Фрагмент глазного протеза

 

Фрагмент глазного протеза относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение при изготовлении глазных протезов, обеспечивающих улучшенный косметический эффект за счет приближения к естественному виду здорового глаза. Фрагмент глазного протеза выполнен в виде жестко соединенных между собой по поверхности контакта элемента (1), имитирующего переднюю камеру глаза, и зрачка (2). Элемент (1), имитирующий переднюю камеру глаза, выполнен из прозрачного материала с выпуклой сферической передней поверхностью (3) и снабженной цветным рисунком задней поверхностью, которая имеет кольцевидную канавку (4) с вогнутым поперечным сечением, расположенную вокруг зрачка (2) из материала черного цвета. Передняя поверхность (5) зрачка (2) из материала черного цвета выполнена выпуклой сферической формы. Черный зрачок (2) в месте перехода в элемент (1), имитирующий переднюю камеру глаза, может быть дополнительно снабжен прослойкой (6) из прозрачного материала элемента (1), выполненной по диаметру зрачка (2). Бортик между передней и задней поверхностями элемента (1), имитирующего переднюю камеру глаза, имеет фаску (7) со стороны передней сферической поверхности (3), выполненную под углом 10-30° к центральной оси глазного протеза. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение при изготовлении глазных протезов.

Известен глазной протез, предназначенный для устранения косметического дефекта при утрате глаза. Его изготавливают либо из стекла, либо из пластмассы (см. Шив Л.Ф. Глазное протезирование. - М.: Медицина, 1981 г., с.14-29). Протез состоит из деталей, имитирующих естественные элементы глаза, а именно: из склеры с выпуклой передней и вогнутой задней поверхностями с кровеносными сосудами в пределах глазной щели и нарисованной на ней краской цветной радужки и зрачка, покрытых слоем прозрачного полиметилметакрилата. Недостатком такой имитации является низкое соответствие парному глазу человека из-за отсутствия впечатления объемности, что снижает косметический эффект.

Известен глазной протез, в котором комплекс радужка-зрачок выполнены так, что он имеет нарисованный на плоской обратной стороне комплекса радиальный, гомогенный, чешуйчатый или цветной рисунок и прелимб, представляющий собой концентрическую полоску шириной до 1,8 мм, расположенную перед внутренней линией лимба (см. п.РФ на полезную модель 50816 по кл. A61F 2/14, B29D 11/02 заявл. 2.08.2004, опубл. 27.01.2006 «Глазной протез»). Такой комплекс радужка-зрачок также не обеспечивает достижение желаемого косметического эффекта, т.к. плоскостное изображение не создает иллюзию, что зрачок представляет собой отверстие в радужной оболочке.

Наиболее близким по технической сущности, достигаемому эффекту и выбранным в качестве прототипа является фрагмент глазного протеза в виде жестко соединенных между собой по поверхности контакта элемента, имтирующего переднюю камеру глаза, и зрачка (см. п.РФ на изобретение 2164472 по кл. B29D 11/02, A61F 2/14, В29С 43/20 заявл.2.06.2000, опубл.27.03.2001 «Комплекс радужка-зрачок для глазного протеза и способ его изготовления (варианты)»). Элемент, имитирующий переднюю камеру глаза, выполнен из прозрачной пластмассы и имеет выпуклую сферическую переднюю поверхность. Задняя поверхность элемента имеет кольцевидную канавку с вогнутым поперечным сечением, расположенную вокруг зрачка. Зрачок выполнен из материала черного цвета. Между задней и передней поверхностями элемента выполнен бортик, имеющий фаску со стороны передней сферической поверхности, выполненную под углом 10-20° к центральной оси глазного протеза.

Данный фрагмент глазного протеза позволяет добиться хорошего косметического эффекта за счет обеспечения иллюзии, что зрачок представляет собой отверстие в радужной оболочке. Однако, имея плоскую переднюю поверхность зрачка из материала черного цвета, данный фрагмент глазного протеза не позволяет добиться той яркости внешнего вида зрачка, которая присуща здоровому глазу.

При создании полезной модели ставилась задача повышение качества глазного протеза.

Техническим результатом, достигаемым при реализации заявляемой полезной модели является улучшение косметического эффекта за счет приближения к естественному виду.

Указанная задача решается за счет того, что в известном фрагменте глазного протеза в виде жестко соединенных между собой по поверхности контакта элемента, имитирующего переднюю камеру глаза, и зрачка, причем элемент, имитирующий переднюю камеру глаза, выполнен из прозрачного материала с выпуклой сферической передней поверхностью и снабженной цветным рисунком задней поверхностью, которая имеет кольцевидную канавку с вогнутым поперечным сечением, расположенную вокруг зрачка из материала черного цвета, согласно полезной модели, передняя поверхность зрачка из материала черного цвета выполнена выпуклой сферической формы.

Черный зрачок в месте перехода в элемент, имитирующий переднюю камеру глаза, может дополнительно иметь прослойку из прозрачного материала элемента, выполненную по диаметру зрачка.

Бортик между передней и задней поверхностями элемента, имитирующего переднюю камеру глаза, может иметь фаску со стороны передней сферической поверхности, выполненную под углом 10-30° к центральной оси глазного протеза.

Исследования, проведенные по источникам патентной и научно-технической информации, показали, что заявляемый фрагмент глазного протеза неизвестен, т.е. соответствует критерию новизна.

Фрагмент может быть изготовлен на любом предприятии, специализирующемся в данной отрасли, т.к. для этого требуются известные материалы и стандартное оборудование, и широко использован при изготовлении глазных протезов, т.е. является промышленно применимым.

Выполнение фрагмента так, что передняя поверхность зрачка имеет выпуклую в сторону лицевой поверхности протеза сферическую форму, позволяет добиться за счет игры световых бликов той яркости внешнего вида зрачка, которая присуща здоровому глазу.

Тонкая прослойка прозрачного материала перед черным зрачком создает ощущение глубины передней камеры в области зрачка.

Фаска позволяет добиться плавного перехода склеры в роговицу при изготовлении глазного протеза с использованием заявляемого фрагмента, обеспечить имитацию лимба.

Все это обеспечивает улучшение косметического эффекта за счет приближения к естественному виду и, следовательно, повышает качество глазного протеза.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежом, на котором представлен фрагмент глазного протеза.

Фрагмент глазного протеза содержит жестко соединенные между собой по поверхности контакта элемент 1, имитирующий переднюю камеру глаза, и зрачок 2. Элемент 1, имитирующий переднюю камеру глаза, выполнен из прозрачного материала. Он имеет выпуклую сферическую переднюю поверхностью 3, которая повторяет форму роговицы, и снабженную цветным рисунком, копирующим рисунок радужки, заднюю поверхностью. Задняя поверхность элемента 1 имеет кольцевидную канавку 4 с вогнутым поперечным сечением, расположенную вокруг зрачка 2 выполненного из материала черного цвета. Передняя поверхность 5 зрачка 2 выполнена выпуклой сферической формы. Зрачок 2 в месте перехода в элемент 1, имитирующий переднюю камеру глаза, имеет выполненную по диаметру зрачка 2 прослойку 6 из прозрачного материала элемента 1 толщиной 0,2-0,4 мм. Бортик между передней и задней поверхностями элемента 1 имеет фаску 7 со стороны передней сферической поверхности 3, выполненную под углом 10-30° к центральной оси глазного протеза.

Фрагмент глазного протеза изготавливают следующим образом.

На плоской стороне диска из прозрачного материала вытачивают лунку с вогнутой сферической поверхностью радиусом 11-15 мм. Диаметр лунки составляет 5-6 мм. На дно лунки наносят в жидком виде каплю черного материала. В качестве такого материала может быть использован, например, состав из дихлорэтана, черной типографской краски и полиметиметакрилата. Капля, растекаясь по поверхности элемента, образует монолитно соединенный с поверхностью прозрачного элемента, слой, быстро высыхающий при комнатной температуре. При этом слой приобретает такую же вогнутую кривизну, как у лунки. В результате этого получают двухцветную заготовку для изготовления из нее элемента 1, имитирующий переднюю камеру глаза, и зрачка 2 глазного протеза, обработка которой посредством резцов нужной конфигурации позволяет получить фрагмент глазного протеза в виде жестко соединенных по поверхности контакта зрачка 2 и элемента 1, имитирующего переднюю камеру глаза.

Далее из полученной заготовки вытачивают со стороны полученного черного слоя нужный диаметр зрачка 2 (обычно диаметром 2-3,8 мм), углубляясь при этом в прозрачный материал элемента 1 на глубину 0,2 мм. В результате получают цилиндр зрачка 2, верхняя часть которого толщиной 0,4 мм выполнена из черного материала, а нижняя - из прозрачного материала. При этом передняя поверхность зрачка из черного материала имеет выпуклую сферическую поверхность, повторяющую по форме сферическую поверхность лунки, в которую была помещена жидкая капля черного материала при получении заготовки для изготовления фрагмента протеза. Затем вокруг зрачка 2 вытачивают до края прозрачного диска кольцевидную канавку 4. Потом протачивают переднюю сферическую поверхность 3 элемента 1 до получения бортика высотой 0,6-1,0 мм между передней и задней поверхностями элемента 1, срезают бортик под углом 10-30° к оси глазного протеза для образования фаски 7. Заднюю поверхность элемента 1 на полученном изделии подвергают обработке шкуркой и наносят на нее рисунок радужки, используя для этого любые красители за исключением тех, в которых используется в качестве растворителя дихлрорэтан.

Из сказанного, очевидно, что заявляемый фрагмент глазного протеза, обеспечивая достижение улучшенного косметического эффекта за счет приближения к естественному виду, повышает качество глазного протеза.

1. Фрагмент глазного протеза в виде жестко соединенных между собой по поверхности контакта элемента, имитирующего переднюю камеру глаза, и зрачка, причем элемент, имитирующий переднюю камеру глаза, выполнен из прозрачного материала с выпуклой сферической передней поверхностью и снабженной цветным рисунком задней поверхностью, которая имеет кольцевидную канавку с вогнутым поперечным сечением, расположенную вокруг зрачка из материала черного цвета, отличающийся тем, что передняя поверхность зрачка из материала черного цвета выполнена выпуклой сферической формы.

2. Фрагмент по п.1, отличающийся тем, что черный зрачок в месте перехода в элемент, имитирующий переднюю камеру глаза, дополнительно снабжен прослойкой из прозрачного материала элемента, выполненной по диаметру зрачка.

3. Фрагмент по п.1, отличающийся тем, что бортик между передней и задней поверхностями элемента, имитирующего переднюю камеру глаза, имеет фаску со стороны передней сферической поверхности, выполненную под углом 10-30° к центральной оси глазного протеза.



 

Наверх