Дозатор сыпучих продуктов

 

Полезная модель относится к дозаторам сыпучих продуктов, и может найти применение в технологиях дозирования сыпучих продуктов в сельском хозяйстве, пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности. Сущность полезной модели заключается в том, что дозатор сыпучих продуктов содержит корпус, с загрузочным бункером, расположенный под его выгрузочным отверстием лоток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, механизм перемещения, бункер выполнен в виде емкости с выгрузочными отверстиями, размещенными вдоль его боковой стороны, лоток выполнен в виде параллельно-расположенных каскадно-размещенных друг под другом желобов, корпус выполнен в виде рамы, входные части желобов вышележащего каскада расположены под выгрузочными отверстиями емкости, а его выходные части расположены над входными частями желобов нижележащего каскада. Под выходными частями желобов нижележащего каскада размещены устройства для взвешивания, нижележащий каскад желобов снабжен перегородкой, разделяющей его на неравные по ширине секции, а желоба широкой части секции снабжены заслонками. Предложенный дозатор сыпучих продуктов позволяет обеспечить равномерное высокоточное дозирование, упрощает монтаж и демонтаж, повышает надежность в его эксплуатации. 1 п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к дозаторам сыпучих продуктов, и может найти применение в технологиях дозирования сыпучих продуктов в сельском хозяйстве, пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности.

Известен дозатор сыпучего материала, содержащий бункер, лоток с плоской рабочей поверхностью, расположенный под выгрузочным отверстием бункера, установленный с возможностью колебательного движения (см. например, патент RU 2168705 G01F 11/00, 1999 г).

Недостатком известного дозатора является его громоздкость и неудобство в эксплуатации, монтаже и демонтаже.

Наиболее близким по технической сущности является дозатор сыпучих продуктов, содержащий корпус, с загрузочным бункером, расположенный под его выгрузочным отверстием лоток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, механизм перемещения (см., например, А.С.Криворот «Конструкции и основы проектирования машин и аппаратов химической промышленности» М. Машиностроение, 1976 г, стр.343-344).

Известное устройство громоздко, обеспечивает неравномерное распределение продукта и грубое дозирование.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является обеспечение равномерного высокоточного дозирования, упрощение монтажа и демонтажа дозатора, и надежность в его эксплуатации.

Решение поставленной задачи достигается тем, что дозатор сыпучих продуктов, содержащий корпус, с загрузочным бункером, расположенный под его выгрузочным отверстием лоток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, механизм перемещения, согласно полезной модели, бункер выполнен в виде емкости с выгрузочными отверстиями, размещенными вдоль его боковой стороны, лоток выполнен в виде параллельно-расположенных каскадно-размещенных друг под другом желобов, при этом корпус выполнен в виде рамы, входные части желобов вышележащего каскада расположены под выгрузочными отверстиями емкости, а его выходные части расположены над входными частями желобов нижележащего каскада, под выходными частями желобов нижележащего каскада размещены устройства для взвешивания, нижележащий каскад желобов снабжен перегородкой, разделяющей его на неравные по ширине секции, а желоба широкой части секции снабжены заслонками.

На фиг.1 изображен общий вид дозатора сыпучих продуктов.

На фиг.2 - вид сверху.

На фиг.3 - вид сбоку.

На фиг.4 - узел «А» фигуры 2.

Дозатор сыпучих продуктов содержит корпус 1, с загрузочным бункером 2, расположенный под его выгрузочным отверстием лоток 3, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, механизм 4 перемещения. Бункер 2, выполнен в виде емкости с выгрузочными отверстиями, размещенными вдоль его боковой стороны. Лоток 3, выполнен в виде параллельно-расположенных каскадно-размещенных друг под другом желобов. Корпус 1 выполнен в виде рамы, входные части желобов вышележащего каскада расположены под выгрузочными отверстиями емкости, а его выходные части расположены над входными частями желобов нижележащего каскада. Под выходными частями желобов нижележащего каскада размещены устройства 5 для взвешивания. Нижележащий каскад желобов снабжен перегородкой 6, разделяющей его на неравные по ширине секции, а желоба широкой части секции снабжены заслонками 7.

Дозатор сыпучих продуктов работает следующим образом:

Продукт поступает из выгрузочных отверстий бункера в каждый желоб лотка верхнего каскада, из которых поступает в каждый желоб лотка нижележащего каскада. При встряхивании каждого лотка пылевидные частицы удаляются и продукт равномерно заполняет желоба каждого лотка. Лоток нижележащего каскада разделен перегородкой, закрепленной на желобе любыми известными элементами на неравные по ширине секции. В широкой части секции нижележащего каскада происходит грубое (неточное) дозирование продукта. Каждый желоб широкой части секции снабжен стопорной заслонкой, которая установлена на Г-образной стойке, соединенной известным крепежным элементом с рамой. Наличие заслонки позволяет перекрывать поток продукта по достижению веса, близкого к заданному устройством для взвешивания. Взвешивание может осуществляться любыми известными устройствами, в том числе автоматически.

В случае использования автоматического режим работы, целесообразно выбирать такую схему управления, которая позволяет осуществлять работу как в ручном так и в автоматическом режиме.

Досыпка заданного веса происходит через узкую секцию нижележащего каскада, при этом снижается скорость потока, что позволяет обеспечить максимально точную дозировку. Доза продукта из устройства для взвешивания поступает к упаковочному автомату.

Выполнение бункера в виде емкости с выгрузочными отверстиями, размещенными вдоль его боковой стороны и выполнение лотка в виде желобов каскадно-расположенных позволяет равномерно распределить продукт в каждый желоб. Размещение входных и выходных частей желобов вышележащего каскада относительно нижележащего каскада позволяет обеспечить равномерное распределение, удалить пылевидные частицы, находящиеся в продукте за счет вибрации лотка. Выполнение корпуса в виде рамы упрощает монтаж и демонтаж. Дозатор надежен в эксплуатации, удобен в обслуживании, обеспечивает точность дозирования и высокую производительность.

Дозатор сыпучих продуктов, содержащий корпус с загрузочным бункером, расположенный под его выгрузочным отверстием лоток, установленный с возможностью возвратно-поступательного движения, механизм перемещения, отличающийся тем, что бункер выполнен в виде емкости с выгрузочными отверстиями, размещенными вдоль его боковой стороны, лоток выполнен в виде параллельно расположенных каскадно размещенных друг под другом желобов, при этом корпус выполнен в виде рамы, входные части желобов вышележащего каскада расположены под выгрузочными отверстиями емкости, а его выходные части расположены над входными частями желобов нижележащего каскада, под выходными частями желобов нижележащего каскада размещены устройства для взвешивания, нижележащий каскад желобов снабжен перегородкой, разделяющей его на неравные по ширине секции, а желоба широкой части секции снабжены заслонками.



 

Наверх