Мультимедиа для автомобиля, которое стоит купить

 

Предложено мультимедийное устройство для транспортного средства, содержащее основной блок, включающий схему питания и процессор и устанавливаемый в отсеке на приборной панели транспортного средства, и съемную рабочую панель, присоединяемую к основному блоку и содержащую дисплейное устройство и по меньшей мере одну панель управления. Съемная рабочая панель выполнена с возможностью изменения своего углового положения относительно основного блока в положении, в котором она присоединена к основному блоку. Предложенное устройство предназначено для использования в любых транспортных средствах, предпочтительно в автомобилях.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель в целом относится к мультимедийным устройствам и, в частности, к мультимедийным устройствам, предназначенным для установки в транспортных средствах.

Уровень техники

В последнее время в транспортных средствах, например в автомобилях, широко используются мультимедийные устройства, содержащие дисплей, которые встраиваются в отсеки на приборных панелях транспортных средств.

Известны мультимедийные устройства, которые полностью устанавливаются в стандартный отсек на приборной панели транспортного средства, и размер дисплея мультимедийного устройства в этом случае ограничен размером стандартного отсека. Зачастую используются отсеки размера

1-DIN по международному стандарту ISO 7736.Также известны мультимедийные устройства с дисплеями, размеры которых больше соотвествующего размера стандартного отсека. В этом случае обычно часть мультимедийных устройств устанавливается в отсек на приборной панели, а их дисплеи располагаются над приборной панелью. Однако такие мультимедийные устройства зачастую должны использовать стандартные отсеки большего размера, например, отсеки размера

2-DIN по международному стандарту ISO 7736. Кроме того, в таких устройствах положение дисплеев не может быть изменено, и дисплеи не могут быть убраны, если они не используются.

Хотя известны мультимедийные устройства, в которых дисплеи могут автоматически задвигаться в отсеки, в которых установлены эти устройства, это усложняет конструкцию таких устройств наличием специального механизма, который может быть недолговечным в условиях эксплуатации таких устройств в транспортных средствах, и ведет к удорожанию этих устройств.

Некоторые из указанных недостатков были устранены в устройстве, известном из патента Японии JP 7114765, состоящем из основного блока, устанавливаемого в отсеке размера 1-DIN, и съемную панель, соответствующую размеру основного блока и содержащую дисплей и управляющие кнопки. Таким образом, дисплей может быть отсоединен от основного блока в случае необходимости. Однако при соединении с основным блоком дисплей может быть установлен только в одном заданном состоянии. Еще одним недостатком данного устройства является небольшой размер дисплея.

Указанные недостатки частично были устранены в мультимедийном устройстве Alpine IVA-D106R (например, раскрытом в журнале "Автозвук", ООО "Издательский дом "Сигма", выпуск за 04.2009, стр.20), также предназначенном для установки в отсек размера 1-DIN и являющимся наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели. Устройство Alpine IVA-D106R содержит дисплей увеличенного размера, который может быть полностью задвинут в свободное пространство отсека. Таким образом, боковая сторона дисплея больше боковой стороны отсека размером 1-DIN, но ограничена глубиной этого отсека в приборной панели. Дисплей прикрепляется к основному блоку своим нижнем краем с возможностью отсоединения и изменения углового положения относительно него. В рабочем положении дисплей устанавливается в вертикальном положении над отсеком. Основным недостатком такой конструкции является положение дисплея, согласно которому дисплей возвышается над приборной панелью перед лобовым стеклом, частично закрывая передний обзор водителю и пассажирам. Кроме того, такое положение дисплея является травмоопасным для водителя и пассажира переднего сидения в случае резкого торможения, аварии или при случайном задевании дисплея рукой. Также крепление дисплея и основного блока по нижнему краю дисплея обладает меньшей надежностью вследствие вибраций при движении автомобиля.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей настоящей полезной модели является разработка мультимедийного устройства с дисплеем, которое может быть установлено в стандартный отсек небольшого размера, причем размер дисплея не зависит от размера стандартного отсека, и конфигурация дисплея позволяет получать доступ к приборной панели под этим мультимедийным устройством.

Предложено мультимедийное устройство для транспортного средства, содержащее основной блок, включающий схему питания и процессор и устанавливаемый в отсеке на приборной панели транспортного средства, и съемную рабочую панель, присоединяемую к основному блоку и содержащую дисплейное устройство и по меньшей мере одну панель управления, причем съемная рабочая панель в присоединенном состоянии выполнена с возможностью изменения своего углового положения относительно основного блока, отличающееся тем, экран дисплейного устройства расположен на внешней стороне рабочей панели, а съемная рабочая панель выполнена с возможностью присоединения к основному блоку своим верхним торцом.

Благодаря выполнению дисплейного устройства на съемной рабочей панели, положение которой может быть изменено относительно основного блока, дисплейное устройство может быть повернуто в сторону пользователя без изменения положения основного блока, а также может быть убрано с приборной панели транспортного средства путем отсоединения от основного блока. Технический результат состоит в обеспечении полного переднего обзора для водителя и пассажиров транспортного средства при открытом положении рабочей панели дисплейного устройства, размеры которой не ограничены необходимостью обеспечения полного переднего обзора и не зависят от размеров отсека, в котором установлен основной блок дисплейного устройства.

Согласно одному из вариантов реализации настоящей полезной модели указанная возможность изменение углового положения рабочей панели относительно основного блока обеспечена посредством приводных средств. При этом согласно еще одному из вариантов реализации приводные средства выполнены с возможностью приведения их в действие посредством по меньшей мере одной клавиши на указанной по меньшей мере одной панели управления рабочей панели и/или посредством дистанционного управляющего устройства, а согласно еще одному варианту реализации приводные средства выполнены с возможностью приведения их в действие посредством голосового управления и/или жестами. Согласно еще одному варианту реализации дисплейное устройство содержит сенсорный экран, а приводные средства выполнены с возможностью приведения их в действие посредством графического интерфейса сенсорного экрана.

Таким образом, возможны различные варианты инициирования изменения положения дисплейного устройства, включая использование клавиш на рабочей панели или графического интерфейса сенсорного экрана, а также дистанционное управление посредством дистанционного управляющего устройства, голосовых команд и/или жестов от пользователя.

Предпочтительно по меньшей мере один из размеров рабочей панели превышает соответствующий размер основного блока. Таким образом, размер дисплейного устройства может не определяться размером стандартного отсека, в который устанавливается основной блок, что повышает удобство эксплуатации заявляемого мультимедийного устройства.

Согласно одному из вариантов реализации настоящей полезной модели съемная рабочая панель выполнена с возможностью прикрепления к основному блоку вдоль одного из своих торцов. Указанный вариант прикрепления обеспечивает возможность изменения углового положения рабочей панели относительно основного блока без привлечения дополнительных средств, однако возможны другие варианты прикрепления, также обеспечивающие при наличии дополнительных средств изменение углового положения рабочей панели.

Согласно другому варианту реализации съемная рабочая панель выполнена с возможностью изменения своего углового положения относительно основного блока в пределах 90 градусов. Такой диапазон изменения углового положения рабочей панели обеспечивает возможность доступа к приборной панели под отсеком, в котором устанавливается мультимедийное устройство, без необходимости отсоединения от основного блока мультимедийного устройства.

Согласно еще одному варианту реализации съемная рабочая панель выполнена с возможностью автоматического изменения своего углового положения в случае получения от датчиков транспортного средства сигналов с заданными параметрами.

Согласно еще одному варианту реализации съемная рабочая панель выполнена с возможностью автоматической подстройки своего углового положения под условия окружающей среды и/или при изменении положения пользователя относительно мультимедийного устройства.

Таким образом, благодаря автоматическому изменению углового положения в зависимости от заданных условий передвижения в транспортном средстве или при заданных ситуациях во время передвижения в транспортном средстве, отслеживаемых с помощью датчиков транспортного средства, а также благодаря автоматической подстройке углового положения при определенных условиях окружающей среды и при изменении положения пользователя, обеспечено удобство использования мультимедийным устройством.

Предпочтительно, размеры основного блока соответствуют размеру 1-DIN по международному стандарту ISO 7736. Такой размер основного блока обеспечивает возможность установки мультимедийного устройства в стандартный отсек небольшого размера.

Размеры основного блока могут также соответствовать размеру 2-DIN по международному стандарту ISO 7736.

Дополнительные особенности и преимущества заявляемого устройства могут быть понятны из последующего описания предпочтительных вариантов реализации со ссылками на чертежи.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

На фиг.1 представлен вид в перспективе мультимедийного устройства согласно одному из вариантов реализации настоящей полезной модели.

На фиг.2 проиллюстрировано изменение углового положения съемной рабочей панели относительно основного блока в мультимедийном устройстве согласно одному из вариантов реализации настоящей полезной модели.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Мультимедийное устройство согласно настоящей полезной модели может использоваться в любых транспортных средствах, имеющих стандартные отсеки для установки мультимедийных устройств, например, но не в качестве ограничения, в автомобилях, автобусах, грузовом транспорте, катерах и т.п.

Далее приведено описание предпочтительного варианта реализации настоящей полезной модели с указанием на другие варианты реализации, причем все описываемые варианты реализации должны рассматриваться как иллюстративные и не ограничивающие.

На фиг.1 показан вид в перспективе мультимедийного устройства 10 согласно одному из вариантов реализации. Устройство 10 состоит из основного блока 12 и съемной рабочей панели 11. Основной блок 12 может включать основную плату с процессором, звуковым процессором, тюнером, системным контроллером и схему питания, а рабочая панель 11 может включать дисплейное устройство в виде дисплея 15, представляющего собой сенсорный экран и занимающего практически всю внешнюю сторону рабочей панели 11, панель управления 16 с клавишами управления и DVD-привод для чтения дисков распространенных форматов, слот которого расположен на одной из боковых граней рабочей панели 11. Также рабочая панель 11 содержит слоты карт памяти и карт навигации, разъемы miniUSB и разъем AV-входа. В других вариантах реализации рабочая панель 11 может содержать большее количество панелей управления и разъемы других типов. Устройство 10 также может быть оборудовано дистанционным управляющим устройством, например, в виде дистанционного пульта управления (не показан), и в этом случае рабочая панель 11 также включает приемник сигналов дистанционного управляющего устройства.

В данном варианте реализации дисплей 15 представляет собой сенсорный жидкокристаллический дисплей диагональю 7 дюймов (177,8 мм) и с разрешением 800×480 пикселей, поддерживающий системы цветности PAL/NTSC/SECAM и имеющий русифицированный интерфейс для удобного управления мультимедийным устройством 10. Дисплей 15 может отображать различную мультимедиа информацию. Кроме того, при необходимости он может отображать сигналы с камер на транспортном средстве, например, с камеры заднего вида, и использоваться как тв-тюнер, радиоприемник, GPS-навигатор, часы и устройство для осуществления телефонных звонков.

Основной блок 12 выполнен с возможностью его установки в отсеке на приборной панели транспортного средства. Согласно описываемому варианту реализации размер основного блока 12 соответствуют размеру 1-DIN по международному стандарту ISO 7736 (180 мм×50 мм), что позволяет ему занимать сравнительно небольшое положение на приборной панели транспортного средства. В других вариантах реализации размер основного блока может быть другим, например, он может соответствовать размеру 2-DIN по международному стандарту ISO 7736 (180 мм×100 мм).

Съемная рабочая панель 11 может быть присоединена к основному блоку с обеспечением ее функционирования. В присоединенном состоянии рабочая панель несколько выступает над поверхностью приборной панели. В данном варианте реализации рабочая панель 11 присоединяется к основному блоку 12 вдоль одного из своих торцов, а именно, своим верхним торцом. В других вариантах реализации рабочая панель может быть присоединена к основному блоку другим образом с сохранением ее функциональных возможностей, раскрываемых в настоящем описании.

Один или оба размеров рабочей панели могут превышать соответствующие размеры основного блока. В данном варианте реализации высота рабочей панель 11 больше высоты основного блока 12, и, соответственно, дисплей 15 больше размера отсека, в который устанавливается основной блок 12.

В присоединенном состоянии рабочая панель 11 может изменять свое угловое положение относительно основного блока 12. В данном варианте реализации изменение углового положения рабочей панели 11 производится пользователем посредством средств управления, задействующих приводные средства, изменяющих угловое положение рабочей панели в пределах 90°, т.е. между ее вертикальным положением и горизонтальным положением относительно основного блока, однако в других вариантах реализации пользователи могут менять угловое положение рабочей панели вручную и в других пределах. Изменение углового положения рабочей панели 11 относительно основного блока 12 в устройстве 10 согласно описываемому варианту реализации настоящей полезной модели проиллюстрировано на фиг.2.

В качестве средств управления, приводящих в действие приводные средства, могут быть использованы одна или несколько клавиш на панели управления 16, графический интерфейс сенсорного экрана, дистанционное управляющее устройство, голосовое управление пользователем с помощью заранее заданных команд и/или управление жестами пользователем. В случае управление жестами могут быть использованы заранее заданные или определенные пользователем жесты, например, проведение ладонью несколько раз в вертикальном направлении у рабочей панели или подобные. При использовании голосового управления и управления жестами устройство 10 оборудовано специальными датчиками и анализаторами, известными для специалиста в данном уровне техники.

Таким образом, только благодаря поднятию рабочей панели 11 от вертикального положения до горизонтального положения посредством задействования пользователем одного из указанных средств, т.е. без необходимости отсоединения рабочей панели 11 от основного блока 12, может быть обеспечен доступ к приборной панели под отсеком с установленным в нем мультимедийным устройством 10, например, к отсеку для хранения вещей или органам управления. В некоторых вариантах реализации возможно автоматическое изменение углового положения рабочей панели 11 при получении от датчиков транспортного средства, в котором установлено устройство 10, сигналов с заданными параметрами, например, при резком торможении транспортного средства. Также возможна автоматическая подстройка углового положения рабочей панели под условия окружающей среды, например, при падении солнечного света на дисплей 15, и автоматическая подстройка при изменении положения пользователя относительно мультимедийного устройства.

Таким образом, мультимедийное устройство 10 может быть установлено в стандартный отсек небольшого размера, например, размера 1-DIN, его дисплей может быть больше размеров этого отсека, и может быть обеспечен доступ к приборной панели под указанным отсеком.

Настоящая полезная модель не ограничена конкретными вариантами реализации, раскрытыми в данном описании лишь в иллюстративных целях, и охватывает все модификации и варианты, не выходящие за рамки объема и сущности полезной модели, которые определены формулой полезной модели.

1. Мультимедийное устройство для транспортного средства, содержащее основной блок, включающий схему питания и процессор и устанавливаемый в отсеке на приборной панели транспортного средства, и съемную рабочую панель, присоединяемую к основному блоку и содержащую дисплейное устройство и по меньшей мере одну панель управления, причем съемная рабочая панель в присоединенном состоянии выполнена с возможностью изменения своего углового положения относительно основного блока,

отличающееся тем, что экран дисплейного устройства расположен на внешней стороне съемной рабочей панели, а съемная рабочая панель выполнена с возможностью присоединения к основному блоку своим верхним торцом.

2. Мультимедийное устройство по п.1, в котором указанная возможность изменения углового положения рабочей панели относительно основного блока обеспечена посредством приводных средств.

3. Мультимедийное устройство по п.2, в котором приводные средства выполнены с возможностью приведения их в действие посредством по меньшей мере одной клавиши на указанной по меньшей мере одной панели управления рабочей панели и/или посредством дистанционного управляющего устройства.

4. Мультимедийное устройство по п.2, в котором приводные средства выполнены с возможностью приведения их в действие посредством голосового управления и/или жестами.

5. Мультимедийное устройство по п.2, в котором дисплейное устройство содержит сенсорный экран, а приводные средства выполнены с возможностью приведения их в действие посредством графического интерфейса сенсорного экрана.

6. Мультимедийное устройство по п.1, в котором по меньшей мере один из размеров рабочей панели превышает соответствующий размер основного блока.

7. Мультимедийное устройство по п.1, в котором съемная рабочая панель выполнена с возможностью прикрепления к основному блоку вдоль одного из своих торцов.

8. Мультимедийное устройство по п.1, в котором съемная рабочая панель выполнена с возможностью изменения своего углового положения относительно основного блока в пределах 90°.

9. Мультимедийное устройство по п.1, в котором съемная рабочая панель выполнена с возможностью автоматического изменения своего углового положения в случае получения от датчиков транспортного средства сигналов с заданными параметрами.

10. Мультимедийное устройство по п.1, в котором съемная рабочая панель выполнена с возможностью автоматической подстройки своего углового положения под условия окружающей среды и/или при изменении положения пользователя относительно мультимедийного устройства.

11. Мультимедийное устройство по любому из пп.1-10, в котором размеры основного блока соответствуют размеру 1-DIN по международному стандарту ISO 7736.

12. Мультимедийное устройство по любому из пп.1-10, в котором размеры основного блока соответствуют размеру 2-DIN по международному стандарту ISO 7736.



 

Наверх