Автономный торфоперерабатывающий комплекс

 

Полезная модель относится к области комплексной переработке торфа и древесины и может быть использована в торфяной промышленности и промышленности строительных материалов.

Полезная модель относится в частности к автономному технологическому комплексу по переработке биоресурсов с получением торфо-древесных строительных блоков, топливных пеллет и торфо-древесных газонных блоков, а также электрической и тепловой энергии.

Сущность полезной модели состоит в создании автономного торфоперерабатывающего комплекса, включающего линию получения торфо-древесных строительных и газонных блоков, линию получения торфо-древесных топливных пеллет и миниТЭЦ для выработки тепловой и электрической энергии на органическом топливе (топливных пеллетах).

Технический результат: комплексное использование сырья за счет вовлечения отходов производства (древесных опилок и торфа) в технологический процесс и снижение энергетических затрат также путем использования отходов производства в качестве топлива для выработки дополнительных тепловой и электрической энергии для автономного обеспечения энергопотребления основных технологических процессов.

Полезная модель относится к области комплексной переработке торфа и древесины и может быть использована в торфяной промышленности и промышленности строительных материалов.

Полезная модель относится в частности к автономному технологическому комплексу по переработке биоресурсов с получением торфо-древесных строительных блоков, топливных пеллет и торфо-древесных газонных блоков, а также электрической и тепловой энергии.

Известна конусная торфоперерабатывающая машина [А.с. СССР 79456. кл. А1, 01.01.1949]. Недостатками известного устройства являются: низкий выход и низкая дисперсность помола торфяных частиц, а также сложность конструкции.

Известен способ получения торфяного связующего для плит путем помола торфяной массы истиранием под воздействием сдвигающих и нормальных нагрузок при температуре 60-100°С [Патент РФ 2041185. кл. С04, 09.08.1995].

Недостатками известного способа являются: получение только торфяного связующего для плит, высокие энергетические затраты.

Из известных технических решений наиболее близким по технической сущности к заявляемой полезной модели является комплекс для переработки твердого топлива на основе биоресурсов и получения тепловой энергии [Патент РФ 2241904. кл. С04, 09.08.1995].

Комплекс выполнен в виде энергоблока, включающего блок оборудования подготовки и подачи топлива, воздуха и воды, по крайне мере один комплект разделения топлива на газообразную и твердую фракции, содержащим по крайне мере один газогенератор. При этом блок оборудования подготовки и подачи топлива выполнен в виде линии производства брикетов твердого топлива на основе биоресурсов, например, торфа, угольной мелочи и опилок. Линия производства твердого топлива включает блок подготовки смеси к брикетированию, который в свою очередь связан с процессом для брикетирования, причем блок снабжен системой для подготовки сырьевой смеси, состоящей, например, из торфа, угольной мелочи и опилок. Для каждого вида сырья предусмотрена своя система подготовки, включающая устройства для подачи, измельчения, переработки, дозатор. Кроме системы для подготовки сырьевой смеси, блок включает смеситель для смешивания подготовленных сырьевых компонентов смеси, насос для подачи воды, пресс-экструдер, сушку. Линия в свою очередь технологически связана с процессом газификации. Причем комплект разделения топлива на газообразную и твердую фракции содержит газогенераторную установку для газификации топливных брикетов на основе биоресурсов.

Недостатками прототипа являются: получение только торфодревесных топливных брикетов и сжигание их в газогенераторе для получения тепловой энергии.

Заявляемая полезная модель устраняет недостатки аналогов следующим образом. Создание единого автономного торфоперерабатывающего комплекса, включающего линию получения торфо-древесных строительных и газонных блоков, линию получения торфодревесных топливных пеллет и миниТЭЦ для выработки тепловой и электрической энергии на органическом топливе, позволит комплексно использовать растительное сырье, исключить образование отходов и получить широкий спектр целевой продукции. Использование в качестве топлива отходов торфа и древесины позволит обеспечить автономное тепло- и энергоснабжение производственных объектов.

Сущность полезной модели состоит в создании автономного торфоперерабатывающего комплекса, содержащего линию получения и сжигания торфо-древесных брикетов, отличающегося тем, что он включает узел дробления торфа и измельчитель древесных опилок с последующей подачей измельченных опилок в узел прессования топливных пеллет или в смеситель-дозатор, а дробленного торфа в узел прессования топливных пеллет или на измельчитель влажного торфа в пасту, с последующей подачей пасты шнеком в смеситель-дозатор, связанный с пунктами формования, сушки и упаковки торфо-древесных строительных и газонных блоков, причем узел прессования топливных пеллет связан с миниТЭЦ, тепло которой используется в пункте сушки.

Схематичное изображение одного из вариантов конструктивного исполнения заявляемого комплекса представлено на фиг.1.

Автономный торфоперерабатывающий комплекс работает следующим образом. Общими блоками технологических линий предлагаемого комплекса являются пункты подготовки торфа 1 и древесины 2.

На линии получения торфо-древесных строительных и газонных блоков и на линии получения топливных пеллет исходное сырье (древесные опилки и торф) естественной влажности, ленточным транспортерами подается в пункты подготовки торфа и опилок 1 и 2. В пункте подготовки торфа 1 происходит его дробление на роторной дробилке до размера частиц не более 2-3 мм, а в пункте подготовки древесины 2, включающем фрезерный измельчитель и вибросито древесные опилки подвергаются измельчению и фракционированию с отбором фракции до 5 мм. Предварительно подготовленный торф поступает по шнеку в узел прессования топливных пеллет 4 и пункт подготовки торфяного связующего 3. Предварительно подготовленные древесные опилки поступают в смеситель-дозатор 5 и в узел прессования топливных пеллет 4. В пункте подготовки связующего 3 происходит измельчение влажного торфа в пасту, которая подается шнеком в смеситель-дозатор 5, где она смешивается с древесными опилками в определенном соотношении с добавлением минеральных добавок: в случае получения торфо-древесных строительных блоков с комплексной минеральной добавкой-модификатором, а в случае получения торфо-древесных газонных блоков - с минеральными удобрениями и далее подается в пункт формовки 6, где готовой смесью заполняются пресс-формы и методом прессования на прессе формируются торфо-древесные блоки. Затем сырые блоки на металлической подложке подаются в кассеты для сушки. Заполненные кассеты поступают в сушилку 7, которая обогревается теплом, поступающим с мини ТЭЦ 10. Блоки сушат в сушилке при температуре 80°С в течение 12 ч. После сушки готовые торфо-древесные строительные блоки укладываются на поддоны и подаются в узел упаковки 8, где упаковываются в полиэтиленовую пленку. Затем упакованные блоки карой транспортируются на склад готовой продукции 11.

Торфо-древесные газоноблоки подаются в узел посева газоноблоков 9, где происходит посев газонных трав и их мульчирование вермикулитом. Затем они упаковываются в полиэтиленовую пленку и транспортируются на склад готовой продукции 11.

Электроэнергия и тепло для нужд автономного торфоперерабатывающего комплекса производятся на мини ТЭЦ 10 при сжигании части торфо-древесных пеллет, полученных из торфа и древесины с узла прессования топливных пеллет 4.

Технический результат: комплексное использование сырья за счет вовлечения отходов производства (древесных опилок и торфа) в технологический процесс и снижение энергетических затрат также путем использования отходов производства в качестве топлива для выработки дополнительных тепловой и электрической энергии для автономного обеспечения энергопотребления основных технологических процессов.

Автономный торфоперерабатывающий комплекс, включающий линию получения и сжигания торфодревесных брикетов, отличающийся тем, что он включает узел дробления торфа и измельчитель древесных опилок с последующей подачей измельченных опилок в узел прессования топливных пеллет или в смеситель-дозатор, а дробленного торфа в узел прессования топливных пеллет или на измельчитель влажного торфа в пасту с последующей подачей пасты шнеком в смеситель-дозатор, связанный с пунктами формования, сушки и упаковки торфодревесных строительных и газонных блоков, причем узел прессования топливных пеллет связан с миниТЭЦ, тепло которой используется в пункте сушки.



 

Похожие патенты:

Поршневой короотжимной пресс относится к оборудованию для переработки отходов окорки древесины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.
Наверх