Линия производства жиров из сырья животного происхождения

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, в частности к технологии производства жиров из сырья животного происхождения. Линия производства жиров из сырья животного происхождения, включает волчок, котлы для подогрева сырья, насосы для разжиженного сырья, гриндер для измельчения жиромассы, отстойную центрифугу, машину для тонкого измельчения, бак-подогреватель, устройство для разделения, танк, насос готового жира, насос для шлама, расположенные в технологической последовательности, в качестве устройства для разделения содержит ультрафильтрационный аппарат. Предложенная полезная модель не требует больших эксплутационных затрат, но при этом позволяет снизить энергоемкость производства и получать жир высокой степени очистки и может найти применение в пищевой перерабатывающей промышленности.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства жиров из сырья животного происхождения.

Известна линия по извлечению жира из сырья животного происхождения в горизонтальных вакуумных котлах, которая состоит из устройства для подачи сырья в ковшах, весов для взвешивания сырья, дробилки для измельчения кости, барабана для промывки сырья, вытопки жира в горизонтальных вакуумных котлах, отцеживатели для отделения жира от шквары, спуска шквары, отстойника для приема жира, насоса для перекачивания жира, слива жира в тару, охлаждающего барабана для охлаждения жира, напорного бачка для фасования, прием охлажденного жира в котел с мешалкой, фасовочного аппарата для фасования жира в мелкую тару, слива жира в бочки, приема жира в сборник, фильтрования жира на фильтре-прессе, отжатия жира на прессе, приема шквары из пресса, создания разрежения вакуум-насосом, дробилки для измельчения шквары, бункера для приема шквары, просеивании и упаковки шквары (Технология мяса и мясопродуктов / Под. ред. И.А.Рогова - М: «Пищевая промышленность», 1988 г. - 376 с.). Недостатками данной линии является сам процесс сложного аппаратурного оформления, так как линия периодического типа, данная линия занимает большую площадь.

Известна линия производства жиров из сырья животного происхождения, которая состоит из волчка, котла для подогрева сырья, насосов, гриндера для измельчения жиромассы, отстойной центрифуги, машины окончательного измельчения, подогревателя, сепаратора, танка, насоса готового жира, насоса для шлама (Технология мяса и мясопродуктов / Под. ред. А.С.Большаков, Л.М.Рейн, Н.П.Янушкин. - М.: «Пищевая промышленность», 1976 г. Стр. 211). Недостатками линии являются низкие эксплутационные возможности, высокие показатели энергоемкости.

Задачей полезной модели является создания линии производства жиров из сырья животного происхождения, снижение энергоемкости технологической линии, а также расширение ассортимента линий по переработке животного сырья.

Техническим результатом является получение жиров высшего сорта с достаточной степенью очистки.

Это достигается тем, что линия производства жиров из сырья животного происхождения, включающая волчок, котлы для подогрева сырья, насосы для жиромассы, гриндер для измельчения жиромассы, отстойную центрифугу, машину для тонкого измельчения, бак-подогреватель, устройство для разделения, танк, насос готового жира, насос для шлама, расположенные в технологической последовательности, в качестве устройства для разделения содержит ультрафильтрационный аппарат. Интегрирование ультрафильтрационного аппарата в линию производства жиров из сырья животного происхождения, обеспечивает эффективность процесса очистки жирового сырья за счет мембранных фильтров, причем выбор типа мембран зависит от вида сырья (говяжье, свиное, баранье и т.д.).

На фиг.1 изображена линия производства жиров из сырья животного происхождения.

Линия производства жиров из сырья животного происхождения содержит волчок 1, котлы 2 для подогрева сырья, насосы 3, 8 и 10 для жиромассы, гриндер 4 для измельчения жиромассы, отстойную центрифугу 5, машину 6 для тонкого измельчения, бак-подогреватель 7, ультрафильтрационный аппарат 9, танк 11, насос 12 готового жира, насос 13 для шлама.

Линия производства жиров из сырья животного происхождения работает следующим образом. Жиросырье, предварительно измельченное на волчке 1 (6-12 мм), поступает в котлы 2 для подогрева при температуре 45°С. Разжиженную массу насосом 3 подают для повторного измельчения в гриндер 4 и затем в отстойную центрифугу 5, где при 45°С отделяют

основную массу сырой шквары (до 90%). Затем жиромассу передают в машину 6 для тонкого измельчения, полученная эмульсия передается в бак-подогреватель 7 для нагревания до температуры 90°С и затем насосом 8 в ультрафильтрационный аппарат 9 для окончательной очистки жира. Недостаточно отфильтрованная эмульсия с примесями повторно с помощью насоса 10 подается в бак-подогреватель 7 на растопление жира. Ультрафильтрационный аппарата имеет гораздо меньшую энергоемкость, чем сепаратор, но при этом позволяет более эффективно разделять белковую и жировую фракцию, объективное получение жира более высокое. Из ультрафильтрационного аппарата 9 жиросырье поступает в танк 11, а затем на охлаждение и расфасовку. Жир получают высшего сорта (содержание воды не более 0,1%). Примеси (шлам) из ультрафильтрационного аппарата 9 автоматически разгружается и насосом 13 направляются на дальнейшую переработку.

Предложенная полезная модель не требует больших эксплутационных затрат, но при этом позволяет снизить энергоемкость производства и получать жир высокой степени очистки и может найти применение в пищевой перерабатывающей промышленности.

Линия производства жиров из сырья животного происхождения, включающая волчок, котлы для подогрева сырья, насосы для разжиженного сырья, гриндер для измельчения жиромассы, отстойную центрифугу, машину для тонкого измельчения, подогреватель, устройство для разделения, танк, насос готового жира, насос для шлама, расположенные в технологической последовательности, отличающаяся тем, что в качестве устройства для разделения содержит ультрафильтрционный аппарат.



 

Наверх