Устройство для обжатия муфт на концах трубок

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и касается силовых устройств, применяемых для обжатия муфты на концах трубок (преимущественно полиамидных), с целью фиксации их перед сборкой. Устройство содержит корпус, пневмоцилиндр с толкателем, обжимные элементы. В отличие от известных устройств, обжимные элементы в нем выполнены в виде двух губок с коническими поверхностями, одна из губок жестко закреплена на упоре, а другая - с возможностью вращения шарнирно. Это позволяет упростить конструкцию устройства и повысить качество обжимаемой поверхности.

Устройство относится к машиностроению, в частности к автомобилестроению, и касается силовых устройств, применяемых для обжатия муфт на концах трубок (преимущественно полиамидных) с целью фиксации их перед сборкой.

Известно устройство для обжатия муфт на концах рукавов (а.с. СССР №1620763, кл. А1, 1991), содержащее корпус и обжимные кулачки, контактирующие с конусом корпуса. В корпусе данного устройства установлены направляющие, которые равномерно расположены по периметру конуса, а на наружной поверхности обжимных кулачков выполнены продольные пазы, в которых размещены направляющие, находящиеся в постоянном зацеплении с ними. К недостаткам известного устройства следует отнести сложность конструкции. Устройство содержит большое количество кулачков и направляющих. Каждый кулачок представляет собой сегментную деталь с продольными пазами и требует большой точности обработки. Направляющие также требуют точной обработки.

Применение данного устройства для обжатия муфты на полиамидной трубе не обеспечивает качество обжимаемой поверхности по следующим причинам:

а) в пазах между сегментами кулачков остаются непродавленные зоны («зубцы»), что препятствует созданию на конце муфты гладкой конической поверхности. Перед сборкой она должна быть максимальной гладкой для того, чтобы обеспечить плотное прилегание конической поверхности зажимающей накидной гайки на конце одной из соединяемых концов полиамидных трубок;

б) обжимная поверхность на муфте полиамидной трубки имеет высоту приблизительно 1 мм, поэтому контакт при взаимодействии с кулачками будет происходить в очень узкой от кромок зоне, что приводит к быстрому изнашиванию кулачков в результате избыточного на них давления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для обжатия муфт на концах рукавов высокого давления при закреплении в них ниппелей (а.с. СССР №1622704, кл. А1, 1991). Устройство выполнено в виде цангового зажима и состоит из зажимного корпуса, разъемных лепестков, образующих закрытый штамп, и основания, выполненного с возможностью передачи усилия на разъемные лепестки. Конструктивно оно отличается от устройства по а.с. СССР №1620763 лишь тем, что в нем дополнительно установлено регулировочное кольцо. Поэтому ему присущи те же самые недостатки, что и устройству по а.с.№1620763.

Целью предполагаемой полезной модели является упрощение конструкции и улучшение качества обжимаемой поверхности муфты.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигается тем, что обжимные элементы выполнены в виде двух губок с коническими поверхностями, одна из которых жестко закреплена на упоре, а другая - с возможностью вращения шарнирно.

На фиг.1 изображен общий вид описываемого устройства в момент установки полиамидной трубки с муфтой для обжатия; на фиг.2 - фрагмент устройства после обжатия муфты; на фиг.3-изображен конец обжимаемой полиамидной трубки с муфтой и накидной гайкой; на фиг.4 - выносной элемент Д в увеличенном масштабе; на фиг.З -выносной элемент Е в увеличенном масштабе.

Устройство для обжатия муфт на концах трубок (преимущественно полиамидных) содержит основание 1, на котором смонтированы пневмоцилинр 2, упор 3, корпус 4, в отверстии которого установлена направляющая 5. Направляющая 5 с одной стороны через переходник 6 связана со штоком пневмоцилиндра 2, а на другом его конце закреплен сменный толкатель 7 в котором предусмотрено гнездо для полиамидной трубки и обжимаемой муфты. На упоре 3 жестко закреплена губка 8, а другая губка 9 - закреплена с возможностью вращения шарнирно. Обе губки снабжены коническими поверхностями А и Б, через которые обжимается муфта. В упоре 3 предусмотрено отверстие В.

Устройство работает следующим образом: полиамидная трубка с заправленной муфтой проталкивается через отверстие В упора 3 до гнезда в толкатель 7, при предварительно приподнятой губке 9. Затем губка 9 опускается и включается пневмоцилиндр 2. Муфта доходит до круговой конической поверхности, образованной губками 8 и 9. Происходит обжатие конца муфты до тех пор, пока толкатель 7 не упрется поверхностью Г в губки 8 и 9. Расположение поверхности Г относительно гнезда для муфты задается в зависимости от размеров обжимаемой муфты. Обычно высота обжимаемой поверхности муфты составляет приблизительно 1 мм.

Таким образом, предлагаемое устройство для обжатия муфты полиамидной трубки значительно проще по сравнению с прототипом, так как оно состоит из более простых деталей, не требующих высокой точности обработки. Обжатие муфты происходит через круговую коническую поверхность, образованную двумя губками, что обеспечивает получение качественной (гладкой) обжимаемой поверхности муфты. В результате чего обеспечивается герметичность сборки полиамидных трубок между собой или с другими узлами пневмосистемы автомобиля.

Устройство для обжатия муфт на концах трубок (преимущественно полиамидных), содержащее корпус, пневмоцилиндр с толкателем, обжимные элементы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения качества обжимаемой поверхности муфты, обжимные элементы в нем выполняют в виде двух губок с коническими поверхностями, одна из которых жестко закреплена на упоре, а другая - с возможностью вращения шарнирно.



 

Наверх