Тара для хранения и смешивания двух компонентов

 

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортирования двух компонентов разных по составу и текучести, смешиваемых непосредственно перед употреблением. Для расширения функциональных возможностей, а также упрощения конструкции тара для хранения и смешивания двух компонентов, содержит емкость для основной жидкости, выполненную в виде бутылки 1 с наружной резьбой 3 на горловине 2 и навинчивающейся крышкой 3, и контейнер 4 для вводимого компонента, при этом контейнер для вводимого компонента выполнен съемный, в виде стаканчика 4 с отогнутым наружу бортиком 5, совмещаемым с торцовой поверхностью горловины 2 бутылки 1, а также фигурной стенкой 6 для образования зазора 7 между внутренней поверхностью горловины 2 бутылки 1 и наружной поверхностью стаканчика 4, и снабжен мембраной 8 для сохранности вводимого компонента. Фигурная стенка 6 стаканчика 4 может быть выполнена вогнутой, плоской или в виде угла. 1 п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к таре для хранения и транспортирования двух компонентов разных по составу и текучести, смешиваемых непосредственно перед употреблением.

Известно, что натуральные природные продукты растительного происхождения, например, сладкие сиропы, мед, концентрированный арбузный сок, витамины и др. подвержены гидролизу. Они разлагаются практически сразу, как только попадают в воду, поэтому их смешивание с водой необходимо производить непосредственно перед употреблением в пищу. Это обстоятельство сдерживает в настоящее время промышленное производство напитков с полезными и целебными свойствами.

Известна тара для раздельного хранения и транспортирования двух компонентов разных по составу и текучести, содержащая емкость для основной жидкости, с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента (см. описание к полезной модели Российской Федерации 30727 B65D 81/32, B65D 25/08 от 27.01.2003).

Контейнер для вводимого компонента в известном устройстве при использовании тары не вынимается из нее, а смешивание вводимого компонента с основной жидкостью производится при разрушении мембраны на контейнере.

Известное устройство неудобно в эксплуатации, особенно при использовании его для пития.

Известна тара для раздельного хранения и транспортирования двух компонентов разных по составу и текучести, принятое в качестве прототипа, содержащая емкость для основной жидкости, выполненной в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента (см. описание к патенту ЕР 1072530 А1 МПК В65D 51/28 от 19.07.1999 г., публикованный 31.01.2001 г.).

Контейнер для вводимого компонента в известном устройстве выполнен в виде капсулы, которую жестко соединяют с горловиной и располагают в полости навинчиваемой на горловину крышке, что усложняет конструкцию, ограничивает объем вводимого компонента и ограничивает удобство пользования тарой.

Технической задачей предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей, а также упрощение конструкции.

Техническая задача решается тем, что тара для хранения и смешивания двух компонентов, содержит емкость для основной жидкости, выполненную в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента, при этом контейнер для вводимого компонента выполнен съемный, в виде стаканчика с отогнутым наружу бортиком, совмещаемым с торцовой поверхностью горловины бутылки, а также фигурной стенкой для образования зазора между внутренней поверхностью горловины бутылки и наружной поверхностью стаканчика, и снабжен мембраной для сохранности вводимого компонента. Фигурная стенка стаканчика может быть выполнена вогнутой, плоской или в виде угла.

Предлагаемая тара имеет простую, легко изготавливаемую конструкцию, кроме того, она позволяет увеличить объем вводимого компонента. Предлагаемая тара позволяет производить смешивание компонентов как непосредственно в бутылке, так и с использование емкости для питья, что увеличивает ее функциональные возможности.

Тара для хранения и смешивания двух компонентов иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 изображено его продольное сечение устройства; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 (стенка вогнутая по дуге); на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1 (стенка плоская); на фиг.4 - сечение А-А на фиг.1 (стенка в виде угла).

Тара для хранения и смешивания двух компонентов (вариант 1) содержит емкость для основной жидкости, выполненной в виде пластиковой бутылки 1 с широкой горловиной 2 и съемной крышкой 3, выполненных с возможностью разъемного соединения, например, резьбового соединения.

Контейнер для вводимого компонента выполнен съемный и имеет форму стаканчика 4 с отогнутым наружу бортиком 5, совмещаемым с торцовой поверхностью горловины 2 бутылки 1. Стенка 6 стаканчика 4 выполнена фигурной по высоте для образования зазора 7 между внутренней поверхностью горловины 2 бутылки 1 и наружной поверхностью стаканчика 4 для обеспечения слива основной жидкости из бутылки 1 при расположенном внутри бутылки 1 стаканчике 4.

Стаканчик 4 может иметь стенку 6, вогнутую по дуге к оси стаканчика 4. (фиг.2), или плоскую (фиг.3) или с образованием угла к оси стаканчика 4 (фиг.4). Стаканчик 4 может иметь мембрану 8 для обеспечения сохранности содержимого при транспортировании.

Тару для хранения и смешивания двух компонентов используют следующим образом.

Пользователь берет бутылку 1 с основной жидкостью, в горловине которого расположен стаканчик 4 с вводимым компонентом, и откручивает крышку 3. В качестве основной жидкости используют, например, чистую воду, газированную воду, молоко, сливки, кефир, вино или водку, а в качестве вводимого компонента используют различные сиропы, мед, концентрированные безводные соки, а поскольку эти безводные сладкие концентраты являются прекрасными естественными консервантами, то в них могут быть добавлены витамины, целебные травы, БАДы.

Затем добавляет вводимый компонент в основную жидкость, смешивает их и употребляет в пищу. Смешивание компонентов осуществляют двумя способами.

Первый способ заключается в смешивании компонентов путем слива содержимого бутылки 1 и стаканчика 4 в емкость, используемую для питья, например, стакан или кружку. Слив основной жидкости из бутылки 1 производят через зазор 7, образованный фигурной стенкой 6 и внутренней поверхностью горловины 2 бутылки 1, а слив вводимого компонента производят, придерживая стаканчик 4 за бортик 5 в горловине 2 бутылки 1, для чего приоткрывают мембрану 8 или проколом мембраны 8 делают отверстие для слива.

Второй способ заключается в смешивании компонентов непосредственно в бутылке 1, для чего сначала стаканчик 4 за бортик 5 вынимают из горловины 2, приоткрывают мембрану 8 или делают проколом в мембране 8 отверстие для слива и сливают содержимое стаканчика 4 непосредственно в бутылку 1. Затем навинчивают крышку 3 и осуществляют смешивание встряхиванием бутылки 1.

1. Тара для хранения и смешивания двух компонентов, содержащая емкость для основной жидкости, выполненную в виде бутылки с наружной резьбой на горловине и навинчивающейся крышкой, и контейнер для вводимого компонента, отличающаяся тем, что контейнер для вводимого компонента выполнен съемным в виде стаканчика с отогнутым наружу бортиком, совмещаемым с торцовой поверхностью горловины бутылки, а также фигурной стенкой для образования зазора между внутренней поверхностью горловины бутылки и наружной поверхностью стаканчика, и снабжен мембраной для сохранности вводимого компонента.

2. Тара для хранения и смешивания двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что фигурная стенка стаканчика выполнена вогнутой.

3. Тара для хранения и смешивания двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что фигурная стенка стаканчика выполнена плоской.

4. Тара для хранения и смешивания двух компонентов по п.1, отличающаяся тем, что фигурная стенка стаканчика выполнена в виде угла.



 

Наверх