Амбулаторный монитор

 

Амбулаторный монитор относится к области медицинской диагностики, а более конкретно к сфере амбулаторного мониторинга биологических сигналов, а именно к мониторам, которые могут приходить во время их использования в контакт с кожей пациента. Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является обеспечение гигиеничности монитора при передаче его от пациента к пациенту. Амбулаторный монитор содержит корпус (1) с процессорным модулем и отсоединяемый кабель (2) для соединения с датчиками на теле пациента. Разъем (3) отсоединяемого кабеля выполнен в форме, совпадающей с формой корпуса (1), и вместе с кабелем является элементом одноразового использования. Корпус (1) процессорного модуля вместе с разъемом (3) кабеля покрыт плотно прилегающим одноразовым защитным пластиковым чехлом (9), который предохраняет модуль от попадания в него выделений кожи человека. Пластиковый чехол и разъем кабеля снабжены элементами крепления их друг к другу. 1 н.з. и 5 з.п. ф-лы.

Данная полезная модель относится к области медицинской диагностики, а более конкретно к сфере амбулаторного мониторинга биологических сигналов, а именно к мониторам, которые могут приходить во время их использования в контакт с кожей пациента.

Обычно амбулаторные мониторы выполняются в виде пластикового корпуса, в котором расположен процессорный модуль с вшитыми или отсоединяемыми кабелями для соединения с телом пациента. Примерами амбулаторных мониторов с вышеописанной конфигурацией являются мониторы электрокардиограммы (ЭКГ). Монитор с отсоединяемыми кабелями типа «Vitaphone», фирмы «Vitaphone GmdH» (см. www.vitaphone.de) выбираем за прототип.

Общей проблемой таких мониторов является то, что они используются несколькими пациентами без должной гигиенической обработки между мониторингом разных пациентов. Подобные электронные приборы не могут быть подвергнуты влажной обработке или стерилизации в связи с тем, что их корпус не герметизирован.

В результате, грязь и жир, скапливающиеся в щелях и на поверхности пластикового корпуса в процессе мониторинга, остаются на приборе при передаче другому пациенту. То же касается многоразовых кабелей. Использование оборудования, находившегося в тесном контакте с кожей других людей не только неприятно, это также представляет собой потенциальную опасность из-за риска перекрестного загрязнения и передачи болезней через это оборудование.

Техническим результатом полезной модели является возможность предоставления каждому пациенту, нуждающемуся в процедуре амбулаторного мониторинга, гигиенически чистого монитора.

Дополнительным результатом, реализуемым в отдельных конкретных вариантах полезной модели, является повышение надежности электрического соединения датчиков с процессорным модулем, а также исключение самопроизвольного срабатывания выключателя процессорного модуля.

Для достижения указанного результата, амбулаторный монитор, как и прототип, содержит корпус с процессорным модулем и отсоединяемый кабель для соединения с датчиками на теле пациента. В отличие от прототипа разъем отсоединяемого кабеля выполнен в форме, продолжающей форму корпуса, и вместе с кабелем является элементом одноразового использования. Разъем снабжен элементами фиксации к корпусу. Корпус процессорного модуля снабжен также одноразовым защитным пластиковым чехлом, плотно прилегающим к корпусу, и имеющим глубину, позволяющую перекрывать разъем кабеля. Это перекрытие между плотно прилегающим чехлом и разъемом выполняет функцию своеобразного лабиринтного уплотнения для пота и других выделений кожи человека. Эти выделения в случае их попадания в процессорный модуль могли бы не только нарушить его гигиеничность, но и явиться причиной нарушения его работы.

Элементы фиксации разъема к корпусу процессорного модуля могут быть выполнены как элементы шлицевого соединения деталей с защелками на конце.

Для того, чтобы пациенту на ощупь было легко найти кнопку выключателя процессорного модуля, защитный чехол в месте расположения кнопки имеет выдавленный выступ, который окружает выключатель. Такое выполнение выступа предохраняет выключатель от самопроизвольного включения при случайном нажатии на поверхность процессорного модуля.

Для повышения надежности фиксации пластикового чехла, а также надежности электрического соединения кабеля с процессорным модулем, по меньшей мере, одна из поверхностей разъема отсоединяемого кабеля (лицевая или тыльная, или обе вместе) выполнена с повышенной шероховатостью. В результате чехол, одеваемый на корпус и разъем, надежно фиксирует их друг относительно друга.

Возможен и другой способ фиксации чехла на корпусе и разъеме. Для этого на боковых поверхностях разъема выполнены выступы, имеющие форму крюков, обращенных в сторону от корпуса, а на боковых поверхностях пластикового чехла выполнены отверстия для зацепления с этими крюками.

Для крепления монитора к пациенту разъем снабжен шнуром, с помощью которого монитор надевается на шею пациента.

Полезная модель иллюстрируется графическими материалами на примере одноканального амбулаторного кардио-монитора, где на фиг.1 показан общий вид одного из вариантов монитора в разобранном виде (с отсоединенным кабелем и снятым чехлом). На фиг.2 показан общий вид второго варианта монитора в сборке, на фиг.3 - отдельно изображен защитный чехол для этого варианта. На фиг.4 показан типичный способ расположения предлагаемого амбулаторного ЭКГ монитора на теле пациента.

Основным элементом кардио-монитора является корпус 1 с процессорным модулем, включающим все электронные компоненты прибора. В этом же корпусе расположен батарейный отсек. К процессорному модулю с помощью отсоединяемого кабеля пациента 2 подключаются датчики. Отсоединяемый кабель 2 представляет собой разъем 3 с кабелями датчиков 4. Поперечные размеры разъема 3 совпадают с поперечными размерами корпуса 1, т.е. форма разъема является продолжением формы корпуса. В собранном состоянии разъем и корпус процессорного модуля образуют единый прямоугольный блок (см. фиг.2). Разъем 3 имеет электроды 5, которые при подключении разъема соединяются с электродами 6 процессорного модуля в корпусе 1. Для механического удержания разъема 3 в корпусе 1 разъем имеет шлицевые выступы 7, а корпус 1 процессорного модуля выполнен со шлицевыми впадинами 8. Шлицевые выступы 7 входят в шлицевые впадины 8 на корпусе процессорного модуля и фиксируются в них защелками на концах.

На корпус 1 надет тонкий защитный пластиковый чехол 9. Форма защитного чехла повторяет форму корпуса 1. Размеры защитного чехла 9 рассчитаны так, чтобы чехол плотно прилегал к собранному кардио-монитору, защищая процессорный модуль от прикосновения к нему кожи пациента. Для этого глубина чехла 9 превышает высоту корпуса 1 на высоту разъема 3. Материал защитного чехла не должен вызывать раздражения на коже пациента и должен быть разрешен к использованию соответствующим медицинским органом в качестве материала для прямого контакта с кожей человека. Таким условиям удовлетворяет, например, полиэтилен высокой плотности.

Для фиксации защитного чехла 9 в первом варианте устройства, изображенном на фиг.1, на любых плоских поверхностях разъема выполнены участки 10 и 11 с повышенной шероховатостью. При установке защитного чехла 9, шероховатые поверхности 10 и 11 разъема 3 не дают защитному чехлу смещаться во время мониторинга, а сам чехол, соединяя корпус 1 и разъем 3, еще более надежно фиксирует электрический контакт кабеля 2 с процессорным модулем.

На фиг.2 и 3 показан другой вариант фиксации чехла 9 на корпусе 1 процессорного модуля и разъеме. Здесь на боковых поверхностях разъема 3 выполнены выступы 12, имеющие форму крюков, открытых в противоположную от процессорного модуля сторону. На фиг.3 показан тонкий защитный пластиковый чехол 9, на боковых поверхностях которого выполнены отверстия 13, посредством которых чехол закрепляется на крюках 12. Эти меры надежно фиксируют чехол и предохраняют процессорный модуль от контакта с телом пациента.

Для ношения монитора пациентом предусмотрен шнур 14 из прочного и гигиеничного материала. Этот шнур прикреплен к разъему 3, так как также как и разъем является одноразовым сменным элементом.

Для включения процессорного модуля служит кнопочный выключатель 15, расположенный на одной из плоских поверхностей корпуса 1. На поверхности пластикового защитного чехла в соответствующем месте методом выдавливания выполнен выступающий валик 16, который окружает место расположения кнопочного выключателя 15 на поверхности корпуса 1. Выдавленный валик 16 позволяет пациенту на ощупь легко найти кнопку выключателя 15 процессорного модуля. Кроме того, при случайном сжатии корпуса процессорного модуля валик не позволит сработать кнопочному выключателю и предохранит процессорный модуль от самопроизвольного включения.

Полезная модель работает следующим образом. Амбулаторный монитор располагается на груди пациента с помощью шнура 14 (см. фиг.4). Клейкие электроды датчиков 17 прикрепляются к коже пациента и соединяются с процессорным модулем через кабели датчиков 4 и электроды 5 и 6 разъема 3. Разъем 3 крепится к корпусу 1 с помощью шлицев 7 и 8 и фиксируется защелками на концах шлицевых выступов 7. На корпус процессорного модуля 1 надевается защитный чехол 9, который фиксируется на собранном мониторе либо с помощью шероховатых поверхностей 10 и 11, либо с помощью крючков 12 и отверстий в чехле 13. Соединенные вместе процессорный модуль 1 и кабель пациента 2, с надетым чехлом 9, формируют готовый к работе амбулаторный кардио-монитор. Выполненный на поверхности защитного чехла выступающий валик 16 позволяет пациенту в случае необходимости включить прибор в работу, не вынимая его из-под одежды.

Как видно из рисунка, защитный чехол 9, кабели датчиков 4, сами датчики 15 и шнур 14 находятся в тесном контакте с телом пациента. Для обеспечения каждого пациента гигиенически чистым монитором, те его части, которые находятся в тесном контакте с телом пациента, нужно заменить перед передачей монитора следующему пациенту. При замене одноразовый защитный чехол 9 просто разрезают и снимают с корпуса модуля.

Самым дорогим компонентом амбулаторного монитора является процессорный модуль, который многократно используется в течение всей жизни прибора. Он защищен от контакта с телом пациента защитным чехлом 9. Отсоединяемый кабель пациента 2, снабженный шнуром 14, и защитный чехол 9 являются недорогими одноразовыми компонентами монитора, которые заменяются на новые перед передачей монитора следующему пациенту.

Использование недорогих одноразовых компонентов, новых для каждого пациента, является эффективным и недорогим способом обеспечения гигиенической чистоты кардио-монитора при его использовании разными людьми в амбулаторных условиях.

1. Амбулаторный монитор, содержащий корпус с процессорным модулем и выключателем, а также отсоединяемый кабель для соединения с датчиками на теле пациента, отличающийся тем, что разъем отсоединяемого кабеля выполнен в форме, продолжающей форму корпуса, снабжен элементами фиксации и вместе с кабелем является элементом одноразового использования, а корпус процессорного модуля покрыт одноразовым защитным пластиковым чехлом, плотно прилегающим к корпусу, и имеющим глубину, позволяющую перекрывать разъем кабеля.

2. Амбулаторный монитор по п.1, отличающийся тем, что элементы фиксации разъема к корпусу выполнены в виде шлицев с защелками на конце.

3. Амбулаторный монитор по п.1, отличающийся тем, что защитный чехол выполнен с выдавленным выступающим валиком, окружающим место расположения выключателя на корпусе процессорного модуля.

4. Амбулаторный монитор по п.1, отличающийся тем, что, по меньшей мере, одна из поверхностей разъема (лицевая или тыльная, или обе вместе) выполнена с участками повышенной шероховатости.

5. Амбулаторный монитор по п.1, отличающийся тем, что на боковых поверхностях разъема выполнены выступы в форме крюков, обращенных в противоположную от процессорного модуля сторону, а на боковой поверхности защитного пластикового чехла выполнены отверстия для зацепления с этими крюками.

6. Амбулаторный монитор по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что разъем отсоединяемого кабеля снабжен шнуром, с помощью которого монитор надевается на шею пациента.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для экстренного снятия, передачи и анализа ЭКГ сигналов на расстояние

Изобретение относится к устройствам выражения общественного мнения в режиме реального времени, которое может применяться на различных ток шоу, играх КВН и на различных конкурсах, где мнение зрителей может не иметь юридического значения, но оно очень важно для определения мнения присутствующих в зале в оценке выступающих

Полезная модель относится к медицине, а именно к сердечнососудистой хирургии
Наверх