Фильтрующе-поглощающая коробка

 

Полезная модель относится к системам жизнеобеспечения и средствам защиты дыхания в условиях вредных производств. Задачей на которое направлено данное техническое решение является упрощение технологии изготовления фильтрующе-поглощающей коробки без снижения эксплуатационной надежности. Фильтрующе-поглощающая коробка содержит корпус 1 с горловиной 2 в которой между перфорированными сетками 3 расположен зерненый поглотитель - шихта 4, донышко 5, под которым расположен складчатый противоаэрозольный фильтр 6 из эластичного материала с экраном 7 и упором 8 для закрепления центральной части упомянутого фильтра 6, где донышко 5 выполнено в виде упругой мембраны, складчатый противоаэрозольный фильтр выполнен цельным с возможностью закрепления за отбортованный край корпуса коробки по всему ее периметру и расположен между сеткой 3, закрывающей шихту и упором 8, выполненным с возможностью жесткого прикрепления одного его конца к мембране, а другим установленным свободно на складчатом противоаэрозольном фильтре.

Полезная модель относится к области систем жизнеобеспечения и средствам защиты дыхания в условиях вредных производств.

Известна фильтрующе-поглощающая коробка (ФПК), содержащая корпус с горловиной, донышко с противоаэрозольным складчатым фильтром и экраном, нижней и верхней сеток с расположенным между ними сорбентом (см. а.с. СССР 164205, кл. А62В 7/10, 1964 г.)

Недостатком этой ФПК является сложная технология изготовления и необходимость приспособления для крепления коробки для обеспечения высоких эксплуатационных характеристик из-за неравномерности напряжений в ней.

Наиболее близким из известных технических решений является выбранная в качестве прототипа фильтрующе-поглощающая коробка, содержащая корпус с горловиной в которой между перфорированными сетками расположен зерненый поглотитель- шихта, донышко, под которым расположен складчатый противоаэрозольный фильтр из эластичного материала с экраном и упором для закрепления центральной части фильтра. (см. а.с. СССР 623558 кл. А62В 7/10, 1978 г.)

Такое выполнение ФПК также приводит к неравномерности динамических нагрузок на шихту, а сама конструкция сложна в изготовлении.

Задачей на которое направлено данное техническое решение является повышение технологичности изготовления без снижения эксплуатационной надежности за счет поддержания шихты в равномерном напряженном состоянии.

Указанная задача решается тем, что в фильтрующе-поглощающей коробке, содержащей корпус с горловиной в которой между перфорированными сетками расположен зерненый поглотитель- шихта, донышко, под которым расположен складчатый противоаэрозольный фильтр из эластичного материала с экраном и упором для закрепления центральной части фильтра, донышко коробки выполнено в виде упругой мембраны, складчатый противоаэрозольный фильтр выполнен цельным с возможностью закрепления за отбортованный край корпуса коробки по всему ее периметру и расположен между сеткой, закрывающей шихту и упором, выполненным с возможностью жесткого прикрепления одного его конца к мембране, а другим установленным свободно на складчатом противоаэрозольном фильтре.

На фиг.1 показан общий вид ФПК, на фиг.2, 3 ФПК в работе.

Фильтрующе-поглощающая коробка содержит корпус 1 с горловиной 2 в которой между перфорированными сетками 3 расположен зерненый поглотитель- шихта 4, донышко 5, под которым расположен складчатый противоаэрозольный фильтр 6 из эластичного материала с экраном и упором 8 для закрепления центральной части упомянутого фильтра 6, где донышко 5 выполнено в виде упругой мембраны, а складчатый противоаэрозольный фильтр 6 выполнен цельным с возможностью закрепления за отбортованный край корпуса коробки по всему ее периметру и расположен между сеткой 3, закрывающей шихту 4 и упором 8, выполненным с возможностью жесткого прикрепления одного его конца к мембране, другим установленным свободно на складчатом противоаэрозольном фильтре 6.

В отличие от известной ФПК в прелагаемой конструкции элементом, смягчающим динамические нагрузки на шихту и поджимающими ее, является донышко, выполненное в виде плоской мембраны из упругого материала. Упор выполнен цельным, расположен перпендикулярно к мембране, свободный конец которого имеет фланец. Как видно из фиг.1 в коробке донышко 5 деформируется в пределах упругой деформации и становится выпуклым, упругие силы которого направлены в сторону шихты 4, расположенной в корпусе 1. За счет этого торец свободного конца упора 8 поджимает центральную часть складчатого фильтра 6 к закрывающей (верхней) сетке 3, а последняя поджимает шихту 4. В качестве закрывающей (верхней) сетки 3 применяется гибкая перфорированная, а в качестве нижней сетки - более жесткая, деформацией которой можно пренебречь. Кроме этого, упор имеет определенную длину для обеспечения деформации донышка. Как видно из фиг.2 сопоставление размеров элементов коробки, длины упора, высоты обечайки корпуса 1 над закрепленной закрывающей сеткой 3, стрелы прогиба донышка 5 и толщины поджатого фильтра 6, дает очевидное равенство: L=h++f-f=h+

Как видно, что для обеспечения деформации донышка 5 при снаряжении коробки необходимо, чтобы длина упора 8 подчинялась условию L>h, т.е. величина, равная L-h, определяет значение стрелы прогиба донышка 5.

На фиг.3 показана стадия сборки коробки, которая предшествует последней операции ее снаряжения - соединению донышка 5 с корпусом 1 и закреплению края фильтра 6. Как видно, после закрепления шихты 4 (см. фиг.1 и фиг.3) в корпусе 1 с помощью закрывающей сетки 3, фиксированной по ее периметру, на нее устанавливают складчатый фильтр 6, выпуская его край по всему периметру отбортованной обечайки корпуса 1, Затем плоское донышко 5 с упором 8 устанавливают на корпус 1, центрируя их между собой и располагая свободный конец упора 8 на центральной части фильтра 6. В этом положении между плоскостью донышка 5 и краем фильтра 6 образуется зазор (см. фиг.3). В следующей стадии под действием нагрузок, приложенных к донышку 5 (во время закрепления донышка к корпусу и закрепления края фильтра), оно деформируется, т.е. прогибается на эту величину , поджимает фильтр к его середине с помощью упора 8.

При изготовлении или сборке (снаряжении) коробки предлагаемой конструкции отпадает необходимость в операциях по закреплению ее в специальном приспособлении и дополнительных операциях по демпфированию шихты как в известных конструкциях.

Благодаря такому выполнению устройства полезной модели достигается поставленный технический результат - обеспечение технологичности изготовления без снижения эксплуатационной надежности за счет поддержания шихты в равномерном напряженном состоянии.

Фильтрующе-поглощающая коробка, содержащая корпус с горловиной, в которой между перфорированными сетками расположен зерненый поглотитель-шихта, донышко, под которым расположен складчатый противоаэрозольный фильтр из эластичного материала с экраном и упором для закрепления центральной части фильтра, отличающаяся тем, что донышко коробки выполнено в виде упругой мембраны, складчатый противоаэрозольный фильтр выполнен цельным с возможностью закрепления его за отбортованный край корпуса коробки по всему ее периметру и расположен между сеткой, закрывающей шихту, и упором, выполненным с возможностью жесткого прикрепления одного его конца к мембране, а другим установленным свободно на складчатом противоаэрозольном фильтре.



 

Наверх