Электронная социальная карта с функцией удаленного считывания

 

Полезная модель относится к электронным носителям информации и может быть использована в качестве банковской и социальной карты с функцией удаленного считывания. Требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, достигается в устройстве, содержащем твердую основу с носителем информации и неперепрограммируемый или перепрограммируемый микрочип или магнитный слой, на котором нанесен цифровой код, а также пассивную радиочастотную смарт-метку-идентификатор с дополнительным цифровым кодом для его бесконтактного удаленного считывания. 1 п.ф, ил.1.

Полезная модель относится к электронным носителям информации и может быть использована в качестве банковской и социальной карты с функцией удаленного считывания.

Известна электронная карта, содержащая корпус, выполненный в виде плоской полосы, подложку, предназначенную для установки чипа и расположенную в отверстии, выполненном в корпусе со стороны его плоской поверхности, и элемент крепления, предназначенный для установки подложки в корпусе с возможностью замены подложки, причем, отверстие выполнено сквозным, подложка снабжена выемками, а отверстие - соответствующими расположению выемок выступами с возможностью размещения выступов в выемках, выемки и выступы выполнены обеспечивающими расположение подложки заподлицо с плоской полосой корпуса, а элемент крепления выполнен в виде пластины, установленной на краю корпуса, при этом корпус и пластина снабжены направляющими, обеспечивающими возможность зажима торцом пластины торца подложки при перемещении пластины по направляющим вдоль продольной оси плоской полосы корпуса [RU 66832, U1, G11В 19/07, 27.09.2007].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно не позволяет идентифицировать владельца карты и другую информацию о владельце бесконтактным способом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электронная карта, содержащая твердую основу с носителем информации, и неперепрограммируемый или перепрограммируемый микрочип или магнитный слой, на котором нанесен цифровой код, однозначно идентифицирующий владельца дисконтной карточки [RU 30457, U1, G11B 17/00, 27.06.2003].

Недостатком этого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно не позволяет идентифицировать владельца карты и другую информацию о владельце бесконтактным способом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является электронная карта, содержащая твердую основу с носителем информации, и неперепрограммируемый или перепрограммируемый микрочип или магнитный слой, на котором нанесен цифровой код, однозначно идентифицирующий владельца электронной карты, а также метку-идентификатор для удаленного считывания цифрового кода, однозначно идентифицирующего владельца электронной карты, и дополнительного цифрового кода идентификации автомобиля, причем, метка-идентификатор выполнена в виде устройства с нишей для установки твердой основы с носителем информации, и неперепрограммируемый или перепрограммируемый микрочип или магнитный слой, на котором нанесен цифровой код, однозначно идентифицирующий владельца электронной карты, и средств его крепления на внутренней стороне ветрового стекла [Каталог «Бесконтактные радиочастотные считыватели и метки компании NEDAP AVI Голландия, www.aamsystems.ru, 2010].

Недостатком наиболее близкого технического решения является его относительная высокая сложность и громоздкость, вызванная сложностью выполнения метка-идентификатор в виде устройства с нишей для установки метка-идентификатор выполнена в виде устройства с нишей для установки твердой основы с носителем информации, и неперепрограммируемый или перепрограммируемый микрочип или магнитный слой, на котором нанесен цифровой код, однозначно идентифицирующий владельца электронной карты и средств его крепления на внутренней стороне ветрового стекла.

Требуемый технический результат заключается в упрощении устройства и уменьшении громоздкости за счет уменьшения его размеров.

Требуемый технический результат достигается тем, что, электронная карта, содержащая твердую основу с носителем информации и неперепрограммируемый или перепрограммируемый микрочип или магнитный слой, на котором нанесен цифровой код, дополнительно содержит пассивную радиочастотную смарт-метку-идентификатор с дополнительным цифровым кодом для его бесконтактного удаленного считывания.

На чертеже показана функциональная схема электронной социальной карты с функцией удаленного считывания и для иллюстрации ее использования ридер (считыватель), обеспечивающий радиочастотную идентификацию.

Электронная социальная карта с функцией удаленного считывания содержит твердую основу 1 с носителем информации и неперепрограммируемый или перепрограммируемый микрочип или магнитный слой 2, на котором нанесен цифровой код.

Кроме того, электронная социальная карта с функцией удаленного считывания содержит также пассивную радиочастотную смарт-метку-идентификатор 3 с дополнительным цифровым кодом.

Для иллюстрации использования электронной социальной карты с функцией удаленного считывания на чертеже представлен ридер (считыватель) 4, обеспечивающий бесконтактное, удаленное считывание дополнительного цифрового кода.

В качестве ридера 4 может быть использован ридер (считыватель), обеспечивающий радиочастотную идентификацию смирт-меток-идентификаторов [Сети и системы связи. 14 (134), 2005, стр.47, http.://www.ccc.ru]. В качестве радиочастотных смарт-меток-идентификаторов могут быть использованы преимущественно пассивные смарт-метки, получающие энергию из поступающего от ридеров электромагнитных сигналов. В некоторых приложениях в качестве радиочастотных смарт-меток могут быть использованы полуактивные смарт-метки, отличающиеся от пассивных наличием встроенного источника питания, при этом, идентификационный код полуактивной смарт-метки передается только в случае получения меткой активационного сигнала от авторизованного считывающего устройства. Система удаленного считывания может работать в диапазоне СВЧ 850-950 MHz, в отличие от систем ближнего считывания до 5-10 см в диапазоне частот 13-20 MHz.

Остальные блоки устройства являются стандартными элементами специализированных устройств вычислительной техники.

Электронная социальная карта с функцией удаленного считывания работает следующим образом.

Электронная социальная карта с функцией удаленного считывания содержит твердую основу 1 с носителем информации и неперепрограммируемый или перепрограммируемый микрочип или магнитный слой 2, на котором нанесен цифровой код. Это позволяет использовать ее как банковскую карту, как социальную карту при проезде на транспорте и получении социальных услуг, например, в магазинах, аптеках и т.п.Наличие носителя информации и неперепрограммируемого или перепрограммируемый микрочипа или магнитного слоя 2 позволяет заносить большое количество информации, но использование карты ограничивается в этом случае необходимостью использования контактного считывателя.

В ряде случаев целесообразно иметь возможность бесконтактного (дистанционного) считывания информации, например, о прибытии физического лица и оперативного автоматического вызова из компьютерных баз данных необходимой информации:

- в области безопасности личности, общества и государства:

- обеспечение личной и общественной безопасности на любых инфраструктурных объектах, в том числе всех видах транспорта;

- возможность упреждающего реагирования на появление и перемещение криминально индивидуализированных лиц;

- совмещение с системами видео наблюдения;

- информация о воинской обязанности, условном (досрочном) освобождении, миграционных характеристиках лица и т.п.;

- пакет информации об индивидуальных медицинских данных физического лица для оказания первоочередной медицинской помощи.

- в области транспортных услуг и иного массового обслуживания:

- обоснованные планы развития всех видов транспорта и массового обслуживания граждан на основе достоверной информации о реальной динамике потоков распределенных физических лиц;

- интеллектуальная дорожная инфраструктура («умные дорожные знаки», «умные остановки», системы оповещения о дорожно-транспортных происшествиях и затруднении движения.

Для этого, установленные в соответствующих общественных местах ридеры (считыватели) 4, обеспечивающие радиочастотную идентификацию смарт-меток-идентификаторов периодически вырабатываю сигнал опроса пассивной радиочастотной смарт-метки-идентификатора 3 для бесконтактной индентификации, которые имеются в конструкции электронной социальной карты. Полученный от смарт-метки-идентификатора 3 сигнал передается ридером (считывателем) 4 на средства отображения, средства автоматизированного пропуска или иные объекты, где используется информация о посетителе.

Возможность удаленного считывания позволят делать новые сервисы и иметь новые возможности. При этом базовые информационные системы карты (магнитная, индуктивная, контактная) остаются и работают в прежнем режиме.

Таким образом, благодаря введенным усовершенствованиям достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении в расширении функциональных возможностей, поскольку реализуется возможность не только контактного считывания информации с карты, но и бесконтактного удаленного считывания информации.

Электронная социальная карта с функцией удаленного считывания, содержащая твердую основу с носителем информации и неперепрограммируемым или перепрограммируемым микрочипом или магнитным слоем, на котором нанесен цифровой код, а также метку-идентификатор с дополнительным цифровым кодом для его бесконтактного удаленного считывания, отличающаяся тем, что метка-идентификатор с дополнительным цифровым кодом для его бесконтактного удаленного считывания выполнена в виде пассивной радиочастотной смарт-метки-идентификатора, содержащейся на твердой основе.



 

Похожие патенты:

Мультимедийное устройство для транспортного средства, содержащее основной блок, устанавливаемый в отсеке на приборной панели транспортного средства, и съемную рабочую панель, присоединяемую к основному блоку и содержащую дисплейное устройство и по меньшей мере одну панель управления, отличающееся тем, что экран дисплейного устройства расположен на внешней стороне съемной рабочей панели, а съемная рабочая панель выполнена с возможностью присоединения к основному блоку своим верхним торцом.

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх