Водонагреватель аккумуляционный бытовой

 

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды в бытовых помещениях. Электроводонагреватель аккумуляционный бытовой содержит две емкости 24, жестко соединенные переходником 16 и через кронштейны 28 и 15 крепления верхней 9 и нижней 14 крышек с наружным корпусом 10, теплоизолированным от емкостей 24. В нижней части каждой емкости 24 установлены нагревательные элементы 23 и 12, закрепленные через прокладки 18 и круглый фланец 17. Нагревательный элемент 23 изогнут в верхней части для возможности использования в горизонтальном положении. На передней части наружного корпуса 10 в средней его части расположена панель управления 19 со встроенными в нее терморегулятором 21 с ручкой 20, световой индикацией 22 и переключателем 26 с кнопкой 25 экономного нагрева ТЭНов нагревательных элементов 23 и 12. Холодная вода через обратный клапан 6 и рассекатель 13 поступает в одну из емкостей 24, нагревается нагревательным элементом 23 и через трубу 11 забора горячей воды поступает в другую емкость 24, где нагревается другим нагревательным элементом 12. При достижении заданной терморегулятором 21 температуры вода через трубу 27 забора горячей воды поступает потребителю. Для установки электроводонагревателя с тыльной стороны корпуса 10 закреплен кронштейн 5 с квадратными отверстиями. 1 П.Ф.И.; 2 ил.

Полезная модель относится к бытовой технике и может быть использована для нагрева воды ниже точки кипения в бытовых, служебных помещениях с возможностью использования горячей воды в нескольких точках (кухня, ванная комната, туалет).

Известный электроводонагреватель накопительного типа, описанный в патенте на полезную модель 44373 от 11.02.04 г., содержит расположенные параллельно два вертикальных бака, соединенных двумя соединительными патрубками. В каждом баке установлен нагревательный элемент. Входной патрубок подачи холодной воды расположен в нижней части одного из баков, а выходной патрубок выпуска горячей воды расположен в верхней части другого бака. Баки расположены внутри защитного корпуса, заполненного теплоизоляцией. Нагревательные элементы смонтированы на фланцах, герметично установленных в нижней торцевой части баков и снабжены термостатом. Входной патрубок подачи холодной воды снабжен обратно предохранительным клапаном.

Недостатком данной конструкции является низкая экономичность работы и ограниченные эксплуатационные возможности электроводонагревателя.

Задачей настоящей полезной моделей является повышение экономичности работы электроводонагревателя и расширение его эксплуатационных возможностей.

Поставленная задача решена за счет того, что электроводонагреватель аккумуляционный бытовой содержит две емкости, жестко соединенные между собой переходником и через кронштейны крепления верхней и нижней крышек с наружным корпусом, теплоизолированным от емкостей, в нижней части которых установлены нагревательные элементы, закрепленные через прокладки и круглый фланец, при этом нагревательный элемент емкости подачи холодной воды изогнут в верхней его части, на передней части наружного корпуса, в его средней части, расположена панель управления, выполненная в виде треугольника со скругленными углами и с закрепленными на ней терморегулятором с ручкой, световой индикацией и переключателем с кнопкой экономного нагрева нагревательных элементов, трубу подачи холодной воды и две трубы забора горячей воды, а на наружной поверхности корпуса, в нижней его части, закреплены втулки для выхода горячей воды (красная) и две втулки (синие) для подачи и слива холодной воды, на тыльной стороне корпуса закреплен кронштейн с квадратными отверстиями.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на рис.1 представлена схема электроводонагревателя аккумуляционного бытового в горизонтальном положении, а на рис.2 представлена схема электроводонагревателя аккумуляционного бытового в вертикальном положении.

Электроводонагреватель аккумуляционный бытовой (рис.1 и 2) содержит две емкости 24, жестко соединенные переходником 16. Наружный корпус 10 через кронштейн 28 крепления верхней крышки и кронштейн 15 крепления нижней крышки соединен с емкостями 24. Корпус 10 и верхняя 9 и нижняя 14 крышки теполизолированы теплоизоляцией 8 от емкостей 24. В нижней части каждой емкости 24 установлены нагревательные элементы 23 и 12, закрепленные через прокладки 18 и круглый фланец 17. Нагревательный элемент 23 изогнут в верхней части для возможности использования электроводонагревателя в горизонтальном положении. На передней части наружного корпуса 10, в средней его части, расположена панель управления 19, выполненная в виде треугольника со скругленными углами. На панели управления 19 закреплены терморегулятор 21 с ручкой 20, предназначенные для установки необходимой температуры нагрева воды, световая индикация 22, выполненная в виде кнопки с подсветкой (включено-выключено), переключатель 26 с кнопкой 25 экономного нагрева ТЭНов нагревательных элементов 23 и 12, позволяющие использовать емкости 24 одновременно или порознь. Холодная вода подается в одну из емкостей 24, через рассекатель 13 с обратным предохранительным клапаном 6 в емкость 24 с изогнутым нагревательным элементом 23. Трубы 27 и 11 забора горячей воды установлены в нижней части каждой емкости 24. Труба 27 забора горячей воды выполнена изогнутой в верхней части и предназначена для поступления горячей воды потребителю. Труба 11 забора горячей воды служит для перелива горячей воды из одной емкости 24 в другую при необходимости использования всего объема воды электроводонагревателя, т.е. обеих емкостей 24 одновременно. В нижней части емкости 24 подачи холодной воды, на круглом фланце 17, расположен другой терморегулятор 7, предназначенный для автоматического контроля температуры нагрева и исключения перегрева воды, а также два термовыключателя 2 через кронштейны крепления 1. На наружной поверхности корпуса 10 в нижней его части, закреплены три втулки. Втулка 3 красная, закреплена в нижней части корпуса 10 и предназначена для выхода горячей воды потребителю. Две втулки 4, синие, также закреплены в нижней части корпуса 10 и предназначены для подачи и слива холодной воды. С тыльной стороны корпуса 10 закреплен кронштейн 5 с квадратными отверстиями для установки электроводонагревателя в горизонтальном или вертикальном положениях.

Холодная вода через обратный клапан 6 и рассекатель 13 поступает в одну из емкостей 24, нагревается нагревательным элементом 23 и через трубу 11 забора горячей воды и переходник 16 поступает во вторую емкость 24, где нагревается другим нагревательным элементом 12 (в случае необходимости работы обеих емкостей). При достижении заданной терморегулятором 21 температуры вода через трубу 27 забора горячей воды поступает потребителю.

Использование данной конструкции электроводонагревателя позволяет экономно использовать электроэнергию и воду, что обеспечивает возможность работы одной емкости 24 или обеих емкостей 24 одновременно. Кронштейн 5 с квадратными отверстиями позволяет устанавливать электроводонагреватель как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, что расширяет его эксплуатационные возможности. Кроме того, применение круглых фланцев с прокладками позволяет производить быстрый демонтаж нагревательных элементов, что улучшает ремонтопригодность электроводонагревателя.

1 - Кронштейн крепления термовыключателя

2 - Термовыключатель

3 - Втулка красная

4 - Втулка синяя

5 - Кронштейн

6 - Клапан обратный предохранительный

7 - Терморегулятор

8 - Теплоизоляция

9 - Крышка верхняя

10 - Корпус

11 - Труба забора горячей воды

12 - Нагревательный элемент (ТЭН)

13 - Рассекатель

14 - Крышка нижняя

15 - Кронштейн крепления нижней крышки

16 - Переходник

17 - Фланец

18 - Прокладка

19 - Панель управления

20 - Ручка

21 - Терморегулятор

22 - Световая индикация

23 - Нагревательный элемент (ТЭН)

24 - Емкость

25 - Кнопка экономного нагрева ТЭНов

26 - Переключатель

27 - Труба забора горячей воды

28 - Кронштейн крепления верхней крышки

Электроводонагреватель аккумуляционный бытовой содержит две емкости, жестко соединенные между собой переходником и через кронштейны крепления верхней и нижней крышек с наружным корпусом, теплоизолированным от емкостей, в нижней части которых установлены нагревательные элементы, закрепленные через прокладки и круглый фланец, при этом нагревательный элемент емкости подачи холодной воды изогнут в верхней его части, на передней части наружного корпуса, в его средней части, расположена панель управления, выполненная в виде треугольника со скругленными углами и с закрепленными на ней терморегулятором с ручкой, световой индикацией и переключателем с кнопкой экономного нагрева нагревательных элементов, трубу подачи холодной воды и две трубы забора горячей воды, а на наружной поверхности корпуса, в нижней его части, закреплены втулки для выхода горячей воды (красная) и две втулки (синие) для подачи и слива холодной воды, на тыльной стороне корпуса закреплен кронштейн с квадратными отверстиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Полезная модель относится к водонагревателям электродного типа, предназначена для нагрева воды и для получения пара в быту, может быть использована для нагрева воды в технических целях технологических процессов
Наверх