Бескапительный, безригельный каркас здания и узел соединения плит перекрытий

 

Техническое решение относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных безригельных, бескапительных каркасных зданий различного назначения. Техническим результатом является создание каркаса здания, имеющего узел соединения плит перекрытий, обеспечивающий повышения точности и упрощение процесса монтажа, снижение трудоемкости и как следствие, уменьшение времени монтажа плит перекрытий Решение поставленной задачи и достижение технического результата обеспечиваются тем, что бескапительный, безригельный каркас здания включает колонны и смонтированные на них плиты перекрытия без опорных столиков на торцах. На смежных плитах перекрытия отсутствуют ответные консоли. Плоские железобетонные плиты перекрытия, включающие надколенные и межколонные плиты, имеют на торцах в нижней части полочки-опалубки, над которыми вертикально расположены с одинаковым шагом петлевые выпуски, отличающиеся отступом от края плиты. При соединении плит, когда полочка-опалубка имеется только у одной смежной плиты и петлевые выпуски располагаются внахлест, внутреннее пространство между петлевыми выпусками армируются двумя цельными арматурными стержнями расположенными горизонтально по вертикали на всю длину торца плиты. При соединении плит, когда полочки-опалубки имеются у обоих смежных плит и петлевые выпуски располагаются напротив друг другу армирование производится пространственным арматурным каркасом, пропуская арматурные стержни через петлевые выпуски на торцах смежных плит по вертикали на всю длину торца плиты и соединяя их металлическими хомутами. После армирования образованный канал между смежными плитами замоноличивается. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Техническое решение относится к строительству, а именно к строительству сборно-монолитных безригельных, бескапительных каркасных зданий различного назначения.

Известен безригельный каркас здания, в котором плиты перекрытий снабжены на ребрах полочками, арматурными петлевыми выпусками, выходящими из ребер над полочками на длину, не превышающую ширины полочки, снабженными на ребрах прямыми и обратными столиками (RU 594 от 16.07.1995).

Известно безбалочное перекрытие, включающее надколенные плиты с центральным отверстием для размещения на колоннах, межколонные и средние плиты, имеющие на стыкуемых боковых гранях каждой плиты перекрытия площадки для последовательного опирания плит одна на другую отличающиеся тем, что площадки опирания надколенных плит выполнены в виде размещенных в середине боковых граней столиков(RU 1606629 от 15.11.1990).

Известен железобетонный каркас содержащий надколонные и межколонные плиты, имеющие на ребрах петлевых выпуски и симметрично расположенные относительно друг друга пазы, вдоль которых сквозь перехлесты петлевых выпусков смежных плит установлена арматура, отличающийся тем, что на ребрах надколенных плит в нижней их части образованы полочки и дискретно расположенные опорные столики, а в верхней части продольных ребер смежных межколонных плит выполнены ответные консоли, при этом длина опорных столиков и консолей равна ширине полочки, а петлевые выпуски имеют длину, не превышающую ширину полочки (RU 2247812 от 10.03.2005).

Недостатками известных технических решений являются наличие опорных столиков и ответных консолей, которые отрицательно влияют на процесс изготовления в заводских условиях изделий и процесс монтажа узла соединения плит перекрытий, обусловленные:

- увеличением времени монтажа плит перекрытия, вследствие необходимости выравнивания нижней лицевой поверхности плит перекрытий путем установки дополнительных «маячков» между опорными столиками и ответными консолями;

- повышенной металлоемкостью и трудоемкостью сборки опорных столиков и ответных консолей при изготовлении изделий в заводских условиях;

- сложностью изготовления бортоснастки для формовки опорных столиков и ответных консолей;

- затруднением распалубки изделий при наличии опорных столиков и ответных консолей;

- повышенной трудоемкостью соединения плит перекрытий вследствие наличия опорных столиков, которые затрудняют производить армирование стыка плит перекрытий, а также производить электропрогрев узла соединения плит в зимнее время.

Техническим результатом является создание каркаса здания, имеющего узел соединения плит перекрытий, обеспечивающий повышения точности и упрощение процесса монтажа, снижение трудоемкости и как следствие, уменьшение времени монтажа плит перекрытий.

Решение поставленной задачи и достижение технического результата обеспечивается тем, что:

- Бескапительный, безригельный каркас здания включает колонны и смонтированные на них плиты перекрытия без опорных столиков на торцах. Плоские железобетонные плиты перекрытия без опорных столиков, включающие надколонные и межколонные плиты, имеют на торцах вертикально расположенные с одинаковым шагом петлевые выпуски, отличающиеся отступом от края плиты.

- Соединение плит производится двумя вариантами:

- при первом варианте петлевые выпуски располагаются внахлест, образуя внутреннее пространство для горизонтального армирования цельными арматурными стержнями на всю длину торца плиты. При соединение плит перекрытий между собой, в торцах под петлевыми выпусками у одной из плит имеется полочка - опалубка, при помощи, которой образуется канал для замоноличивания бетоном.

- при втором варианте петлевые выпуски располагаются напротив друг другу и армирование производится пространственным арматурным каркасом, пропуская арматурные стержни через петлевые выпуски на торцах смежных плит на всю длину торца плиты и соединяя их металлическими хомутами. При соединение плит перекрытий полочки-опалубки имеются у обоих смежных плит при помощи, которых также образуется канал для замоноличивания бетоном.

Техническое решение поясняется чертежами, на которых изображено:

- на рис.1 - Монтажная схема плит перекрытия;

- на рис.2 - Общий вид безригельного, безкапительного сборно-монолитного каркаса в плане;

- на рис.3 - Фрагмент узла соединения плит перекрытий;

- на рис.4 - Разрез 1-1 (стык двух смежных плит перекрытия содержащий выполненную на торце под петлевыми выпусками у одной из смежных плит перекрытия полочку-опалубку по всей длине торца плиты);

- на рис.5 - Разрез 2-2 (стык двух смежных плит перекрытия содержащий выполненные на торцах под петлевыми выпусками у обоих смежных плит перекрытия полочки-опалубки).

Бескапительный, безригельный каркас здания включает смонтированные колонны 1 и опирающиеся на них надколенные плиты перекрытия 2 и 3, затем монтируются межколонные 9 и 12 или межколонные плиты перекрытия 10.

Установка надколенных плит перекрытия в проектное положение производится при помощи монтажного кондуктора 4 устанавливаемого на колонне 1 и монтажных опорных стоек 11, которые устанавливаются на стыке смежных плит. Опорные стойки 11 в верхней части имеют металлический профиль 13, длина которого не более двух толщин плиты перекрытия. Стойки устанавливаются таким образом, что при монтаже надколенная плита опирается на половину металлического профиля, при этом вторая половина является консолей для опирания смежных плит, в результате чего обеспечивается выравнивание нижней лицевой поверхности плит перекрытия в проектном положении. После монтажа стык смежный плит перекрытия армируется в двух вариантах:

- Первый вариант (рис.4). На торцах плит перекрытия, выступающие петлевые выпуски 5 располагаются внахлест, образуя внутреннее пространство для горизонтального армирования цельными арматурными стержнями 6 на всю длину торца плиты.

- Второй вариант (рис.5) На торцах плит перекрытия, выступающие петлевые выпуски 5 располагаются напротив друг другу и армирование производится пространственным арматурным каркасом, пропуская арматурные стержни 6 через выступающие петлевые выпуски 5 на торцах смежных плит на всю длину торца плиты и соединяя их металлическими хомутами 8. При соединение плит перекрытий между собой: в первом варианте в торцах под арматурными петлями у одной из плит имеется полочка-опалубка по всей длине торца плиты, при помощи, которой образуется канал, а при втором варианте полочки-опалубки имеются у обоих смежных плит при помощи, которых также образуется канал. После армирования образованный канал замоноличиваются бетоном 7.

1. Бескапительный, безригельный каркас здания, включающий сборные по высоте колонны, проходящие сквозь отверстия в надколонных плитах, в которых в местах монтажа надколонных плит обнажена продольная арматура, содержащий плоские железобетонные надколонные и межколонные плиты, имеющие на ребрах петлевые выпуски и полочки, образующие канал, вдоль которых сквозь перехлесты петлевых выпусков смежных плит установлена арматура, отличающийся тем, что установка плит перекрытия в проектное положение производится при помощи монтажных кондукторов, устанавливаемых на колоннах и устанавливаемых на стыке смежных плит монтажных опорных стоек, имеющих в верхней части металлический профиль, длина которого не более двух толщин плиты перекрытия.

2. Бескапительный, безригельный каркас здания по п.1, отличающийся тем, что монтажные опорные стойки устанавливаются таким образом, что при монтаже плита перекрытия опирается на половину металлического профиля, при этом вторая половина является консолью для опирания смежных плит перекрытия, в результате чего обеспечивается выравнивание нижней лицевой поверхности плит перекрытия в проектном положении.

3. Бескапительный, безригельный каркас здания по п.1, отличающийся тем, что узел соединения плит перекрытия, содержащий выполненную на торце под петлевыми выпусками у одной из смежных плит перекрытия полочку-опалубку по всей длине торца плиты, а выступающие петлевые выпуски располагаются внахлест, образуют внутреннее пространство для горизонтального армирования двумя цельными арматурными стержнями, расположенными по вертикали, на всю длину торца плиты перекрытия.

4. Бескапительный, безригельный каркас здания по п.1, отличающийся тем, что узел соединения плит перекрытия, содержащий выполненные на торцах под петлевыми выпусками у обеих смежных плит перекрытия полочки-опалубки, а петлевые выпуски располагаются напротив друг другу, армируется пространственным арматурным каркасом, пропуская арматурные стержни через выступающие петлевые выпуски на торцах смежных плит на всю длину торца плиты, располагая их по вертикали и соединяя их металлическими хомутами.



 

Похожие патенты:

Опалубка // 102033

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Узловое соединение стержней пространственного металлического каркаса зданий и сооружений (промышленных, модульных, быстровозводимых, многоэтажных) относится к области строительства и может быть использовано в пространственных каркасах зданий в качестве узла соединения элементов несущих конструкций покрытий, перекрытий и стен зданий и сооружений.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении жилых, промышленных и гражданских зданий со свободной планировкой помещений, в том числе в сейсмоопасных районах
Наверх