоряда колосники. Топка отделена от конвективной части козырьком. Котел содержит зольник, колосники, топку, водяную рубашку, козырек, отделяющий топку от конвективной части, конвективный газоход, водопроводящие каналы, загрузочную топку с дверцей, дверцу для обслуживания колосниковой решетки.

Недостаток котла заключается в низкой теплоотдаче тепловой энергии сосредоточенной в топке водяной рубашке.

Предлагаемая полезная модель направлена на повышение коэффициента полезного действия.

Техническая задача решена путем размещения ввода в конструкцию котла трех водяных рубашек. Причем внутренняя и средняя водяные рубашки сообщаются между собой водопроводящими каналами, а внешняя водяная рубашка снизу сообщается с внутренней водяной рубашкой. При этом входной и выходной патрубки (обратка и подача) соединены соответственно с внешней и средней водяными рубашками.

Устройство отопительного котла приведено на фигуре.

Котел содержит внешнюю 1, среднюю 2 и внутреннюю 3 водяные рубашки. Внутренняя и средняя водяные рубашки сообщаются между собой водопроводящими каналами 4, а внешняя водяная рубашка снизу сообщается с внутренней водяной рубашкой. Входной патрубок 5 и выходной патрубок 6 предназначены для подачи горячей воды отопительную систему. Через дымоход 7 производят выброс в атмосферу отработанных газов. Котел снабжен загрузочной дверцей 8 для закладки в топочную камеру 9 продуктов горения и дверцей колосниковой решетки 10 для чистки топки от остатков продуктов горения. Топочная камера снабжена колосником 11. Под колосником установлен выдвижной зольник 12. Для очистки внутренней полости котла от сажи на двух уровнях предусмотрены дверцы 13.

Котел работает следующим образом.

Через дверцу 10 загружают дрова в топочную камеру и разжигают их. Потом дверцу закрывают, и через загрузочную дверцу 8 на разгоревшиеся дрова засыпают уголь. При сжигании топлива в топочной камере 9 повышается температура и разогретые газы, пройдя лабиринт между водяными рубашками 1, 2, 3, и водяные каналы 4 отдают свою тепловую энергию находящейся в них воде. Частично остывшие газы через дымоход 7 выбрасываются в атмосферу. Нагретая вода конвективно поднимается, и через выходной патрубок 6 поступает в отопительную систему. Частично остывшая в отопительной системе вода через входной патрубок 5 обратно поступает во внешнюю водяную рубашку 1 и связанные с нею среднюю 2 и внутреннюю 3 водяные рубашки. Таким образом осуществляется циркуляция воды в отопительной системе.

Отопительный котел, содержащий зольник, колосник, топочную камеру, водяную рубашку, дымоход, водопроводящие каналы, загрузочную дверцу, дверцу для обслуживания колосниковой решетки, входной и выходной патрубки, отличающийся тем, что содержит сужающиеся кверху внешнюю, среднюю и внутреннюю водяные рубашки, причем внутренняя и средняя водяные рубашки сообщаются водопроводящими каналами, а внешняя водяная рубашка снизу сообщается с внутренней водяной рубашкой, при этом входной и выходной патрубки соединены соответственно с внешней и средней водяными рубашками.



 

Похожие патенты:

Котел отопительный водогрейный стальной комбинированный (на газу или твердом топливе, дровах) относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Котел газовый двухконтурный отопительный водяной относится к отопительным и бытовым аппаратам и водонагревательным устройствам в малоэтажных, частных домах и квартирах.

Водогрейный котел пластинчатого типа (кв) на твердом топливе (дровах, щепе), газе или мазуте предназначен для нагрева воды, используемой в системах отопления и горячего водоснабжения на объектах промышленности и жилищно-коммунального хозяйства.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Водогрейный твердотопливный двухконтурный котел на дровах относится к теплоэнергетике, а именно к устройствам для обогрева, приготовления горячей воды или подачи тепла для технологических нужд в бытовые, производственные и другие помещения различного предназначения, в которых оборудована система центрального отопления.
Наверх