Емкость для хранения двух компонентов

 

Полезная модель относится к области разработки тары для розлива напитков, также к области пищевой, косметической, химической, фармакологической, медицинской промышленности и ветеринарии и может быть использована как емкость для хранения и упаковки двух разных по составу компонентов, например жидкости и/или твердой субстанции в виде сыпучего вещества или смеси, смешиваемых перед употреблением. Емкость для хранения двух компонентов содержит тулово с горлышком, на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет емкость на нижнюю и верхнюю полости, причем, диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка. В кольцевом перетяге емкости установлено кольцо, на котором крепится мембрана, которая разделяет компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях, а на горлышке устанавливают закупоривающий элемент.

1 н.п., 6 з.п. ф-лы, 6 ил. К реферату - фиг.1.

Полезная модель относится к области разработки тары для розлива напитков, также к области пищевой, косметической, химической, фармакологической, медицинской промышленности и ветеринарии и может быть использована как емкость для хранения и упаковки двух разных по составу компонентов, например жидкости и/или твердой субстанции в виде сыпучего вещества или смеси, смешиваемых перед употреблением.

Известна «Бутылка пластиковая», (см. RU 33935, МПК7 B65D 1/06 публ. 20.11.2003), содержащая горловину с конечным резьбовым элементом для установки крышки, боковую стенку и дно, в котором соосно с боковой стенкой выполнена соединительная резьбовая втулка, обеспеченная герметической мембраной. Емкость для двух компонентов формируется механическим соединением двух емкостей.

Недостатками данных бутылок является сложность их конструкции, которая повышает сложность в изготовлении как самих бутылок из преформ, так и изготовления самих преформ, которые имеют горловины с обеих сторон. Кроме того, разрыв герметической мембраны осуществляется за несколько операций и требует значительных механических усилий. Кроме того, люди с особенными потребностями не могут удерживать такие емкости между указательным и средним пальцами.

Известна «Тара для хранения и смешивания двух компонентов», (см. RU 30727, МПК7 B65D 81/32, B65D 25/08, публ. 10.07.2003), содержащая базовую емкость с горловиной и дополнительную емкость в виде контейнера, размещенного в базовой емкости, причем дополнительный контейнер выполнен в виде стакана с внешним буртиком, мембраной в верхней части, дополнительной мембраной на дне. Этот дополнительный контейнер потом вставляют сквозь горлышко, которое плотно его охватывает в емкость, и крепят за горлышко.

Компоненты в такой упаковке разделяются дополнительной мембраной на дне контейнера и его боковой стенкой. Целостность мембраны разрушается при смешивании компонентов перед употреблением за счет использования дополнительного внешнего элемента - лопатки.

Однако, раздельная герметизация компонентов в контейнере и способ их помещения в емкость сквозь горлышко емкости требует использования двух отдельных емкостей и дополнительных элементов, которые обеспечивают соединение их внутренних полостей. При быстром прохождении контейнера сквозь горлышко емкости из-за пневмоудара возможен разрыв мембраны на дне контейнера со вторым компонентом или выброс первого компонента из емкости из-за избыточного воздушного давления. Производство такой упаковки требует много времени из-за множества отдельных операций и необходимости компенсации пневмоудара, и потому не может применяться для выпуска продукции крупными сериями в единицу времени.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является пластиковая емкость с дозатором для хранения и использования средства по уходу за стеклом автомобиля концентрата Mannol Scheiben-reiniger, которая представляет емкость с горлышком и с кольцевым перетягом, диаметр которого меньше диаметра горлышка, и в которой установлена пробка-ниппель со всасывающей трубкой, которая производится компанией SCT-Vertirebs GmbH, DE, (см. сайт: , ). Кольцевой перетяг обеспечивает установку пробки-ниппеля для дозирования жидкости за счет подачи жидкости в верхнюю полость емкости путем сжатия нижней полости. На пробке-ниппеле в верхней ее части установлена трубка с верхним разрезом, в которую снизу вставлена трубка, опущенная до дна нижней полости.

Однако, в данной емкости отсутствует возможность наполнения и раздельной герметизации двух компонентов.

Другая проблема, связанная с использованием известной емкости как емкости для хранения двух компонентов заключается в сложности процесса установки раздельного элемента. Эта сложность связана с необходимостью монтирования раздельного элемента известными способами сварки, склеивания или механического обжима/пережима на тонкие боковые стенки емкости, которые имеют недостаточную торцевую (перпендикулярную) жесткую поверхность.

Кроме того, возникает сложность, связанная с необходимостью установки (монтировании) раздельного элемента на влажную внутреннюю поверхность из-за всплесков жидкого первого компонента, которые возникают при наполнении и перемещении обрабатываемой емкости из одной позиции обработки на другую и попаданием капель первого компонента в полость для второго компонента.

Задачей полезной модели является разработка емкости для хранения двух компонентов, которая обеспечивала бы поперечную утойчивость и прочность на сжатие пластиковых емкостей, формуемых выдувом из преформы, а также установку внутри емкости разделительного элемента, без использования составной емкости и дополнительного контейнера, а также разрушение этого разделительного элемента перед употреблением содержимого емкости.

Дополнительной задачей является обеспечение достаточной жесткой и сухой поверхности для установки раздельного элемента, его дополнительную надежную фиксацию в емкости, а также полный слив ополаскивающей жидкости. Поставленная задача решается тем, что емкость для хранения двух компонентов, содержащая тулово с горлышком, причем на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет емкость на нижнюю и верхнюю полости, а диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, в соответствии с полезной моделью, в кольцевом перетяге дополнительно установлено кольцо, на котором установлена мембрана, которая разделяет компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях, а на горлышке установлен закупоривающий элемент. Кроме того, верхняя часть кольца имеет ободок.

Также, нижняя часть кольца опущена в нижнюю полость емкости, а также, нижняя часть кольца имеет разрезы, которые образуют лепестки, разрезы на нижней части кольца выполнены под углом, и лепестки нижней части кольца имеют фиксаторы. Кроме того, закупоривающий элемент выполнен в виде мембраны или крышки.

Использование заявляемой емкости для хранения двух компонентов позволяет сократить количество сложных деталей, использовать традиционные способы изготовления пластиковых емкостей путем выдува из преформ и упростить производственные операции при изготовлении таких емкостей для хранения двух компонентов, упростить наполнение каждого из компонентов в такие емкости и сократить время между операциями, что существенно повышает производительность машин, которые реализуют способ обработки таких емкостей.

Появление заявляемой емкости для хранения двух компонентов позволит более точно и просто изготовлять и использовать дозированные смеси из двух компонентов, не прибегает к их раздельному хранению, и позволит придерживаться пропорций при смешивании компонентов перед употреблением. Кроме того, позволит обеспечить сухие поверхности верхней части кольца и верхней полости при операциях наполнения нижней полости перед операцией установки мембраны на кольцо и исключить локальный контакт компонентов между собой при изготовлении и наполнении такой емкости, хранении двух компонентов до использования, что приводит к снижению брака готовой продукции.

Использование предлагаемой емкости для хранения двух компонентов позволит компенсировать давление руки при удержании за боковую поверхность емкости в средней части, а также, за счет фиксации емкости в области кольцевого перетяга сомкнутыми большим и указательным пальцами, снизить и даже исключить давление руки на боковую поверхность емкости в средней части. Емкости такой конструкции могут с успехом использовать даже маленькие дети, а люди с особенными потребностями могут фиксировать емкость за кольцевой перетяг между указательным и средним пальцами.

Появление емкостей для хранения двух компонентов такой нетрадиционной конструкции существенно расширит их ассортимент.

Полезная модель объясняется чертежами.

На Фиг.1 представлен общий вид емкости для хранения двух компонентов в разрезе с закупоривающим элементом.

На Фиг.2 - кольцо, разрез по вертикали.

На Фиг.3 - кольцо, сечение А-А.

На Фиг.4 - мембрана на горлышке.

На Фиг.5 - крышка на горлышке.

На Фиг.6 - мембрана с крышкой на горлышке.

Позицией 1 обозначена емкость;

поз.2 - горлышко;

поз.3 - тулово;

поз.4 и 5 - верхняя и нижняя полости соответственно;

поз.6 - кольцевой перетяг;

поз.7 - кольцо;

поз.8 - ободок;

поз.9 - лепестки;

поз.10 - фиксаторы;

поз.11 - разрезы;

поз.12 - мембрана на кольце;

поз.13 - закупоривающий элемент;

поз.14 - верхняя мембрана на горлышке;

поз.15 - крышка.

Заявляемая емкость для хранения двух компонентов, изображенная на фиг.1, имеет горлышко 2, тулово 3, которое выполнено в виде верхней 4 и нижней 5 полостей, разделенное сверхглубоким кольцевым перетягом 6. При этом, диаметр кольцевого перетяга 6 меньше диаметра горлышка 2. Это соотношение диаметров позволяет свободно проходить сквозь горлышко 2 емкости 1 рабочему органу машины, которая реализует способ обработки таких емкостей, и выполнить операцию по установке кольца 7 в кольцевой перетяг 6, тем самым сформировать «внутреннее» горлышко в емкости. После чего, первым компонентом, например жидкостью наполняют известным способом нижнюю полость 5, причем рабочий орган также свободно проходит сквозь горлышко 2, кольцо 7 и входит внутрь нижней 5 полости.

Далее, другой рабочий орган также свободно проходит сквозь горлышко 2 и закупоривает «внутреннее» горлышко, то есть устанавливает мембрану 12 на кольцо 7. Ободок 8 на верхней части кольца 7 образует дополнительную посадочную поверхность для установки мембраны 12 на кольцо 7. Этот элемент придает дополнительную жесткость всей конструкции.

Для герметичности конструкции под ободок 8 можно установить кольцевую прокладку, условно не показана. Также, для этого на кольцевом перетяге 6 и кольце 7 можно выполнить соответствующие выступы и углубления в виде фасонных шероховатостей или мелкозернистой фактурной поверхности, или выполнить резьбу, условно не показано. А для закручивания кольца 6 целесообразно на нем предусмотреть внутренние грани или выступления, условно не показаны.

Также для герметичности можно выполнить кольцевой перетяг 6 и кольцо 7 в форме усеченного конуса, зауженного книзу, - условно не показано.

При наполнении нижней полости 5 жидким компонентом образуются брызги от удара о дно емкости. Также, при перемещении емкости 1 на позицию установки мембраны 12 образуется волна, которая может выплеснуться в верхнюю полость 4 и замочить верхнюю часть кольца 1 или ободок 8, на который устанавливают мембрану 12. Мокрые поверхности верхней части кольца 7, ободка 8 и верхней полости 4 могут провести к браку продукции из-за плохой герметизации и преждевременного смешивания компонентов.

Чтобы гасить всплески волны и образуемые в связи с этим брызги, которые попадают на ободок 8 кольца 7 и в верхнюю полость 4, нижнюю часть кольца 7 опускают в нижнюю полость 5, фиг.1.

Однако, для полного слива ополаскивающей жидкости при ополаскивании и сушке емкости 1, нижняя часть кольца 6 имеет разрезы 11, фиг.2, сквозь которые ополаскивающая жидкость при переворачивании емкости 1 полностью сливается. Но, для предотвращения попадания брызг сквозь разрезы 11, они выполнены под углом, фиг.3. А на лепестках 9 для дополнительного закрепления кольца 7 в кольцевом перетяге 6 можно использовать фиксаторы 10, фиг.2. Такие дополнительные элементы кольца позволяют обеспечить сухие поверхности верхней части кольца и верхней полости при операциях наполнения нижней полости перед операцией установки мембраны 12 на кольцо, повысить надежность фиксации кольца 7 в кольцевом перетяге 6 и исключить локальный контакт компонентов при изготовлении емкости для хранения двух компонентов до их смешивания перед использованием, что приведет к снижению брака продукции.

Установку металлизированной мембраны 12 на кольцо 7 можно осуществлять, например способами сварки (термоприпрессовывания), склеивания, механического обжима/пережима.

Наполнение верхней полости 4 вторым компонентом и закрытие закупоривающим элементом 13 горлышка 2, фиг.1. осуществляют традиционным способом. При этом, закупоривающий элемент 13 выполняют в виде верхней мембраны 14, фиг.4 или крышки 15, фиг.5. А для защиты верхней мембраны 14 используют одновременно и крышку 15, фиг.6.

Используют емкость для хранения двух компонентов таким образом.

После вскрытия закупоривающего элемента 13, разрушить целостность мембраны 12 на кольце 7 можно внешним приспособлениям, например лопаткой. После чего, компоненты в полостях могут смешиваться. Возможно и поочередное добывание компонентов во внешнюю тару для последующего смешивания.

При использовании емкости для хранения двух компонентов потребитель охватывает рукой ее среднюю часть в месте кольцевого перетяга. Жесткость емкости в кольцевом перетяге 6 позволяет предотвратить поперечное сминание рукой емкости после ее открытия и, как следствие, потерю содержимого емкости.

Благодаря небольшим габаритам кольцевого перетяга, емкость для хранения двух компонентов также можно фиксировать и двумя пальцами, например указательным и средним.

Обращенный внутрь корпуса глубокий кольцевой перетяг 6 не вызывает никаких неприятных ощущений у потребителя, а ширина кольцевого перетяга 6 достаточна для предотвращения выскальзывания емкости даже из детской руки.

Заявляемая емкость для хранения двух компонентов позволит выполнить основное назначение - длительную и надежную изоляцию содержимого полостей емкости от взаимодействия между собой и от воздействия окружающей среды и сделает возможным дозированное смешивание двух компонентов: двух жидкостей или жидкости и твердой субстанции в виде сыпучего вещества или смеси, которые находятся в верхней и нижней полостях, непосредственно перед употреблением, в том числе и до окончательного открывания емкости, тем самым позволит готовить напитки, микстуры и разные растворы непосредственно перед употреблением, без применения консервантов. Это позволит получать точно дозированные смеси продуктов из самой широкой гаммы исходного сырья, от простых маловязких жидкостей (молоко, вода, растворители), вязких (синтетические смолы, полимерные жидкости) и измельченных сухих веществ (чай, кофе, экстракты, фрукты, витамины, лапша, наполнители, красители, вкусовые вещества и т.п.) до сложных екологично-, химично- и взрывоопасных продуктов. Технология приготовления смеси не требует высокой квалификации пользователя и потому доступна широкому кругу потребителей, в том числе детям и людям с особенными потребностями.

Заявляемая емкость для хранения двух компонентов имеет простую конструкцию, которая обеспечивает легкость изготовления самих емкостей из преформ, их последующей обработки (установка дополнительных элементов, наполнение, герметизация) и их использования (смешивание компонентов, которые находятся в емкости для хранения двух компонентов) и без использования дополнительных контейнеров, и без нарушения целостности емкости.

Полезная модель расширяет ассортимент емкостей, который позволит расширить область применения емкостей такой формы.

Стоимость таких емкостей для хранения двух компонентов почти такая же, как у традиционных ПЭТ-бутылок, что позволяет обеспечить широкий спектр применения полезной модели в производстве напитков, медицинских, фармацевтических и химических препаратов, в косметической индустрии и ветеринарии.

1. Емкость для упаковки и хранения двух компонентов, содержащая тулово с горлышком, причем на тулове выполнен кольцевой перетяг, который разделяет емкость на нижнюю и верхнюю полости, а диаметр кольцевого перетяга меньше диаметра горлышка, отличающаяся тем, что в кольцевом перетяге дополнительно установлено кольцо, на котором установлена мембрана, которая разделяет компоненты, размещенные в верхней и нижней полостях, а на горлышке установлен закупоривающий элемент.

2. Емкость для хранения двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть кольца имеет ободок.

3. Емкость для хранения двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что нижняя часть кольца опущена в нижнюю полость емкости.

4. Емкость для хранения двух компонентов по п.3, отличающаяся тем, что нижняя часть кольца имеет разрезы, которые образуют лепестки.

5. Емкость для хранения двух компонентов по п.4, отличающаяся тем, что разрезы на нижней части кольца выполнены под углом.

6. Емкость для хранения двух компонентов по п.4, отличающаяся тем, что лепестки нижней части кольца имеют фиксаторы.

7. Емкость для хранения двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что закупоривающий элемент выполнен в виде мембраны и/или крышки.



 

Наверх