Искусственное сердце

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови.

Искусственное сердце содержащие корпус, разделенный диафрагмой на камеру для крови и рабочую камеру, клапана, патрубки, корпус, на внутренней поверхности которого выполнены углубления рогообразной формы.

Полезная модель позволяет упростить конструкцию искусственного сердца, а также снизить трудоемкость изготовления и сборки искусственного сердца.

2 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для перекачивания крови.

В качестве аналога использовано искусственное сердце, содержащее два искусственных желудочка, каждый из которых имеет корпус, разделенный диафрагмой на камеру для крови и рабочую камеру, патрубки с клапанами, закрепленные на корпусе, причем каркас каждого клапана установлен в пазу соответствующего патрубка (см. а.с. СССР 1690776, МПК А61М 1/10, от 15.11.1991).

Известно искусственное сердце, состоящие из правого и левого желудочков в корпусах, которых размещены пневмокамеры связанные с пневмоприводом и снабженные пневматическими мембранами и установленные на входах и выходах из камер крови клапана. Пневмокамера каждого желудочка выполнена в виде трех спирально скрученных отсеков, образованных пневматическими мембранами несущими посередине направляющую в виде спирального гребня и стенкой корпуса желудочка при этом края пневматических мембран по спиралевидным линиям прикреплены к корпусу (см. а.с. СССР 1803133, МПК А61М 1/10, от 23.03.1993) - прототип.

Недостатком известного искусственного сердца является наличие застойных зон по периметру формообразующей поверхности корпуса желудочка вследствие отсутствия омывания указанной поверхности потоком крови и как следствие высокое тромбообразование.

Задача полезной модели - устранить указанный недостаток.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение застойных зон, предотвращение тромбообразования.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что в устройстве для перекачивания крови, содержащем корпус, снабженный патрубками, клапанами и разделенный мембраной на камеру для крови и рабочую камеру, дополнительно на внутренней поверхности камеры для крови выполнены углубления рогообразной формы для закручивания потока крови в направлении выходного клапана, а в патрубках корпуса установлены каркасы искусственных входного и выходного клапанов с дисковыми запирающими элементами.

На фиг.1 изображено устройство для перекачивания крови.

На фиг.2 изображен разрез по сечению А-А.

Предлагаемое устройство для перекачивания крови содержит входной 1 и выходной 2 клапаны, эластичную мембрану 3, корпус 4 с патрубками 5. Мембрана 3 делит искусственный желудочек 6 на камеру 7 для крови и рабочую камеру 8. На внутренней камеры для крови 7 выполнены углубления рогообразной формы 9 для закручивания потока крови, чтобы устранить застойные зоны, предотвратить тромбообразование. В патрубках 5 установлены каркасы 10 искусственных клапанов с дисковыми запирающими элементами 11.

Устройство для перекачивания крови работает следующим образом: при разряжении в рабочей камере 8 мембрана 3 начинает двигаться в сторону последней, при этом в камеру 7 для крови через входной клапан 1 по патрубку 5 поступает кровь. Наличие на внутренней поверхности камеры для крови 7 углублений рогообразной формы 9 создает закрутку потока крови. Поток приобретает характер ламинарного вихря, движущегося в направлении выходного клапана. При движении мембраны в противоположенную сторону клапан 1 закрывается, а поток крови через выходной клапан 2 выталкивается из камеры 7.

Настоящая полезная модель может быть использована при изготовлении аппаратов вспомогательного кровообращения и предназначена для работы в качестве устройства для замены насосной функции сердца.

Наличие на внутренней поверхности камеры для крови углублений рогообразной формы, приводит к закручиванию потока, и устранению застойных зоны, что приводит к предотвращению тромбобразования в камере для крови устройства для перекачивания крови.

Устройство для перекачивания крови, включающее корпус, снабженный патрубками, клапанами и разделенный мембраной на камеру для крови и рабочую камеру, отличающееся тем, что на внутренней поверхности камеры для крови выполнены углубления рогообразной формы для закручивания потока крови в направлении выходного клапана, а в патрубках корпуса установлены каркасы искусственных входного и выходного клапанов с дисковыми запирающими элементами.



 

Наверх