Электрообогреватель

 

Полезная модель может быть использована для обогрева скважинной арматуры, в частности места соединения выкидной линии с байпасной линией отвода газа из затрубья скважины. Электрообогреватель содержит термокожух, выполненный в виде трубы 5 из теплоизоляционного материала с закрепленным на ней защитным кожухом 6 и нагревательный саморегулирующийся кабель 1 с элементами 3 подключения к сети. Согласно полезной модели для создания электрообогревателя, пригодного для обогрева арматуры скважин в месте соединения выкидной линии с байпасной термо-кожух выполнен со сквозной продольной прорезью 9, а края прорези выполнены с нахлестом 10. Для перекрытия места соединения выкидной и байпасной линий скважины термо-кожух выполнен в виде Т-образно соединенных труб 5 и 7, при этом труба 7, надеваемая на выкидную линию скважины, выполнена с отверстием 8 под съемный колпачок клапана. Термо-кожух выполнен со сквозной продольной прорезью 9, которую раскрывают при надевании термо-кожуха на смонтированный кабель 1. После чего края прорези, выполненные с нахлестом, смыкаются плотно перекрывая прорезь. Надевать термо-кожух следует со стороны отверстия 8. Электрообогреватель быстро изготавливается, а простой и удобный монтаж на скважине не требует высокой квалификации. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для обогрева различного оборудования, например, скважинной арматуры, в частности места соединения выкидной линии с байпасной линией отвода газа из затрубья скважины.

Известны различные обогреватели, в том числе для скважинного оборудования, содержащие гибкое теплоизоляционное основание и закрепленный на нем нагревательный кабель [патент РФ 96305, МПК Н05В 3/26, 2010].

Наиболее близким по конструкции к предлагаемому электрообогревателю является кожух для труб Uponor Mantle (электрообогреватель) [http://www.inmag.ru/nevs/2137/], содержащий термо-кожух, выполненный, в виде трубы из теплоизоляционного материала с надетым на нее гофрированным кожухом. В комплект кожуха Uponor входят греющий саморегулирующийся кабель, разъем-вилка, концевые резиновые уплотнители и хомуты.

Основное назначение кожуха Uponor теплоизоляция трубопровода в зоне промерзания грунта. Кожух по конструкции малопригоден для теплоизоляции арматуры скважин, в частности выкидных линий.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является создание электрообогревателя, пригодного для обогрева арматуры скважин в месте соединения выкидной линии с байпасной.

Электрообогреватель, содержащий термо-кожух, выполненный в виде трубы из теплоизоляционного материала с надетым на нее защитным кожухом, нагревательный саморегулирующийся кабель с элементами подключения к сети, отличающийся тем, что термо-кожух выполнен со сквозной продольной прорезью, а края прорези выполнены с нахлестом.

Для перекрытия места соединения выкидной и байпасной линий термокожух выполнен в виде Т-образно соединенных труб, а труба, надеваемая на выкидную линию скважины, выполнена с отверстием под съемный колпачок клапана.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан смонтированный на скважине электрообогреватель, а на фиг.2 - вид по АА на фиг.1.

Электрообогреватель для выкидных линий скважин содержит нагревательный саморегулирующийся кабель 1, монтируемый на байпасной линии скважины. Монтаж проводится по обычной схеме с использованием набора 2 для прохода через теплоизоляцию и набора 3 для подключения силового кабеля 4, металлорукав которого заземляют.

Смонтированный саморегулирующийся кабель 1 закрыт термо-кожухом, выполненным в виде трубы 5 из теплоизоляционного материала с закрепленным на ней защитным кожухом 6. Для перекрытия места соединения выкидной и байпасной линий скважины термо-кожух выполнен в виде Т-образно соединенных труб 5 и 7, при этом труба 7, надеваемая на выкидную линию скважины, выполнена с отверстием 8 под съемный колпачок клапана.

Термо-кожух выполнен со сквозной продольной прорезью 9, которую раскрывают при надевании термо-кожуха на кабель 1. Края прорези выполненные с нахлестом 10 при смыкании плотно перекрываются. Надевать термо-кожух следует со стороны отверстия 8.

В качестве теплоизоляционного материала целесообразно использовать вспененный каучук, а защитного кожуха - алюминиевую фольгу на стекловолокне или ПВХ.

Саморегулирующийся кабель и термо-кожух закреплены хомутами.

Перед установкой термо-кожуха саморегулирующийся кабель 1 целесообразно проверить в работе.

Электрообогреватель быстро изготавливается, а простой и удобный монтаж на скважине не требует высокой квалификации.

1. Электрообогреватель, содержащий термокожух, выполненный в виде трубы из теплоизоляционного материала с закрепленным на ней защитным кожухом, нагревательный саморегулирующийся кабель с элементами подключения к сети, отличающийся тем, что термокожух выполнен со сквозной продольной прорезью, а края прорези выполнены с нахлестом.

2. Электрообогреватель по п.1, отличающийся тем, что термокожух выполнен в виде Т-образно соединенных труб.

3. Электрообогреватель по п.2, отличающийся тем, что труба, надеваемая на выкидную линию скважины, выполнена с отверстием под съемный колпачок клапана.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Изобретение призвано теплоизолировать технологический трубопровод, то есть снизить, а по возможности, исключить теплообмен между трубопроводом с транспортируемым им веществом и окружающей средой. Благодаря этому достигается повышение экономии и энергосбережения.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей
Наверх