Комбинированная плита

 

Полезная модель относится к комбинированным плитам из композиции АБС+ПК, изготавливаемым из композиции на основе поликарбоната (ПК) и АБС(акрилонитрилбутадиенстирола) - пластика методом соэкструзии, предназначенным для изготовления из указанных плит методом вакуумного формования деталей интерьера и экстерьера автомобилей.

Комбинированная плита состоит как минимум из двух слоев 1, 2, причем каждый слой выполнен из композиции акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС пластика) и поликарбоната (ПК). Как правило, в двухслойных плитах верхний слой 1 плиты выполнен из композиции АБС/ПК материала с ПТР более 17 см 3/10 мин согласно DIN EN ISO 1133 MVR (260°С/5 кг), а нижний слой 2 выполнен из композиции АБС/ПК с ПТР более 10 г /10 мин без предварительной сушки материала.

Комбинированная плита, может быть выполнена из трех слоев, в этом случае верхний 1 и нижний 3 слои выполнены из первичного материала, а внутренний слой 2 выполнен с добавлением рекуперата. При изготовлении трехслойной плиты толщина верхнего 1 и нижнего 3 слоев составляет 5-15% от общей толщины листа.

Полезная модель относится к комбинированным плитам, изготавливаемым из композиции на основе поликарбоната (ПК) и АБС (акрилонитрилбутадиенстирола) - пластика методом соэкструзии, предназначенным для изготовления из указанных плит методом вакуумного формования деталей интерьера и экстерьера автомобилей.

Проведенный патентный поиск показал, что на данный момент в патентно-технической литературе нет сведений о комбинированных плитах, изготовленных путем соэкструзии композиции АБС с ПТР более 12 г /10 мин., и ПК с ПТР более 17 см 3/10 мин согласно DIN EN ISO 1133 MVR (260°С/5 кг).

Задача, решаемая полезной моделью - расширение ассортимента комбинированных плит, из которых методом термо- или вакуум- формовки можно изготавливать различные изделия, в том числе предназначенные для изготовления деталей интерьера и экстерьера салона автомобиля, получения комбинированных плит с повышенными прочностными показателями термостойкостью и теплостойкостью.

Поставленная задача решается за счет того, что разработана комбинированная плита, состоящая из двух и более слоев, выполненная методом соэкструзии, в которой каждый слой выполнен из композиции акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС пластика) и поликарбоната (ПК).

Плита может быть выполнена с тиснением или без тиснения верхнего слоя.

Плита содержит слои, которые выполнены из композиции АБС/ПК-материала с различными ПТР.

Толщина верхнего и нижнего слоев трехслойной плиты составляет 5-15% от общей толщины выпускаемого листа.

Нижний или внутренний слой трехслойной плиты содержит рекуперат композиции, поступающий в производство после дробления обрезков данного листа.

Технический результат от использования полезной модели заключается в том, что созданная методом соэкструзии комбинированная многослойная плита, каждый слой которой выполнен из композиции АБС/ПК расширяет ассортимент комбинированных плит, из которых методом термо- или вакуум-формовки можно

изготавливать различные изделия, в том числе предназначенные для изготовления деталей интерьера салона автомобиля.

Использование композиции ПК с АБС-пластиками позволяют улучшить термопластичность, относительное удлинение при разрыве по сравнению с листами, изготовленными из АБС, и одновременно удешевить изделие относительно изделий из чистого ПК.

За счет выполнения плиты из слоев, имеющих различный ПТР, увеличивается температурный режим эксплуатации листов при минусовой температуре и при плюсовой температуре, увеличивается прочностные свойства комбинированной плиты - разрушающее напряжение, ударная вязкость по Шарли, твердость по Шору.

Плиты, полученные с использованием полезной модели могут работать в условиях более высоких температур, чем плиты из АБС. Кроме того, использование в качестве материала, из которого изготавливают слои плиты, композиции АБС/ПК, позволяет в дальнейшем устранять дефекты наружной поверхности плиты за счет небольшого прогрева, при этом плита не меняет своих физико-механических свойств.

Материал с высоким ПТР обычно используется для литья изделий из пластика, однако, очень трудно изготавливать крупногабаритные детали методом литья. Формованные детали тех же габаритов из материала с таким же высоким ПТР обладают одинаковыми физико-механическими свойствами по всей поверхности детали, что повышает качество детали. Однако, ранее для формования не использовали материал с высоким ПТР, поскольку невозможно было обеспечить равномерность прогрева при изготовлении плиты методом соэкструзии.

Использование при изготовлении заявляемой плиты в качестве материала слоев композиции АБС/ПК с высоким ПТР позволяет добиваться снижения температуры переработки и позволяет производить повторную переработку композиции (добавлять измельченные отходы плиты к первоначальному материалу в нижний слой).

Фиг.1 - общий вид комбинированной плиты, состоящей из двух слоев.

Фиг.2 - общий вид плиты, состоящей из трех слоев.

Комбинированная плита состоит как минимум из двух слоев 1, 2, причем каждый слой выполнен из композиции акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС пластика) и поликарбоната (ПК). Как правило, в двухслойных плитах верхний

слой 1 плиты выполнен из композиции АБС/ПК материала с ПТР более 17 см 3/10 мин согласно DIN EN ISO 1133 MVR (260°С/5 кг), а нижний слой 2 выполнен из композиции АБС/ПК с ПТР более 10 г /10 мин без предварительной сушки материала.

Комбинированная плита, может быть выполнена из трех слоев, в этом случае верхний 1 и нижний 3 слои выполнены из первичного материала, а внутренний слой 2 выполнен с добавлением рекуперата. При изготовлении трехслойной плиты толщина верхнего 1 и нижнего 3 слоев составляет 5-15% от общей толщины листа каждого слоя. При изготовлении однослойного листа толщина верхнего слоя 1 составляет 5-15% от общей толщины выпускаемого листа.

Комбинированная плита изготавливается путем соэкструзии двух и более слоев, из композиции акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС пластика) и поликарбоната (ПК). В процессе изготовления плиты используют готовые продукты композиций, закупаемые у производителей данных композиций.

Покупные композиции могут содержать 85%-10% поликарбоната и 15%-90% акрилонитрила-бутадиен-стирола. При этом, если используются композиции с увеличенным содержанием поликарбоната в составе композиции, то улучшаются физико-механические показатели получаемой плиты в частности показатель ударной вязкости по Изоду с надрезом, а также повышается температурный режим эксплуатации. Однако, в этом случае повышается и температура переработки материала и требуется дополнительная сушка исходного материала, так как возрастает чувствительность материала к следовым количествам влаги, которые приводят к деструкции материала.

Использование при изготовлении плиты композиций с составом элементов в указанных пропорциях позволяет соблюдать баланс физико-механических свойств плиты и осуществлять дальнейшую обработку ее методом вакуум- или термо-формования. Если используется композиция с уменьшенным количеством ПК, то это может привести к снижению физико-механических показателей и уменьшению температурных параметров эксплуатации, а дальнейшее увеличение количества ПК в составе композиции приводит к снижению эластичности материала, увеличению температурных режимов переработки, удорожанию плиты.

Комбинированная плита может быть изготовлена с использованием известного оборудования (экструдеров) с соблюдением соответствующих разработанных режимов технологии процесса.

В Таблицах 1 и 2 приведены данные физико-механических свойств разработанной плиты.

Таблица 1.
Характеристики комбинированной плиты из композиции АБС+ПК с содержанием ПК не менее 60%.
№ п.Г НаименованиеПоказателяНормаМетодИспытания
1Разрушающее напряжение при растяжении, Мпа, не менее  По ГОСТ 11262-80
- в продольном направлении44,2
- в поперечном направлении44,2
2Относительное удлинение при разрыве,%, не менее  По ГОСТ 11262-80
- в продольном направлении50
- в поперечном направлении50
3Ударная вязкость по Шарпи на образцах без надреза при +20°С, кДж/м2, не менее По ГОСТ 4647-80
- в продольном направлениине разрушается
- в поперечном направлениине разрушается
при -20°С, кДж/м 2, не менее 
 
- в продольном направлениине разрушается
- в поперечном направлениине разрушается
4Теплостойкость по Вика при Р=5 кг, °С не менее115По ГОСТ 15088-83

5Твердость методом вдавливания шарика под нагрузкой 6,17 Н (62,5кг), Мпа, не менее 90По ГОСТ 4670-91
6Температура изгиба под нагрузкой при напряжении 1,8 Мпа, °С, не менее95 По ГОСТ 15088-83
7 Модуль упругости при изгибе, Мпа, не менее 1470-1760По ГОСТ 95 50-81

Таблица 2.
Характеристики комбинированной плиты из композиции АБС+ПК с содержанием ПК не более 10%.
№п. ГНаименование НормаМетод
ПоказателяИспытания
1Разрушающее напряжение при растяжении, Мпа, не менее  По ГОСТ 11262-80
- в продольном направлении40
- в поперечном направлении40
2Относительное удлинение при разрыве, %, не менее  По ГОСТ 11262-80
- в продольном направлении20
- в поперечном направлении20
3Ударная вязкость по Шарли на образцах без надреза при +20°С, кДж/м 2, не менее  По ГОСТ 4647-80
- в продольном направлениине разрушается
- в поперечном направлении не разрушается
при -20°С, кДж/м 2, не менее 
- в продольном направлениине разрушается
- в поперечном направлении не разрушается
4 Теплостойкость по Вика при Р=5 кг, °С не менее 110По ГОСТ 15088-83

1. Комбинированная плита из двух и более слоев, выполненная методом соэкструзии, в которой каждый слой выполнен из композиции акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС пластика) и поликарбоната (ПК).

2. Комбинированная плита по п.1, отличающаяся тем, что лицевая поверхность плиты может быть выполнена с тиснением или без тиснения.

3. Комбинированная плита по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что содержит слои, которые выполнены из композиции АБС/ПК материала с различными ПТР.

4. Комбинированная плита по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что толщина верхнего и нижнего слоев трехслойной плиты составляет 5-15% от общей толщины выпускаемого листа.

5. Комбинированная плита по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что нижний или внутренний слои содержат рекуперат, поступающий в производство после дробления обрезков данного листа.



 

Наверх