Полный съемный пластиночный иммедиат-протез

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначена для формирования функциональных границ протезного ложа беззубой челюсти после множественного удаления зубов для последующего постоянного полного съемного протезирования. Сущность полезной модели заключается в том, что у полного съемного пластиночного иммедиат-протеза, включающего базис и искусственные зубы, границы базиса выполнены удлиненными по клапанной линии на 1,5 мм от анатомических и позволяют формировать новые функциональные границы протезного ложа, при этом сам протез зафиксирован на установленные в области отсутствующих клыков временные мини-имплантаты. Сокращаются сроки функциональной и социальной адаптации пациента к иммедиат-протезу и формируется протезное ложе для окончательного протезирования полным съемным пластиночным протезом. 1 илл., 1 п.ф.

Полезная модель относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использована для социальной адаптации пациентов при формировании протезного ложа беззубой челюсти после множественного удаления зубов с целью последующего постоянного полного съемного протезирования.

Аналогом является полный съемный пластиночный протез из акриловой пластмассы, включающий в себя базис и искусственные зубы, границы которого построены традиционным способом по клапанной линии (Трезубов В.Н., Щербаков А.С., Мишнев Л.М. Ортопедическая стоматология. Пропедевтика и основы частного курса: Учебник для медицинских вузов/Под ред. проф. В.Н.Трезубова. - СПб.: СпецЛит, 2001, стр.355).

За прототип принят непосредственный полный съемный протез, изготовленный до удаления зубов и накладывающийся в полости рта через 15-20 минут после их экстракции (Воронов А.П. Ортопедическое лечение больных с полным отсутствием зубов: Учебное пособие/ А.П.Воронов, И.Ю.Лебеденко, И.А.Воронов.// М.: МЕДпресс-информ, 2009. - стр.222).

Недостатки известного прототипа иммедиат-протеза:

- фиксация иммедиат-протеза в данном случае осуществляется лишь за счет адгезии, так как анатомический оттиск, снятый до удаления зубов, не позволяет создать краевой замыкающий клапан, что является недостаточным при формировании новых функциональных границ и протезного ложа;

- прогрессирующее ухудшение фиксации протеза вследствие атрофии альвеолярного отростка после удаления зубов;

- сложность функциональной и социальной адаптации пациента к впервые изготовленному полному съемному протезу.

Техническим результатом, на достижение которого направлено создание данной полезной модели, является обеспечение надежной фиксации иммедиат-протеза в период заживления постэкстракционных лунок, формирование протезного ложа и функциональных границ клапанной зоны полного съемного протеза.

Поставленный технический результат достигается тем, что полный съемный пластиночный иммедиат-протез с удлиненными границами базиса фиксируется в полости рта за счет мини-имплантатов, благодаря чему происходит атравматичное формирование новых функциональных границ протезного ложа.

Сущность полезной модели заключается в том, что у полного съемного пластиночного иммедиат-протеза, включающего базис и искусственные зубы, границы базиса выполнены удлиненными по клапанной линии на 1,5 мм от анатомических и позволяют формировать новые функциональные границы протезного ложа, при этом сам протез зафиксирован на установленные в области отсутствующих клыков временные мини-имплантаты.

Предлагаемое устройство представляет собой (Фиг.1 - фронтальный разрез верхней челюсти с полным съемным пластиночным иммедиат-протезом и мини-имплантатами на уровне отсутствующих клыков) полный съемный пластиночный иммедиат-протез, состоящий из базиса-1 и искусственных зубов - 2, с удлиненными на 1,5 мм по клапанной линии-3 границами - 4, и фиксирующийся в полости рта на временные мини-имплантаты - 5, установленные в области отсутствующих клыков.

Устройство используют следующим образом. Изготовленный (готовый) иммедиат-протез с удлиненными на 1,5 мм по клапанной линии границами припасовывают в полости рта непосредственно после множественного удаления зубов (через 15-20 мин), а в углубления в его базисе - 1, выполненные соответственно установленным мини имплантатам - 5, устанавливают эластические матрицы - ответные части мини-имплантатов, либо заполняют их материалом для мягкой прокладки. Перед окончательным наложением протеза в полость рта на его внутреннюю поверхность наносят средства, стимулирующие регенерацию тканей и дезинфицирующие раневые поверхности протезного ложа, например, Солкосерил и Метрогил в соотношении 1:1 или попеременно в течение дня, на протяжении 2-3 недель после операции.

Предложенный полный съемный пластиночный иммедиат-протез позволяет сократить время адаптации пациента к новому для него виду протеза, улучшить фиксацию иммедиат-протеза за счет мини-имплантатов, что вместе с применением регенерирующих и дезинфицирующих средств позволяет эффективно формировать протезное ложе и функциональные границы будущего постоянного полного съемного протеза в течение 2-3 месяцев со дня операции удаления зубов практически без травмы переходной складки полости рта.

Предлагаемая полезная модель апробирована на 12 больных. Результаты протезирования полными съемными пластиночными иммедиат-протезами вполне удовлетворительные. Через три месяца временные мини-имплантаты удаляли и протезировали этих же пациентов постоянными полными съемными пластиночными протезами. Результаты протезирования хорошие.

Полный съемный пластиночный иммедиат-протез, включающий базис и искусственные зубы, отличающийся тем, что границы базиса удлинены по клапанной линии на 1,5 мм, на внутреннюю поверхность базиса нанесены дезинфицирующие и стимулирующие регенерацию тканей лекарственные средства, а сам протез зафиксирован на установленные в области отсутствующих клыков временные мини-имплантаты.



 

Наверх