Зажим винтовой

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно: к фазным зажимам и заземляющим струбцинам переносных заземлений, предназначенных для защиты персонала, занятого на монтаже, обслуживании и ремонте электрических сетей и распределительных устройств. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение надежности контакта зажима с шиной или проводом при коротком замыкании. Зажим винтовой содержит швеллероподобный корпус с верхней и нижней полками, соединенные между собой спинкой, винт и закладную деталь с резьбовым отверстием под винт, образующий с последней винтовую пару. В нижней полке выполнены расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях продольный канал под закладную деталь и сообщающиеся с каналом не резьбовые отверстия под винт. Зажим дополнительно снабжен пружиной сжатия, установленной на винте в продольном канале между закладной деталью и не резьбовым отверстием, размещенным со стороны, противоположной расположению верхней полки. 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно: к фазным зажимам и заземляющим струбцинам переносных заземлений, предназначенных для защиты персонала, занятого на монтаже, обслуживании и ремонте электрических сетей и распределительных устройств.

Известен зажим винтовой, содержащий швеллероподобный корпус с верхней и нижней полками, соединенные между собой спинкой, винт, закладную деталь с резьбовым отверстием под винт, образующий с последней винтовую пару, причем в нижней полке выполнены расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях продольный канал под закладную деталь и сообщающиеся с каналом не резьбовые отверстия под винт.(см. патент на ПМ РФ 81386, опубл. 10.03.2009).

Недостатком известного устройства является низкая надежность контакта зажима с шиной или проводом при несанкционированном включении напряжения, когда металл начинает размягчаться и «течь» в результате разогрева при коротком замыкании.

Техническим результатом данной полезной модели является повышение надежности контакта зажима с шиной или проводом при коротком замыкании.

Указанный технический результат достигается за счет того, что известный зажим винтовой, содержащий швеллероподобный корпус с верхней и нижней полками, соединенные между собой спинкой, винт и закладную деталь с резьбовым отверстием под винт, образующий с последней винтовую пару, причем в нижней полке выполнены расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях продольный канал под закладную деталь и сообщающиеся с каналом не резьбовые отверстия под винт, согласно заявленной полезной модели, снабжен пружиной сжатия, установленной на винте в продольном канале между закладной деталью и не резьбовым отверстием, размещенным со стороны, противоположной расположению верхней полки.

Канал может иметь прямоугольную форму поперечного сечения.

Закладная деталь может быть выполнена в виде гайки, пружина может иметь наружный диаметр меньше размера под ключ этой гайки, а внутренний диаметр пружины больше наружного диаметра винта.

Пружина может быть размещена в канале в не сжатом состоянии.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где,

на фиг.1 изображен зажим винтовой в рабочем положении, общий вид;

на фиг.2 изображен зажим винтовой в нерабочем положении

на фиг.3 вариант зажима винтового в рабочем положении

на фиг.4 вариант зажима винтового в нерабочем положении.

Зажим винтовой содержит корпус 1, имеющий швеллероподобный профиль. Корпус 1 содержит верхнюю полку 2 и нижнюю полку 3, соединенные между собой спинкой 4. Корпус изготовлен, например, из алюминия методом экструзии. В нижней полке 3 выполнены расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях продольный канал 5 и соосные не резьбовые отверстия 6 и 7, сообщающиеся с каналом 5. Канал 5 предназначен для установки в него закладной детали 8 с резьбовым отверстием под прижимной винт 9 и цилиндрической пружины сжатия 11, установленной на винте 9 в продольном канале 5 между закладной деталью 8 и не резьбовым отверстием 7, размещенным со стороны, противоположной расположению верхней полки 2, причем в продольный канал 5 под закладную деталь 8 устанавливают пружину сжатия 11 таким образом, что винт 9 образует винтовую пару с закладной деталью 8 только проходя через эту пружину 11. На свободном конце винта установлена опора 10. Опора 10 может иметь выпуклую или вогнутую поверхность, прижимающую фазный провод, в зависимости от формы сечения последнего. Внутренняя поверхность верхней полки 2 может иметь плоскую или вогнутую, обеспечивающую при прижиме провода надежный электрический контакт с фазным проводником, имеющим прямоугольное или круглое сечение. Закладная деталь 8 и пружина 11 выполнены из другого материала, чем корпус 1, для данного примера, например, из стали. Диаметр отверстий 5 и 6 выполнен большим, чем диаметр винта 9. Спинка 4 может быть выполнена с U-образным профилем сечения для размещения между ее стенками провода. Корпус 1 снабжен также элементами присоединения межфазных и заземляющих проводов. Закладная деталь 8 выполнена в виде гайки.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В зазор между верхней полкой 2 и опорой 10 (фиг.1) (или носиком винта 9, фиг.3) вводится фазный провод или шина 12, (фиг.1, 3). Вращением винта 9 осуществляется прижим фазного провода к внутренней поверхности полки 2 (фиг.1, 3) для обеспечения контакта с корпусом 1 с одновременным сжатием пружины 11, (фиг.1, 3). При несанкционированной подачи напряжения на отключенный участок ЛЭП возникает ток короткого замыкания и в контакте поверхности полки 2 фазный проводник 12 размягчается а результате разогрева и начинает «течь» сжатая (взведенная) пружина 11 расправляется и досылает винт 9, сохраняя усилия контакта до момента срабатывания защитной автоматики.

1. Зажим винтовой, содержащий швеллероподобный корпус с верхней и нижней полками, соединенными между собой спинкой, винт и закладную деталь с резьбовым отверстием под винт, образующий с последней винтовую пару, причем в нижней полке выполнены расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях продольный канал под закладную деталь и сообщающиеся с каналом нерезьбовые отверстия под винт, отличающийся тем, что снабжен пружиной сжатия, установленной на винте в продольном канале между закладной деталью и нерезьбовым отверстием, размещенным со стороны, противоположной расположению верхней полки.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что канал имеет прямоугольную форму поперечного сечения.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что закладная деталь выполнена в виде гайки, пружина имеет наружный диаметр меньше размера под ключ этой гайки, а внутренний диаметр пружины больше наружного диаметра винта.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что пружина размещена в канале в несжатом состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гигиенического назначения, в частности к устройствам получения отрицательно заряженных легких аэроионов и устройствам очистки воздуха и может быть использовано в быту, медицине и других областях деятельности человека
Наверх