Специальный фигурный зевник для крупного скота

 

Специальный фигурный зевник применяется в ветеринарии для диагностики и лечения закупорки пищевода а также диагностики и лечения патологических процессов ротовой полости у крупного рогатого скота. Предложенная новая, наиболее удобная модель специального фиксационного зевника для крупного рогатого скота обеспечивает раскрытие верхней и нижней челюсти с одновременным стопорным удержанием последней. Затем вставленный фиксационный зевник (верхнее кольцо) дополнительно укрепляется карабином с двухметровым тесменным ремнем за затылочную область головы и ручкодержатель зевника. С помощью вставленной кисти руки из верхней части пищевода производят удаление инородных предметов. Манипуляция становится безопасной для человека и выполняется в любых производственных условиях. Достоинством специального фиксационного зевника для крупного рогатого скота является простота конструкции. Он выполнен с учетом особенностей анатомического строения верхней и нижней челюстей головы животного, в соответствии с современными и международными требованиями ветеринарной практики, и удобен в эксплуатации.

2. Область техники. Ветеринария. Исследования ротовой полости и пищевода с целью диагностики и лечения, а также извлечение инородных предметов при закупорки пищевода.

Технический результат изобретения данной полезной модели зевника заключается в:

1. возможности беспрепятственного прохождения руки ветеринарного специалиста в просвет пищевода. Это возможно благодаря специальной форме зевника.

2. простота введения и жесткая фиксация ротовой полости. Это возможно благодаря уникальной форме зевника а также стальному сплаву из которого он выполнен при наличии фиксирующего ремня и ручкодержателя зевника

3. использование в любых условиях одним человеком а также женским персоналом.

Признаки для характеристики полезной модели зевника.

1. Конструкция зевника состоит из трех элементов: стальной фигурной основы, ручкодержателя, фиксирующего ремня. Ручка необходима для фиксации головы. Ремень пропущенный за затылочным гребнем животного на другую сторону головы обеспечивает надежную фиксацию зевника в ротовой полости. При закупорке пищевода а также заболеваниях в ротовой полости фигурная основа зевника не дает животному сжать челюсти а специальная выемка дает возможность проходить руке взрослого человека.

2. Все три конструктивных элемента зевника надежно прикреплены. Фиксирующий ремень пристегивается к фигурной основе с помощью кольца на ней с одной стороны и крепко фиксируется через затылочную область.

Фигурная основа представляет собой основную часть зевника которая способна выдержать давление челюстей животного.

3. Характеристики конструктивных элементов зевника. Фигурная основа выполнена из нержавеющей стали. Фиксирующий ремешок выполнен из плотной многослойной ткани. Ручкодержатель зевника выполнен из лакированного дерева.

4. Перечень иллюстраций

1. Специальный фигурный зевник - Рисунок  1.

2. Извлечение инородного предмета с помощью специального фигурного зевника - Рисунок 2.

Описание иллюстраций.

Рисунок 1. Изображена полезная модель в сборе, как она есть на самом деле: фигурная стальная основа, ручкодержатель, фиксирующий ремень (3). диаметр фигурной основы 12 мм, высота верхнего кольца центре (выемка) 74 мм а длина 190 мм. Длина нижнего кольца 61 мм, высота 88 мм.

Рисонок 2. Извлечение инородного предмета из пищевода животного при введенном зевнике.

Уровень техники

1.Аналоги полезной модели.

Клин Байера. Представляет собой металлический клиновидный зевник с наружным кольцом который вводится по принципу распорки непосредственно между зубов животного, что обеспечивает незначительный доступ в ротовую полость. (см Комплексная терапия и терапевтическая техника в ветеринарной медицине: Учебное пособие / под общей редакцией А.А.Стекольникова - СПб.: Издательство «Лань» 2007

с 25-

Специальный фигурный зевник с фиксирующим устройством. Представляет собой металлический зевник выполненный в виде четырех стальных прутьев которые образуют овальное отверстие для введения кисти руки, с одного края прутья закреплены на стальной пластине с металлической ручкой, а с другой стороны имеется подвижная стальная пластина для фиксации зевника в ротовой полости. Данная модель зевника закрепляется за верхнюю челюсть и за затылочный гребень с помощью специальных ремней. Зевник вводится в ротовую полость по беззубому краю и поворотом его в горизонтальное положение раскрывается ротовая полость затем закрепляется подвижная пластина и фиксируются ремни.

Новые инструменты и приборы и научно технологические разработки в области клинической ветеринарии профессора Коробова. (монография) «Гринлайт» 2008 г. стр 20)

Петлевидный зевник Цагельмейера для крупного рогатого скота (наиболее близкий к полезной модели) Представляет собой зевник выполненный из стальной проволоки толщиной 12 мм овальной формы с поперечной деревянной ручкой. Данная модель зевника вводится по беззубому краю в ротовую полость животного в горизонтальном положении после того как зевник полностью введен меняют положение петли на вертикальное положение, тем самым раскрывая ротовую полость.

см Комплексная терапия и терапевтическая техника в ветеринарной медицине: Учебное пособие / под общей редакцией А.А.Стекольникова - СПб.: Издательство «Лань» 2007

с 25-26)

Фигурный зевник, выполненный из стальной проволки толщиной 12 мм, в виде двух колец, с ручкодержателем и фиксирующим ремнем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а конкретно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике для растягивания позвоночника

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначена для формирования функциональных границ протезного ложа беззубой челюсти после множественного удаления зубов для последующего постоянного полного съемного протезирования

Полезная модель относится к полиграфическому производству, а именно к производству учебных пособий
Наверх