Электрокофеварка капельного типа с автоматическим отключением от электросети

 

Данная полезная модель относится к области устройства и электробезопасности электрических приборов, в частности к кухонным электроприборам.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение электробезопасности и экономичности применения электрокофеварки капельного типа при приготовлении кофе на объектах общественного питания и в быту.

В результате использования предлагаемой полезной модели появляется возможность исключить случаи электропоражений обслуживающего персонала на объектах общественного питания и индивидуальных пользователей в быту, а также предотвратить потери готового кофейного напитка, повысить срок полезного использования кофе-машины.

Технический результат достигается тем, что в электрокофеварке капельного типа, содержащей питающий электропровод, пластмассовый резервуар для холодной воды, металлическую трубку для холодной воды, теплоэлектронагреватель в подставке для колбы с готовым кофе, металлическую трубку для пара, связанную с емкостью для конденсата, поступающего в фильтр-резервуар для молотого кофе, капельницу, колбу из ударопрочного термостойкого стекла, вилка питающего электропровода выполнена в виде устройства защитного отключения, на верхнем краю стенки кофейной колбы устанавливается датчик наполнения в виде пластмассового электроизолирующего держателя, закрывающего закрепленные внутри параллельно расположенные металлические электроды, при этом электроды замыкаются между собой через кофе при наполнении колбы кофейным напитком до установленного уровня, приводя к мгновенному отключению электрокофеварки.

Данная полезная модель относится к области устройства и электробезопасности электрических приборов, в частности к кухонным электроприборам.

Известны кофеварки капельного типа, например, модели торговых марок BRAUN, PHILIPS, SIEMENS, TEFAL, ROWENTA, MOULINEX, KRUPS, UFESA, UNIT, CLATRONICS, KENWOOD, VITEK и др. (см. сайты www.technopark.ru, www.smarton.ru). Капельные (фильтрационные) кофеварки получили широкое распространение благодаря невысокой стоимости и простоте устройства.

Кофеварка капельного типа и выбрана в качестве прототипа. Она содержит питающий электропровод, пластмассовый резервуар для холодной воды, металлическую трубку для холодной воды, теплоэлектронагреватель в подставке для колбы с готовым кофе и металлическую трубку для пара, связанную с емкостью для конденсата, поступающего в фильтр-резервуар для молотого кофе. Конденсат, пройдя через толщу молотого кофе, обогатившись вкусом и ароматом кофе, поступает вниз фильтра-резервуара в капельницу и далее капает в колбу (чашку) из ударопрочного термостойкого стекла для готового кофе. Как только колба (чашка) наполнится кофе, кофеварку нужно немедленно отключить от электросети ввиду перелива готового кофе через края сосуда, его попадания на поверхность подогрева, и просто потери готового кофе.

Недостатком прототипа является то, что кофеварку после приготовления кофе нужно отключать от электросети вручную в то время, как, например, электрочайники отключаются от электросети автоматически после закипания и мы уже все к этому привыкли. Нам уже не хочется что-то делать вручную.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение электробезопасности и экономичности применения электрокофеварки капельного типа при приготовлении кофе на объектах общественного питания и в быту.

В результате использования предлагаемой полезной модели появляется возможность исключить случаи электропоражений обслуживающего персонала на объектах общественного питания и индивидуальных пользователей в быту, а также предотвратить потери готового кофейного напитка, повысить срок полезного использования кофе-машины.

Для исключения указанного недостатка, т.е. для создания кофеварки с функцией автоматического отключения от электросети предлагается вилку на электрошнуре кофеварки заменить на вилку, совмещенную с устройством защитного отключения (УЗО-вилка), например, Астро УЗО Ф-1271 типа А (см. в книге: УЗО - устройства защитного отключения. Учебно-справочное пособие. - М.: ЗАО Энергосервис, 2005, с.64-66). Это устройство предназначено для защиты людей от поражения электрическим током при эксплуатации бытовых электроприборов (холодильников, водонагревателей, фенов, стиральных и посудомоечных машин, электроинструмента).

На верхний край стенки кофейной чашки следует установить датчик наполнения, представляющий собой пластмассовый держатель на котором закреплены параллельно расположенные металлические электроды, которые замыкаются между собой через кофе при наполнении чашки и тем самым мгновенно отключают УЗО-вилку, потому что один из электродов датчика присоединен с помощью гибкого проводника в двойной электрической изоляции к фазному проводу УЗО-вилки после дифференциального трансформатора тока, считая по ходу движения энергии, а второй - к нулевому проводу до дифференциального трансформатора тока. Все электрические соединения выполнены проводами с двойной электрической изоляцией.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в электрокофеварке капельного типа с автоматическим отключением от электросети, содержащей питающий электропровод, пластмассовый резервуар для холодной воды, металлическую трубку для холодной воды, теплоэлектронагреватель в подставке для колбы с готовым кофе, металлическую трубку для пара, связанную с емкостью для конденсата, поступающего в фильтр-резервуар для молотого кофе, капельницу, колбу из ударопрочного термостойкого стекла, вилка питающего электропровода выполнена в виде устройства защитного отключения, на верхнем краю стенки кофейной колбы установлен датчик наполнения в виде пластмассового электроизолирующего держателя с отверстием для выпуска воздуха, закрывающего закрепленные внутри параллельно расположенные металлические электроды, один из которых присоединен к фазному проводу после дифференциального трансформатора тока устройства защитного отключения (УЗО-вилки), считая по ходу движения энергии, а второй - к нулевому проводу до трансформатора тока с помощью гибкого проводника в двойной электроизоляции, при этом электроды замыкаются между собой через кофе при наполнении колбы кофейным напитком до установленного уровня, приводя к мгновенному отключению электрокофеварки.

На фиг. представлена общая схема устройства измерения напряжений прикосновения.

Устройство измерения напряжений прикосновения содержит электрическую розетку напряжением 220 В 1, устройство защитного отключения типа вилка 2, дифференциальный трансформатор тока 3, фазный 4 и нулевой 5 провода электрического питания, двойная термостойкая электроизоляция 6, электровыключатель 7, трубчатый электронагреватель (ТЭН) 8, подставку для колбы (чашки) 9, пластмассовый электроизолирующий держатель 10 с отверстием для выпуска воздуха 11, параллельно расположенные металлические электроды 12 и 13, пластмассовый корпус электрокофеварки (кофе-машины) 14, пластмассовый резервуар с холодной водой 15, металлическую трубку с холодной водой 16, металлическую трубка с паром 17, емкость с конденсатом 18, крышку электрокофеварки 19, фильтр с молотым кофе 20, горловину фильтра 21, колбу из ударопрочного термостойкого стекла 22, перфорированную накладку 23 с отверстием 24 для держателя электродов.

Устройство защитного отключения типа вилка 2 с дифференциальным трансформатором тока 3 включается в электрическую розетку 1 и соединено электрическими проводами фазным 4 и нулевым 5, заключенными в двойную электрическую изоляцию 6, через электровыключатель 7 с трубчатым электронагревателем 8, помещенным в подставку 9 под колбу 21, и с параллельно расположенными металлическими электродами 12 и 13, помещенными в пластмассовый электроизолирующий держатель 10 с отверстием для выпуска воздуха 11. Пластмассовый резервуар с холодной водой 15 электрокофеварки связан металлической трубкой с холодной водой 16 через полость с трубчатым электронагревателем 8 проточного типа в подставке 9 под колбу 22 и через металлическую трубку с паром 17 с резервуаром с конденсатом 18, расположенным в крышке электрокофеварки 19. Конденсат из резервуара 18 в крышке электрокофеварки 19 поступает в фильтр с молотым кофе 20 откуда кофейный напиток через горловину фильтра 21 поступает в колбу из прочного термостойкого стекла 22, проникая через перфорированную накладку 23 с отверстием 24 для пластмассового электроизолирующего держателя 10 электродов 12 и 13 с отверстием для выпуска воздуха 11.

Электрокофеварка капельного типа с автоматическим отключением от электросети работает следующим образом.

Электрокофеварка подсоединяется к электросети через электрическую розетку 1 и устройство защитного отключения типа вилка 2 при выключенном электровыключателе 7. В корпусе 14 электрокофеварки имеется резервуар 15, в который заливается холодная вода (например, 1,01,4 л, из расчета 15 малых (80 мл) или 812 больших (125 мл) чашек кофе). Холодная вода из резервуара 15 по трубке 16 поступает к трубчатому электронагревателю 8 проточного типа (например, мощностью 6501200 Вт), помещенному в подставке 9 для колбы 22. Включается электровыключатель 7. Образующийся при нагревании воды пар по трубке 17, проходящей через резервуар с холодной водой 15, поднимается к крышке электрокофеварки 19. По всей длине восходящего тракта трубки 17 идет конденсация пара. Конденсат с температурой 9598°С накапливается в резервуаре 18 крышки 19 и стекает в фильтр с молотым кофе 20, откуда кофейный напиток через горловину фильтра 21 поступает в колбу из прочного термостойкого стекла 22, проникая через перфорированную накладку 23 с отверстием 24 для пластмассового электроизолирующего держателя 10 электродов 12 и 13. Перфорированная накладка 23 на носике крышки колбы 22 позволяет герметизировать колбу 22 с готовым кофе благодаря уплотнению крышки и пленке кофе, которая удерживается силами поверхностного натяжения в каждом из отверстий перфорации. Как только уровень кофейного напитка в колбе 22 достигает предельного, электропроводящая среда кофейного напитка замыкает параллельно расположенные металлические электроды 12 и 13, помещенные в пластмассовый электроизолирующий держатель 10, который выполняется длиной, обеспечивающей полную недоступность электродов для случайного прикосновения, и с технологическим отверстием 11 в верхней его части для стравливания воздуха из держателя при подъеме уровня готового кофе до критического положения и возникновения электрического контакта между электродами 12 и 13. При замыкании электродов 12 и 13 происходит мгновенное срабатывание устройства защитного отключения типа вилка 2 и мгновенное отключение электрокофеварки от электросети 1, приводящее к прекращению нагрева воды трубчатым электронагревателем 8, парообразования в трубке 17, поступления конденсата в фильтр с молотым кофе 20 и повышение уровня кофейного напитка выше предельно установленного соответствующим расположением электродов 12 и 13.

Колба кофеварки из прочного термостойкого стекла может помещаться в микроволновую печь. Для того чтобы при снятой с подставки колбе на нагретую подставку не падали капли из фильтра предусмотрен противокапельный механизм (каплеотсекатель) в виде нажимного клапана, который переводится в положение "открыто" при постановке колбы на подставку, при этом крышка колбы поджимает пружину клапана. При удалении колбы пружина клапана освобождается и он переходит в положение "закрыто". Кофеварка может иметь ряд дополнительных конструктивных элементов, например, мерную трубку уровня воды или регулятор крепости кофе.

При использовании кофеварки, не смотря на наличие устройства УЗО-вилки, необходимо соблюдать правила техники безопасности, снижающие риск возгораний, поражений электрическим током и возникновения иных ситуаций, способных привести к травмам обслуживающих ее лиц и окружающих. Кофе-машину необходимо отключать от электрической сети, если она не используется и непосредственно перед чисткой.

Не допускается эксплуатировать кофе-машину с неисправным сетевым шнуром, вилкой, при провисании сетевого шнура с краев поверхностей, вблизи газовых или электрических плит, а также иных нагревающихся поверхностей. При подключении кофе-машины сетевой выключатель должен быть установлен в положение "Выкл." ("OFF"), затем сетевой шнур подсоединен к устройству, при наличии разъемного соединения, и затем к розетке электрической сети. Для полного отключения кофеварки от сети сначала сетевой выключатель приводится из положения "Вкл." ("ON") в положение "Выкл." ("OFF"), затем сетевой шнур извлекается из электророзетки.

Электрокофеварка капельного типа с автоматическим отключением от электросети, содержащая питающий электропровод, пластмассовый резервуар для холодной воды, металлическую трубку для холодной воды, теплоэлектронагреватель в подставке для колбы с готовым кофе, металлическую трубку для пара, связанную с емкостью для конденсата, поступающего в фильтр-резервуар для молотого кофе, капельницу, колбу из ударопрочного термостойкого стекла, отличающаяся тем, что вилка питающего электропровода выполнена в виде устройства защитного отключения, а на верхнем краю стенки кофейной колбы установлен датчик наполнения в виде пластмассового электроизолирующего держателя с отверстием для выпуска воздуха, закрывающего закрепленные внутри параллельно расположенные металлические электроды, один из которых присоединен к фазному проводу после дифференциального трансформатора тока устройства защитного отключения, считая по ходу движения энергии, а второй - к нулевому проводу до трансформатора тока с помощью гибкого проводника в двойной электроизоляции, при этом электроды замыкаются между собой через кофе при наполнении колбы кофейным напитком до установленного уровня, приводя к мгновенному отключению электрокофеварки.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к оборудованию сбора нефтепродуктов с поверхности воды, и может быть использована в отстойниках-накопителях при очистке дождевых, ливневых и сточных вод предприятий, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности естественных водных акваторий.
Наверх