Фильтрующий элемент

 

Фильтрующий элемент содержит цилиндрический корпус (1) с продольными ребрами (2), которые образуют между собой продольные каналы (3). На концах цилиндрического корпуса (1) выполнены внутренние расточки (4) в виде пазов и установлены уплотнительные втулки (5). На корпусе (1) поверх ребер (2) расположена фильтрующая штора (6), состоящая из слоев (7), выполненных плетенной двумя или более нитями (8; 9), имеющими различную толщину и различную плотность, с плотностью, возрастающей от периферии к поверхности цилиндрического корпуса (1) и на концах фильтрующего элемента закреплена хомутами 10. На торцах цилиндрического корпуса (1) установлены торцевые крышки (11) с отверстиями (12).

Предложенная конструкция фильтрующего элемента позволяет значительно увеличить ресурс его работы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения и может быть использована в фильтрах для очистки топлива, масла, охлаждающей жидкости дизельных или бензиновых двигателей, а также в пищевой и химической отраслях промышленности.

Известен фильтрующий элемент содержащий цилиндрический каркас в виде трубки с продольными ребрами образующими продольные каналы, сообщающиеся с центральным каналом и на который намотан фильтровальный материал и с каркасом соединяются торцовые крышки (см. патент РФ 2113268 B01D 27/00).

Основным недостатком данного фильтрующего элемента является низкая радиальная прочность каркаса, т.к. продольные ребра обеспечивают осевую прочность, но в радиальном направлении прогибаются под действием перепада давления на фильтровальном материале, что особенно важно для фильтрующих элементов, например, работающих в системе смазки двигателей внутреннего сгорания.

Также известен фильтрующий элемент, содержащий цилиндрический корпус с продольными ребрами, образующими продольные каналы, охватывающую корпус фильтрующую штору, выполненную многослойной, путем крестообразной намотки волокна, с плотностью, возрастающей от периферии к поверхности цилиндрического корпуса и торцевые крышки с отверстиями (см. патент РФ 24949 МПК 7 B01D 29/48).

Недостатком данного технического решения является плохая герметичность конструкции.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому техническому решению является фильтрующий элемент, содержащий цилиндрический корпус с продольными ребрами, образующими продольные каналы, охватывающую корпус фильтрующую штору, состоящую из слоев крестообразно намотанных волокон, с плотностью, возрастающей от периферии к поверхности цилиндрического корпуса, и торцевые крышки с отверстиями, на концах цилиндрического корпуса выполнены внутренние расточки и установлены уплотнительные втулки (см. патент РФ 83430 МПК B01D 29/48 (2006.01).

Недостатком известного технического решения является недостаточный ресурс фильтрующего элемента.

Была поставлена задача за счет изменения конструкции фильтрующей шторы, и способа ее крепления к фильтрующему элементу повысить ресурс работы фильтрующего элемента.

Указанный технический результат достигается тем, что фильтрующий элемент, содержащий цилиндрический корпус с продольными ребрами, образующими продольные каналы, а также с выполненными на торцах внутренними расточками, с установленными в них уплотнительными втулками, охватывающую корпус фильтрующую штору, состоящую из слоев намотанных нитей, с плотностью, возрастающей от периферии к поверхности цилиндрического корпуса, и торцевые крышки с отверстиями, фильтрующая штора выполнена плетенной двумя или более нитями, имеющими различную толщину и различную плотность, и на концах фильтрующего элемента закреплена хомутами.

Отличительный признак, заключающийся в том, что фильтрующая штора выполнена плетенной двумя или более нитями, имеющими различную толщину и различную плотность позволяет получить неравномерную пористость по всей толщине намотки фильтрующей шторы, что увеличивает грязеемкость фильтрующего элемента, а закрепление фильтрующей шторы хомутами повышает прочность конструкции.

В совокупности отличительные признаки повышают ресурс работы фильтрующего элемента.

Поиск по патентным и другим источникам информации позволил сделать вывод, что технического решения, аналогичного предлагаемому техническому решению по совокупности существенных признаков, нет. Следовательно, можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение удовлетворяет критерию «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами, где изображены:

Фиг.1 - фильтрующий элемент, продольный разрез;

Фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

Фильтрующий элемент состоит из цилиндрического корпуса 1 с продольными ребрами 2, которые образуют между собой продольные каналы 3. На концах цилиндрического корпуса 1 выполнены внутренние расточки 4 в виде пазов для улучшения отвода очищенной рабочей жидкости и установлены уплотнительные втулки 5 для лучшей герметичности конструкции.

На корпусе 1 поверх ребер 2 расположена фильтрующая штора 6, выполненная из полиамидных, полипропиленовых, полиэфирных, хлопчатобумажных или комбинированных и др. материалов.

Фильтрующая штора 6 состоит из слоев 7, выполненных плетенными двумя или более нитями 8; 9, имеющими различную толщину и различную плотность, с плотностью, возрастающей от периферии к поверхности цилиндрического корпуса 1 и на концах фильтрующего элемента закреплена хомутами 10.

На торцах цилиндрического корпуса 1 установлены торцевые крышки 11 с отверстиями 12. Торцевые крышки 11 имеют кольцевой буртик 13, при помощи которого они центрируются на цилиндрическом корпусе 1. На торце буртика 13 выполнена кольцевая расточка 14, в которую устанавливается цилиндрический корпус 1 с уплотнительной втулкой 5.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

Загрязненное топливо поступает с наружной стороны фильтрующего элемента и очищается, проходя через фильтрующую штору 6 к поверхности цилиндрического корпуса 1, при этом улавливаемые частицы в зависимости от размера распределяются по всему объему фильтрующей шторы 6.

Заявляемый фильтрующий элемент с фильтрующей шторой, выполненной плетенной из нескольких нитей, имеющих различную толщину и различные свойства и, как следствие, имеющей неравномерную пористость по всей толщине намотки, позволяет повысить грязеемкость фильтрующего элемента и, соответственно, ресурс его работы.

Фильтрующий элемент может быть выполнен на стандартном оборудовании с применением современных материалов и технологий.

1. Фильтрующий элемент, содержащий цилиндрический корпус с продольными ребрами, образующими продольные каналы, а также с выполненными на торцах внутренними расточками с установленными в них уплотнительными втулками, охватывающую корпус фильтрующую штору, состоящую из слоев намотанных нитей, с плотностью, возрастающей от периферии к поверхности цилиндрического корпуса, и торцевые крышки с отверстиями, отличающийся тем, что фильтрующая штора выполнена плетеной двумя или более нитями и на концах фильтрующего элемента закреплена хомутами.

2. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что фильтрующая штора выполнена из нитей, имеющих различную толщину.

3. Фильтрующий элемент по п.1, отличающийся тем, что фильтрующая штора выполнена из нитей, имеющих различную плотность.



 

Наверх