Управляемое устройство для чрескожного дренирования полостных образований

 

Управляемое устройство для чрескожного дренирования полостных образований относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии для дренирования полостных образований различной локализации. Устройство выполнено в виде полой эластичной трубки с рядами боковых дренажных отверстий, снабженной размещенной частично на поверхности, частично в просвете трубки нитью для изменения угла изгиба рабочего отрезка трубки путем подтягивания нити. Нить последовательно продета через парные отверстия малого диаметра, достаточного для свободного скольжения нити, в проксимальном отделе внутри рабочей части трубки, а в дистальном отделе рабочей части трубки - снаружи с возможностью ее перемещения и последующего удаления. Применение предлагаемого устройства позволит уменьшить травматизацию мягких тканей стенок дренируемой полости и снизит риск возникновения осложнений.

Предлагаемая полезная модель относится к медицинской технике и может быть использована в хирургии, гнойной хирургии и смежных специальностях для дренирования полостных образований различной локализации.

Известно большое количество вариантов хирургических дренажных трубок: перфорированные, однопросветные трубчатые дренажи. Изготавливают такие трубки из различных материалов: красная или латексная резина, полимерные пленки, полиэтилен, силикон, полихлорвинил (Р.Конден, Л.Найхус. Клиническая хирургия. М., Практика, 1998. - 716 с.). Описанные дренажные трубки, как правило, устанавливают в ходе «открытых» операций непосредственно под визуальным контролем. Для чрескожного дренирования данные трубки неудобны, так как практически невозможно контролировать положение рабочего конца дренажной трубки в ходе операции.

Известно также устройство для дренирования, выполненное с возможностью моделирования по поверхности гнойных образований (патент RU 2381816, А61М 27/00, опубликован 20.02.2010 г.). Устройство содержит дренажные перфорированные трубки (катетеры), соединенные через муфты со средствами подачи антисептического раствора и средством аспирации гнойного экссудата. Внутри катетеров закреплены гибкие проволоки, позволяющие моделировать катетеры по поверхности гнойных образований.

Недостатком данного устройство является сложность его конструкции. Оно используется для дренирования гнойных полостей различной локализации и позволяет моделировать дренажную трубку по рельефу дна гнойной полости только при непосредственном визуальном контроле. Данные дренажные трубки невозможно использовать для чрескожного дренирования полостных образований.

Наиболее близким устройством к предлагаемому (прототип) является устройство для чрескожного дренирования желчных путей, выполненное в виде полой эластичной трубки с рядом боковых дренажных отверстий, снабженное размещенной в просвете трубки нитью для изгибания рабочего конца трубки (патент RU 2008033, А61М 27/00, опубликован 28.02.1994 г.). Нить выведена через проксимальное отверстие и зафиксирована снаружи на рабочей части трубки. При подтягивании нити рабочий конец трубки складывается и фиксируется в желчном протоке.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, а также велика вероятность травматизации тканей при переводе дренажной трубки в рабочее состояние и обратно.

Задачей заявляемой полезной модели является разработка простого и доступного в изготовлении управляемого устройства для чрескожного дренирования полостных образований, позволяющего оптимально размещать его в дренируемой полости без травматизации мягких тканей и стенок в зоне расположения трубки.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в доступности ее изготовления, простоте конструкции, уменьшении травматизации мягких тканей стенок дренируемой полости при ее введении.

Это достигается тем, что в управляемом устройстве для чрескожного дренирования полостных образований, выполненном в виде полой эластичной трубки с рядами боковых дренажных отверстий, снабженной размещенной частично на поверхности, частично в просвете трубки нитью для изменения угла изгиба рабочего отрезка трубки путем подтягивания нити, нить последовательно продета через парные отверстия малого диаметра, достаточного для свободного скольжения нити, в проксимальном отделе внутри рабочей части трубки, а в дистальном отделе рабочей части трубки - снаружи с возможностью ее перемещения и последующего удаления.

На фиг.1 изображено управляемое устройство для чрескожного дренирования полостных образований в исходном виде, на фиг.2 - устройство в рабочем положении в процессе введения в полость.

Устройство для чрескожного дренирования полостных образований содержит полую эластичную трубку 1, рабочий отрезок 2 которой снабжен рядами боковых дренажных отверстий 3. Дистальный отдел рабочего отрезка 2 трубки 1 имеет парные отверстия малого диаметра 4, достаточного для свободного скольжения нити. Проксимальный отдел рабочего отрезка трубки также имеет парные отверстия малого диаметра 5. Трубка снабжена нитью 6, размещенной в просвете и вдоль наружной боковой поверхности трубки, для изгиба рабочего отрезка трубки путем подтягивания нити. Нить 6 выполняет роль тяги. Нить 6 проведена в трубке 1 виде П-образной петли следующим образом: нить заведена в просвет трубки, в проксимальном отделе через отверстие 5 выведена наружу, далее в дистальном отделе через парные отверстия 4 заведена внутрь трубки и затем опять наружу. Образуя петлю, нить через парное отверстие 5 проведена в просвет трубки и затем за пределы трубки.

Управляемое устройство для чрескожного дренирования полостных образований применяют следующим образом. Полостное образование, которое предполагается дренировать, исследуют с помощью какого-либо устройства визуализации, например, ультразвукового сканера, определяя точку введения дренажной трубки место внутри полости, к которому необходимо ее подвести. Полостное образование пунктируют под контролем ультразвукового сканера с использованием троакара или других специальных устройств, после чего в него проводится управляемая дренажная трубка 1. Внутри полостного образования положение рабочего отрезка 2 трубки 1 контролируется ультразвуковым сканером. Дренажную рубку размещают в необходимом месте полостного образования и, натягивая нить 6, изгибают рабочий отрезок 2 трубки 1. Вращая трубку вокруг оси и регулируя величину изгиба рабочего отрезка трубки натяжением нити 6, дистальный отдел рабочего отрезка подводят к нужной зоне дренируемой полости, обходя имеющиеся внутренние выступы. После установки дренажной трубки в требуемую позицию нить 6 удаляют из трубки потягиванием за один из концов. Трубку фиксируют к коже одним из известных методов. Секретируемая жидкость из полосного образования поступает внутрь рабочего отрезка 2 трубки 1 через дренажные отверстия 3 и выводится наружу.

Применение в хирургии, гнойной хирургии и смежных специальностях предлагаемого устройства для чрескожного дренирования полостных образований различной локализации позволит уменьшить травматизацию мягких тканей стенок дренируемой полости и снизит риск возникновения осложнений.

Управляемое устройство для чрезкожного дренирования полостных образований, выполненное в виде полой эластичной трубки с рядами боковых дренажных отверстий, снабженное размещенной частично на поверхности, частично в просвете трубки нитью для изменения угла изгиба рабочего отрезка трубки путем подтягивания нити, отличающееся тем, что нить последовательно продета через парные отверстия малого диаметра, достаточного для свободного скольжения нити, в проксимальном отделе внутри рабочей части трубки, в дистальном отделе рабочей части трубки - снаружи с возможностью ее перемещения и последующего удаления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с многооскольчатыми внутрисуставными, в том числе и открытыми переломами проксимального метаэпифиза плечевой кости.
Наверх