Устройство для повышения безопасности дорожного движения

 

Полезная модель относится к технике обеспечения безопасности дорожного движения путем отображения дорожной информации в салоне транспортного средства и может быть использовано в автомобильных, железнодорожных и других транспортных системах.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, исключение энергозатрат при ее использовании. Упрощение монтажа и эксплуатации системы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для повышения безопасности дорожного движения, содержащем систему обнаружения дорожных знаков выполненную в виде передатчиков установленных на дорожных знаках, устройства обнаружения и автоматического распознавания дорожных знаков установленное на транспортных средствах, устройства для отображения информации о дорожном знаке с момента обнаружения до момента выхода дорожного знака действия устройства, согласно полезной модели, передатчики установленные на дорожных знаках выполнены в виде RFID меток, а устройства обнаружения и автоматического распознавания дорожных знаков выполнены с возможностью активации RFID метки посредством постоянно излучаемого электромагнитного поля.

Полезная модель относится к системам обеспечения безопасности дорожного движения путем отображения дорожной информации в салоне транспортного средства и может быть использовано в автомобильных, железнодорожных и других транспортных системах.

По патенту RU 2384887 известна система контроля соблюдения правил дорожного движения, содержащая сигнальное устройство, разметаемое на месте контроля, и исполнительное устройство, размещаемое на транспортном средстве, обменивающиеся между собой информацией по радиолинии, организуемой с использованием технологии расширения спектра с псевдослучайной скачкообразной перестройкой частоты и временным разделением каналов, при этом сигнальное устройство включает первый контроллер, соединенный с передающим устройством, которое содержит последовательно соединенные синтезатор частот, передатчик, усилитель мощности, антенный фильтр и интерфейс для подключения внешней антенны, а также с блоком ввода дискретных сигналов, исполнительное устройство включает второй контроллер, соединенный с трансивером со встроенной антенной, блоком внешней памяти, жидкокристаллическим монитором, а также с блоком ввода аналоговых и дискретных сигналов и с блоком релейных выходов, сигнальные устройства выполнены с возможностью передачи информации о контролируемом параметре с использованием служебных сигналов контроллеров, в определенной последовательности, с пространственным разнесением сигналов, исполнительные устройства выполнены с возможностью приема информации о контролируемом параметре от сигнальных устройств в определенной последовательности, фиксации допущенных нарушений контролируемых параметров в блоке внешней памяти, информирования водителя транспортного средства о допущенных нарушениях, вводимых и отменяемых ограничениях, установленных дорожных знаках.

Недостатком известной системы является сложность конструкции и высокая стоимость для пользователей.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 2369905 устройство для повышения безопасности дорожного движения, содержащее систему обнаружения дорожных знаков и сигналов светофора для автоматической передачи в салон транспортного средства, размещенные на транспортном средстве датчики параметров движения транспортного средства, блок автоматического распознавания дорожных знаков и сигналов светофора, связанный с системой обнаружения дорожных знаков и сигналов светофора, блоки управления и памяти, а также видеопроектор, и/или дисплей, и/или аудиоустройство, предназначенное для отображения информации о дорожном знаке или сигнале светофора с момента обнаружения до момента выхода дорожного знака или сигнала светофора из зоны действия устройства, отличающееся тем, что система обнаружения дорожных знаков и сигналов светофора для автоматической передачи в салон транспортного средства выполнена в виде радио или сенсорного передатчика, предназначенного для установки на светофорах и дорожных знаках и транслирования направленных на движущийся перед дорожным знаком или светофором транспортный поток ограниченных по зоне действия кодовых сигналов и установленного на транспортном средстве приемного устройства, связанного с подключенным к блоку управления блоком автоматического распознавания дорожных знаков и сигналов светофоров и предназначенного для приема сигналов от передатчика, устройство дополнительно снабжено блоком выработки рекомендаций для водителя транспортного средства по параметрам движения транспортного средства на основе анализа текущих и нормативных параметров движения транспортного средства, связанным с датчиками параметров движения транспортного средства, блоками памяти и управления и соединенным через блок отображения информации с видео проекте ром и/или дисплеем, и/или аудиоустройством, а также снабжено блоком контроля за нарушениями транспортным средством правил дорожного движения, выявляющим нарушения на основе анализа текущих и нормативных параметров движения транспортного средства, подсоединенным к датчикам параметров движения транспортного средства, блокам управления, памяти и протоколирования нарушений транспортным средством правил дорожного движения. при этом блок протоколирования нарушений транспортным средством правил дорожного движения подключен к блокам управления и памяти.

Известное устройство обладает широким спектром возможности однако как и у предыдущею аналога его недостатками являются сложность конструкции, высокая стоимость, энергоемкость и сложность монтажа на протяженных участках дорог.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение конструкции, исключение энергозатрат при ее использовании Упрощение монтажа и эксплуатации системы.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для повышения безопасности дорожного движения содержащем систему обнаружения дорожных знаков выполненную в виде передатчиков усыновленных на дорожных знаках, устройства обнаружения и автоматического распознавания дорожных знаков установленное на транспортных средствах, устройства для отображения информации о дорожном знаке с момента обнаружения до момента выхода дорожного знака действия устройства, согласно полезной модели, передатчики установленные на дорожных знаках выполнены в виде RFID меток а устройства обнаружения и автоматического распознавания дорожных знаков выполнены с возможностью активации RFID метки посредством постоянно излучаемого электромагнитного поля.

Выполнение передатчика в виде пассивной RFID метки позволяет отказаться от использования источника энергии для работы передатчика, и, соответственно существенно экономить электроэнергию, при установке передатчиков на большом количестве дорожных знаков. Существенно упрощается монтаж системы, поскольку исчезает необходимость подводить электричество к каждому конкретному дорожному знаку, а также не требуется заменять постоянно выходящие из строя элементы питания, что позволяет использовать систему на протяженных участках дорог, где питание невозможно подвести к каждому знаку.

Выполнение устройство обнаружения и автоматического распознавания дорожных знаков, запитанного от бортовой сети транспортного средства, с возможностью активации RFID метки посредством постоянно излучаемого электромагнитного поля, либо электромагнитных сигналов позволяет использовать для активации меток и проведения сеанса связи между приемником и передатчиком систему питания автомобиля.

RFID метка может быть легко заменена при повреждении и не обладает высокой стоимостью.

Общий принцип работы RFID системы включает два основных компонента: это считыватель и идентификатор (карта, метка, брелок). Считыватель излучает в окружающее пространство электромагнитную энергию. Идентификатор принимает от считывателя и формирует ответный сигнал который принимается антенной считывателя и обрабатывается его электронным блоком.

В заявленном устройстве использованы пассивные RFID метки работающие от электрического сигнала поступающего со стороны считывателя.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунком.

На рис 1 изображена схема, демонстрирующая действие устройства.

Устройство для повышения безопасности дорожного движения, содержащее систему обнаружения дорожных знаков выполненную в виде передатчика 1 установленного на дорожных знаках 2, устройство 3 обнаружения и автоматического распознавания дорожных знаков установленное на транспортном средстве 4 устройство для отображения информации о дорожном знаке с момента обнаружения до момента выхода дорожного знака действия устройства отличающее тем передатчик 1 установленный на дорожных знаках 2 выполнен в виде RFID метки a устройство 3 обнаружения и автоматического распознавания дорожных знаков выполнено с возможностью активации RFID метки посредством постоянно излучаемого электромагнитного поля.

Устройство pa6oiaei спедующим образом

Автомобиль оборудованный устройсизом обнаружения и авюмл!ического распознавания дорожных знаков излучающим посюяппос элек 1 po\iai пи 1 пое попе шбо эпек грома! ниi ные ci-ннллы при ебнпжеппп с дорожным знаком с закреппепнои на нем R ГID меткой акшвирусм ме!ку при попадании се в зону дсиепзня элекiромагнитого поля Активированная метка нередас! па счшываючь сшила содержлщий злкодпро1злнную информацию о дорожном знаке и зоне сю дсПспзпя Указанная информация декодирускя и передайся на yciponciBO оюбра/ксния 11П(|)ормацпи выполненное например в виде дисплея Передач л ипформлции можс! сонровождл!Ься звуковым ей 1 налом

Оснащенные RTID-mci клми дорожные знаки иткжс не ipc6\ioi дополни 1СЛЫЮГ0 обслуживания как и обычные дорожные знаки Сш плп-злпрос принимается RPID-mcikoh коюрая за cnei эперши нриияюю сиi нала-запроса формирует соотвстеiвующип сшнал-oiBei и пзлучас! сю Это! излученный RPID-ме 1 кои cm нал принимайся eooiBeiciвующим приемником и происходи! рлепозпавапие знака

Устройство для повышения безопасности дорожного движения, содержащее систему обнаружения дорожных знаков, выполненную в виде передатчиков, установленных на дорожных знаках, и устройств обнаружения и автоматического распознавания дорожных знаков, установленных на транспортных средствах, а также устройства для отображения информации о дорожном знаке с момента обнаружения до момента выхода дорожного знака из зоны действия устройства, отличающееся тем, что передатчики, установленные на дорожных знаках, выполнены в виде RFID меток, а устройства обнаружения и автоматического распознавания дорожных знаков выполнены с возможностью активации RFID метки посредством излучаемого электромагнитного поля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области управления дорожной сигнализацией

Полезная модель относится к устройствам для уборки дорог в зимнее время, в частности к рабочим органам для рыхления и скалывания снежно-ледяных образований на дорожных покрытиях

Полезная модель относится к устройствам контроля движения транспорта с целью учета или регулирования движения с использованием идентификации транспортных средств
Наверх