Музыкальный светильник с плавающими каплями

 

Музыкальный светильник с плавающими (плавлеными) каплями относится к переносным электрическим осветительным устройствам с питанием от электросети и предназначен для услады как слуха, так и зрения.

Музыкальный светильник с плавающими каплями содержит прозрачный закрытый сосуд с прозрачной жидкостью, в которой над нагревателем в виде лампы накаливания расположен плавкий и непрозрачный материал, но при этом музыкальный светильник снабжен источником музыки.

Новым же в нем является то, что на сосуде расположено устройство для определения степени прохождения излучения, например света или звука в жидкости между точками, разнесенными около прозрачного сосуда и/или в нем. А устройство для определения степени прохождения излучения соединено с вычислительным устройством, связанным с источником музыки.

Техническим результатом нового светильника является повышенное восприятие и ощущение зрелищности и динамики процесса в аналогии с цветомузыкой.

Область применения

Музыкальный светильник с плавающими (плавлеными) каплями относится по международной патентной классификации в редакции от 01.2010 к разделу F, включающему «освещение», по классу F21 в подклассе F21L - «переносные устройства» в виде электрических осветительных устройств с питанием от электросети» - F21L 14/00 и предназначен для услады как слуха, так и зрения.

Описание аналогов

Известен светильник с жидкостью (Заявка РФ 2002123892, МПК 7 F21L 19/00, оп. 10.03.2004).

Известен светильник с плавающими каплями (Интернет. Форум «Неизвестная планета». Крестьянский сын 09-17-03). В стеклянной емкости с жидкостью, в которой внизу над нагревателем в виде лампы накаливания расположен расплавленный цветной парафин.

Известен также музыкальный светильник с плавающими каплями (Сухоруков Б. Интернет. Я.ру. - Наука и технология: Декоративный светильник. 24 апреля 2009 года). Здесь также в прозрачном закрытом сосуде с прозрачной жидкостью над нагревателем в виде лампы накаливания расположен плавкий и непрозрачный материал (типа цветного парафина). Этот светильник снабжен излучателем (источником) музыки в виде магнитофона или проигрывателя.

Сущность устройства

Новый музыкальный светильник с плавающими каплями также содержит прозрачный закрытый сосуд с прозрачной жидкостью, в которой над нагревателем в виде лампы накаливания расположен плавкий и непрозрачный материал, при этом музыкальный светильник снабжен источником музыки.

Новым же в нем является то, что на сосуде расположено устройство для определения степени прохождения излучения, например света или звука в жидкости между точками, разнесенными около прозрачного сосуда и/или в нем. А устройство для определения степени прохождения излучения соединено с вычислительным устройством, связанным с источником музыки.

Описание чертежа,

На чертеже показана схема музыкального светильника с плавающими каплями, который содержит прозрачный сосуд 1 с жидкостью. На дне 2, подогреваемом лампой накаливания, лежит плавкий материал 3 в виде парафина. А его расплавленные капли 4 поднимаются вверх или опускаются вниз.

Сопровождение этого процесса звуком обеспечивает источник звука с устройством синхронизации 5, преобразователем сигнала в звук 6 и звуковым динамиком 7. Синхронизация обеспечивается вычислительным устройством 8, получающим сигналы с приемников 9 от излучателей 10.

Принцип действия.

Расплавленный в результате нагрева жидкости на дне 2 парафин в виде плавкого материала 3 всплывает причудливыми расплавленными каплями 4 вверх. А вверху они остывают и опускаются вниз.

Звуковое сопровождение создают по результатам измерений и вычислительной оценки вычислительным устройством 8 формы и положения в прозрачном сосуде 1 расплавленной капли 4. При этом звук выбирают по программе соответствия формы и положения капли в сосуде частотам и интенсивности сопровождаемого звука.

Устройство синхронизации 5 может быть реализовано различными вариантами. Простейшим вариантом является прослушивание процесса с помощью высокочувствительного микрофона. Затем следует усиление звука в преобразователе сигнала 6 и его воспроизведение звуковым динамиком 7.

Технический результат.

Техническим результатом нового устройства является расширение функциональных возможностей, обеспечивающее повышенное восприятие и ощущение зрелищности и динамики процесса с каплей.

Музыкальный светильник с плавающими каплями, содержащий прозрачный закрытый сосуд с прозрачной жидкостью, в которой над нагревателем в виде лампы накаливания расположен плавкий и непрозрачный материал, и снабженный источником музыки, отличающийся тем, что на сосуде расположено устройство для определения степени прохождения излучения между точками, разнесенными около прозрачного сосуда и/или в нем, а устройство для определения степени прохождения излучения соединено с вычислительным устройством, связанным с источником музыки.



 

Похожие патенты:

Настольный, напольный или настенный электрический консольный светильник с изменяемой формой и светодиодной, люминисцентной, диодной, лед лампой или лампой накаливания относится к осветительным устройствам, а именно к электрическим светильникам. Более конкретно, полезная модель относится к консольным креплениям и абажурам электрических светильников, форма которых автоматически регулируется за счет элементов из материала с эффектом памяти формы при различных температурах. Предлагаемая полезная модель может использоваться в конструкциях напольных, настенных, потолочных и других электрических светильников, снабженных как лампами накаливания, так и люминесцентными лампами и т.п.

Встраиваемый настенный светильник с лампой накаливания относится к светотехническим приспособлениям и предназначен для установки в жилых, бытовых, офисных, промышленных помещениях для их освещения.

Полезная модель относится к компактным осветительным устройствам, используемым в качестве медицинского светильника
Наверх