Линия производства красителя из лузги гречихи

 

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано для производства коричневого пищевого красителя из лузги гречихи. Линия содержит последовательно соединенные сырьевой питатель 1, просеиватель лузги 2, экстрактор для извлечения красителя 3, ультрафильтрационная установка 4, сушильная установка 5, упаковочный аппарат 6, а также средство подачи воды 7, средство подачи гидролизующего агента 8 и экстрактор для промывания отработанной лузги 9, соединенные с экстрактором для извлечения красителя 3.

Изобретение позволит повысить выход, качество продукта, удельную производительность оборудования и снизить себестоимость продукта. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для получения красителя из лузги гречихи.

Известна линия производства пищевого красителя из любых видов сырья, содержащая последовательно соединенные измельчитель, гомогенизатор-смеситель со средствами подачи жидкости, стерилизатор, биореактор, фильтрующую установку, аппарат для концентрирования и емкость для подготовки посевного материала, связанную с биореактором. (RU 93018224 А, 07.04.1993).

Недостатками этой линии являются длительность процесса извлечения красителя и высокая энергоемкость.

Ближайшим техническим решением к предложенному является линия производства красного пищевого красителя из плодово-ягодных выжимок (RU 93052064 А, 18.11.1993), содержащая последовательно установленные роторно-кавитационный экстрактор со средствами подачи воды и выжимок, фильтрующую, ультрафильтрующую и обратноосмотическую установки и сборник красителя, снабжена источником жидкой двуокиси углерода и соединенным с ним диспергатором, установленным в нижней части роторно-кавитационного экстрактора.

Недостатками этой линии являются сложность аппаратурного оформления, низкая удельная производительность оборудования, высокие затраты.

Технический результат изобретения заключается в упрощении аппаратурного оформления, снижении энергопотребления линии, использовании данной линии для производства красителя из лузги гречихи, повышении удельной производительности оборудования.

Этот результат достигается тем, что в линии производства красителя из лузги гречихи, состоящей из последовательно соединенных просеивателя лузги, средства подачи сырья и экстрагента, экстрактора для извлечения красителя, ультрафильтрационной установки, сушильной установки, упаковочного аппарата и экстрактора для промывания отработанной лузги гречихи от экстрагента, вместо роторно-кавитационного экстрактора применяется пульсационный экстрактор, работающий с помощью гидропневматических воздействий, позволяющий наиболее эффективно извлечь краситель, работающий без механического привода. Также предлагается использовать экстрактор для промывания отработанной лузги гречихи от экстрагента, что позволяет сэкономить гидролизующий агент.

На чертеже показана принципиальная технологическая схема предлагаемой линии.

Линия производства красителя из лузги гречихи содержит сырьевой питатель 1, просеиватель лузги 2, экстрактор для извлечения красителя 3, ультрафильтрационная

установка 4, сушильная установка 5, упаковочный аппарат 6, а также средство подачи воды 7, средство подачи гидролизующего агента 8 и экстрактор для промывания отработанной лузги 9, соединенные с экстрактором для извлечения красителя 3.

В предлагаемой линии в качестве сырья используется лузга гречихи, которая из сырьевого питателя 1 подается в просеиватель лузги 2, в котором лузга очищается от пыли и посторонних примесей. Очищенная лузга гречихи поступает в экстрактор для извлечения красителя 3 в котором происходит извлечение красителя противоточным движением твердой (лузга гречихи) и жидкой фаз (гидролизующий агент) и ускоряется пульсационными колебаниями, накладываемыми на жидкую фазу. Экстракт направляется на ультрафильтрационную установку 4, где происходит сгущение красителя и очистка от низкомолекулярных компонентов. Концентрированный краситель поступает на сушку и упаковку.

Жидкость, содержащая низкомолекулярные компоненты, полученные при ультрафильтрации содержат значительное количество рутина и может быть в дальнейшем использована для его получения.

Отработанная лузга гречихи содержит значительное количество гидролизующего агента на своей поверхности. Нами предлагается использование экстрактора 9 для промывания отработанной лузги.

Таким образом, предлагаемая линия, обладает низким энергопотреблением, благодаря применению ряда ключевых аппаратов, работающих без использования механических приводов. Процесс экстракции осуществляется под воздействием пульсаций жидкой фазы, интенсифицирующих процесс растворения (диффузии) вокруг частиц твердой фазы, что способствует более полному извлечению красителя, содержащегося в сырье. Линия обладает относительно невысокой стоимостью при высокой удельной производительности.

Линия производства красителя из лузги гречихи, содержащая последовательно соединенные экстрактор для извлечения красителя, средства подачи сырья и экстрагента, ультрафильтрационную установку, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пылеуловитель, сушильную установку, упаковочный аппарат и экстрактор для промывания отработанной лузги гречихи от экстрагента, а также экстрактор имеет пульсационный привод.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к пищевой промышленности и может быть использована для производства коричневого пищевого красителя из скорлупы семян кедровой сосны сибирской
Наверх