Контейнер для растительных материалов

 

Полезная модель относится к устройству контейнеров, применяемых в области сельского хозяйства. Контейнер предназначен для сбора, хранения и выгрузки растительного сырья (свежескошенной зеленой массы, сенажа, силоса, кормовых отходов, опилок и пр.). Контейнер в виде куба, выполненный из перфорированного металлического листа, содержит открывающееся двустворчатое днище с механизмом фиксации створок. Технический результат - повышение уровня безопасности и снижение трудоемкости при погрузке растительных материалов в транспортные средства. Вместо боковой откидывающейся стенки выполнено открывающимся днище, состоящее из двух створок. При наполнении данного контейнера растительными материалами его с помощью грузоподъемного механизма ставят на прицеп транспортного средства (грузовой автомобиль, трактор и др.), вручную извлекают замыкающий стержень 4 из замка 3 и поднимают контейнер с помощью грузоподъемного механизма над кузовом, в результате чего дно открывается и содержимое контейнера выгружается в кузов транспортного средства. Установка контейнера на место происходит в обратной последовательности.

Полезная модель относится к устройству контейнеров, применяемых в области сельского хозяйства. Контейнер предназначен для сбора, хранения, транспортировки и выгрузки растительного сырья (свежескошенной зеленой массы, сенажа, силоса, кормовых отходов, опилок и пр.) на животноводческих фермах и комплексах.

Известно устройство для сыпучих и штучных грузов, выбранное в качестве прототипа заявленного устройства, выполненное в виде открытого сверху короба, который в зонах своих углов снабжен фитингами для крепления стропов, одна из его торцевых стенок установлена с возможностью шарнирного поворота относительно горизонтальной оси, проходящей по существу на уровне верхней кромки контейнера, под действием силы тяжести при наклонном положении контейнера с обеспечением открывания проема для выгрузки груза [1].

Недостатками такого устройства является возможность налипания растительных материалов по углам контейнера даже при незначительном увлажнении, а, следовательно, затруднение механической выгрузки и необходимость ручной доочистки.

Наиболее близким к заявленному устройству, является устройство односекционного контейнера для овощей с нежной кожурой, включающего в себя каркас из уголка легких сплавов с часто расположенными полосками. Контейнер имеет проушины для захвата подъемным механизмом и ролики для перемещения по полу или кузову транспорта [2].

Недостатками такого устройства является сложность его изготовления и сложность выгрузки содержимого контейнера.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение безопасной погрузки, транспортировки и механизированной выгрузки растительных материалов.

Поставленный технический результат полезной модели решается применением контейнера для сбора, хранения, транспортировки и выгрузки растительных материалов, отличающийся тем, что с целью облегчения процесса выгрузки и снижения до минимума применения ручного труда применено открывающееся днище, выполненное из перфорированного металлического листа и состоящее из двух створок, соединяемых между собой замыкающим стержнем.

Применение контейнера позволит снизить до минимума использование ручного труда, исключить контакт работников с растительными материалами, некоторые из которых представляют опасность, например, с отходами силосной массы, содержащими токсичный силосный сок, а значит исключить травматизм и заболеваемость.

Таким образом, предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия» и обеспечивает достижение положительного эффекта, обозначенного целью полезной модели.

На фиг.1 схематично изображен предлагаемый контейнер.

Конструктивно контейнер состоит из каркаса в форме куба 1, выполненного из металлического уголка; боковых металлических с перфорацией (диаметр 20 мм, шаг 100 мм) стенок 2; днища 3, состоящего из двух створок, каждая из которых выполнена из цельных листов металла с перфорацией для облегчения массы конструкции и, в частности, отекания силосного сока; замка 4, выполненного по принципу рояльной петли; замыкающего стержня 5, петель 6, соединяющих боковые стенки и створки днища, и проушин 7 для захвата грузоподъемным механизмом.

На фиг.2 и 3 показан замок 4: вид сверху, в разрезе соответственно.

Устройство работает следующим образом. При заполнении данного контейнера растительными материалами (силосом, сенажом, опилками, отходами кормов и пр.) створки днища должны быть замкнуты с помощью замыкающего стержня. Грузоподъемным механизмом контейнер ставят на прицеп транспортного средства (грузовой автомобиль, трактор с прицепом и пр.). Дальнейшая транспортировка растительных материалов может производиться в контейнере или насыпью. В первом случае контейнер на транспортном средстве транспортируют к месту выгрузки или хранения. Для выгрузки растительных материалов извлекают замыкающий стержень 4 из замка 3 и поднимают контейнер с помощью подъемного механизма, в результате чего створки днища контейнера открываются и содержимое выгружается в место дальнейшего хранения материала. Во втором случае (при транспортировке насыпью), после того как замыкающий стержень извлечен, контейнер поднимают над кузовом транспортного средства и растительные материалы выгружаются в кузов транспортного средства.

Установка контейнера на место загрузки происходит в обратной последовательности.

Таким образом, происходит безопасное для человека извлечение силосной массы из контейнера.

Источники информации.

1. Патент на полезную модель 2009132347/22, 28.08.2009

2. Патент РФ 97109434/13, 04.06.1997

Контейнер для сбора, хранения, транспортировки и выгрузки растительных материалов, отличающийся тем, что, с целью облегчения процесса выгрузки и снижения до минимума ручного труда, применено открывающееся днище, выполненное из перфорированного металлического листа и состоящее из двух створок, соединяемых между собой замыкающим стержнем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к транспортным средствам, в частности, к прицепам, например, для автомобилей и представляет собой торговое оборудование, в частности, передвижную торговую точку для реализации населению, например, кваса или пива.
Наверх