Траулер-завод с ферментативным способом переработки водных биоресурсов

 

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к конструкциям специализированных рыболовных судов, оснащенных технологическим оборудованием для использования ферментативного способа переработки сырья, трюмами для хранения специальной выработанной продукции, и может быть использована при проектировании и строительстве новых типов судов флота рыбной промышленности.

Траулер-завод с ферментативным способом переработки водных биоресурсов содержит корпус с грузовым трюмом, машинно-котельным отделением и движительно-рулевым комплексом, промысловое и технологическое оборудование, причем технологическое оборудование выполнено в виде единого судового технологического комплекса для ферментативной переработки водных биоресурсов.

Новым является то, что на участке приема и хранения водных биоресурсов размещен, по меньшей мере один, бункер-аккумулятор, а на участке производства белкового гидролизата установлен, по меньшей мере один, бункер-дозатор, связанный с бункером-аккумулятором, причем бункер-дозатор соединен с устройством для ферментации водных биоресурсов и выполнен объемом - не превышающим объем указанного устройства для ферментации водных биоресурсов.

Полезная модель позволяет повысить производительность переработки в судовых условиях наиболее массовых видов водных биоресурсов (мезопелагических рыб и криля).

Полезная модель относится к области судостроения, а более конкретно к конструкциям специализированных рыболовных (добывающих) судов, преимущественно типа "траулер кормового траления", например большого или среднего водоизмещения, оснащенных специальным технологическим оборудованием для использования ферментативного способа переработки сырья, а также - трюмами и цистернами для хранения специальной выработанной продукции, и может быть использована при проектировании и строительстве новых типов судов флота рыбной промышленности.

Известны рыболовные суда типа "траулер", являющиеся по своим размерениям, и/или общей компоновке, и/или своему предназначению аналогами заявляемого специализированного траулера (траулера-завода с ферментативным способом переработки водных биоресурсов), например: "Рыболовный траулер морозильно-консервный (супертраулер) типа "Пулковский меридиан", пр. 1288 с кормовым расположением слипа, предназначенный для лова рыбы донным и разноглубинным тралами в отдаленных районах Мирового океана в условиях автономного или экспедиционного промысла, заморозки обрабатываемой или неразделанной рыбы, переработки непищевого прилова и отходов рыбообработки на кормовую муку, приготовления рыбных консервов, выработки рыбьего жира, хранения продукции и сдачи ее на транспортные суда или транспортировки продукции в порт (см. "Справочник типовых судов "Флот рыбной промышленности", издание 3, М, "Транспорт", 1990 г., с.34-37).

Недостатком аналога является то, что он не в полной мере соответствует современным требованиям в отношении использования судна такого класса для добычи массовых видов водных биоресурсов (ВБР), в первую очередь, мелких мезопелагических рыб и криля из-за невозможности их эффективной и безотходной переработки традиционными способами в условиях промысла.

Наиболее близким техническим решением к заявленному по своему назначению, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является «Добывающее судно с ферментативным способом переработки гидробионтов» (см. описание к патенту РФ 49512 на полезную модель, приоритет от 2005.07.08,, кл. В63В 35/24, 38/00, опубл. 2005.11.27), содержащее корпус с грузовым трюмом и машинно-котельным отделением, движительно-рулевой комплекс, промысловое оборудование и технологическое оборудование, выполненное в виде единого судового технологического комплекса для производства сухого рыбного гидролизата, который (комплекс) включает участок приема и временного хранения водных биоресурсов, участок производства белкового гидролизата из водных биоресурсов, участок выработки рыбьего жира и участок утилизации твердых остатков, например костного остатка и/или панциря, при этом участок производства белкового гидролизата содержит взаимосвязанные между собой устройство для ферментации водных биоресурсов, устройство для разделения продукции на фракции, устройства для сушки конечного продукта, и предназначенное (судно) для ферментативной переработки ВБР, преимущественно мезопелагических рыб и криля.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является то, что судовой технологический комплекс в процессе эксплуатации имеет недостаточную загрузку из-за неравномерного заполнения устройства для ферментации, что, в конечном итоге, ограничивает производительные возможности технологического комплекса в целом.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатка ближайшего аналога-прототипа, включая обеспечение более равномерной технологической загрузки судового перерабатывающего комплекса при переработке в судовых условиях наиболее массовых видов ВБР (мелких мезопелагических рыб и криля) с одновременным улучшением условий производственной деятельности экипажа в условиях отдаленного промысла.

Это достигается тем, что на предлагаемом траулере-заводе с ферментативным способом переработки ВБР, содержащем корпус с грузовым трюмом, машинно-котельным отделением и движительно-рулевым комплексом, промысловое и технологическое оборудование, причем технологическое оборудование выполнено в виде единого судового технологического комплекса для ферментативной переработки ВБР, включающего участок приема и временного хранения водных биоресурсов, участок производства белкового гидролизата из ВБР, участок выработки рыбьего жира и участок утилизации твердых остатков, например костного остатка и/или панциря, при этом участок производства белкового гидролизата содержит взаимосвязанные между собой устройство для ферментации ВБР, устройство для разделения продукции на фракции, устройства для сушки конечного продукта, преимущественно из мезопелагических рыб и криля, в отличии от ближайшего аналога - прототипа, на участке приема и временного хранения водных биоресурсов размещен, по меньшей мере один, бункер-аккумулятор, а на участке производства белкового гидролизата установлен, по меньшей мере один, бункер-дозатор, связанный с бункером-аккумулятором, причем бункер-дозатор соединен с устройством для ферментации водных биоресурсов и выполнен объемом - не превышающим объем указанного устройства для ферментации водных биоресурсов.

Кроме того, бункер-аккумулятор выполнен с возможностью приема и охлаждения - не менее половины суточной производительности устройства для ферментации водных биоресурсов и снабжен устройствами охлаждения и циркуляции охлаждающей воды и вакуумной перекачки водных биоресурсов.

Одним из оптимальных вариантов является конструкция, в которой, бункер-аккумулятор и бункер-дозатор выполнены секционными, а между ними установлен, по меньшей мере один, измельчитель.

В условиях серийного производства изготовление заявленной конструкции траулера-завода с ферментативным способом переработки ВБР осуществляют с использованием применяемых в судостроении материалов, оборудования и технологий.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на фиг.1 которого схематично изображен продольный разрез траулера-завода с ферментативным способом переработки ВБР с «функционально» обозначенными основными элементами его конструкции, на фиг.2 участок производства рыбного белкового гидролизата (увеличено).

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является проработка одного из вариантов траулера-завода с ферментативным способом переработки ВБР (мезопелагических рыб и криля), выполненная ОАО «Гипрорыбфлот» в обоснование разработанных им технических требований к судну такого типа.

Траулер-завод с ферментативным способом переработки ВБР содержит корпус 1 с машинно-котельным отделением 2, кормовым слипом (на чертеже не показан), движительно-рулевым комплексом 3, в средней части которого (корпуса), предусмотрены грузовые трюма 4 охлаждаемого типа для сухой продукции, цистерны для хранения жира 5.

Технологический комплекс траулера-завода предназначен для переработки ВБР (мелких мезопелагических рыб или криля) на белковый гидролизат, костный остаток или панцирь, жир и выполнен в составе:

- участка приема и временного хранения ВБР, включающего многосекционный бункер-аккумулятор 6 с системой охлаждения и циркуляции охлаждающей воды, установки вакуумной перекачки сырья (вакуумного насоса), водоотделителя (на чертеже не показаны);

- участок 7 производства рыбного белкового гидролизата, включающего связанные между собой бункер-дозатор 8 (см. фиг.2), по меньшей мере один, ферментатор (устройство для ферментации водных биоресурсов) 9 (см. фиг.2), устройства очистки гидролизата: для отделения твердого остатка (костей, чешуи или панциря), например, горизонтально-осадительной центрифуги, а также, устройства для отделения жира, например, грязевой сепаратор (на чертеже не показаны);

- участок 10 сушки гидролизата;

- участок 11 утилизации твердого остатка (костного остатка и/или панциря) (на чертеже не показаны);

- участок 12 выработки жира (технического, ветеринарного или пищевого).

Каждый из участков 7, 10, 11 и 12 снабжен необходимыми транспортными средствами и устройствами расфасовки и упаковки готовой продукции (на чертеже не показаны).

Бункер-аккумулятор 6 (см. фиг.2), в одном варианте, преимущественно при переработке мезопелагических рыб, соединен с бункером-дозатором 8 трубопроводом 13 через измельчитель 14, например, ножевой измельчитель марки «Плазма 10И» (см. фиг.2) и трубопровод 15. В другом варианте, преимущественно при переработки криля, бункер-аккумулятор 6 соединен с бункером-дозатором 8 напрямую трубопроводом (на чертеже не показан). Бункер-дозатор 8 соединен с ферментатором 9 трубопроводом 16.

Предложенную конструкцию траулера-завода при его эксплуатации используют следующим образом.

Работа с тралом по его спуску, подъему и выливке улова производится обычным способом в обычной последовательности, при этом в случае большого улова производят выливку последнего с помощью рыбонасоса, а малые уловы поднимают по слипу и выливают обычным способом.

Затем поднятые на борт траулера-завода криль или рыбу размещают на охлаждение и временное хранение в бункерах-аккумуляторах 6. Охлажденный улов криля посредством установки вакуумной перекачки или иным способом подают через трубопровод (на чертеже не показан) в бункер-дозатор 8.

Охлажденный улов мезопелагических рыб посредством установки вакуумной перекачки или иным способом подают через трубопровод 13 направляют в измельчитель 14 (размещен на участке 7), измельчающим рыбу, и, затем, через трубопровод 15 перекачивают в бункер-дозатор 8 (размещен на участке 7), а из него (8) через трубопровод 16 в ферментатор 9 (размещен на участке 7). После загрузки ферментатора 9 и разбавления водой включается перемешивание и нагрев. По достижению заданной температуры добавляют фермент, хранение осуществляют посредством специально предусмотренной емкости (на чертеже не показана). Фермент приготавливается в виде раствора в специальном помещении и по системе трубопроводов (на чертеже не показаны) дозируется в ферментатор 9.

По окончании процесса ферментации гидролизат дезодорируется непосредственно в ферментаторе 9 путем борботажа паром и выгружается в приемную цистерну (на чертеже не показана).

Для удаления твердого остатка (костей, чешуи или панциря) гидролизат подвергают очистке на горизонтально-осадительной центрифуге (на чертеже не показана), а затем для отделения жира - на грязевом сепараторе (на чертеже не показан).

Твердый остаток направляют на линию утилизации (размещенной на участке 11), состоящую из взаимосвязанных между собой сушилки, мельницы и блока расфасовки костной муки (или панциря) в мешки (размещены на участке 11, на чертеже не показаны).

Жир направляется на очистку в жировой сепаратор и витаминизацию (размещенный на участке 12, на чертеже не показан).

Очищенный гидролизат при помощи насоса (на чертеже не показан) поступает на вакуум выпарной аппарат (на чертеже не показан), где упаривается до содержания сухих веществ 15-35%, после этого подогревается до 70-80°C (осуществляют пастеризацию гидролизата), а затем сушится до порошкообразного состояния влажностью 5% в распылительной сушилке (на чертеже не показана), горячий воздух в которую (сушилку) подают по воздухопроводу от воздухоподогревателя (на чертеже не показаны).

Полученный сухой гидролизат расфасовывают в мешки с полиэтиленовыми вкладышами вместимостью по 50 кг и направляют в трюм 4 на хранение.

Расчеты показывают, что производственно-технологические возможности траулера-завода с ферментативным способом переработки ВБР предложенной конструкции для пелагического промысла мезопелагических видов рыб или криля с последующей безотходной переработкой всего улова в сухие гидролизаты, твердый остаток и жир, превосходят уровень его аналогов, в том числе в отношении всех известных добывающих судов, в том числе траулеров, прежней постройки.

1. Траулер-завод с ферментативным способом переработки водных биоресурсов, преимущественно мезопелагических рыб и/или криля, содержащий корпус с грузовым трюмом, машинно-котельным отделением и движительно-рулевым комплексом, промысловое и технологическое оборудование, причем технологическое оборудование выполнено в виде единого судового технологического комплекса для ферментативной переработки водных биоресурсов, включающего участок приема и временного хранения водных биоресурсов, участок производства белкового гидролизата из водных биоресурсов, участок выработки рыбьего жира и участок утилизации твердых остатков, например костного остатка и/или панциря, при этом участок производства белкового гидролизата содержит взаимосвязанные между собой устройство для ферментации водных биоресурсов, устройство для разделения продукции на фракции, устройства для сушки конечного продукта, отличающийся тем, что на участке приема и временного хранения водных биоресурсов размещен, по меньшей мере, один бункер-аккумулятор, а на участке производства белкового гидролизата установлен, по меньшей мере, один бункер-дозатор, связанный с бункером-аккумулятором, причем бункер-дозатор соединен с устройством для ферментации водных биоресурсов и выполнен объемом, не превышающим объем указанного устройства для ферментации водных биоресурсов.

2. Траулер-завод по п.1, отличающийся тем, что бункер-аккумулятор выполнен с возможностью приема и охлаждения не менее половины суточной производительности устройства для ферментации водных биоресурсов и снабжен устройствами охлаждения и циркуляции охлаждающей воды и вакуумной перекачки водных биоресурсов.

3. Траулер-завод по пп.1 и 2, отличающийся тем, что между бункером-аккумулятором и бункером-дозатором установлен, по меньшей мере, один измельчитель.

4. Траулер-завод по п.1, отличающийся тем, что бункер-аккумулятор выполнен преимущественно секционным.

5. Траулер-завод по п.1, отличающийся тем, что бункер-дозатор выполнен преимущественно секционным.



 

Похожие патенты:

Траулер // 51961

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к переносным приборам, предназначенным для измерения температуры плавления твердых жиров в диапазоне 25-60°С, и может быть использовано в пищевой промышленности, например, для определения качества шпика, применяемого в производстве колбасных изделий по температуре его плавления.
Наверх