Судовая установка для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов

 

Полезная модель относится к пищевой и рыбной промышленности, а более конкретно к оборудованию, предназначенному для переработки отходов от разделки гидробионтов.

Судовая установка для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов содержит емкость для приготовления водно-солевого раствора, блок электролизеров, каждый из которых разделен на катодную и анодную камеру, реактор с мешалкой и нагреватель.

Новым является то, что установка дополнительно снабжена, по меньшей мере одной, емкостью для измельчения отходов, а также, по меньшей мере одной, отдельной емкостью для целевых продуктов с фильтрационным устройством на входе, при этом нагреватель размещен в реакторе.

Полезная модель направлена на повышение эффективности работы судовой установки, с одновременным расширением ее функциональных возможностей, а также обеспечение экологической безопасности окружающей среды.

Полезная модель относится к пищевой и рыбной промышленности, а более конкретно к оборудованию, предназначенному для переработки отходов от разделки гидробионтов.

Известна установка, которая по своему назначению является аналогом заявляемой, например, установка (см. описание к патенту РФ 2023399 на изобретение «Установка для производства сухого концентрата рыбного белка из бульона», кл. A23L 1/325, опуб. 30.11.1994 г.), предназначенная для получения готового целевого продукта: сухого концентрата рыбного белка из бульона. Указанный аналог содержит транспортные средства для подачи бульона, насосы, накопительную цистерну с подогревателем, роторный пленочный аппарат, соединенный с вакуумной системой, снабженной двумя расходными цистернами, сообщенными с выходом роторного пленочного аппарата, подогреватель и сушилку с виброкипящим слоем инертных тел, а также сообщенные между собой плазмолизатор, сепаратор, дополнительную накопительную цистерну с подогревателем и роторный пленочный аппарат, гомогенизатор, расположенный непосредственно перед сушилкой, при этом плазмолизатор соединен с выходами расходных цистерн основного роторного пленочного аппарата, а вакуумная система содержит две дополнительные расходные цистерны, сообщенные с выходом дополнительного роторного пленочного аппарата.

Недостатком указанного аналога является его низкая эффективность при проведении экстракции из гетерогенного сырья (рыбных отходов).

Также известна установка, которая по своему назначению и общей компоновке является аналогом заявляемой, например, установка (см. описание к патенту РФ 2059390 на изобретение «Комплексная установка для получения белкового концентрата, липидов и хитина из хитинсодержащего сырья», кл. A23L 1/33, A23J 1/04, опуб. 10.05.1996 г.), предназначенная для получения готовых целевых продуктов: белкового концентрата, липидов и хитина из хитинсодержащего сырья. Указанный аналог содержит емкость для приготовления концентрированного водно-солевого раствора, реактор с мешалкой для получения суспензии, блок электролизеров, разделенных на катодные и анодные камеры, центрифугу, сепаратор, выносной нагреватель суспензии, устройство для промывки панциря, устройство для промывки хитина,

Недостатком указанного аналога является его низкая эффективность при переработке рыбных отходов и повышенная продолжительность технологического процесса в целом.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по своему назначению и общей компоновке, принятым за ближайший аналог (прототип) полезной модели, является установка (см. описание к патенту РФ 88514 на полезную модель «Установка для получения белкового концентрата и хитина из хитинсодержащих обрастателей», кл. A23L 1/33, опуб. 20.11.2009 г.), предназначенная для получения готовых целевых продуктов: белкового концентрата и хитина из хитинсодержащих обрастателей. Указанный ближайший аналог (прототип) содержит емкость для приготовления концентрированного водно-солевого раствора, реактор с мешалкой для приготовления суспензии, блок электролизеров, разделенных на катодные и анодные камеры, нагреватель суспензии, центрифугу, сепаратор, устройство для промывки панциря, устройство для промывки хитина и ультразвуковую камеру для тонкой очистки хитиносодержащего сырья от посторонних предметов.

Недостатком ближайшего аналога (прототипа) является то, что он не в полной мере соответствует современным техническим требованиям в отношении судовых установок для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов, а именно, не обеспечивается необходимый уровень выхода белкового концентрата, а также значительная продолжительность технологического процесса.

Предлагаемая полезная модель направлена на устранение недостатков ближайшего аналога (прототипа), включая повышение эффективности работы судовой установки для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов за счет сокращения времени проведения технологического процесса с одновременным расширением ее функциональных возможностей за счет расширения диапазона различных видов перерабатываемого сырья (отходы переработки рыбы, отходы переработки ракообразных и т.д.), а также обеспечение экологической безопасности окружающей среды, полностью отвечающее всем современным техническим требованиям международных соглашений по охране окружающей среды.

Это достигается тем, что в конструкции предлагаемой судовой установки для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов, содержащей емкость для приготовления водно-солевого раствора, блок электролизеров, каждый из которых разделен на катодную и анодную камеру, реактор с мешалкой и нагреватель, в отличие от аналога (прототипа), установка дополнительно снабжена, по меньшей мере одной, емкостью для измельчения отходов, а также, по меньшей мере одной, отдельной емкостью для целевых продуктов с фильтрационным устройством на входе, при этом нагреватель размещен в реакторе.

Одним из наиболее оптимальных с точки зрения эффективной работы судовой установки для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов в процессе ее эксплуатации является вариант, при котором она снабжена дополнительной емкостью для анолита и дополнительной емкостью для католита, причем емкость для анолита соединена с анодной камерой, а емкость для католита соединена с катодной камерой каждого электролизера, соответственно, причем емкость для католита соединена с реактором.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, на фиг.1 которого схематично изображена структурная схема судовой установки для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов.

Примером конкретного выполнения заявляемой полезной модели является один из вариантов конструкции судовой установки для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов, разработанный ОАО «Гипрорыбфлот».

Судовая установка для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов содержит емкость для измельчения отходов (измельчитель сырья) 1, емкость для приготовления концентрированного водно-солевого раствора 2, соединенную (2) с входом блока электролизеров 3, разделенных на катодные и анодные камеры, емкость анолита 4, соединенную с входом и выходом из анодных камер электролизеров 3, емкость католита 5, соединенную с выходом из катодных камер электролизеров 3 и со входом реактора 6 с мешалкой (на чертеже не показано). В реакторе размещен нагреватель 7. Выход реактора 6 соединен с входом фильтра 8, который подключен к накопительной емкости 9 (емкости для целевого продукта) для накопления белкового концентрата и бункеру 10 для накопления минерального остатка (емкости для целевого продукта).

Все входящие в состав предлагаемой установки отдельные устройства и виды оборудования взаимосвязаны между собой гидравлически, например посредством соответствующего типа трубопроводов с управляемой вручную или автоматически арматурой и насосами (на чертеже не показано).

Судовая установка для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов работает следующим образом.

Для получения заданного целевого продукта - белкового концентрата, а также минерального остатка из отходов от разделки гидробионтов, например отходы от разделки рыбы загружают в емкость для измельчения отходов 1. В емкости 2 готовят концентрированный водно-солевой раствор, который (раствор) направляют в блок электролизеров 3, в котором (3) производят наработку католита до требуемого значения рН, например, не менее 12,0. Затем католит направляют в емкость для католита 5, из которой (5) католит направляют в реактор 6 с мешалкой (на чертеже не показано) и нагревателем 7. Из емкости 1 измельченные рыбные отходы (сырье) направляют в реактор 6, в котором (6) сырье смешивают с католитом и нагревают при помощи нагревателя 7 до требуемой температуры, например, не менее 60°C, затем выдерживают сырье не менее 15 минут до полного растворения белковой фракции (до полной экстракции белка), после этого направляют содержимое из ректора 6 на фильтрующее устройство 8. В устройстве 8 отделяют белковый раствор, который направляют в накопительную емкость 9, а минеральный остаток, направляют в бункер 10.

Полезная модель позволяет повысить эффективность работы судовой установки за счет сокращения времени проведения технологического процесса с одновременным расширением ее функциональных возможностей по переработке отходов гидробионтов, а также выполнить требования по обеспечению экологической безопасности окружающей среды.

1. Судовая установка для электрохимической переработки отходов от разделки гидробионтов, содержащая емкость для приготовления водно-солевого раствора, блок электролизеров, каждый из которых разделен на катодную и анодную камеру, реактор с мешалкой и нагреватель, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена, по меньшей мере одной, емкостью для измельчения отходов, а также, по меньшей мере одной, отдельной емкостью для целевых продуктов с фильтрационным устройством на входе, при этом нагреватель размещен в реакторе.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной емкостью для анолита и дополнительной емкостью для католита, причем емкость для анолита соединена с анодной камерой, а емкость для католита соединена с катодной камерой каждого электролизера, соответственно, причем емкость для католита соединена с реактором.



 

Наверх