Жгут кровоостанавливающий

 

Жгут кровоостанавливающий предназначен для оказания первой медицинской помощи при травме конечностей. Содержит собственно жгут из эластичной тесьмы. Лента соединена с пряжкой-рамкой округлой формы с образованием петли. На пряжке-рамке выполнен один или два крючка, выполняющие роль фиксаторов свободного конца жгута. 1 п.ф., 3 ил.

Референт Михайлов В.В.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к области травматологии для оказания первой медицинской помощи.

Из предыдущего уровня техники известны резиновые жгуты типа Эсмарха в различных модификациях (см. жгут кровоостанавливающий. БМЭ, изд. 3-е, т.8). Это самые простые и привычные для медперсонала жгуты, но они имеют следующие недостатки: резиновый жгут вызывает боль при сжимании и ущемление кожи, требует особого ухода, весьма проблематичным является оказание самопомощи, тем более, что жгут такого класса в течение получаса нужно расслаблять и затягивать заново.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является жгут кровоостанавливающий, предназначенный для остановки артериального кровотечения при оказании первой медицинской помощи.

Устройство представляет собой собственно жгут, выполненный из эластичной тесьмы, которая соединена с образованием петли с замком. Замок выполняет функции образования петли, фиксации и промежуточного ослабления наложенного жгута. (См. патент РФ 72131)

Известный жгут удобен в обслуживании и самообслуживании (можно работать одной рукой). Эластичная тесьма при сжатии не вызывает боли и ущемления кожи. Недостатком данного жгута является довольно сложная конструкция замка, которая усложняет и удорожает конечную продукцию.

Технический результат направлен на упрощение и удешевление устройства. Технический результат достигается тем, что жгут кровоостанавливающий, включает собственно жгут, выполненный из эластичной тесьмы, устройство для образования петли и устройство фиксации наложенного жгута. Согласно полезной модели, устройство для образования петли выполнено в виде пряжки-рамки, а устройство для фиксации выполнено хотя бы из одного крючка, расположенного на стенке пряжки-рамки.

На фиг.1 показан общий вид жгута На фиг.2 показана пряжка-рамка с одним крючком На фиг.3 показана пряжка-рамка с двумя крючками Жгут по фиг.1-3 содержит собственно жгут 1, выполненный из эластичной тесьмы, и устройство для образования петли и фиксации наложенного жгута в виде пряжки-рамки 2 округлой формы с перемычкой 3. Один конец тесьмы жестко закреплен за одну из стенок пряжки-рамки 2. Свободный конец тесьмы 1 продет через отверстие, образованное перемычкой 3 и стенкой пряжки 2 с образованием петли. На любой из других противоположных стенках пряжки 2 выполнен крючок 4.

В другом случае, для фиксации наложенного жгута 1 возможно выполнение двух крючков 4, которые расположены на противоположных стенках пряжки-рамки 2. Внутренние поверхности крючков 4 позволяют укладывать туры жгута плотно друг к другу, не давая жгуту смещаться, благодаря чему сохраняется плотность затягивания.

Жгут работает следующим образом. Свободный конец тесьмы 1 продевают через отверстие пряжки 2. В образовавшуюся петлю жгута 1 продевают раненую конечность. Затягивают свободный конец жгута 1 до остановки кровотечения и отсутствия периферической пульсации. Если же пульс все еще прослушивается, подтягивают жгут 1 еще немного, контролируя силу затягивания по исчезновению пульса на конечности. Последующие туры накладывают с меньшим натяжением, однако достаточным для того, чтобы препятствовать расслаблению первого тура и не допустить расстегивания последнего тура. Фиксация жгута осуществляется зацеплением свободного конца жгута за крючок 4 (или за любой из крючков). Длина тесьмы 1 при изготовлении выбирается в зависимости от назначения жгута для бедра и/или предплечья. Расслабляется жгут и снимается в обратной последовательности.

Заявляемый жгут прост конструктивно, удобен в обслуживании и самообслуживании (можно работать одной рукой), недорог в изготовлении (состоит из эластичной ленты и пряжки-рамки с крючком (крючками), выполненной методом литья). Заявляемый жгут может быть использован как при проведении веноинъекций, так и при оказании первой медицинской помощи для остановки артериального кровотечения. Жгут успешно прошел испытания на станциях скорой медицинской помощи г.г.Раменское, Москвы.

Жгут кровоостанавливающий, включающий собственно жгут, выполненный из эластичной тесьмы, устройство для образования петли и устройство фиксации наложенного жгута, отличающийся тем, что устройство для образования петли выполнено в виде пряжки-рамки, а устройство для фиксации выполнено не менее чем из одного крючка, расположенного на пряжке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано для производства коричневого пищевого красителя из лузги гречихи
Наверх