Инструмент для фиксации контактной линзы на роговице

 

Предложен инструмент, использемый при витреоретинальных операциях для для фиксации контактой линзы на роговице, в котором кольцевая оправа, имеющая упругие свойства и разрыв, шарнирно соединена с рукояткой. Это обеспечивает эргономичное положение руки ассистента, надежный контакт линзы с роговицей при перемещениях линзы и глазного яблока, позволяет пользоваться для фиксации контактных линз с различной конфигурацией передней поверхности одной и той же оправой с рукояткой.

Описание полезной модели.

Предложение относится к области медицины, в частности к микрохирургии глаза. Предлагаемый инструмент является техническим средством для фиксации контактной линзы, которое используется в ходе офтальмологических операций на заднем сегменте глазного яблока при витреоретинальной патологии.

В используемой контактной линзе с рукояткой фирмы «Geuder" оправа линзы жестко соединена с рукояткой, а сама контактная линза неразъемно вмонтирована в оправу. Жесткое соединение оправы линзы с рукояткой не обеспечивает надежный контакт с роговицей при перемещении линзы или глазного яблока в ходе операции, что приводит к попаданию воздуха или крови под линзу. Рука ассистента, удерживающая линзу находится в вынужденном положении, что вызывает повышенное утомление. Каждая контактная линза с различной конфигурацией передней поверхности, будучи неразъемно вмонтирована в оправу с рукояткой, представляет собой отдельный инструмент, что значительно повышает стоимость всего набора контактных линз.

Сущность полезной модели.

Предлагаемый инструмент состоит из кольцевой оправы для фиксации контактной линзы и рукоятки, шарнирон соединенных между собой. При этом ось шарнира находится под углом 90 градусов по отношению к длиннику рукоятки. Это обеспечивает надежное требуемое положение линзы на роговице в ходе операции. Упругое кольцо с разрывом обеспечивает удобную фиксацию и извлечение контактных линз, входящих в набор.

Уровень техники.

Наиболее близким аналогом является контактная линза с рукояткой фирмы «Gender», в которой оправа линзы жестко соединена с рукояткой, а сама контактная линза неразъемно вмонтирована в оправу.

Инструмент для фиксации контактной линзы при витреоретинальных операциях, содержащий оправу контактной линзы и рукоятку, отличающийся тем, что кольцевая оправа и рукоятка соединены шарнирно, при этом кольцевая оправа, фиксирующая контактную линзу, выполнена упругой и имеет разрыв.



 

Наверх